Top.Mail.Ru
18+

Жители Ребрихи рассказали в соцсетях о замерзающем многоквартирном доме (обновлено)

Жители Ребрихи рассказали в соцсетях о замерзающем многоквартирном доме (обновлено)

В двухэтажном многоквартирном доме по проспекту Победы, 19 в районном центре Ребриха температура всю зиму не поднимается выше +11...+15 °С, заявила в сообществе «Инцидент Барнаул» местная жительница. По словам сельчанки, она надеется быть услышанной следственными органами, чтобы те приняли меры, как в случае с замерзавшим райцентром Шипуново, где было возбуждено уголовное дело. Между тем в теплоснабжающем предприятии ООО «АПС-Исток» сообщили ИА «Банкфакс», что компания уже столкнулась с проверкой прокуратуры. В компании склонны считать, что двухэтажка «замерзает» из-за некачественного ремонта системы отопления.

30 января сообщество «Инцидент Барнаул» опубликовало жалобу своей участницы. Как рассказала женщина, она живет в двухэтажном многоквартирном доме по проспекту Победы, 19. Всю зиму здесь очень холодно: с включенными обогревателями температура не поднимается выше +11...+15 °С. Поставщик ресурса - ООО «АПС-Исток», единственный в Ребрихе. «Низкая подача тепла на входе. В доме вся система отопления заменена по программе капремонта. Котельная подключена к газу, а начисление идет как по твердому топливу. На вопрос «Почему такое большое начисление, за холод в квартирах?» получаем ответ: «Мне надо рассчитаться за установку газового котла». Все жильцы в недоумении, и уже просто не знаем куда обращаться. Только надежда на СМИ, что нас услышат следственные органы, как в селе Шипуново», - выразила надежду жительница села.

В комментариях под публикацией, один из комментаторов написал, что после жалобы в краевую прокуратуру в Ребриху «приезжало несколько комиссий с края, но главный инженер ООО «АПС-Исток» всячески препятствовал проведению работ по обследованию трубопроводов». Также он сообщил, что теплоснабжающее предприятие заказывало некую экспертизу, в рамках которой проводились замеры температуры в каждой квартире. Жильцы просили раскрыть им результаты обследования, но им отказали.

Кроме того, в комментариях к публикации написала женщина, мать которой, по ее утверждению, живет в доме на проспекте Победы, 19. Она отметила, что жильцы двухэтажки «второй год бьются с этой бедой»: «и прокуратура была, и всякие инстанции, а воз и ныне там». В том доме, по ее сведениям, насчитывается 16 квартир, и больше половины их них занимают пенсионерки.

Согласно данным ЕГРЮЛ, директором ООО «АПС-Исток» является Любовь Гуляева. Во время подготовки материала корреспондент ИА «Банкфакс» не смог застать ее на рабочем месте, а сотрудница, которая взяла трубку, фактически подтвердила информацию о вмешательстве прокуратуры. «Всю зиму мы отвечаем и прокуратуре, и всем на свете. Уже все инстанции прошли и экспертизу заказали», - сказала она, утверждая, что дом на проспекте Победы, 19 единственный, где холодно. «Хотя раньше в жаре были. Наверное, такой капремонт сделали», - предположила представительница компании. От более детальных разъяснений она отказалась.

Дополнительно ИА «Банкфакс» пыталось получить комментарий у главы Ребрихинского района Людмилы Шлаузер, но она согласилась отвечать только на письменный запрос. В пресс-службе прокуратуры Алтайского края также обещали предоставить информацию по письменному запросу.

Добавим, по данным ресурса «Реформа ЖКХ», ремонт внутридомовых инженерных систем (теплоснабжения) на проспекте Победы, 19 проводили в 2013 году в рамках региональной адресной программы и с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. О капремонте системы в более поздние сроки на сайте не указано.

Как уже сообщалось ранее, в январе СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), по результатам проверки в Шипуново. Правоохранители установили, что в квартирах некоторых сельчан температура не поднимается выше +10 °С. Местная теплоснабжающая организация - МУП «Шипуновский». Кроме того, возбуждено уголовное дело о халатности из-за угольного коллапса в Камне-на-Оби - в конце 2022 года там отсутствовал нормативный запас угля.

