Top.Mail.Ru
18+

Алтайским муниципалитетам прописали «показательный» порядок решения вопроса бездомных собак

Губернатор Алтайского края подписал порядок предотвращения случаев нападения безнадзорных животных на людей. В соответствующем постановлении Виктора Томенко определяются задачи органов власти в решении этих проблем. Правда, большая часть из них - работа в кабинетах, итогом которой станет один показатель.

Как указано в документе, данный порядок призван создать условия для снижения риска причинения животными без владельцев вреда жизни и здоровью жителей Алтайского края. Ответственными за эту работу губернатор назначил управление ветеринарии регионе, которое будет контролировать соответствующие мероприятия, власти муниципалитетов, в чьи обязательства входит организация работы отлову, содержанию и возврату животных, а также организации-исполнители.

Кроме того, в постановлении прописаны случаи, которые следует считать угрозой для граждан. Так, опасными являются бездомные звери в местах массового скопления людей, возле теплотрасс и мусорных площадок, а также в локациях, куда их возвращать после отлова запрещено. Кроме того, нести угрозу могут животные, которые проявляют немотивированную агрессию к гражданам или другим животным, а также сбившиеся в стаи собаки.

Большая часть ответственности по снижению этих рисков возложена на органы местного самоуправления. Местные чиновники, согласно порядку, должны мониторить состояние популяции бездомных животных и собирать эти сведения ежеквартально, в том числе учитывать сообщения в СМИ и соцсетях. Также необходимо фиксировать все случаи нападения на людей. К этой работе разрешается привлекать общественные организации, волонтеров и активных граждан. По этой информации чиновники будут составлять отчеты и направлять в краевое управление ветеринарии.

Помимо текущей работы по заключению контрактов с фирмами, которые занимаются отловом животных, их стерилизацией, содержанием и возвращением в среду обитания, муниципалитеты также должны определять места, куда зверей отпускать запрещается. Помимо этого, местным властям поручено проводить профилактику и информировать население о проблеме безнадзорных животных. К примеру, жителям будут рассказывать о том, что собак не стоит провоцировать и прикармливать, но и жестоко обращаться с ними также не следует.

В свою очередь управление ветеринарии Алтайского края займется агрегированием и анализом собранных в городах и районах данных. На основе этого ведомство рассчитает так называемый показатель напряженности, отражающий отношение количества нападений животных к численности населения региона. Эти сведения будут предоставлять в Минприроды РФ. Как с помощью данного показателя появятся условия для снижения риска жизни и здоровью жителей, в документе не уточняется.

Напомним, что проблема с собаками без хозяев в Алтайском крае стоит остро, обсуждается уже несколько лет, но каких-либо эффективных решений на этот счет власти пока не приняли, несмотря на многочисленные заявления о проработке вопроса. Основная загвоздка, со слов некоторых законодателей и чиновников, кроется в действующем порядке обращения с такими животными, который в конечном счете предполагает их возвращение в среду обитания. Другие же считают, что бездомных зверей нужно пожизненно содержать в приютах - такая возможность действительно прописана в федеральном законодательстве, но чиновники и депутаты ее по большей части игнорируют. На это у регионального и местных бюджетов якобы нет денег. Сторонники третьей позиции считают, что стоит разрешить умерщвление псов, хотя бы наиболее агрессивных.

Пока идут споры на эту тему, случаи нападений собак в Алтайском крае уже вызывают беспокойство правоохранительных органов из-за участившихся случаев обращений граждан. К примеру, только за первые полтора месяца в Барнауле в медучреждения обратились около 100 пострадавших человек. На этом фоне все чаще появляются сообщения об отстреле и издевательствах над животными. Некоторые граждане пишут в соцсетях, что власти якобы сами провоцируют такие действия.

