Продолжается реализация программы «Посади свой лес ради жизни», реализуемой совместно Алтайским краевым комитетом природных ресурсов и Всемирным фондом дикой природы (WWF).
Как стало известно, 21 ноября на популярном интернет-ресурсе www.molotok.ru, традиционно проводящем различные онлайновые аукционы, стартует благотворительный аукцион. Его лотами станут подарки российских поп и рок-исполнителей, среди которых Линда, Валерий Сюткин, группы «Ва-банкъ», «Мегаполис», «Серьга», «Конец фильма» и другие. Все сборы от аукциона будут направлены на восстановление сгоревших на Алтае уникальных сосновых боров.
По словам представителей WWF, свои лоты выставили также компании, поддерживающие идею не допустить экологической катастрофы на Алтае. Если сумма, предложенная покупателем за тот или иной лот превысит 300$ (именно столько по версии WWF стоит гектар сосняка), он получит право назвать своим именем посаженный на Алтае лесной гектар. Кроме того, можно принять участие в этом проекте, «кликнув» на баннер «Посади дерево!». Каждый «клик» это шесть центов (в столько оценивается посадка одного дерева), переведенные на счет Алтайского комитета природных ресурсов.
Данная программа стартовала весной 2000 года. За время существования программы нами было восстановлено 250 га. Следующая поездка сторонников WWF на Алтай ожидается весной 2003 года. Примечательно, что один из гектаров леса в Лебяжинском лесхозе носит имя Владимира и Людмилы Путиных.