Top.Mail.Ru
18+

Профсоюзы пытаются вернуть сельским бюджетникам Алтайского края право на ежемесячные выплаты

Алтайский крайсовпроф выступил с законодательной инициативой, согласно которой ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) сможет получать ряд сельских бюджетников вне зависимости от объема их занятости. Как пояснили в пресс-службе союза, с 2004 года право на эти деньги имеют только те, кто занят не менее чем на 75 %, между тем значительная масса специалистов в селах работает на 0,5 или даже на 0,25 ставки. Сумма ЕДВ в текущем году в регионе составляет 1000 рублей в месяц.

Алтайский краевой Союз организаций профсоюзов направил в региональный парламент проект закона, касающийся предоставления ежемесячных денежных выплат сельским работникам бюджетных учреждений в сфере культуры, здравоохранения, соцобеспечения и ветеринарии. По сведениям организации, по действующему закону Алтайского края от 31.12.2004 №77-ЗС эти специалисты имеют право на получение ЕДВ при условии их занятости не менее чем на 75 % от нормы рабочего времени. Однако в результате прошедших оптимизаций примерно 50 % специалистов сельских учреждений края переведены на 0,5 или даже 0,25 ставки. Следовательно, они утратили право на получение ежемесячных денежных выплат. Сумма ЕДВ в текущем году в регионе составляет 1000 рублей в месяц.

По данным профильных краевых министерств, в сельской местности на неполную ставку работают 2389 человек, в том числе в сфере культуры – 1628, в здравоохранении 648, а в соцобеспечении 113 человек. При решении этой проблемы дополнительные расходы бюджета при существующем сегодня размере ЕДВ не должны превысить 2,4 млн рублей в месяц или 28,8 млн рублей в год, подсчитали в крайсовпрофе.

Отметим, что выплаты, подобные ЕДВ, сельские работники бюджетной сферы получают еще со времен СССР. Эта мера - своеобразная компенсация за работу в некомфортных условиях, которая помогала закреплению специалистов на селе.

Работники образования также получают ЕДВ, но по-другому краевому закону. По информации Алтайского крайсовпрофа, она не привязана к рабочему времени педагогов и примерно в два раза больше, чем у занятых в сфере культуры, здравоохранения, соцобеспечения и ветеринарии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Гость

08.12.2022 09:21

Профсоюзы это фейк - существуют только для вида,впрочем,как и все в нашей стране,что призвано помогать простым людям.
ВВП

08.12.2022 11:31

Профсоюзы существуют для руководителей профсоюзов. Ребята в верхах неплохо устроились.
Гость

08.12.2022 09:33

Было бы здорово, но кажется что из области фантастики. Оптимизация для этого и затевалась
Читатель

08.12.2022 09:35

А профсоюзы не хотят побеспокоиться, чтобы работающим пенсионерам тоже как и неработающим наравне делали индексацию пенсий? Чем вообще занимаются профсоюзы? Они хоть одну проблему подняли? А что сделали? Сколько можно унижать работающих пенсионеров?
Кирпич

08.12.2022 09:38

Нечего бюджетников кормить!
Живешь в селе-садии картофель,разводи курей и свиней!
Городской

08.12.2022 12:20

И кроличков, уж больно они вкусненькие!
Кролички (не веганы)

08.12.2022 13:01

Городской писал(а): И кроличков, уж больно они вкусненькие!

Да и ты дядя ничего...
Ага

08.12.2022 10:08

а районные 15% давно что ли отменили ?
Читателю

08.12.2022 10:25

Читатель писал(а):
Чем вообще занимаются профсоюзы?


Протиранием штанов за деньги как и депутаты. Ну и продажей остатков профсоюзного имущества - спорткомплексы,стадионы, бассейны, базы и т.д. Это вам не какой-нибудь французский или американский профсоюз.
Гость

08.12.2022 10:27

Ну не правда, подняли актуальный вопрос.
а вот...

08.12.2022 11:17

"Сумма ЕДВ в текущем году в регионе составляет 1000 рублей в месяц."
А почему тогда Соцзащита выплачивает по 700 руб.? Кто кого обманывает?
гость

08.12.2022 12:03

А действительно почему разные данные? кто то стырил 300 рублей с каждого?
Дмитрий из Михайловского

08.12.2022 12:55

Сотрудники управлений социальной защиты населения работающие в сёлах невходят в закон по выплате. Почему?
Дворник в отставке

08.12.2022 13:14

Был я лет тридцать в профсоюзе....Ни разу не получил ни одной путёвки, но всегда видел, как моё начальство катается два раза в год на юга.
Надо было самому в начальство выбиваться. Вот Анискина хоть дурёха, но начальница.

08.12.2022 13:17

Дворник в отставке писал(а):
Был я лет тридцать в профсоюзе....Ни разу не получил ни одной путёвки, но всегда видел, как моё начальство катается два раза в год на юга.
ВВП

08.12.2022 13:43

Не пустят, это её грядка, с неё кормиться.
Бессмысленная трата

08.12.2022 13:20

своих денег - членство в подобных организациях. Ну и содержание своры бездельников.
Ну, вы совсем уж.

09.12.2022 15:33

гость писал(а):
А действительно почему разные данные? кто то стырил 300 рублей с каждого?


А на что в командировки к мобилизованным ездить? А в отпуск за границу? На свои что ли?
Ага,

09.12.2022 15:35

Дворник в отставке писал(а):
Был я лет тридцать в профсоюзе....Ни разу не получил ни одной путёвки, но всегда видел, как моё начальство катается два раза в год на юга.


сейчас всем рассказывают, что в СССР все имели возможность ездить на моря-океаны, в санатории и соцстраны. И удивляются, что 90% людей об этом не знали.
Гость

09.12.2022 19:54

Год был членом профсоюза, вышел. Кроме как санатория, посадки картофеля и каких-нибудь поездок в магазины другого города ничего и не делали. Но хоть что-то.
Календарь
/ /
08.05.2024