18+

Жительница Барнаула рассказала ОНФ о 12-летнем ожидании квартиры от государства

Жительница Барнаула Евгения Кузеванова с 2010 года стоит в очереди на получение жилья от государства, занимая с 2020 года одну и ту же позицию под № 11. Об этом она сообщила, обратившись на стрим-канал Общероссийского народного фронта. Кузеванова уточнила, что на квартиру она претендовала «как малоимущая мама». Вероятно, речь идет о предоставлении жилья по социальному найму. В алтайском подразделении ОНФ заявили, что общественники обратились в администрацию Барнаула с просьбой рассмотреть варианты решения проблемы.

8 февраля алтайское региональное отделение ОНФ рассказало на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» о ситуации жительницы Барнаула Евгении Кузевановой. По информации общественников, она обратилась на стрим-канал ОНФ, когда эфир вел руководитель направления «Строительство и ЖКХ» в общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Евгений Шлеменков. Горожанка сообщила, что с 2010 года стоит в очереди на жилье от государства «как малоимущая мама». Ее двое сыновей за это время уже выросли — один призван на службу в армию по мобилизации, второй проходит срочную службу. С 2020 года место Кузевановой в очереди осталось неизменным под № 11.

Представитель «Опоры России» добавил, что в какой-то момент Евгению Кузеванову «выбросили из очереди», но она восстановилась по суду. Чтобы ее проблема наконец-то решилась, он пообещал направить запрос в администрацию Барнаула. Между тем в алтайском подразделении ОНФ заявили, что общественники уже обратились в мэрию с просьбой рассмотреть варианты решения проблемы.

На каких условиях горожанка должна получить квартиру от государства, не уточняется. Но, вероятно, речь идет о предоставлении жилья по социальному найму — на его имеют право малоимущие граждане.

Видео: страница алтайского регионального отделения ОНФ в социальной сети «ВКонтакте»

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
avatar
Иногда мне кажется, что слово "тупой" является похвалой для чиновников.

09.02.2023 11:32

Нет, денег у государства на обеспечение очередников, организуйте социальный наем жилья. Сделате выгодным для инвесторов вложения в недвижимость для последующей сдачи ее в аренду. Налоги, субсидии, компенсации и т.д весь инструменарий у вас в руках депутаты и министры.
Неужели трудно?
| 10 | 1
avatar
Пессимист

09.02.2023 11:43

Иногда мне кажется, что слово "тупой" является похвалой для чиновников. писал(а):
Нет, денег у государства
Государственных денег нет это точно, есть деньги налогоплательщиков Им, налогоплательщикам, правда по барабану как их расходуют И есть еще Фонд Национального Благосостояния Так, что по В. Высоцкому " у них денег ...."
| 6 | 0
avatar
Многодетный отец

09.02.2023 11:46

Дети выросли - прочь из очереди. У меня так с бесплатным земельным участком произошло.
| 10 | 1
avatar
страшно далеки они от народа....

09.02.2023 12:11

Ей надо было лет тридцать назад от своего нынешнего дня рождения родится, когда квартиры давали...
| 8 | 2
avatar
Виктория Анищенко г.Барнаул

09.02.2023 12:20

В Госдуме задумались о замене мобилизованных ценных сотрудников на безработных россиян. С таким предложением выступил депутат Максим Иванов. По словам парламентария, к нему регулярно обращаются представители бизнеса, которые недовольны мобилизацией профильных специалистов. В то же время в центре занятости ему сообщили, что у них на учете есть «здоровые, крепкие мужики, безработные, без денег».

«Возникает разумный вопрос: может при мобилизации вместо ценных специалистов, инженеров, рабочих высокой квалификации в первую очередь мобилизовать безработных "клиентов" центра занятости?» — внес предложение Иванов.

Он отметил, что мобилизация безработных вместо ценных специалистов поможет нетрудоустроенным решить финансовые проблемы, а работа, которую им могут предложить в Минобороны, является почетной.
| 3 | 12
avatar
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

09.02.2023 12:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Всё партнёра себе ищешь дефективный ?

09.02.2023 12:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Чучхе

09.02.2023 14:34

Ой, удивили! Моя сестра встала в очередь на получение социального жилья в середине 80-х годов. Причем, она стояла на особой - "учительской" очереди. И я, кстати, много лет числился в такой же очереди. Когда сестра вставала в очередь, она еще не была замужем. Потом вышла замуж, родила дочь, потом уже и внук родился - а очередь, вообще, не продвинулась. Тут несколько десятилетий минуло. В итоге я другим путем решил свою жилищную проблему, и сестра наконец-то "решила" жилищную проблему, унаследовав квартиру от умерших родителей.
| 8 | 1
avatar
Анонимно

