Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы выступили против уничтожения деревьев ради строительства лесного жилкомплекса

Барнаульцы выступили против уничтожения деревьев ради строительства лесного жилкомплекса
Примерное расположение будущей строительной площадки

Подошли к концу общественные обсуждения по вопросу изменения назначения земельного участка на Змеиногорском тракте в Барнауле, где застройщик намерен возвести жилкомплекс. Здания должны построить в лесной чаще, для чего потребуется снос деревьев. Как следует из заключения по результатам процедуры, опубликованного на сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию города, многие барнаульцы оказались против такой перспективы.

Общественные обсуждения были инициированы в прошлом году со стороны ООО «Отклик», входящего в строительную компанию предпринимателя Артема Корнеева «Мой Дом». Известно, что она намерена построить жилой комплекс из пяти девятиэтажек на Змеиногорском тракте, 35 «Б» под названием Лесной квартал «Вышка». Предполагается, что строительство завершат к 2024 году. Неподалеку от этого места находятся ЖК «Змеиногорский» и ЖК «Барнаульский лес», а также барнаульский санаторий. При этом большая часть территории, где развернется строительная площадка, сейчас занята лесом.

Общественные обсуждения касались разрешения изменить назначение участка, чтобы на нем можно было вести высотную жилую застройку. По данным кадастровой карты, речь идет о площади 11 963 кв. м. В настоящее время на ней возможно строительство индивидуальных жилых домов. При этом поменять разрешенный вид использования этой земли возможно, так как в Генплане эта зона предусматривает дома от пяти до восьми этажей. В Правилах землепользования и застройки Барнаула участок также отнесен к соответствующей зоне Ж-2.

Замечания и предложения от участников общественных обсуждений принимались до 13 января. В настоящее время комитет по строительству, архитектуре и развитию города уже опубликовал заключение по их итогам. В нем указано, что в процедуре приняли участие 35 человек. Все они указали, что категорически против того, чтобы в интересах застройщика меняли разрешенный вид использования земли. Как следует из документа, как минимум большая часть из них – это жильцы ближайших домов, которые в целом против возведения жилья на месте леса. «Обращаю внимание, что я, как и все жители нашего комплекса («Барнаульский лес»), имею конституционное право на проживание в благоприятной окружающей среде (ч. 2 ст. 36, ст. 42, ст. 58 Конституции РФ). Вырубка зеленой зоны и плотная застройка многоквартирными домами окажет негативное воздействие на наше здоровье и здоровье наших детей», - указали барнаульцы.

Некоторые отметили, что лес спасает дома на Змеиногорском тракте от шума трассы, пыли и загазованности. Другие попросили обратить внимание на то, что рядом расположена оползневая зона Оби, и на этом фоне плотная застройка может иметь негативные последствия. «На данной территории находится зеленый массив, и любое вмешательство в экосистему погубит его, речь идет об уничтожения природных ресурсов. По имеющейся информации, зеленый массив был высажен сотрудниками института Лисавенко, а значит, среди насаждений вполне могут быть редкие и/или занесенные в Красную книгу деревья и кустарники. В наше время, когда горят сотни тысяч гектаров леса, мы не можем допустить, чтобы происходила рукотворная вырубка зеленых насаждений. Уничтожение ценных пород деревьев является явным нарушением законов РФ о защите лесных массивов в городской черте! Застройка зеленой зоны приведет к невосполнимому урону всей флоры и фауны на данной территории», - заявил один из горожан.

Какое решение примут власти в связи с данными замечаниями, пока неизвестно. Результаты общественных обсуждений вместе с позицией граждан направлены в барнаульскую комиссию по землепользованию и застройке.

Добавим, что в настоящее время неизвестно, какое конкретно юрлицо владеет данным земельным участком, на каких условиях и каким образом он был получен. Чтобы прояснить ситуацию и позицию властей по этой спорной ситуации, «Банкфакс» подготовил запрос в мэрию Барнаула.

Фото: скриншот из «Яндекс. Карты»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Безжалостный урбанизм - наше все!

23.01.2023 13:05

Почему мэрия не выкупает площади для девелоперов в частном секторе? Что за причуда лес рубить? Его в степном краю избыток?
Кретинизм процветает

23.01.2023 15:43

Какой дебил выдал разрешение на строительство и вырубку?
Живодёров

23.01.2023 13:09

Лесной жилкомплекс??? Там одна Сахара останется!!! И название "Вышка" должно применяться к властям города и края,допускающих такие стройки.
Ирина Серых

23.01.2023 13:11:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей Обоев г. Барнаул

23.01.2023 13:14

А чё вырубают то , мож хотят ЗПРК ПАНЦЫРЬ -С1 установить, а вы протестуете...
Так их...