UPD 17:55: Следственными органами СК России по Алтайскому краю организована доследственная проверка по обращению жителей Ребрихинского района о низком температурном режиме в многоквартирном домах. В ее рамках следователь СК выехал по месту жительства граждан и провел поквартирный обход. Предварительно установлено, что два года назад за счет средств Фонда капитального ремонта Алтайского края проводился капитальный ремонт системы тепло- и водоснабжения многоквартирного дома. Однако температурный режим в квартирах жителей распределен неравномерно.

В ходе проверки следователям СК предстоит выяснить обстоятельства, изложенные в материале СМИ, а также дать юридическую оценку действиям должностных лиц на предмет ненадлежащего оказания услуг по проведению капитальных ремонтных работ системы теплоснабжения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Прокурор Алтайского края Антон Герман в свою очередь поручил подчиненным проверить информацию, размещенную в СМИ, о снижении температурного режима в многоквартирном доме в Ребрихинском районе. В ходе проверки будет проведен осмотр с участием специалистов многоквартирного дома. Оценена деятельность должностных лиц и обслуживающих организаций. Проведение проверки продолжается. Также контролируется ход процессуальной проверки, проводимой органами СУ СК России по Алтайскому краю.

Фото: world.wikisort.org

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
🤦‍♂️Испанский стыд...

31.01.2023 15:19

Европиндосы замерзают...
Гость

31.01.2023 15:52

Возбуждать уголовное дело необходимо уже по всему Алтайскому краю! Проверять в целом всё! Иначе что то будет. Не справляется у нас господин губернатор и его министры. Всемпереключились на Попова, а Ваня гилев сидит на попе ровно, и помалкивает. А проблемы только усугубляются....
Уголовное дело

31.01.2023 16:06

уже есть.
Судить в Нидерландах будут.
И если в прошлый раз выскочить смогли, то теперь никак не получится. По аргентинам и арабским эмиратам с турциями не зашкерятся. 🤣
Недвигу они в Турции массово скупают, малоумные. 🤣
Не

31.01.2023 16:20

Скакать надо чтоб согреться. Кажись так вы украинцам и европейцам рекомендовали?
Ага

31.01.2023 16:26

если скакать , то вам в Австралию надобно - там с кенгуру будет не скучно или в Африку к тушканчикам .
Аге

01.02.2023 01:14

Куда мне надо я разберусь без ватноголовых советчиков. А скакать ты будешь когда твои батареи замёрзнут. Вместе со всеми своим выводком.
гость

31.01.2023 19:08

Опять на Алтае мёрзнут. Но ведь замерзать должна Европа? Так соловьи-скобеевы обещали.
Терпеть!!!

31.01.2023 21:19

Вы там совсем, что ли? "Замерзающие жители"??? Вы что, официальные данные не читате? Телевизор не смотрите??? Вы всё врёте!!! Вам же объяснили, что У НАС В СТРАНЕ ВСЁ ХОРОШО! Враги у нас - в гейропе!!! А вы раскачиваете лодку!!! Позор!
Стук-стук..

31.01.2023 23:27

Терпеть!!! писал(а): Вы там совсем, что ли? "Замерзающие жители"??? Вы что, официальные данные не читате? Телевизор не смотрите??? Вы всё врёте!!! Вам же объяснили, что У НАС В СТРАНЕ ВСЁ ХОРОШО! Враги у нас - в гейропе!!! А вы раскачиваете лодку!!! Позор!

Прошу соответствующие органы, присмотреться к данным "замерзающим" и их клевете на нашу светлую жизнь! В тот момент, когда наше Отечество уже год (вторая армия в мире!!!) ведёт спецоперацию с жалкими и немногочисленными бандами бандеровцев, надо сплотиться и терпеть! Повысим налоги, коммунальные платежи и цены! Терпеть!!! Одна нация! Одно Отечество! Один Вождь!
Кусичкин

02.02.2023 05:03

Ребрихенцы молодцы !!! Очень дружно замерзают -)
Календарь
/ /
19.04.2024