Top.Mail.Ru
18+

Проснувшаяся во время операции жительница Барнаула добилась отмены «защитившего» врачей решения суда

Жительница Барнаула Мария Шалганова добилась отмены решения Центрального районного суда города, который отказал в удовлетворении ее иска к КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн», где она проснулась прямо в ходе операции. Как сообщила ИА «Банкфакс» сама Шалганова, такую позицию заняла кассационная инстанция. Теперь дело горожанки будут рассматривать заново – Шалганова упрекает госпиталь в некачественном оказании медицинской помощи и требует компенсировать ей моральный вред, а также возместить утраченный заработок.

17 января Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово рассмотрел жалобу жительницы Барнаула Марии Шалгановой на решение Центрального районного суда, отказавшего в удовлетворении ее иска к КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн». Как сказано в судебной картотеке, в результате решение суда первой инстанции отменили и дело Шалгановой направили на новое рассмотрение. В качестве основания для отмены решения называется нарушение или неправильное применение норм материального и процессуального права.

Напомним, 21 апреля 2021 года в КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн» Марии Шалгановой удаляли грыжу в районе послеоперационного рубца. По заявлению женщины, она проснулась прямо во время операции и чувствовала все хирургические манипуляции. То же самое произошло с жительницей поселка Казанцево Заринского района Риммой Гавриловой, которой делали аналогичную операцию в госпитале несколькими часами ранее, рассказала сама пациентка ИА «Банкфакс».

Помимо качества анестезии Марию Шалганову не устроил результат работы хирурга: длина сечения, качество шва и так далее. С претензиями к КГБУЗ она обратилась в Центральный районный суд Барнаула, настаивая на признании ответственности госпиталя за необеспечение должного мониторинга за анестезией, нарушения в ходе операции и неверную тактику лечения. В качестве компенсации морального вреда Шалганова требовала взыскать с госпиталя 3 млн рублей, в качестве возмещения утраченного заработка - 140 тысяч рублей.

Суд вынес решение 14 апреля 2022 года, отказав женщине в удовлетворении всех требований. Она подала апелляционную жалобу, но снова проиграла, затем – кассационную жалобу.

Основная претензия Шалгановой к правосудию - суд не учел факт, что не только ей довелось проснуться в ходе операции в госпитале. Есть вопросы и к экспертизе – ее провели до того, как Мария Шалганова передала суду свои медицинские документы. Также эксперты не дали точные ответы на поставленные перед ними вопросы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Гость

18.01.2023 12:32

Молодец, женщина!
Надо каказать рукоделов
Бгг

18.01.2023 12:39

Шалганову не устроил результат работы хирурга: длина сечения, качество шва

А что она хотела? разрез делают по величине грыжи, косметический шов не входит в полис ОМС...
111

18.01.2023 12:49

Бгг писал(а): Шалганову не устроил результат работы хирурга: длина сечения, качество шва

А что она хотела? разрез делают по величине грыжи, косметический шов не входит в полис ОМС...
также возместить утраченный заработок: больничный был? да! все вопросы к законодательству РФ, почему по больничному выплата меньше фактического заработка.
Кстати, про поводу пробуждения и чувствования
111

18.01.2023 12:51

111 писал(а):
Кстати, про поводу пробуждения и чувствования
что за наркоз был? мог быть просроченный препарат или что-то другое...
Ёпт

18.01.2023 12:54

Именно каказать своей какой, обычно во время наркозов просыпаются наркоманы или люди, принимающие психотропные препараты, предлагаю эту шалганову отправить на психиатрическую экспертизу...
Гость

18.01.2023 14:25

Ёпт писал(а): Именно каказать своей какой, обычно во время наркозов просыпаются наркоманы или люди, принимающие психотропные препараты, предлагаю эту шалганову отправить на психиатрическую экспертизу...


Предлагаю тебе к психиатров сходить.
Гость

18.01.2023 12:55

Нет ничего страшнее - попасть в загребущие лапы наших рвачей!
222

18.01.2023 13:01

Шалганова еще тот рвач!
Прохожий

18.01.2023 16:04

Что-то зачастили в последнее время новости о некачественной работе реаниматологов в Алтайском крае. То катетер не того размера используют, то процедуры без показаний проводят, то легкие 38 раз прокалывают, то пациенты у них среди операции просыпаются. Возникают вопросы к подготовке этих врачей на кафедре реанимации АГМУ, возглавляемой кстати главным реаниматологом Минздрава АК. Как сейчас там проходит обучение ординаторов, повышение квалификации врачей и т.д.? Может там собака зарыта?
Прохожему

18.01.2023 16:11

Не знаю как там с повышением квалификации у работающих врачей, но ординаторы вместо изучения реанимации и анестезиологии все два года обучения принимали ковидных пациентов и работали медсестрами в госпиталях. Как сказали в университете, по личному распоряжению министра. Вот.
просто читатель

18.01.2023 19:02

Прохожий писал(а): Что-то зачастили в последнее время новости о некачественной работе реаниматологов в Алтайском крае. То катетер не того размера используют, то процедуры без показаний проводят, то легкие 38 раз прокалывают, то пациенты у них среди операции просыпаются. Возникают вопросы к подготовке этих врачей на кафедре реанимации АГМУ, возглавляемой кстати главным реаниматологом Минздрава АК. Как сейчас там проходит обучение ординаторов, повышение квалификации врачей и т.д.? Может там собака зарыта?