23.01.2023 15:49

теперь на крышах устанавливают. Зачем лес то рубить!
№1

23.01.2023 13:17

Обождите. Эти возмущающиеся заселенцы сами хапнули свои холупы прямо на месте леса. То есть для них вырубили лес - это нормально, а когда рядом вырубят лес для таких же заселенцев - это караул спаситя памагитя?
Жильцы близлежащих домов хотят жить в лесу, и именно для этого они срубили свой лес и на его месте живут.
Сикой по губам этим умникам, и забубенить вокруг них жилой квартал этажей на двадцать - пусть дышат свежачим воздухом, ыкологи-кактивисты.

Гость

23.01.2023 13:31

Ты покупаешь квартиру на этапе "земля"?
Господи, богата Русь идиотами!
для них вырубили лес - это нормально, а когда рядом вырубят лес

23.01.2023 16:43

для таких же заселенцев - это караул спаситя памагитя?
***
Именно так.
Это именно "спаситя-памагитя".
Потому что люди заплатили за квартиры в доме, который стоит В ЛЕСУ, а не в гетто.
Их пытаются тупо обокрасть.
№1

23.01.2023 17:30

для них вырубили лес - это нормально, а когда рядом вырубят лес писал(а): для таких же заселенцев - это караул спаситя памагитя?
***
люди заплатили за квартиры в доме, который стоит В ЛЕСУ, а не в гетто.
Их пытаются тупо обокрасть.


Люди купили гетто, а не лес. Лес хотели нахаляву. Не получится. Лес внезапно станет гетто для других хитрецов. И так пока весь лес не выпилят.
Гость

23.01.2023 13:33

Даже изучавшему природоведение в рамках школьной программы понятно пагбное воздействие жизнедеятельности человека на природу, на экологию, на флору и фауну, на ареал обитания лесных жителей.
И с выдачей разрешения на строительство в лесном массиве города все - чиновники, застройщики, их сопровождение в сми, делают вид "а чо тут такого?" и "все будет хорошо" , После недавней статьи на одном из сайтов - или амик, или алтапресс, точно не помню" в которой излагались мнения сторонников, строительства, в том числе и депутата БГ Красильникова, который до своего депутатсва являлся яростным сторонником защиты "зеленых" насаждений в городе, а сейчас... что произошло с ним, что кардинально поменял свое мнение? Депутатсьво так пагубно повлияло или что-то другое?
Гость

23.01.2023 13:52

Как говорят модные- пруф давай.Иначе- клевета на Красильникова и статья вам.
Гость

23.01.2023 14:13

Гость писал(а): Как говорят модные- пруф давай.Иначе- клевета на Красильникова и статья вам.

Всякой фигней заставляете заниматься, рыться в архивах. Удивление было после прочитанного о реакции.
Гость

23.01.2023 14:22

Гость писал(а): Как говорят модные- пруф давай.Иначе- клевета на Красильникова и статья вам.

Читайте, амик. 2 декабря 2022 г. "Лесной квартал. Рядом с барнаульским санаторием планируют возвести квартал бизнес-класса с бассейном и стеклянным паркингом"
Красильников не выступает категорично против строительства в зеленых зонах, как, например, было ранее в случае со строительством отеля Редиссон на Молодежной, рядом со сквером (пруфы ищите сами) , тогда застройщики тоже обещали сохранить деревья пересадкой и компенсированным озеленением - он был против. Петиция вроде бы даже была.
А теперь речи иные из его уст:
"Идею сохранить существующую аллею поддержал и депутат Барнаульской гордумы, член движения «За зелёный Барнаул» Юрий Красильников.

«Не рубить деревья — это та мысль, которую надо всем застройщикам нести. Экономически выгодно их не рубить, а встраивать в среду. Почему-то не все это понимают», — отметил он."

))

23.01.2023 13:34

А барнаульцев кто то спрашивать будет?
Какой смысл покупать квартиры на змеиногорском? Там комарье и гнус, и одна дорога, вечно стоящая в пробках!
Плюс настроили эконом жилья и теперь там все кому ни попадя считающие себя Элитой общества.

