18+

Барнаульской гимназии № 42 добавят «элитности» через благоустройство территории за 5 млн рублей

Гимназия №42

Глава Барнаула Вячеслав Франк поручил выделить 5 млн рублей на благоустройство прилегающей территории гимназии № 42. Об этом сообщает пресс-служба администрации по итогам визита мэра в учебное заведение. Накануне в гимназии проходило совещание, на котором обсуждались планы ее развития.

Обновленная столовая гимназии № 42

9 февраля глава Барнаула Вячеслав Франк, его заместитель по социальной политике Александр Артемов, председатель комитета по образованию Андрей Муль, а также другие лица побывали в гимназии № 42. Они обсудили планы по развитию учебного заведения и оценили результаты недавней его модернизации.

Так, к примеру, директор гимназии Иван Гребенкин показал чиновникам столовую, которую отремонтировали прошлым летом. На эти цели из бюджета города было выделено около 1,5 млн рублей.

Также Гребенкин показал обновленные прошлым летом кабинеты физики и информатики. Во сколько обошлась их модернизация, в сообщении мэрии не уточняется. Но, по словам Гребенкина, за последние три года гимназия получила из городского бюджета 9 млн рублей на ремонт и оснащение оборудованием. «Администрация Барнаула оказывает большую поддержку совершенствованию гимназии. За три года направлено около 9 млн рублей из городского бюджета на ремонт помещений и оснащение оборудованием. Все это необходимо, чтобы формировать в школе комфортную среду, повышать качество и доступность образования наших ребят», — заявил директор гимназии.

Вячеслав Франк в свою очередь поручил дополнительно выделить из городского бюджета 5 млн рублей на благоустройство прилегающей территории гимназии. Для сравнения, на сквер возле корпуса АГМУ на улице Чкалова из бюджета Барнаула направляли 6,3 млн рублей.

Стоит отметить, что другие школы Барнаула не получают финансирования даже на самые элементарные нужды. Родителям учеников на свои средства приходится покупать в них мебель, принтеры и сканеры, обслуживать и чинить данную технику за счет счет. Кроме того, на плечи родителей ложится покупка расходных материалов (бумаги, краски и т.д.) и удовлетворение иных школьных нужд. То же самое — с детскими садами. С годами разрыв между уровнем обеспеченности гимназии № 42 и остальными учебными заведениям растет все сильнее, что сложно оправдать ее высокими результатами.

Фото: страница гимназии №42 в социальной сети «В Контакте», Михаил Полубедов / «Вечерний Барнаул»

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
avatar
Андрей Маевич

10.02.2023 13:16

Будет не школа №42 (сам её выпускник кстати) а "лухари-гимназия".
Специально для новых лухарей и тик-токарей.
| 8 | 6
avatar
Только время на школу потратил зря

10.02.2023 13:35

Научился бы ты только двум вещам: Калаш разбирать - собирать, да крестным знамением свой лоб осенять. Был бы из тебя герой, мамина радость и государев оплот.
Портит образование, портит.
| 4 | 1
avatar
Май Андреич

10.02.2023 14:55

Не ври, тебя бы в 42ю не взяли.
| 4 | 0
avatar
Виктория Анищенко г.Барнаул

10.02.2023 13:29

Эта 42 школа ужасная. Слава Богу я училась в своей сельской школе.
В 90-х в ней были одни мертвецы. Негры-алкоголики. На заборах писались стихи и картинки про меня. Я популярная ! И классная.
И еще я хочу поехать на Донбасс, подработать. Буду наводчицей ЗРК. Буду жарить хохляток.
А в Барнаул как приеду сразу на должность губернатора пойду баллотироваться.
Потому что я тут жить больше не буду. Правда жизни.
ГОЙДА !!!! Мир. Победа. Алкоголик у телевизора.
| 1 | 17
avatar
Хирург

10.02.2023 14:20

С головой проблемы?
| 11 | 0
avatar
Елена

10.02.2023 19:21

То есть больные тоже пишут?
| 4 | 0
avatar
!