09.02.2023 15:36

Статус малоимущего временный. Собирают справки, признают малоимущим и ставят в очередь. На момент получения квартиры нужно снова собрать справки и подтвердить статус. Не возможно получить квартиру вне очереди, нужно было впередистоящих очередников подгонять, чтобы выбивали квартиры и двигалась очередь.
| 2 | 1
avatar
Чучхе Анониму

09.02.2023 15:53

Да в наше время среди "социальных льготников" есть еще группы "суперльготников", которые получают квартиры через обособленные очериди. Например, по особой очереди получают квартиры дети-сироты. У этой категории льготников хотя бы очередь продвигается, у них есть реальный шанс получить квартиру. А у рядовых социальных льготников (как я и моя сестра - городских интеллигентов) сегодня, вообще, отсутствует какой-либо шанс получить социальное жилье. Вот эту реальность надо четко себе уяснить, не питать тщетных иллюзий, и решать жилищную проблему другим более доступным путем. Я эту проблему решил, за много лет накопив денег. Либо ждите наследства. Ипотеку и кредиты никому не советую брать.
| 1 | 2
avatar
Гость

09.02.2023 15:49

Что характерно в этой новости: чиновников упрашивают выполнить то, что является их обязанностью! И тот же ОНФ, порождение едросовское, опять же обращается к чиновникам с просьбой! А ситуация ведь банальная, характеризующая противостояние в России "государство - население'"! Гражданин имеет ПРАВО, причём это ПРАВО он имеет по российскому законодательству, а чиновник, как исполнительная власть, ОБЯЗАН сделать так, чтобы это ПРАВО для гражданина было реализовано! Но чиновник никогда этого не сделает! А почему? Да потому что он не видит в этом своей личной выгоды, и потому, что для него не установлена ответственность за неисполнение своих ОБЯЗАННОСТЕЙ по обеспечению реализации установленных ЗАКОНОМ ПРАВ граждан! Плевать чиновник хотел на этих граждан! Эти граждане мешают ему жить и никакой пользы для него лично не несут! И никто ему не указ, и просьбой какого-то ОНФ он просто подотрётся! А официальные надзорные и контролирующие госорганы у него в дружбанах, потому как все они, как и он порождены правящей партией паразитов едросовцев и горой стоят друг за друга! Вот так и живём нижайшими просьбами и уговорами к одуревшим от безответственности и от безнаказанности госчиновникам, которые и являются классовыми врагами народа... И все они являются порождением правящей партии паразитов едросовцев!
| 6 | 3
avatar
Чучхе Гостю

09.02.2023 16:02

Проблема не в чиновнике. Чиновник - только исполнительный винтик в государственной машине. Корни проблемы в том, что государство наше буржузное. Т.е. государство работает в интересах буржуазии, а не в интересах трудящихся. Соответсвующие законы в буржуазном государстве и соответствующие и чиновники. Другими они и быть не могут в нынешних условиях. В СССР тоже была проблема бюрократии, но уже другого рода. В те времена жилищная очередь реально продвигалась (разумеется, и тогда были проблемы). По крайней мере, мои родители, приехав из деревни в город, к 30 годам уже имели собственное благоустроенное жилье А сегодня можно простоять в социальной очереди на жилье всю жизнь - и ничего не получить! А потому что капитализм на дворе!
| 4 | 4
avatar
Гость

09.02.2023 20:39

Чучхе Гостю писал(а): Проблема не в чиновнике. Чиновник - только исполнительный винтик в государственной машине. Корни проблемы в том, что государство наше буржузное. Т.е. государство работает в интересах буржуазии, а не в интересах трудящихся. Соответсвующие законы в буржуазном государстве и соответствующие и чиновники. Другими они и быть не могут в нынешних условиях. В СССР тоже была проблема бюрократии, но уже другого рода. В те времена жилищная очередь реально продвигалась (разумеется, и тогда были проблемы). По крайней мере, мои родители, приехав из деревни в город, к 30 годам уже имели собственное благоустроенное жилье А сегодня можно простоять в социальной очереди на жилье всю жизнь - и ничего не получить! А потому что капитализм на дворе!

Чиновник - это тоже государство! Причём здесь буржуазия?! Есть только два класса: государство и народ! И именно между этими классами идёт и всегда будет идти борьба! И в советское время чиновники были такими же, и точно так же работали прежде всего на себя, только тогда они ещё и коммунистами назывались! И дело именно в безответственности и в безнаказанности чиновников, которые им обеспечивает и гарантирует посавдившая их в чиновничья кресла правящая партия! Все разговоры о буржуазном или капиталистическом строе - это от лукавого! И в советское время были ОНИ и весь остальной народ! И сейчас то же самое - ОНИ и презираемый ими, вечно чего-то от них просящий народ! Расслоение населения на ОНИ и народ есть в любой стране вне зависимости от строя. Вот только степень, или уровень такого расслоения в России уже дичайший! Даже всё законодательство в России отдельно для НИХ и отдельно для народа ИМИ же написано! Потому так и живём! И даже когда совсем уж безнадега припрёт, или на диванах отсиживаемся или на карачках к чиновникам или к депутату, как к барину ползём с нижайшей просьбой снизойти до проблемы и словечко замолвить...
| 2 | 1
avatar
Чучхе

