Top.Mail.Ru
18+

На тротуар положили с одобрения мэрии: власти объяснили «подмену» плитки асфальтом в центре Барнаула

На тротуар положили с одобрения мэрии: власти объяснили «подмену» плитки асфальтом в центре Барнаула
Единообразие по-барнаульски: слева - асфальт, справа - плитка, и так уже много лет

Администрация Барнаула ответила на запрос «Банкфакса» о ремонте тротуара на улице Никитина, где на одном из участков вместо предусмотренной проектом плитки уложили асфальт. Как указали чиновники, это решение было с ними согласовано. К нему пришли «в целях приведения покрытия тротуара к единообразию». При этом «единообразие» по какой-то причине заключается в том, что короткий участок с асфальтом соседствует с тротуарами с плиткой.

Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связям города Барнаула ответил на запрос редакции «Банкфакса» о ситуации с работами на улице Никитина. В этом году там начался ремонт дорог. Активисты Алтайского отделения «Народного фронта» заметили, что подрядчик не только пропустил срок сдачи, но и укладывает асфальт на тротуарах, на которых по проекту должна быть плитка. Так происходило на участке от проспекта Ленина до угла Барнаульского планетария (бывший кинотеатр «Родина»).

В ответе чиновников указано, что работы были выполнены по согласованию с заказчиком – то есть, с самим комитетом. Как объяснили власти, ранее на этом участке было асфальтобетонное покрытие, поэтому во время ремонтных работ было принято решение поменять старый асфальт на новый, а не покрывать этот участок плиткой. Делается это для приведения покрытия тротуара к «единообразию». Таким образом, с одной стороны улицы Никитина теперь плитка, а с другой – асфальт. Замощенный участок прерывается чуть далее. Остается открытым вопрос, будут ли чиновники и далее следовать такой практике приведения к «единообразию», когда благоустройство получается мозаичным, либо в данном случае речь идет об исключительном случае с исключительным подрядчиком. Отметим, что плитку на противоположной стороне впервые уложили еще около 10 лет назад, заменив ей асфальт.

Из-за того, что асфальтобетон стоит дешевле плитки, стоимость работ скорректируют. Несмотря на это, в дополнительных соглашениях к госконтракту, по которому проводятся работы, нет информации о замене покрытия в плане каких-то участков улицы Никитина. Возможно, решение проведут задним числом.

Напомним, что в апреле этого года комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула заключил контракт с ООО «Алтайдорстрой» на выполнение капремонт участков двух городских улиц – Никитина и проспекта Дзержинского. Начальную цену в 177,7 млн рублей удалось сбить до 174,5 млн. На улице Никитина нужно было отремонтировать только часть – от Малого Прудского переулка до проспекта Ленина. Это около 2/3 всей протяженности.

Ремонт должен был окончиться к началу октября этого года. Подрядчик должен был уложить выравнивающий и верхний слои асфальтобетонного покрытия, отремонтировать и обустроить тротуары, установить бордюры, отремонтировать колодцы и поставить новые дорожные знаки. Компания не уложилась в сроки и, как сказали в мэрии, обещала доделать все до снега, который выпал в начале ноября.

В проектной документации с сайта Госзакупок было указано, что по обеим сторонам Никитина на участке в несколько десятков метров перед проспектом Ленина должны были уложить плитку. Но подрядчик поменял ее на асфальт – на это обратили внимание активисты ОНФ. В «Алтайдорстрое» тогда отказались дать «Банкфаксу» по этой ситуации сказав, что предоставлять информацию СМИ по данным фактам они не собираются.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Оне всё лОжат и лОжат...

29.11.2022 08:56

Кто-то кладёт, кто-то поднимает....
Проза жизни, однако....
где деньги

29.11.2022 10:13

Главное что бы теперь снег не сошел до оплаты работ. А то будет сразу видно, кто кладет, а кто поднимает
Виктория Анищенко г.Барнаул

29.11.2022 09:50

Партии «Единая Россия» 1 декабря исполняется 21 год! За это время количество членов Партии превысило 2 миллиона человек, а число единомышленников около десяток миллионов!

Партия в своей деятельности ставит во главу угла каждого жителя России. Поэтому уже более двух десятков лет наши соотечественники выражают доверие Партии «Единая Россия» своими голосами на выборах.

