Как сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края, на сегодняшний день в Рубцовске сложилась кризисная ситуация с запуском тепла в дома и учреждения города. В связи с отсутствием отопления была остановлена работа ряда предприятий и организаций.
Ситуация с теплоснабжением в Рубцовске была рассмотрена на аппаратном совещании в краевой администрации. Губернатор края Александр Суриков поручил контролировать эту проблему вице-губернатору Семену Байкалову, курирующему в крайадминистрации все вопросы, связанные с ТЭК.
По данным на 18 октября, положение дел в Рубцовске несколько улучшилось: из 671 дома к отоплению подключены 420, из 16 больниц 10, из 24 школ 15, из 28 детских садов 14. Достичь этого удалось благодаря запуску на полную мощность ТЭЦ Алтайского тракторного завода. Кроме того, на этой неделе началось заполнение водой подводных систем к домам, которые отапливаются котельной Рубцовского машиностроительного завода (РМЗ). На следующей неделе тепло должно прийти и в оставшиеся объекты, находящиеся в южной части города и подключенные к муниципальной тепловой станции. Основная проблема здесь заключается в отсутствии топочного мазута. По просьбе Семена Байкалова, РМЗ выделил муниципальной станции 120 тонн мазута для начала отопительного сезона. По словам рубцовского мэра Бориса Лисенкова, еще одна цистерна мазута на подходе к Рубцовску.
Между тем, представители рубцовской мэрии ранее неоднократно заявляли о возможном срыве отопительного сезона в связи с острым дефицитом топлива. Однако в августе-сентябре эти заявления, по всей видимости, были оставлены краевыми чиновниками без внимания.