Другие новости по этой теме:

  Около 100 укушенных собаками граждан обратились в медучреждения Барнаула с начала года на фоне пассивности властей
  «Все зло - от бойни»: владелец задранных в Барнауле овец высказался о причинах «собачьего беспредела»
  Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку инцидента с бродячими собаками в Барнауле
  Алтайские депутаты собираются изменить подход к финансированию вылова бездомных животных
  «Ситуация не про собак, а про людей»: эксперты из Алтайского края обсудили проблему бездомных животных и возврат к их умерщвлению
  «Убивать – не эффективно»: барнаульские зоозащитники предложили свои методы борьбы с бродячими собаками
  Злоба дня: в барнаульском поселке Южном неизвестные пытаются накормить бродячих собак едой с гвоздями
  Неизвестный начал отстреливать бродячих собак в Барнауле на фоне дискуссии о судьбе бездомных животных (18+)
  Выжженные глаза и оторванные лапы: бийские зоозащитники наблюдают рост числа покалеченных людьми собак
  Барнаульская прокуратура через суд пытается заставить мэрию заняться «собачьим» вопросом

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Бульдог Чернышевского

01.03.2023 12:05

Зачем так много слов и бумаги?
Всех бродячих собак отловить,замариновать и отправить в качестве гумпомощи нашим северокорейским друзьям!
№1

01.03.2023 12:37

Натаскать шавок чтобы они на фашистов нападали, и сбросить ночью на парашютах прямо в Центры Принятия Неправильных Решений. Там они съедят всех фашистов и настанет (запретное слово) во всём (запретное слово).
Исключительно!!!

01.03.2023 14:43

Отстрел!!!
гость

01.03.2023 12:33

каждому чиновнику по собаке

и вопрос решен
а если плохо будут содержать то статью за жестокое обращение с животными
№1

01.03.2023 12:41

Стругацкие, "Град обреченных" , эпизод с обезьянами.
Чел

01.03.2023 12:46

Ввести штрафы муниципалитетам и обществам защиты бездомных животных:
1. Обгавкала собака - 100 тр,
2. Обгавкали 2 собаки - 200 тр.
3. Укусила собака - еще больше.
4. Обкусала лицо - ...
5. Загрызла насмерть -

Вообще здорово будет ...
Как только собаки научатся говорить, они будут общаться словами

01.03.2023 13:11

Чел писал(а):
1. Обгавкала собака - 100 тр,
2. Обгавкали 2 собаки - 200 тр.
село

01.03.2023 12:49

Сколько слов! Сколько можно эту тему мусолить? Усыплять бездомных надо. А то вылечат, кастрируют и опять на то же место. Это работа денежная и бесполезная. Они что голодные должны жить? Так же и будут на людей нападать.
да уж

01.03.2023 12:52

Понятно одно: всё остаётся как было, стаи собак нападают на людей, рвут детей, чиновники едут мимо на своих .оповозках. Главное мониторить состояние популяции бездомных животных и собирать эти сведения ежеквартально, в том числе учитывать сообщения в СМИ и соцсетях.
Тогда собак станет меньше. Томенко снова расписался в своём непрофессионализме. Кстати, от "действий2 чиновников страдают миллионы и миллионы, а от собак за полтора месяца 100 человек, по стране пусть 10 000 примерно, но это гораздо меньше миллионов. Так кого надо отлавливать?
ФигВам

01.03.2023 12:53

Есть такой подход в описании природных явлений: синергетика называется.
Если проще, раз Президент импортные слова запретил, самоорганизация системы.
Смысл простой: коли чиновники, как Бульдог выше заметил, родили импотентный документ, то люди сами будут решать проблему. На свой риск и по своему разумению.
Думаю, сабачником это не очень понравится.
А что делать?
гость

01.03.2023 13:17

Ну допустим перестреляете вы всех собак, а дальше что ? Народятся новые и снова стрелять.
Вы ФигВам не мыслите глобально.
Надо наверное наших людей научить отвечать за "братьев наших меньших" так как многие собаку или кошку воспринимают как предмет интерьера.
Вот с этого надо начать.
Ребят, а не пора бы вам к врачу ? К психиатру.