Родина должна знать имена героев

23.01.2023 13:44

Вырубать лес на Горе начало ещё в 90х СУ АМЗ, господа Коваль и Тумбарцев. Пусть земля им будет строительной стекловатой. Первый уже давно подох на своей Бирюзовой Катуни, стреляя из самодельной пушки как купчики из пьес Островского, второй не знаю, надеюсь судьба ему не подарит лёгкую смерть. Как и допустившему тогда этот беспредел краевому прокурору. Руки прочь от леса, г а д и Н ы!
Мне вот интересно,

23.01.2023 13:46

а почему не ведётся строительство в Затоне? Почему нужно обязательно запихнуть человейник именно в бор?
№1

23.01.2023 14:34

Вызывает ржач ситуация с засыпкой ковша. Сначала заселенцам обещали дома на берегу ковша с блекджеком и яхтенными причалами, и когда они вкупились в бетон - идёт команда ковш засыпать и воткнуть человейники на место блекджеков. Вой от облома слышен жуткий. С лесом так же будет, каждый следующий дом будет позиционироваться "на опушке леса с чистейшим воздухом".
ГостьЯ

23.01.2023 15:26

Там даже инженерные сети плавают в период паводка и люди в который раз компенсации себе выбивают из города,Вы такого же хотите еще в бОльших масштабах??Бюджет города не резиновый
Гы-гы 😁

23.01.2023 16:36

ГостьЯ писал(а): Там даже инженерные сети плавают в период паводка и люди в который раз компенсации себе выбивают из города,Вы такого же хотите еще в бОльших масштабах??Бюджет города не резиновый

А почему там всё плавает в период паводка? Богу Перуну жертвы неправильные приносят? Или потому что строительством гидротехнических и ирригационных сооружений не заморачиваются?
Потому что ЗАТОн

23.01.2023 20:35

Гы-гы 😁 писал(а):
ГостьЯ писал(а): Там даже инженерные сети плавают в период паводка и люди в который раз компенсации себе выбивают из города,Вы такого же хотите еще в бОльших масштабах??Бюджет города не резиновый

А почему там всё плавает в период паводка? Богу Перуну жертвы неправильные приносят? Или потому что строительством гидротехнических и ирригационных сооружений не заморачиваются?
ГостьЯ

24.01.2023 09:50

Гы-гы 😁 писал(а):
ГостьЯ писал(а): Там даже инженерные сети плавают в период паводка и люди в который раз компенсации себе выбивают из города,Вы такого же хотите еще в бОльших масштабах??Бюджет города не резиновый

А почему там всё плавает в период паводка? Богу Перуну жертвы неправильные приносят? Или потому что строительством гидротехнических и ирригационных сооружений не заморачиваются?

О чем Вы говорите,какие сооружения,тем более гидротехнические?!Нет ни денег,ни проектировщиков,способных разработать подобное.Старые кадры ушли, а молодые не особо-то и учились
гость

23.01.2023 14:59

Мне вот интересно, писал(а):
а почему не ведётся строительство в Затоне? Почему нужно обязательно запихнуть человейник именно в бор?


Дык там инфраструктуры не хватит. А в Барнауле если лопнет всё, то всё сразу. Тогда на ремонт миллиардов дадут. Кругом выгода для воров.
гость

23.01.2023 15:33

Вечно не довольные комментаторы! Построить коробку в центре города вместо частного сектора на Радищева вот предел Ваших мечтаний! Причём впритык к соседним зданиям через улицу. Парковочных мест минимум. Не знаю сколько там квартир 200 или 300, но подьехать и припарковаться не возможно вокруг стоят машины. Квартир 200 а парковок 50 (поправте если кто знает точное количество) Казалось бы надо спилить несколько деревьев и построить просторный жилой комплекс. Нет опять плохо! В лес охота? собирайтесь и езжайте за город.
вечно довольному

23.01.2023 15:55

За какой город прикажете гражданин начальник? Лес вокруг Барнаула уже почти весь выкосили твои предшественники на постах губернаторов и мэров. За Павловск прикажете, в Касмалинский бор или куда подальше?
А на Радищева коробки втыкают ваши коллеги - отмашкины, гатиловы, мудрики и прочие враги города с позволения позолоченных ручек мэрии и губернского отделения, те же что и гору загаживают, так что не гнуси зря.
гость

23.01.2023 16:19

вечно довольному писал(а): .[/цитата
Смешно слушать 50 км до Павловска это далеко? Так купи (заработай на машину). Займись делом и самое главное не ной. Кстати до Фирсовского бора 15 км - можешь и пешочком с рюкзачком.
Сергей

25.01.2023 08:25

Да уже слава Богу, что хоть как то выступили, хоть обозначили свою гражданскую позицию, все эти " семьи" просто тупо делят каждый клочок земли и лепят эти клетушки по заоблачным ценам.
Календарь
/ /
29.03.2024