Top.Mail.Ru
18+

Не без купюр: прокуратура не увидела нарушений в рассказе алтайского министра транспорта о «золотых» подарках

Не без купюр: прокуратура не увидела нарушений в рассказе алтайского министра транспорта о «золотых» подарках

Органы прокуратуры завершили проверку, инициированную после интервью министра транспорта Алтайского края Антона Воронова, где он, помимо прочего, упоминает о подаренной ему «тисненной золотом пятитысячной купюре». Как указано в ответе надзорного ведомства на запрос «Банкфакса», в данной ситуации в итоге не было выявлено нарушений законодательства.

В середине ноября 2022 года портал «Амител» опубликовал интервью с Антоном Вороновым, в котором министр рассказал о своей работе на новом месте и немного о личной жизни. На вопрос о том, что из личных вещей чиновник принес в рабочий кабинет, Воронов ответил, что взял только ручку для письма, икону и лимитированную пятитысячную купюру, подаренную ему представителями ВТБ. «Ее подарили мне очень давно с формулировкой, что Воронова успокаивает не только огонь, вода, но и тисненная золотом пятитысячная купюра. Сейчас смотрю на нее и понимаю, что они были неправы: нет ничего лучше свободного времени», - говорил министр. Из его биографии известно, что трудовую деятельность он начал в 2002 году, сразу в администрации Павловского района.

Это обстоятельство заинтересовало органы прокуратуры. В частности, в своем комментарии представители ведомства указывали, что государственные и муниципальные чиновники в соответствии с законодательством не могут получать подарки и вознаграждения от третьих лиц в связи с выполнением своих служебных и должностных обязанностей. Прокуратура начала проверку, что, очевидно, подвигло Воронова уделить этой ситуации дополнительное внимание. «С десяток лет назад родной мне человек подарил мне такой сувенирчик, читаю сегодняшние публикации в непонятных источниках информации - да это же коррупция. Ради зарабатывания и привлечения аудитории для рекламодателей некоторые публикаторы готовы на все», - отреагировал Воронов на публикацию с комментарием прокуратуры о начале проверки. К посту он прикрепил фотографию сувенира, из которой стало ясно, что «купюра» таковой вовсе не является: это лишь копия, имитирующая банкноту в «золотом» исполнении. На различных интернет-площадках с частными объявлениями подобные сувениры продают по цене в 1-1,5 тысячи рублей.

Так или иначе, но сама ситуация у Воронова, похоже, вызвала некоторые переживания – о купюре он упоминал и в дальнейших своих постах, даже близко не касающихся этой темы. «Ах да, чуть не забыл, сувенирная пятитысячная купюра после шквала внимания к себе теперь занимает почетное место в моем кабинете в память о том…» - написал он уже в декабре, спустя несколько дней после начала проверки. Как стало известно сейчас, по итогам надзорных мероприятий ведомство пришло к выводу, что Воронов ничего не нарушил, приняв подарок. Правда, прокуратура ссылается не на низкую стоимость сувенира, а на то, что чиновник тогда еще не занимал государственную должность Алтайского края. Впрочем, любопытно, что купюры в 5000 рублей в РФ ввели в обращение в 2006 году, то есть, подарок он получил, уже работая в администрации Павловского района, но на какой позиции - достоверно не известно. В ответе ведомства также указано, что Воронов получил «купюру» не в связи с исполнением им каких-либо профессиональных обязанностей, а как клиент банка.

Следует отметить, что в интервью Воронова и без этого эпизода есть немало интересных цитат. Например, он подтвердил, что после того, как стал министром, не переехал в Барнаул, а остался жить в Павловске, так как не хотел кардинально менять свою жизнь. Там ему просто больше нравится. На работу и с работы он добирается на машине – его возит жена, поскольку сам он опасается садиться за руль уставшим. Ранее «Банкфакс» выяснил, что супруга министра работает менеджером по соцсетям в редакции муниципальной газеты, но не появляется в офисе, что теперь получило некоторое объяснение. В Барнаул министр выезжает в 6:30, чтобы быть на рабочем месте к восьми утра. С его слов, в месяц на бензин, обслуживание автомобиля и питание у него уходит около 50 тысяч рублей – примерно пятая часть его зарплаты. При этом Воронов подчеркнул, что он очень экономный человек «без понтов».

Он также отметил, что в свой первый рабочий день в должности министра не волновался. «У человека, возглавлявшего муниципалитет, нет чувства страха. Там я научился работать напрямую с людьми и решать проблемы в ежедневном режиме. После 20 лет работы во власти любая тревожность пропадает», - поведал он. Тем не менее, он отметил, что в новую работу ему пришлось вникать на ходу, в том числе в порядок движения денег, поскольку бюджет дорожной отрасли в десятки раз больше, чем муниципальная казна. Кроме того, здесь важны сроки и привязка к конкретным объемам и дорожным объектам, тогда как в других сферах есть план освоения средств. Эти заявления среди прочего взбудоражили скептиков, сомневающихся в квалификации Воронова как министра транспорта.