01.03.2023 13:13

Бульдог Чернышевского писал(а):
Зачем так много слов и бумаги?
Всех бродячих собак отловить,замариновать и отправить в качестве гумпомощи нашим северокорейским друзьям!

№1 писал(а):
Натаскать шавок чтобы они на фашистов нападали, и сбросить ночью на парашютах прямо в Центры Принятия Неправильных Решений. Там они съедят всех фашистов и настанет (запретное слово) во всём (запретное слово).
Вася

01.03.2023 13:46

Каждый из нас кушает мясо убиенных невинных животных, и никто не возмущается по поводу жестокого обращения с ними. Жрать хотят. И бьют их миллионами. В 60, 70, 80 е годы этих проблем не было и многие граждане носили собачьи унты, шапки, шубы. И проблема решалась просто. Всех бродячих собак отстреливали охотники.И это было нормой. Что изменилось?Зажрались вы, друзья. Сопли распустили, зоозащитников поразвелось немеряно. На них надо эти своры травить, чтобы на своем заду почувствовали прелесть Зубов друзей человека. Серову больше делать нечего, как только заниматься собаками. Решение одно и единственно правильное это отстрел и усыпление. А сторонников стерилизации и кастрации самих пропустить через эти процедуры. Необходимо понять, что бродячие собаки это дикие звери способные наносить огромный вред человеку и природе. Однозначно- отстрел.. Или они нас сожрут. Это не касается домашних любимцев. Это другие животные и другая тема.Общество придет к этому. Отстрел это мера по защите человека от зверя. И более гуманная, чем издевательство по их содержанию в неволе и кастрации. Серов, будь гуманнее к братьям младшим, как ты их называешь и займи правильную позицию.
Чучхе

01.03.2023 13:48

В очередной раз возвращаюсь к "собачьему" вопросу. Поскольку против отстрела бродячих собак сегодня выступает значительная часть общества, решить вопрос возможно единственным способом. 1)обязательное чипирование всех собак 2)введение налога на хозяев собак и усиление их ответственности за выгул и содержание собак 3) все расходы на собак (включая собачьи приюты) должны быть из кармана хозяев собак (из собранного с них налога). Наша позиция, что на эти цели нельзя тратить ни копейки из Бюджета.
А поскольку сейчас этой проблемой занимаются коммерсанты, которые заинтересованы в дальнейшем распиле бюджета, то при нынешнем законе о животных эта проблема неразрешима вообще!
Для Чучхе.

01.03.2023 15:44

Твой многолетний бред с галлюцинациями надоел.
Для чучхе

01.03.2023 18:32

Защитников бездомных значительно меньше. Запустите смс голосование и увидите. Вопрос в следующем: кто поддержал это меньшинство??? Почему и зачем пролоббировали эти зоозащитные законы? Могу предположить, что корни дотянутся до наших "западных друзей". Только так можно объяснить законы из-за которых страшно на улицу выходить. И не только детям...
Согласен

01.03.2023 13:58

У многих народов собаки в питании занимают свое место ,и даже являются деликатесом, и там к этому относятся спокойно. Тратить огромные деньги на их содержание в собачьих приютах, на мой взгляд, не совсем правильно. При всем при этом ,мы забываем про бездомных наших гражданах, оказавшихся на улице. Почему мы ставим их на ступень ниже зверей? Это вопрос депутатам. К ним должно быть милосердие.
ФигВам

01.03.2023 14:10

гость писал(а):
Вы ФигВам не мыслите глобально.
гость писал(а):
Вот с этого надо начать.

А разве я против? Начинайте, я даже и помогу, чем могу и как умею....
Но!
В таких сложных и социально возбудимых вопросах нет легкого и односложного решения.
Поэтому можно и чипирование применять (как Чучхе призывает) и штрафы, и даже с КНДР связаться (как Бульдог в насмешку просит).
Однако есть и свой опыт, с 70-х годов я его помню (школьником ещё) .
Делают в населённом пункте объявление, что все без привязи и бродячие псы, и сучки будут отловлены или отстрелены.
В комплексе это и даст эффект. А одними беседами с сабачниками уже не обойтись.
(Кстати, хоть это многим и не понравится на Банфаксе, в 10 классе я участвовал... хм... в этих несложных операциях по "работе" с бродячими псами - нормальный опыт).
гость

01.03.2023 14:44

ФигВам писал(а):
Делают в населённом пункте объявление, что все без привязи и бродячие псы, и сучки будут отловлены или отстрелены.