10.02.2023 13:35

Странные понятия у вас.
элитная школа это как?
Школе важнее иметь хороший педагогический состав, способный научить детей чему то.
Желательно адекватных родителей учеников, способных слышать, а не быковать на учителей за то что на их ЭЛИТНОЕ чадо не так посмотрели.
| 20 | 0
avatar
Мда уж

10.02.2023 13:39

Типа, хороший педсостав (с адекватными родителями в прицепе) может преподавать и в пещере, рисуя угольком на камне сцены из охоты на укрофашистов...
?
| 3 | 7
avatar
?

10.02.2023 14:08

Мда уж писал(а): Типа, хороший педсостав (с адекватными родителями в прицепе) может преподавать и в пещере, рисуя угольком на камне сцены из охоты на укрофашистов...
?

А в 42 школе рисуют угольном по стене? Видимо Барнаул деградирует быстрее чем ожидалось! Хотя судя по некоторым комментаторам это факт.
| 6 | 3
avatar
Ну что сказать?

10.02.2023 14:15

? писал(а):
Мда уж писал(а): Типа, хороший педсостав (с адекватными родителями в прицепе) может преподавать и в пещере, рисуя угольком на камне сцены из охоты на укрофашистов...
?

А в 42 школе рисуют угольном по стене? Видимо Барнаул деградирует быстрее чем ожидалось! Хотя судя по некоторым комментаторам это факт.

В Барнауле как раз не рисуют. По 42 гимназии это видно.
А вот там, где учились вы, судя по тому, как вы понимаете прочитанное, был только "хороший педсостав", а из учебных пособий - только скелет лягушки.
?
| 8 | 2
avatar
11

10.02.2023 15:22

вопрос: у кого из администрации дети или внуки учатся в 42 гимназии?
прямая заинтересованность явно просматривается
| 14 | 2
avatar
?

10.02.2023 16:59

Ну что сказать? писал(а):
? писал(а):
Мда уж писал(а): Типа, хороший педсостав (с адекватными родителями в прицепе) может преподавать и в пещере, рисуя угольком на камне сцены из охоты на укрофашистов...
?

Достаточно сравнить подготовленность детей из 42 школы (сейчас, не раньше) и например как вы любите говорить «элитной» школы Мск или СПБ))
Флаг Вам в руки))

А в 42 школе рисуют угольном по стене? Видимо Барнаул деградирует быстрее чем ожидалось! Хотя судя по некоторым комментаторам это факт.

В Барнауле как раз не рисуют. По 42 гимназии это видно.
А вот там, где учились вы, судя по тому, как вы понимаете прочитанное, был только "хороший педсостав", а из учебных пособий - только скелет лягушки.
?
| 0 | 0
avatar
гость

10.02.2023 14:17

Должны быть открытые долгосрочные планы капитального и текущего ремонта и оснащения муниципальных учреждений, что исключит перекосы "через заднее крыльцо". За результаты работы поощрять обязательно, но нельзя пользоваться близостью к телу главного. Гимназия №42 не лучшим образом благоустроена по сравнению с новыми школами №134, №137... ее высокий статус определяют результаты работы.
| 15 | 1
avatar
горожанин

10.02.2023 14:30

Конечно, нужно территорию Гимназии привести в порядок, а то уже стыдно. Учат хорошо, а территория совсем не соответствует гимназической
| 9 | 2
avatar
Лишний человек

10.02.2023 14:52

Школа 42 - это очередной пример вопиющей социальной сегрегации в отдельно взятом Барнауле. Краевая элитка туда любит свозить свои половые продукты. Данная новость лишний раз подтверждает это. Им 5 млн, а остальным нищим школьникам плесень на стенах!
| 17 | 7
avatar
гость

