18+

От психотерапии до хирургии: в Алтайском крае создали центр медицинской помощи для участников СВО

На базе Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн открылся Координационный центр по организации медицинской помощи лицам, выполнявшим задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины. Как сообщает Минздрав Алтайского края, в него уже обратились несколько участников СВО, которые получают помощь неврологов, психотерапевтов, психологов, физиотерапевтов и других специалистов.

По приказу Министерства здравоохранения Алтайского края помощь участникам специальной военной операции будет оказывать семь медицинских организаций в зависимости от профиля. Травматологией и ортопедией будет заниматься Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи, Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2, Краевая клиническая больница; хирургией — Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн, Краевая клиническая больница, Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи; урологией — Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн, Краевая клиническая больница, Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2, Городская больница № 8; неврологией — Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн и Краевая клиническая больница; посттравматическим стрессовым расстройством — Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн и Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница имени Ю.К. Эрдмана.

Координационный центр уже работает с несколькими участниками СВО. Им помогают неврологи, психотерапевты, психологи, физиотерапевты и специалисты по социальной работе, инструкторы ЛФК на базе Краевого госпиталя для ветеранов войн.

Отметим, что аналогичные программы реабилитации существуют и в других регионах. Так, в Республике Тыва было поручено создать «зеленый коридор» в оказании медицинских услуг для военнослужащих и добровольцев, участвовавших в СВО. Минздрав региона определил порядок диагностирования, лечения и реабилитации. В Республике Марий Эл оказывается помощь и реабилитации вернувшимся со спецоперации военнослужащим. В том числе был запущен «Телефон доверия» для оказания экстренной психологической помощи.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
avatar
Бывал там...

22.11.2022 18:25

Все норм.
| 3 | 10
avatar
Где?

23.11.2022 05:35

В психушке?
?
| 5 | 2
avatar
Андрей Маевич

22.11.2022 18:59

Ну чо, на костыли и протезы скидываемся, не?
| 10 | 7
avatar
гость

22.11.2022 19:33

Скоро начнём. Сейчас парням култышки выдадут малопригодные и попрёт.
| 13 | 7
avatar
Кирпич

22.11.2022 20:12

Не хныч,ципсошник,пройдут дожди,
Солдат вернется,ты только жди?
| 9 | 12
avatar
Маевич,

22.11.2022 20:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Можно два....

22.11.2022 20:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Вернëтся, лыcмaн, вернëтся

23.11.2022 02:38

Кирпич писал(а): Не хныч,ципсошник,пройдут дожди,
Солдат вернется,ты только жди?


Я полмира почти через злые бои Прошагал и прополз с батальоном,
А обратно меня за заслуги мои
С санитарным везли эшелоном.

Подвезли на родимый порог, —
На полуторке к самому дому.
Я стоял — и немел, а над крышей дымок
Поднимался не так — по-другому.

Окна словно боялись в глаза мне взглянуть.
И хозяйка не рада солдату —
Не припала в слезах на могучую грудь,
А руками всплеснула — и в хату.

И залаяли псы на цепях.
Я шагнул в полутемные сени,
За чужое за что-то запнулся в сенях,
Дверь рванул — подкосились колени.

Там сидел за столом, да на месте моем,
Неприветливый новый хозяин.
И фуфайка на нем, и хозяйка при нем, —
Потому я и псами облаян.

Это значит, пока под огнем
Я спешил, ни минуты не весел,
Он все вещи в дому переставил моем
И по-своему все перевесил.

Мы ходили под богом, под богом войны,
Артиллерия нас накрывала,
Но смертельная рана нашла со спины
И изменою в сердце застряла.

Я себя в пояснице согнул,
Силу воли позвал на подмогу:
«Извините, товарищи, что завернул
По ошибке к чужому порогу».

Дескать, мир да любовь вам, да хлеба на стол,
Чтоб согласье по дому ходило…
Ну, а он даже ухом в ответ не повел,
Вроде так и положено было.

Зашатался некрашенный пол,
Я не хлопнул дверьми, как когда-то, —
Только окна раскрылись, когда я ушел,
И взглянули мне вслед виновато.
©В.Высоцкий
********
Вот каг-то таг, ога????
| 4 | 3
avatar
Мощно

23.11.2022 09:30

Высоцкий про укровояк написал! Как то таг!
Хе,хе,хе!
| 1 | 5
avatar
Ну что сказать?