09.02.2023 22:46

Был длительный период в истории человечества, когда, вообще, не было государства. Это было еще в доклассовом обществе. И вместе с исчезновением классов государство исчезнет. Характер государства при смене господствующего класса. Теория государства и классов подробно изучена в марскистской литературе. А то, что вы написали, даже не стану комментировать. Это ненаучно.
| 2 | 2
avatar
Гость

09.02.2023 23:53

Чучхе писал(а): Был длительный период в истории человечества, когда, вообще, не было государства. Это было еще в доклассовом обществе. И вместе с исчезновением классов государство исчезнет. Характер государства при смене господствующего класса. Теория государства и классов подробно изучена в марскистской литературе. А то, что вы написали, даже не стану комментировать. Это ненаучно.

Не спешите меня такой наукой! Особенно марксистской влленинской интерпретации! Государство - это социальный институт, задачи и функции которого: удовлетворение всеобщих потребностей социума и определение обязательных условий и порядка совместного проживания людей в этом социуме. И этот институт социальный в той или иной форме существовал всегда! Даже в диких племенах, в которых обозначенные выше функции и задачи государства выполнял вождь! А марксисты-ленинисты придумали свою якобы научную теорию государства для того, чтобы самим стать государством либо в отдельно взятой стране, либо во всём мире! К чему это привело известно: захватив власть они сразу же обособились от народа спецпайками и привилегиями, и если бы Сталин их не сдерживал и не отстреливал страна распалась бы ещё до ВОВ! Но зато после его смерти они оторвались по-полной! Я давно уже живу и всё это своими глазами видел! И причём здесь буржуины и капиталисты, если они могут делать и делают только то, что им позволено в рамках прописанного государством законодательства! И не буржуины являются причиной того, что внутри страны творится, а именно государство, и именно как класс, обособившийся от народа законодательством и противостоящий народу! А в итоге в классовой борьбе есть только два противоположных лагеря: государство и остальной, так называемый простой народ! И это - научно! Поскольку это соответствует закону диалектики о единстве и борьбе противоположностей!
| 3 | 0
avatar
Я

09.02.2023 16:45

Ну, смешно, право слово. Мы тоже в очереди по Молодой семье с двумя детьми стояли, аж в первом десятке оказались. Но...были нуждающиеся в администрациях и комитетах)), были предприимчивые люди, организующие " неполные семьи" и... "молодая была уже не молода"))
Сейчас то на каком основании женщина и два взрослых мужика квартиру хотят получить?
| 2 | 2
avatar
Чучхе

09.02.2023 18:35

Я в начале 90-х в своей районной администрации (в Барнауле) вставал в очередь на социальное жилье. В те времена не учитывали (молодой или не молодой, бедный не бедный). Жили мы с родителями вчетвером в двушке-хрущевке: по тем нормативам жилплощадь на человека была ниже нормы. Но как я рассказывал выше, соцальная очередь в последующие годы вообще не продвинулась ни на одного человека. Я уже перестал в администрацию ходить, собирать справки и отмечаться (Бесполезно!). И сестра моя также стояла все эти годы в очереди. Так продолжалось несколько десятилетий! А потом мы с ней жилищный вопрос решили, но другим путем. А как сейчас и кого ставят на очередь - честно говоря, не знаю. По моему, если ты не детдомовец-сирота или не чиновник, то никогда социальное жилье не получишь. И не пытайся!
| 2 | 1
avatar
Гость

10.02.2023 22:46

Чучхе писал(а): Я в начале 90-х в своей районной администрации (в Барнауле) вставал в очередь на социальное жилье. В те времена не учитывали (молодой или не молодой, бедный не бедный). Жили мы с родителями вчетвером в двушке-хрущевке: по тем нормативам жилплощадь на человека была ниже нормы. Но как я рассказывал выше, соцальная очередь в последующие годы вообще не продвинулась ни на одного человека. Я уже перестал в администрацию ходить, собирать справки и отмечаться (Бесполезно!). И сестра моя также стояла все эти годы в очереди. Так продолжалось несколько десятилетий! А потом мы с ней жилищный вопрос решили, но другим путем. А как сейчас и кого ставят на очередь - честно говоря, не знаю. По моему, если ты не детдомовец-сирота или не чиновник, то никогда социальное жилье не получишь. И не пытайся!

Добавлять надо: ...... никогда социальное жильё не получишь, даже если имеешь на него право по закону!!!
| 1 | 0
18.03.2026
17.03.2026