Видимо у вас в посёлке такое работало, так как и народу меньше и собак тоже. А в Барнауле собак много да и сам Барнаул не маленький. Поэтому эта схема может не сработать.
Да и вас скоррее загрызут местные зоозащитники и бабульки.
Чучхе Фигваму

01.03.2023 16:17

Я тоже считаю отстрел бродячих собак - наиболее экономичным и эффективным способом решения "собачьей" проблемы. Но так проблему можно было решить в СССР, но сейчас мы живем в совершенно ином обществе. Мы не можем не считаться с мнением значительной (!) части населения, которая категорически против отстрела собак. Но и с собачьими приютами за бюджетный счет мы тоже категорически не согласимся. Компромиссное решение проблемы в нынешней ситуации - перенести все расходы на владельцев собак. Поэтому выход я вижу в обязательном чипировании и дополнительном налоге. Почему обязательное чипирование? Потому что без этого мы налоги не соберем.
Гостю

01.03.2023 18:48

гость писал(а):
ФигВам писал(а):
Делают в населённом пункте объявление, что все без привязи и бродячие псы, и сучки будут отловлены или отстрелены.

Видимо у вас в посёлке такое работало, так как и народу меньше и собак тоже. А в Барнауле собак много да и сам Барнаул не маленький. Поэтому эта схема может не сработать.
Да и вас скоррее загрызут местные зоозащитники и бабульки.

Прочитайте про случай в Махачкале, когда ребенка покусали. Массово убивали всех собак без привязи. Грузовиками вывозили. Никто народу против не сказал. А у нас... Ребенка насмерть загрызли и все...
Обалдел

01.03.2023 14:18

А причем здесь ветеринары? Им, что заняться нечем, как собак гонять? Самодуров, очнись. Это совсем не твоя забота. Тебе впарили эту тему, и ты сплотил ее. даже не моргнул. Не превращай управление в помойную яму, иначе завтра тебя заставят чистить сортиры.Ты же не сможешь справиться нормально с этой темой. Это называется. что на тебя уже повесили всех собак. Это решение Губернатора никак и никогда , при таком подходе, не решит эту проблему, а с тебя первого сдерут, вместо собаки ,шкуру и обвинят во всех грехах.
Ноунейм

01.03.2023 14:21

Обалдел писал(а):
на тебя уже повесили всех собак.

Клёвый фразеологический оборот, однако. Про то, что собак всех повесили....
Блеск и нищета современности!
Дядька

01.03.2023 15:01

Посчитал тут. Из средней собачки килограмма 2 костей. Кг. на столярный клей-300 гр. -2 стула, кг. на костную муку-добавка для откорма 6 хрюшек... Мясо-3 кг., жирка 0.5 кг.. с жира-10 кусков хозяйственного мыла. Шкурка.. три воротника на элитные воротники у кожаных итальянских пальто фирмы доча кабана.
Шариков

01.03.2023 15:56

Если снова выберем Томенку губером, то собаки нас загрызут точно.
Дядька

01.03.2023 16:24

Любителям собак. Готовьте денежки. Люди поймают, вы оплатите стерилизацию и всем будет хорошо.
Дядька

01.03.2023 16:28

Раз не хотите красивые воротники и модные куртки.
1

01.03.2023 16:33

Не любителям собак - желаю вам в следующей жизни стать собако. Чтобы вы узнали и почувствовали на что такое люди и какие они бывают. Дай бог чтобы вам попадались любители собак или просто добрые люди, и убереги вас бог от людей злых или людей с оружием, готовых вас убивать. Вот и все что вам хочется пожелать.
Дядька

