Top.Mail.Ru
18+

Бывший глава алтайского Минприроды отделался штрафом за покупки дорогих авто на бюджетные деньги

Бывший глава алтайского Минприроды отделался штрафом за покупки дорогих авто на бюджетные деньги

Горно-Алтайский городской суд 31 января вынес приговор бывшему министру природных ресурсов, экологии и имущественных отношений республики Александру Алисову, которого обвиняли в том, что он потратил целевые деньги из бюджета на покупку двух внедорожников, хотя средства были предназначены на развитие лесной отрасли. Как сообщают региональные СУ СКР и прокуратура, несмотря на то, что свою вину экс-чиновник так и не признал, он отделался одним лишь штрафом.

Как установили следствие и суд, Алисов, еще будучи министром, злоупотребил своими служебными полномочиями и потратил бюджетные деньги, выделенные на развитие лесного хозяйства, на покупку двух дорогих авто. В частности, в ноябре-декабре 2016 года он дал незаконное указание своему подчиненному с АУ РА «Алтайская база авиационной охраны лесов «Авиалесохрана» за счет бюджета купить Toyota Land Cruiser 200 стоимостью свыше 5 млн рублей, который фактически находился в пользовании должностных лиц правительства Республики Алтай. На рубеже 2016-2017 годов Алисов дал распоряжение сотрудникам подконтрольного ему АУ РА «Онгудайский лес» купить для нужд республиканского правительства Volkswagen Touareg за 2,8 млн рублей.

В итоге экс-министру предъявили обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, совершенном из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства). Свою вину он так и не признал.

Горно-Алтайский городской суд, рассмотрев собранные по делу доказательства, признал Алисова виновным в совершении инкриминируемого деяния. Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функцией в государственных органах и органах местного самоуправления на полтора года. Пока приговор не вступил в законную силу.

Эти преступления, как можно заметить, были совершены довольно давно. С тех пор Алисов успел перейти из Минприроды на пост главы Чемальского района. Более того, ему даже пророчили должность главы Горно-Алтайска в обозримом будущем. Но, очевидно, что дело приобрело несколько иной оборот, отчего ему пришлось покинуть даже пост главы муницпалитета.

Фото: сайт правительства Республики Алтай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Хотя бы так

31.01.2023 16:44

Кто следующий, казнокрады?
Это ни как

31.01.2023 16:54

Вы считаете, что здесь кого то наказали?
существенное нарушение прав и законных интересов граждан

31.01.2023 18:00

теперь это у нас так карается слегка и понарошку
Зашибись

01.02.2023 01:22

Опять путинский любимчик Бердан спрыгнул, хотя сидеть должен он за эти дела. Сдал всех своих подчинённых и затих где-то. А наказывают подчинённых исполнявших его приказы. Российское заказное кривосудие во всей красе.
Календарь
/ /
24.04.2024