Top.Mail.Ru
18+

Алтайский племзавод федерального научного центра приобрел внедорожник более чем за 5 млн рублей

Алтайский племзавод федерального научного центра приобрел внедорожник более чем за 5 млн рублей

Филиал федерального алтайского научного центра агробиотехнологий также решил обновить автопарк к Новому году и приобрел автомобиль за 5,1 млн рублей. Как следует из документов портала Госзакупок, внедорожник купили для племзавода «Комсомольское» в Павловском районе. В прошлом году учреждение уже отметилось покупкой Toyota Land Cruiser Prado за 4,6 млн рублей, а в этом приобрело еще одну машину за 4,2 млн рублей.

В августе 2022 года ФГБНУ «Федеральный алтайский научный центр агробиотехнологий» (ФАНЦА) объявил тендер на поставку автомобиля по начальной цене 5,2 млн рублей. По итогам процедуры контракт заключили с единственным участником - новосибирским ООО «Автолига». За 5,1 млн рублей подрядчик должен был предоставить полноприводный внедорожник с восьмиступенчатой коробкой передач на семь мест, современными техническими функциями и условиями комфорта вроде подогрева передних и задних сидений, мультимедийной системы и прочими примочками. Транспортное средство должно быть 2022 года производства.

Поставку было необходимо осуществить до 30 ноября. В карточке контракта указано, что его исполнение уже завершено. В документации прописано, что доставить автомобиль было необходимо в поселок Комсомольский Павловского района на улицу Ленина, 4. Судя по данным сайта ФАНЦА, по этом адресу находится филиал научного центра – племенной завод «Комсомольское». Закупку для этого юрлица подтверждают и упоминания «Комсомольского» в документации. Это одно из крупнейших сельхозпредприятий Алтайского края, которое наряду с рядом других организаций вошло в федеральную структуру, подведомственную Минобрнауки РФ. Оплата внедорожника должна была пройти за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности.

Что за автомобиль племзаводу удалось приобрести за 5,1 млн рублей и для каких целей, неизвестно. «Банкфакс» попытался уточнить эту информацию у специалиста организации по закупкам, но она была на больничном. Удалось связаться с главным агрономом Вадимом Власовым, но тот сказал, что не может ответить на вопрос. Отметим, что он был заместителем председателя конкурсной комиссии, которая принимала решение о заключении контракта с поставщиком. Ее возглавлял руководитель филиала Игорь Куренинов, с которым связаться не удалось.

Поставщик внедорожника «Автолига» является дилером нескольких зарубежных марок. Исходя из мониторинга торговой линейки, под вышеописанные характеристики сильнее всего подходит китайский Haval H9 Premium (на фото), цена которого начинается от 4,3 млн рублей.

Любопытно, что это не первая подобная закупка структуры ФАНЦА. В 2021 году «Банкфакс» писал о приобретении Toyota Land Cruiser Prado за 4,64 млн рублей. В феврале прошлого года его купил племзавод «Комсомольское». Более того, в июле текущего года сельхозпредприятие заказало поставку еще одной машины почти за 4,2 млн рублей. Для каких целей животноводы создают такой дорогостоящий автопарк, неизвестно.

Напомним, что недавно в регионе разгорелся скандал с приобретением двух внедорожников Haval Dargo за 6,6 млн рублей для нужд Алтайского краевого Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ), подведомственного Росприроднадзору. При этом изначально учреждение планировало купить машины за 8,7 млн рублей, но после реакции СМИ и общественников из «Общероссийского народного фронта» закупку отменило, а позднее заключило контракт по меньшей цене.

Фото: autocentr.haval.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
555

07.12.2022 15:13

Жиреет система...
15.32

07.12.2022 15:33

Блин, а почему не УАЗ-Патриот или Нива -Шевроле?
Владимир

07.12.2022 15:42

А они думают только о себе, что бы им было хорошо, а остальные проблемы им побоку. Для чего племзаводу такой автомобиль, чью то задницу возить, уже все сельские хозяйства развалены, поголовья какое было в СССР в помине нету, и тогда племзавод ездил на советском авто.
Гость

07.12.2022 15:34

Для каких целей животноводы создают такой дорогостоящий автопарк, неизвестно
^
Может для доставки молока и мяса нашим бойцам на передовой? Обычная машина по бездорожью не пройдет, а дорогостоящие джипы вполне.
КТО-ТО

07.12.2022 15:41

Пока бабушки вяжут носки бойцам на передовой, кое-кто ни в чем себе не отказывает
555

07.12.2022 15:47

Отправить надо его Алтайским мобилизованным, там нужней будет. Люди посылки собирают солдатам, а тут джипы покупают.
гость

07.12.2022 16:22

Они и будут воровать и жировать, пока народ покорно будет снабжать армию и терпеть воров.
Влад

07.12.2022 16:24

Я в ШОКЕ,,,
Гость

07.12.2022 17:20

А есть какие нибудь данные о их помощи мобилизованными?
Гость

09.12.2022 12:22

Хороший вопрос!
Старуха шопокляк

07.12.2022 17:21

Живем на минималку,а им унизительно на обычно авто ездить!надо свой тазобедренный сустав на премиом классе возить!буржуи.и что прокуратура об этом думает?люди помощь собирают пацанам, а они с жиру бесятся.кашмар!
это когда вонючий китаец

