Top.Mail.Ru
18+

ВОС и ныне там: полиция не увидела признаков мошенничества в действиях скандального руководителя предприятия инвалидов

Барнаульские полицейские вынесли отказ в возбуждении уголовного дела о мошенничестве, которым, как считают подчиненные, занимается гендиректор ООО «Алтпластторг» Константин Минаков. На этом предприятии работают инвалиды – преимущественно, слепые. Они считают, что руководитель может чересчур вольно обращаться с выделенными предприятию бюджетными средствами. Отказ полиции они, как рассказал представитель части трудового коллектива Сергей Боенко «Банкфаксу», собираются обжаловать через прокуратуру.

Ранее «Банкфакс» уже описывал ситуацию, в которой оказались бывшие работники ООО «Барнаульское предприятие «Металлпластизделие» (МПИ) – предприятия, учрежденного Всероссийским обществом слепых (ВОС). Перед тем, как это юрлицо погрязло в судебных тяжбах о собственном банкротстве, ВОС в 2021 году учредила другую компанию – «Алтпластторг». Фирму можно в некотором смысле считать «наследницей» МПИ - она даже зарегистрирована на территории той же базы - на Папанинцев, 194 «Д» (у «Металлпластизделия» - Папанинцев, 194 без литеры). В эту же организацию перекочевали активы МПИ, трудоустроенные там инвалиды, а также руководитель – Константин Минаков.

Претензии у коллектива инвалидов, перекочевавших из одного предприятия в другое, появились едва ли не сразу же. Якобы с весны 2021 года рабочие находились в отпусках без содержания по «настоятельной просьбе» руководства. Позже ситуация несколько улучшилась – людям, по их словам, стали выплачивать положенную по закону минимальную заработную плату. «Алтпластторг» за все время своего существования так ничего и не произвел, как говорят его сотрудники. Основным источником доходов юрлица остается сдача площадей в аренду.

Сейчас, по словам Боенко, ситуация не изменилась. Инвалиды в подавляющем большинстве по-прежнему не работают, получая при этом МРОТ. Более того, он говорит, что с момента, когда они подняли шумиху вокруг сложившейся ситуации, коллектив потерял трех человек. Притом руководство «Алтпластторга» будто бы использует не совсем законные инструменты, чтобы избавиться от неугодных. В качестве примера он привел ситуацию с одним из работников Андреем Терентьевым. В мае уже 2022 года его уволили с должности сторожа якобы за неоднократное неисполнение обязанностей. Однако сам Терентьев настаивал, что никаких нарушений не допускал и обратился в суд с требованием признать свое увольнение незаконным. Его иск был удовлетворен, поскольку «Алтпластторг» произвел данную манипуляцию с нарушениями. Мужчину постановили восстановить на работе и выплатить ему 121,8 тысяч рублей за период вынужденного прогула. Боенко говорит, что в рамках этого судебного заседания работодатель будто бы мог предоставлять сфальсифицированные документы, однако упоминаний об этом в опубликованном решении на сайте Центрального районного суда Барнаула нет. Тем не менее, в распоряжении «Банкфакса» имеются документы, подтверждающие, что Терентьев обращался по данному факту в правоохранительные органы.

Сложившаяся ситуация на предприятии натолкнула его работников на мысль, что руководитель в лице Минакова может привести к банкротству и «Алтпластторг» вслед за «Металлпластизделием». В октябре 2022 года они написали заявление в СУ СКР по Алтайскому краю, где изложили свои опасения и попросили правоохранителей проверить действия Минакова на предмет мошенничества. Заявление в конечном итоге ушло в полицию. По нему провели проверку, и 24 января отправители получили ответ (как и копия заявления есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), в котором им отказали в возбуждении дела за отсутствием в действиях руководителя состава преступления. Из документа следует, что Боенко смущали траты руководства. Он указывал, что деньги, которые получает предприятие, в том числе из бюджетных источников, идут не на создание новых рабочих мест или на поддержание уже существующих, а на улучшение условий труда руководства – в административном корпусе якобы провели масштабный ремонт. Работникам, по его наблюдениям, якобы перестали выдавать зарплатные квитки, а зарплатных ведомостей вообще будто бы было сразу две. Минаков же пояснил полицейским, что «Алтпластторг» сейчас действительно ничего не производит, поскольку не имеет оборудования – то, что стоит на территории базы, принадлежит «Металлпластизделию», которое чисто юридически не связано с новой фирмой. Ремонтные работы и покупку машины «УАЗ Патриот» Минаков объяснил тем, что деньги в ВОС им выделили именно на эти цели по заявке. А что касается существования двух ведомостей разом, то это, по его словам, вышло лишь из-за двухэтапного характера выплаты получки.

Вердикт полиции трудовой коллектив не устроил, и в ближайшее время они намереваются пожаловаться на него в прокуратуру. При этом надзорное ведомство, которому инвалиды изложили те же факты, что и правоохранителям, выявило ряд нарушений на «Алтпластторге» в части трудового законодательства. Из ответа прокуратуры (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс») следует, что еще в начале декабря 2022 года Минакову внесли представление «с целью устранения нарушений трудового законодательства и восстановления прав инвалидов на надлежащие условия труда и его своевременную оплату». Какие конкретно нарушения были выявлены, не знает и сам Боенко. Вероятно, прокуратуру смутило, что компания, которая ставит своей целью трудовую реабилитацию инвалидов, фактически этим не занимается с момента своего создания.

Работники предприятия обращались и к уполномоченному по правам человека в Алтайском крае Борису Ларину, который со своей стороны направил информацию президенту ВОС Владимиру Сипкину. В конце декабря от того пришел ответ, суть которого сводится к тому, что основным видом деятельности «Алтпластторга» пока остается субаренда, и что трудовая реабилитация инвалидов там будет возможна только после того, как в ВОС определятся со стратегией развития предприятия, которое существует уже полтора года. Кроме того, Боенко пригрозили ответственностью за клевету, если он продолжит активно рассылать обращения по различным инстанциям.

Напомним, что опасения части коллектива «Алтпластторга» по поводу возможного банкротства предприятия возникли на фоне информации источников о том, что к земле под производственной базой проявляют интерес застройщики. Этот квартал находится рядом с ТРЦ «Галактика», и сейчас как раз активно осваивается строителями. Прежние сотрудники «Металлпластизделия» в разговоре с «Банкфаксом» упоминали, что от земли ВОС якобы уже отрезали участок, на котором сейчас стоит ЖК «Новый квартал». Его в 2020 году, согласно данным интернет-справочников, возвела компания «Мой дом». Участок, по некоторым данным, будто бы сперва продали по заниженной цене, а затем – по полной. В этом свете у экс-работников МПИ возникают опасения, что всю территорию производственной базы ждет та же судьба. Однако сейчас наблюдатели говорят, что из-за поднявшейся шумихи застройщики могли скорректировать свои планы и нацелиться на расположенную рядом недвижимость, будто бы связанную с руководство краевого отделения ВОС.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Андрей Маевич

26.01.2023 10:01

Компания «Газпром» сняла со счетов своих совместных предприятий с Wintershall Dea почти €2 млрд наличными, сообщил исполнительный директор Wintershall Dea Марио Мерен немецкой газете Börsen-Zeitung, передает Financial Times. По его словам, российская газовая монополия просто опустошила совместные счета компании.
только после того, как в ВОС определятся со стратегией развития предприятия

26.01.2023 10:32

обещанного три года ждут ....
Календарь
/ /
26.04.2024