18+

Перелом спутали с вывихом: СМИ рассказали о лечении спасенной в Краснощековском районе лошади

Леди с Натальей Ясаковой

У молодой кобылы, которую «всем миром» спасали в Краснощековском районе после ДТП, оказался не открытый перелом, а вывих. Ее поврежденную ногу прооперировал известный в Алтайском крае ветеринар Артем Кучер. Предполагается, что уже летом животное будет ходить, рассказали «Вести-Алтай». Новая хозяйка лошади Наталья Ясакова, которая со скандалом забрала ее к себе, показала журналистам свою питомицу.

Напомним, двухлетнюю кобылу 20 января сбил легковой автомобиль рядом с селом Акимовка Краснощековского района. В результате аварии у нее была повреждена передняя нога. Изначально травму приняли за открытый перелом. Так как хозяин животного не объявился, его стали подкармливать местные жители и добиваться транспортировки в Краснощеково, чтобы здесь оказать ветеринарную помощь. 25 января лошадь перевезли в хозяйство местного фермера Андрея Нагайцева, а оттуда 27 января — в село Боровиха Первомайского района.

Как объясняли в администрации Краснощековского района, лошадь взялась выхаживать женщина, которая не желает, чтобы ее имя фигурировало в СМИ. Также она не стала представляться жителям села, участвовавшим в спасении животного, и давать им какие-либо объяснения, что привело к скандалу. Власти обещали: новая хозяйка будет готова к публичности позже, когда состояние животного улучшится.

Видимо, этот момент настал. В гостях у этой гражданки побывали «Вести-Алтай». Как оказалось, зовут ее Наталья Ясакова. Она рассказала журналистам, что для постановки верного диагноза волонтеры искали передвижной рентген. Технику они нашли только в Новосибирске, привезли аппарат в Боровиху и прямо в сарае сделали снимок. Он показал, что у лошади не открытый перелом, а вывих.

Оперировал кобылу известный в регионе ветеринар, президент Алтайской краевой общественной организации помощи диким животным «Ноев ковчег» Артем Кучер. Хирургические манипуляции он проводил тоже прямо в сарае. Длилась операция четыре часа. Сразу после нее лошадь встала на ноги. Ожидается, что она будет ходить уже летом.

Как отметил автор сюжета, дальше кобыла будет жить по-прежнему у Наталья Ясаковой. На данный момент волонтеры потратили на ее спасение около 300 тысяч рублей. Кстати, Наталья Ясакова дала новую кличку своей питомице — Леди, тогда как ее первые «спасители» — жители Краснощековского района — называли ее Легендой.

Фото: screenshot сюжета «Вести-Алтай»

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
avatar
Терминатор Малевич

27.02.2023 10:58

укроина -это наследница хазарии..
а правда что у Чингизхана фамилия была Коган?
Анархия - има шель седер
| 0 | 2
avatar
Александр Трачук

27.02.2023 11:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
объектив

27.02.2023 11:18

Может правильнее-- Вывих спутали с переломом. Или на этом сайте на такие "мелочи" не обращают внимание?
| 5 | 2
avatar
Вадик из полиции очень рад

27.02.2023 11:54

Что лошадка осталась жива.
| 2 | 0
avatar
село

27.02.2023 13:58

Извините. Но не пойму что вы с этой лошадью мыкаетесь. И по тв, и в интернете,и в газетах.
| 5 | 4
avatar
Деревенский я

27.02.2023 14:37

Сюжеты не только про спасение лошади но и про человеческую щедрость и черствость умение прийти на помощ и пройти мимо в деревнях похоже есть еще сострадательные люди . Кто вложился временем деньгами профзнаниями -уважение вам лошади-выздоровления меня радует продолжение события
| 8 | 4
avatar
Чучхе

27.02.2023 14:52

А это и есть очередная попытка манипулировать нашим сознанием. "Банкфакс" дает искаженную повестку дня. Инфоповод с захромавшей лошадью ну никак не тянет на региональную новость. Это очевидно для любого здравомыслыщего человека. Масса людских проблем, о которых следует писать. Но у "Банкфакса" есть две любимые темы. Это "педофилы" и "зоофилы". Если совсем не о чем написать - тогда из мухи делают слона.
| 4 | 5
avatar
Читатель Чучхе