07.12.2022 17:52

с 2-хлитровым убогим движком стал премиум-классом? Такое ощущение, что все отписавшиеся выше ни на чем кроме телеги не ездили.
Влад

07.12.2022 18:23

Хорошо, что ВЫ ЕЗДИЛИ. Здесь не класс машины обсуждают, а за деньги на которые он куплен. Сколько мобилизованных могли бы одеть и обуть на эти деньги, или на лечение раненных отправить, а они джипы берут.
не пошел бы ты

07.12.2022 20:21

Влад писал(а): Хорошо, что ВЫ ЕЗДИЛИ. Здесь не класс машины обсуждают, а за деньги на которые он куплен. Сколько мобилизованных могли бы одеть и обуть на эти деньги, или на лечение раненных отправить, а они джипы берут.


со своими могилизованными подальше?
Гоша

08.12.2022 12:22

не пошел бы ты писал(а):
Влад писал(а): Хорошо, что ВЫ ЕЗДИЛИ. Здесь не класс машины обсуждают, а за деньги на которые он куплен. Сколько мобилизованных могли бы одеть и обуть на эти деньги, или на лечение раненных отправить, а они джипы берут.


со своими могилизованными подальше?
ты наверное один из первых за бугор свалил во время мобилизации.
Реальность

07.12.2022 17:23

Эти сельхозпроизводители обзаводятся членовозами себе, а отдуваться надо будет за их прихоти быкам-производителям. Вот кого надо оставить недине в стойле минут на несколько-руководителей предприятия и быков-производителей...
Для каких целей животноводы создают такой дорогостоящий автопарк, неизвестно.

07.12.2022 20:11

надо опустить чиновников с небес на землю . Никак не нажрутся .
прокураторы

07.12.2022 21:30

Старуха шопокляк писал(а):
Живем на минималку,а им унизительно на обычно авто ездить!надо свой тазобедренный сустав на премиом классе возить!буржуи.и что прокуратура об этом думает?


А мы что? Мы же все ,как один, на Жигулях ездим.
гость

07.12.2022 22:03

Там люди работают, а не за компами сидят, результаты производственные хорошие. Сами то поди не на грантах ездите, писаки? Не жалко, когда показывают результаты. Тогда можно и зарплаты достойные и условия труда.
Гоша

08.12.2022 12:25

Доярками или скотника купили джипы? А больницы построить у государства деньги просят.
гость

07.12.2022 22:53

Предприятие государственное?
Лучше больше прибыли направить на развитие, чем на нескромные покупки. Это Маск может все тратить на развитие, у наших чиновников другой "менталитет", выстроена другая "система".
прохожий

07.12.2022 23:02

Не пойми почему МО переваливает свои обязанности на бабушек, фанцы, цлати? У них своих проблем хватает...
О чём сыр-бор?

08.12.2022 08:36

Данная организация зарабатывает деньги сама. Отчего не потратить свою прибыль на обустройство. Да, напомним, что сей автомобиль до известного времени был вдвое дешевле. А теперь вот так, почти по цене нового "Крузака" (опять же до известных событий) Чего цифр напугались? Думаете завтра будут дешевле авто?
а зачем?

08.12.2022 09:07

555 писал(а):
Отправить надо его Алтайским мобилизованным, там нужней будет. Люди посылки собирают солдатам, а тут джипы покупают.


Чтобы еще больше украинцев убить и заморозить их детей разбомбив электростанции? Что тебе по этому поводу скабеиха сказала?
четыре зомбанутых телевизором минуснули

08.12.2022 11:30

Но так и не сумели объяснить зачем. Или один и тот же инвалид-дурачок, рисующий себя в окопах под градом пуль.
Гоша

08.12.2022 12:31

А домбасовских детей не жалко их можно убивать? Поэтому чем больше хохлов будет лежать в земле тем быстрее до них дойдет.
Гоша

08.12.2022 12:14

Начальнику нельзя на УАЗе ездить жопа заболит, вот так у нас по всей стране, а на зарплату сотрудникам денег нет.
777

08.12.2022 13:30

Совсем без границ и когда поумнеем ,а ведь и не кому на место этих зарвавшихся чинуш на место поставить …
Страшно далеки они от народа....

08.12.2022 21:03

А был бы умный руководитель, то он позаботился бы не о собственной жопе, а о работниках. Если бы не на оплату переработки направил работникам, то на оплату обедов или их частичную компенсацию. Не на один год бы хватило. Не было бы жалоб в трудовую инспекцию и прокуратуру, люди бы не бежали с предприятия.
Татьяна

09.12.2022 10:17

Зачем считать и более того давать предназначение чужим деньгам! Это дело хозяина денег! И не надо путать войну, неизвестно зачем начатую, с реальной жизнью. Каждый сам хозяин своим деньгам. Зависть - плохое и неблагодарное чувство!
Календарь
/ /
17.05.2024