17 октября информационным агентством Regnum была опубликована сводная статистика привлечения иностранных инвестиций в прошлом году с разбивкой по федеральным округам и отдельным регионам. Согласно опубликованным данным, за 2001 г. на территории Алтайского края было привлечено лишь $ 1,45 млн. иностранных инвестиций. Практически все они проходят по графе «прямые инвестиции». Официальной информации о реальном объекте этих инвестиций в Главном управлении экономики и инвестиций администрации края, возглавляемом вице-губернатором Владимиром Псаревым, получить не удалось.
В то же время общий объем иностранных инвестиций в Сибирском федеральном округе в 2001 г., по данным ИА Regnum, составил $ 1 млрд. 226 млн. С разбивкой по регионам иностранные инвестиции выглядят так:
СФО$ 1226,3 млн.
Омская область $ 925,2 млн.
Новосибирская область $ 103,8 млн.
Иркутская область $ 101,1 млн.
Кемеровская область $ 33,9 млн.
Красноярский край $ 30 млн.
Томская область $ 24,6 млн.
Читинская область $ 6 млн.
Алтайский край $ 1,4 млн.
Республика Хакасия $ 0,078 млн.
Прочие субъекты СФО мелкие национальные республики и автономные округа не привлекли иностранных инвестиций. Таким образом, на территорию Алтайского края, где проживает более 10% населения СФО, удалось привлечь лишь порядка 0,1% инвестиций в СФО, что составляет лишь сотую долю тех инвестиций, на которые регион мог рассчитывать, исходя из численности его населения.