Обучение там сейчас не проходит вовсе, ни у студентов, ни у ординаторов. Лекции вообще уже забыли когда читали последний раз студентам и ординаторам. Там в вузе вечный парадиз. Посмотрите на сайте вуза повестку заседания ученого совета АГМУ. Первый вопрос повестки награждение и так от совета к совету. Медленная, но верная деградация вуза.
Черный Степан

18.01.2023 13:03

До всех доходит по тихой,да и давно уже всё всем понятно,только молчат,америка же всем им диктует 🤷‍♂
Гость

18.01.2023 13:09

Не зря хирург на корпоративе набил лицо анестезиологу!!!
O, Госпидя

18.01.2023 14:21

Ёпт писал(а):
Именно каказать своей какой, обычно во время наркозов просыпаются наркоманы или люди, принимающие психотропные препараты, предлагаю эту шалганову отправить на психиатрическую экспертизу...


Горе ты луковое, просыпаются, потому что или анестезия негодная, или мухлюют с ней. Наша родственница, абсолютно нормальный человек, тоже проснулась на такой же операции, которую ей делали не в той больнице, где первую операцию. Приехал из первой анестезиолог, специально, со своими рекомендациями, но врач, убиравшая рубец, грубо отказалась его слушать и велела сделать как она решила. Так потом ещё такой уход создали женщине, что она рада была ноги скорее унести, выписывали её, она ползком выползала. Как ни крути, есть среди медиков не просто равнодушные, ленивые и бестолковые, есть просто убийцы.
О,господу

18.01.2023 15:22

O, Госпидя писал(а):
Приехал из первой анестезиолог, специально, со своими рекомендациями, но врач, убиравшая рубец, грубо отказалась его слушать и велела сделать как она решила.
Ты немного думай , когда чушь такую сочиняешь!
для 15:22

18.01.2023 15:46:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для Броньки Пупкова 15:46

18.01.2023 17:10

для 15:22 писал(а):
Всё так и было, по каким -то причинам решили делать в другой больнице вторую операцию и там связались с врачами первой. Кстати, это происходит со всеми тяжёлыми случаями. И анестезиолог приехал по приглашению, а не по своему желанию, но врач, делавшая операцию (завотделением) не сошлась в мнении с анестезиологом и решила по своему. Врачебная ошибка от зав. отделением, от которой человека вытаскивали потом с того света.

какой номер "другой" больницы? Какой номер "первой"? Кто " завотделением" и какое отделение? Кто "анестезиолог" и в каком"мнении" он не сошелся с с "врачом"?
Ты точно слабоумный!!!
хм

18.01.2023 17:27

для 15:22 писал(а):
И анестезиолог приехал по приглашению, а не по своему желанию

а что, у "второй" больницы нет своих анестезиологов?? Как же они тогда лицензию получили и оперируют? Вы правда какую то пургу несете. Может и был какой казус с вашей родственницей, но то что вы пишите - бредятина
гость

18.01.2023 20:28

Всё было именно так, а подробности вам зачем? Вы врачи-мухлёвщики?
гость

18.01.2023 20:37

И кстати, ей после операции катетер не тот вывели, медсестра ошиблась ,там скандал был, а заминали его всем отделением, чтобы не просочилось. Может, уже привыкли лапароскопию делать, а это была тяжёлая полостная операция, но хоть убейтесь, обвинения, а человека там чуть не угробили. Да мало ли случаев? Вот вам, за гранью вообще:
89-летняя Мария Дронова поступила в воронежскую городскую больницу № 3 в начале ноября. Ее перевели из другого медучреждения. Операция по ампутации ноги была назначена на 4 ноября, в праздники. Однако, по сообщениям родственников, вместо правой ноги, пораженной гангреной, ей отрезали другую ногу, которая отекла
Тревогу забил младший сын Дроновой Андрей. Именно он попытался выяснить причины произошедшего у врачей. Первоначально, по его словам, врачи признали, что допустили ошибку, и даже предлагали решить конфликт в досудебном порядке. Однако вскоре он заметил изменения в медицинской карте: вместо первоначального направления на операцию правой ноги появилась другая запись.
Как физик

19.01.2023 09:41

гость писал(а):
И кстати, ей после операции катетер не тот вывели, медсестра ошиблась ,там скандал был, а заминали его всем отделением, чтобы не просочилось. Может, уже привыкли лапароскопию делать, а это была тяжёлая полостная операция, но хоть убейтесь, обвинения, а человека там чуть не угробили.

Ты не просто брехло, ты еще и дурачок!
Календарь
/ /
13.05.2024