10.02.2023 22:32

Никакой сегрегации. Профессиональный, талантливый коллектив учителей школы №42 десятилетиями создавал имидж школы и теперь уже много лет имидж работает на школу. Старшеклассники сами стремятся перейти в 42-ю.
| 7 | 3
avatar
Да ну нафиг! Дети учатся в 42 школе. Самая обычная школа. В каждой параллели есть один класс, которы

11.02.2023 08:08

гость писал(а): Никакой сегрегации. Профессиональный, талантливый коллектив учителей школы №42 десятилетиями создавал имидж школы и теперь уже много лет имидж работает на школу. Старшеклассники сами стремятся перейти в 42-ю.
| 2 | 0
avatar
гость

11.02.2023 10:45

Да ну нафиг! Дети учатся в 42 школе. Самая обычная школа. В каждой параллели есть один класс, которы писал(а):
гость писал(а): Никакой сегрегации. Профессиональный, талантливый коллектив учителей школы №42 десятилетиями создавал имидж школы и теперь уже много лет имидж работает на школу. Старшеклассники сами стремятся перейти в 42-ю.
[/blockquote ]
Школа обычная, но одна из лучших на протяжении многих лет.
| 2 | 1
avatar
Сергей.

10.02.2023 15:22

Гимназия имеет самый высокий рейтинг в Алтайском крае. Поэтому ее и нужно поддерживать. Со времен Ильина А.Ф., который, поддерживая эстетичность школьной территории, в гимназии и дневал, и ночевал, обновили только стадион, да забор новый поставили и то частично. Для всех школ края должен быть образец (эталон) не только по уровню знаний учеников (им Гимназия № 42 и является), но и по благоустройству, удобству территории.
| 15 | 4
avatar
!

10.02.2023 17:01

ну не самый высокий
поддерживать нужно через ПРИВЛЕЧЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ как было при Ильине, то что стало при рыжухе и сейчас усугубляется
это смерть уже
| 4 | 4
avatar
Интересно...

10.02.2023 18:34

40ю исключили из списков на капремонт в этом году, а 42й 5 млн из бюджета на клумбы. Очень интересно...
Журналисты, опубликуйте список, пожалуйста, сколько школ Барнаула получили финансирование из госбюджета и в каком размере в прошлом году и сколько планируется выделить (по школам) в текущем.
ВСЕ школы в городе должны быть одинаково оснащены и благоустроены. Это ли не задача профильных комитетов и администрации города?
| 12 | 0
avatar
Гость

10.02.2023 19:55

В 42й очень хороший стадион и он не закрыт, как, допустим в 27й. Там можно гулять, заниматься спортом и дышать свежим воздухом. Я училась в 42 и хочу отметить, что никогда нас не унижали учителя, не кричали, не били... Всё было очень хорошо!
| 9 | 0
avatar
Сергей

10.02.2023 20:36

Рейтинг школ Алтайского края за 2022 год:
1. Гимназия № 42
2. Бийский лицей-интернат
3. Алтайский краевой педагогический лицей-интернат
4. Лицей № 124
5. Гимназия № 22
6. Лицей № 112
7. Гимназия № 69
8. Лицей № 129
9. Гимназия № 27
10. Гимназия № 123
| 7 | 4
avatar
порой поражает что у всяких леших в башке

10.02.2023 21:29

может потому что унес и должен приехать мусоровоз?
| 0 | 0
avatar
Гвоздь

12.02.2023 00:17

В шину машин, которые возят туда детишек по дворам (надо же к воротам довести!) и тротуарам меся глину, якобы притом по прописке поступившие.
| 1 | 0
avatar
гость

12.02.2023 18:51

Гость писал(а):
В 42й очень хороший стадион и он не закрыт, как, допустим в 27й.


Там просто ограда плохая. Заходи и гуляй.
| 0 | 0
avatar
Гимназистки румяные ат мороза чуть пьяные

13.02.2023 11:28

ломом клумбы копают грациозно вертясь
эти 5 млн подстригать городская голова своего садовника отправит - вот весь секрет щедрости
| 1 | 0
19.12.2025