01.03.2023 16:39

Бог с тобой, мы любим собак, кошек, женщин.. Но мы не любим крысоидов, к которым относятся голуби, крысы, мыши и бездомные собаки, кошки и бомжи.
Ба бу бы

01.03.2023 17:24

Про женщин всё верно...
Даже если баба как собака. Или кошка... Весна, мать её за ногу. На всех женщин тянет. Однако.
1му

01.03.2023 18:43

Как вы "достали" со своими проклятиями! Я лично люблю собак и кошек, но я считаю, что когда эти грязные, голодные, плешивые бегают по улицам, гадят где хотят, кусают кого хотят, плодятся это уже не любовь к животным, а издевательство. ВИЖУ ОДНО ПРЕИМУЩЕСТВО "ЗООЗАЩИТНИКОВ" - ЭТО ТО, ЧТО ОНИ ОРГАНИЗОВАЛИСЬ. В ПРОТИВОВЕС ИМ ЕСТЬ КУЧА ОДИНОЧНЫХ МНЕНИЙ И ВЫСКАЗЫВАНИЙ. НУЖНА ОБЩЕСТВЕННАЯ ГРУППА, КОТОРАЯ БЫ НАЧАЛА ДЕЙСТВОВАТЬ. ВОПРОС В ТОМ, А КТО ЕЕ БУДЕТ ФИНАНСИРОВАТЬ?
И КТО ЖЕ ФИНАНСИРУЕТ ЗООЗАЩИТНИКОВ?
Чучхе

01.03.2023 19:32

А я догадываюсь, кто финансирует "зоозащитникав". Тот, кто строит свой бизнес на распиле бюджетных денег через содержание собачьих приютов. Коммерсанты никогда бы не занялись этой темой, если бы им не было выгодно. "Зоозащитники" сами того не ведая, встроены в этой коммерческий проект. Полагаю, что и у "Банкфакса" здесь есть свой коммерческий интерес, поскольку он постоянно обращается к этой теме.
Чучхе

01.03.2023 16:39

Я никому не советую кушать собачье мясо. Велика вероятность заражения трихинеллезом от собачьего мяса. Кушайте обычное мясо - свинину, говядину: их производство ведется под контролем ветврачей и санитарных врачей. А еще лучше куриное мясо или индейка - от них никогда не растолстеешь.
Дядька

01.03.2023 16:41

Не люблю курятину... Дикая уточка, кабанчик, кабарожка...
Чучхе

01.03.2023 17:12

Никогда не пробовал дичь и не хочу. Очень опасносно от такого мяса заразиться трихинеллезом.
гость

01.03.2023 18:16

а точно, что мясо на рынке кто-то проверяет, то то ветврачей пачками ловят именно за проверки, которые они делали.
гость

01.03.2023 21:44

ФигВам писал(а):
Смысл простой: коли чиновники, как Бульдог выше заметил, родили импотентный документ,


коли чиновники, как Бульдог выше заметил, родили импотентный документ, то пусть помалкивают и не вякают, когда собак всё же будут истреблять. Иначе им начнут собак подбрасывать в их домишки, а собаки нагадят им на газоны. А это ужас.
Ну хоть что-нибудь чиновники могут сделать? Блин, ну хоть какую-то часть зарплат эти пиявки должны отрабатывать. На фига они нужны?
гость

01.03.2023 21:50

1 писал(а):
Не любителям собак - желаю вам в следующей жизни стать собако. Чтобы вы узнали и почувствовали на что такое люди и какие они бывают. Дай бог чтобы вам попадались любители собак или просто добрые люди, и убереги вас бог от людей злых или людей с оружием, готовых вас убивать. Вот и все что вам хочется пожелать.


Вот это чудо тоже получает денежки из бюджета, помогая протягивать тему о приютах, где будут зверей стерилизовать? И разница только в том, что порвут задницу этой продажной шкуре не обычные собаки, а бесплодные.

А не боишься в следующей жизни стать девочкой, разорванной бездомными собаками?
Календарь
/ /
27.04.2024