Напомним, что Антона Воронова назначили министром транспорта Алтайского края 4 февраля прошлого года. До того он работал на должности главы Павловского района, уроженцем которого и является. Райадминистрации он начал работать сразу же после окончания университета в 2002 году в комитете по финансам, налоговой и кредитной политике. Несмотря на то, что с февраля Воронов начал работать в новой должности, наблюдатели полагали, что он не собирается терять контроль и над Павловским районом.

Фото: страница Антона Воронова «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Гость

16.01.2023 18:27

Заказуха
Гость

16.01.2023 18:48

Получается, что сотрудники прокуратуры Алтайского края провели проверку ненадлежащим образом! Впрочем, как всегда! Это простого человека, оступившегося, совершившего что либо случайно, не зная законы, они обязательно усадят, как мальчика, который фотографировал пикет против того, что ресурсоснабжающая организация представляла некачественное водоснабжение в посёлке! Только чудом, этому мальчику удалось избежать неприятностей. А таким деятелям, как воронов, можно всё! Через него идут миллиарды! Куда идут.....?????
Гость

16.01.2023 18:51

Балуете вы нас, читателей) Мало было депутатки с ее бредом, так еще на десерт оставили еще одного "бредящего":
"-лимитированную пятитысячную купюру, подаренную ему представителями ВТБ
".С десяток лет назад родной мне человек подарил мне такой сувенирчик"

Что в голове у героя новости , который родного человека воспринимает как представителя ВТЬ, да еще и рассказывает о своих "тараканах" всем.
Так и хочется спросить: Дядя, понты - твои "всё" ?

А по поводу результатов проверки прокуратуры. Виетор Петрович наверняка с облегчением вздохнул, что кадр, назначенный им чист перед законом: "не было выявлено нарушений законодательства." Закон не нарушен, а морадь и этика, кодекс поведения (как раньше было советского служащего, строителя коммунизма) или что та сейчас вместо него? Кто оценивает моральную составляющую публичных "беспонтовых"?
Стыдоба!

16.01.2023 18:56

Как бы то ни было. Поражаюсь как Томенко таких назначает министрами. Народ давится со смеху. Не жалко своего авторитета?
Гость

16.01.2023 19:05

Какого авторитета???? Томенко???? У Верки Климановой он авторитет! По непонятной причине! Может из-за Евгения онегина. А у жителей Алтайского края, губошлёпы никогда авторитетом не пользовались! И никогда не будут пользоваться!
Остап

19.01.2023 16:20

Гость писал(а): Какого авторитета???? Томенко???? У Верки Климановой он авторитет! По непонятной причине! Может из-за Евгения онегина. А у жителей Алтайского края, губошлёпы никогда авторитетом не пользовались! И никогда не будут пользоваться!


Причём тут Томенко клоуны?
Гость

16.01.2023 19:23

Собаки лают - караван идет)
Гость

16.01.2023 19:37

А вы заметили, что все больше с каждым днем из этого каравана приходят на нары. Тенденция, однако)
Гость

17.01.2023 09:57

Гость писал(а): А вы заметили, что все больше с каждым днем из этого каравана приходят на нары. Тенденция, однако)

Товарищ, на нары отправить можно кого угодно если есть такая цель. В случае с сегодняшним министром врятли это кому-то надо.
вот так

16.01.2023 20:53

Обычный чиновник. Родной человек подарил купюру как клиенту сбербанка. Что-то другим не подарил. Да ну их на... этих чиновников. Какие сами, таких и назначают. Толку мало от кого есть. Этот из той же кучи. И другим не станет. Так и будет о себе оды петь. А жена числиться на работе, катаясь туда-сюда и ночуя в сааамом разъединственном жилье сына.
Страшно далеки они от народа...

16.01.2023 21:01

Опять информация ни о чем. Никчемная проверка надзирающего органа за без понтовым пирожком.
гость

16.01.2023 21:52

Стоит упомянуть, что ушедший на повышение Антон Воронов, как отмечают наблюдатели, оставил за собой в районе целый ворох проблем, причем они, по некоторой информации, скрывались от вышестоящей власти.
Петросян

17.01.2023 09:53

Банфакс сами натравили на Воронова прокуратуру, сами же и обоср…сь)
Пользователь

17.01.2023 10:08

Как долго мы будем читать заказные статьи про Воронова на банфаксе? У нас в крае других чиновников нет?
Павловчанка

17.01.2023 10:27

Стыдно за нашего Воронова
просто выражение

17.01.2023 15:12

«ворон ворону глаз не выклюет».
21

17.01.2023 19:21

Точнее ворон Воронову глаз не выклюет!
Павловчанин

18.01.2023 13:52

"Беспонтовый пирожок" - этим все сказано
Календарь
/ /
27.04.2024