23.11.2022 09:44

Мощно писал(а): Высоцкий про укровояк написал! Как то таг!
Хе,хе,хе!

Вы идиот, батенька.
| 5 | 1
avatar
Идиоту

23.11.2022 09:53


22.11.2022 - 17:00
Наглядно о «фильтрации» в Херсоне
Соседи-свидомиты указывают нацистским боевикам на «сторонников русского мира».

До зубов вооруженные боевики с собаками вытаскивают на улицу женщин и подростков...

«Неблагонадежных» вычисляют, в основном, по русской речи, при том, что русский язык является родным для подавляющего большинства жителей Херсонщины.

По информации украинских СМИ, уже удалось обнаружить 102 «госизменника», которым теперь грозит длительный тюремный срок.

Однако судить о реальном положении дел в Херсоне практически невозможно, ведь ранее Киев запретил въезд в город независимым СМИ, а тех, кому все же удалось в него попасть, лишали аккредитации и выдворяли.
| 1 | 5
avatar
Бряхня. ?

23.11.2022 09:57

Идиоту писал(а):
22.11.2022 - 17:00
Наглядно о «фильтрации» в Херсоне
| 2 | 2
avatar
Нет. Это - правда.

23.11.2022 10:02

А вам - укронацистам - правда глаза колет.

| 2 | 5
avatar
Свидомит -бандеровец Тырышкин в этой полит -обойме.

23.11.2022 10:32

Для чего реанимируется проект «Тихановская»?
23.11.2022 - 6:00
Для чего реанимируется проект «Тихановская»?
Своеобразным маркером успехов польских специалистов информационной войны, которую они давно уже ведут против России и Белоруссии, можно считать заявление члена польского Сейма Павела Коваля, сделанное им в начале ноября. Варшавский парламентарий указал на то, что Запад должен поставить ультиматум Александру Лукашенко, согласно которому, в случае дальнейшей его поддержки и помощи России, «мы, как Запад, должны признать Тихановскую президентом Белоруссии, признать ее правительство, признать их членами антипутинской коалиции».
| 2 | 3
avatar
А это, шурик -навалёнышь, "правда"? И с чего бы это?

23.11.2022 10:38

Год назад 45 стран передали России вопросы об отравлении Навальног

Госдепартамент 6 октября сообщил, что США и еще 44 страны через ОЗХО передали представителям России вопросы, которые касаются отравления Навального. Суть этих вопросов не раскрыли.

Также Госдеп выразил обеспокоенность из-за отсутствия сотрудничества и прозрачности со стороны России. Ведомство указало на то, что согласно конвенции о химоружии страна должна предоставить запрашиваемую информацию в течение десяти дней.
| 2 | 3
avatar
Да нет, лыcый

23.11.2022 13:58

Мощно писал(а): Высоцкий про укровояк написал! Как то таг!
Хе,хе,хе!

Это он про твоих возвращунов из числа "денацификаторов" написал. Которые кто самоварами вернется, а кто вообще 200-ми. А кто и по частям!
Хе, хе, хе!
| 1 | 0
avatar
?

23.11.2022 14:02

Идиоту писал(а):
22.11.2022 - 17:00
Наглядно о «фильтрации» в Херсоне

Настало время о...ительных историй от алкаша из суртайки ??
| 2 | 0
avatar
Каклы умнеют, а горно-алтайский дурачок -нет.

23.11.2022 11:10

Супруга советника главы Офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексея Арестовича Анастасия во время одного из интервью отказалась разговаривать на украинском языке, заявив, что для неё комфортнее вести беседу на русском.

"Это мой родной язык. Я разговариваю на нём с детства", — сказала она журналистке Анне Олицкой.

Анастасия призналась, что не поддерживает популярное на Украине мнение, что "русский язык — язык оккупантов". При этом она подчеркнула, что не осуждает тех, кто это мнение разделяет.
| 1 | 2
avatar
приступ утреннего поноса

23.11.2022 12:12

у суртайкинского дурачка. Дайте ему селедки.
| 3 | 0
08.12.2025