27.02.2023 15:48

Чучхе. уйди с арены. Ты достал своим цинизмолм и ограничением ума, отсутствием сердца и нормальным отношением к жизни. И правильно делают. что рассказывают о таких случаях. В них проявляется человеческое отношение. И вскрывается человеческое равнодушие и жестокость. Ранил лошадь и уехал с теста. Это что? Да такой водила и с человеком так поступит. А почему не разрешали оказывать помощь7 А почему хозяин не помог своей лошади7 Вы не люди. а вот кто помог, молодцы и о таких надо говорить. А ты вообще Чукча перестань свои отсталые мысли излагать.
| 4 | 2
avatar
Гостья

27.02.2023 17:22

Носятся с этой лошадью, как дурни с торбой. Даже р-аппарат привезли из Новосибирска!!!! А то, что люди ездят на рентген за 100 км (из села в межрайонную больницу) никого не волнует!!!!! И деньги перечисляют лошади , а не больным людям - это тоже нормально.....Такая вот она- русская душа.....
| 2 | 6
avatar
Татьяна

27.02.2023 18:11

Лошадь не виновата что ее сьили и спасать надр это по люлски
| 5 | 1
avatar
Дуре-бабе

27.02.2023 19:18

Из отношения к животным складывается отношение к людям. Жаль что 86% этого так и не вкурили в детстве.
| 7 | 2
avatar
Деревенский я

27.02.2023 20:04

Да Гостья такая она русская душа заметь первыми обратили внимание местная семейная пара на лошадь в поле удороге и начали ее кормить а не сельсовет полиция депутаты районная власть и др. властьимущие которые могли бы и посодействовать а может это их и должностная обязанность незнаю я не юрист они такие же люди как и та семейная пара может и такие же русские но у них что другая душа?Всем участникам спасения-Мир вашему дому
| 1 | 1
avatar
Гостья

27.02.2023 20:11

Ранее табун лошадей расстреляли- никто и не искал виновных, а тут одну лошадь кинулись всем миром спасать!!!!!!!
| 2 | 4
avatar
Иван

27.02.2023 20:15

Хотел бы я быть этой лошадью!!!!!! А то мне до сих пор не могут поставить диагноз!!!!! То ли вывих, то ли ещё чего-то.....Обследуют....... Но я же не лошадь! Могу и подождать, пока не сдохну.
| 2 | 2
avatar
Дура-баба

27.02.2023 20:27

Да, из отношения к животным и складывается отношение к людям. Только эти люди превратили свою любовь к животным в антисанитарию всех городов края. Собачье дерьмо на каждом шагу, ногой ступить некуда. Сейчас весной снег растает и все мы поплывём с вашей любовью к животным. Детей жалко - нельзя им гулять на улицах , там ваше любимое собачье дерьмо от ваших любимых животных плавает.....
| 4 | 0
avatar
Деревенский я

27.02.2023 21:12

Сударыня вопрос с выгулом собак в городах звучит каждый день из телевизора надо решать интересно а почему раньше такого вопроса не возникало в советское время а потому что мы другими людьми были ЛЮДИ!
| 0 | 0
avatar
Читатель Бабе-дуре

28.02.2023 09:56

Ну ты точно баьа-дура. При чем тут собачье дермо? Речь идет о человеческом отношении к животным. Стираются грани добра и зла. И правильно сделали, что аппарат привезли. Винолваты люди перед лошадью. А что лучше, чтобы эта лошадь загнулась? Вам что легче бы стало? Да вы же люди, у вас есть мозги и сердце, надеюсь, поэтому и должны поступать по челорвечески и в соответствии с мозгами, если они есть, конечно, но судя по выражениям, нет. Зачем вы сравниваете себя с животными. Вы забыли, что вы люди и должны заботиться о животных, а если вы не в состоянии этого понять, то вы не человек, а беспомощное существо . Все правильно. И не с лошадью носятся, а подняли проблем сразу много. Равнодушное отношение и бездействие властей, наплевательское отношение к животным. Так нельзя. Неужели эти прописные истины не понятны. тогда станьте лошадью, если вы не в состоянии все правильно оценить и понять.
| 2 | 1
17.03.2026