И каждый находит свои причины «За»:
1. «Единая Россия» — партия президента.
2. «Единая Россия» — партия народного большинства.
3. «Единая Россия» — партия, которая заботится о людях.
4. «Единая Россия» — партия профессионалов.
5. «Единая Россия» — партия, ориентированная на развитие страны.
6. «Единая Россия» — партия, объединяющая опыт и открытость к новым подходам.
7. «Единая Россия» — партия неравнодушных людей.
8. «Единая Россия» — партия патриотов.
9. «Единая Россия» — партия, защищающая культурное наследие и традиционные ценности.
10. «Единая Россия» — партия стабильности.
11. «Единая Россия» - это партия, которая помогает сохранить историю.
12. «Единая Россия» - партия, цель которой создание современных производств, строительство новых мостов и скоростных трасс, реализацию амбициозных научных проектов, обеспечение продовольственной безопасности страны и многое другое.
13. Цель партии — повышение качества жизни людей и конкурентоспособности государства.
14. В центре внимания партии — человек и его интересы.
15. Самое важное для партии— сохранение и рост доходов граждан, поддержка семьи, материнства и детства, охрана здоровья, забота о старшем поколении, работа с молодежью, повышение качества образования, решение жилищных вопросов, сохранение экологии.
16. «Единая Россия» - единственная партия, имеющая опыт в управления страной.
17. «Единая Россия» - партия, которая действительно работает.
18. «Единая Россия» - партия большинства и единства.
19. «Единая Россия» работает на результат.
20. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – сильная партия
21. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – партия заботы и уважения
#ер #ер22
Циничный доктор

29.11.2022 09:54

Ну,ну!
Сват

29.11.2022 10:04

Вика, ты когда в постель ложишься, тоже много буков сочиняешь? Не?
Виктория Анищенко г.Барнаул

29.11.2022 10:15

Сват писал(а): Вика, ты когда в постель ложишься, тоже много буков сочиняешь? Не?

Когда я ложусь в постель , чтобы заснуть, когда мой ум, рассеянный и усталый, ищет отдыха во сне, меня что-то поднимает. Мои глаза закрываются. И я вижу В.В Путина верхом на медведе. На его руках висят лук и колчан со стрелами, в его левой руке его же удочка. Вот он оборачивается и вопрошает: "Хочешь рыбачить?" Я киваю. Я хочу быть с Путиным, хочу кивать. Все тело мое отвечает за согласие на это – и тогда я просыпаюсь.
думаю...

29.11.2022 12:40

... пора вводить награды: "Герой отката", "За взятие бюджета", "Жулик" 1, 2, 3-й степени (соответственно - "Кавалер") и т.д... Особо почетный памятный знак - "За украденный миллиард" - выдается по итогам года!..
Кирилл Кадамцев

29.11.2022 10:06

🔥 ЧТО НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ В РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
• Людей
• Их надежды
• Их радость
• Их жизнь
Нельзя есть детей.
Нельзя есть родственников.
Нельзя есть незнакомцев в интернете. Да, с анонимных страничек тоже нельзя. Богу не нужны хакеры, чтобы узнать, что это пишете вы.
Нельзя скармливать себя.
Потому что в этом есть потребность у людей, пытающихся получить легитимный повод к мести, избежав мук совести.
Итак, шаг первый -
отказаться от человечины.
БП

29.11.2022 10:44

Асфальт лучше, чем плитка. По нему на великах/роликах, колясках ездить лучше. И стоит дешевле. А у нас все делается во благо Алома. Они сейчас заложат плиткой весь город, а потом обновлять будут. Монополисты и залотая жила....
гость

29.11.2022 10:51

кто вам сказал, что асфальт стоит дешевле? цены то посмотрите)))
БП

29.11.2022 11:52

гость писал(а): кто вам сказал, что асфальт стоит дешевле? цены то посмотрите)))

Ну как бы в статье об этом прямо говорится
Сам асфальтобетон, может, и чуть дешевле.

29.11.2022 11:59

БП писал(а):
гость писал(а): кто вам сказал, что асфальт стоит дешевле? цены то посмотрите)))

Ну как бы в статье об этом прямо говорится

А вот его грамотная укладка...
😂
гость

29.11.2022 11:22

Кого-то из комитета задушила жаба купить плитку за свои деньги?
гость

29.11.2022 11:59

мэрия баранула так загрузила алом заказами, что те уже не справляются?
люда

29.11.2022 15:20

раньше от цасовни до голубого дома проспект был закатан.
M

29.11.2022 16:57

Более позорным выглядит старейшая улица города Ползунова, гордость нашего города, таких улиц с 300-летним возрастом на перечёт в России.
И власти не нашли денег на плитку на 300м, тупо закатав в асфальт главную достопримечательность туристического кластера. Вот где ПОЗОРИЩЕ!!!
100%

29.11.2022 23:40

БП писал(а):
Асфальт лучше, чем плитка. По нему на великах/роликах, колясках ездить лучше.

Конечно, асфальт лучше плитки. Каблуки не царапает и не портит, обувь лучше сохраняется. Не раз доводилось видеть, как пожилые и дети запинаются о стыки плиток, потому что через короткое время после укладки часть плиток проседает.
Календарь
/ /
19.04.2024