Top.Mail.Ru
18+

Бывший глава барнаульского спорткомитета отделался штрафом по очередному эпизоду присвоения и растраты

Центральный районный суд Барнаула вынес обвинительный приговор бывшему председателю комитета по физкультуре и спорту администрации Барнаула Алексею Каретникову по делу о присвоении и растрате. Уточнить наказание в суде на момент подготовки материала «Банкфаксу» не удалось, однако инсайдеры говорят, что бывший чиновник отделался штрафом. Отметим, что это уже второе подобное дело Каретникова.

О том, что в отношении экс-председателя спорткомитета рассматривают уже второе уголовное дело, в июле прошлого года рассказывал замруководителя второго отдела по расследованию особо важных дел краевого СУ СКР Дмитрий Болдаков. В суд материалы попали чуть раньше – в июне того же года. Сначала его рассматривали в Железнодорожном районном суде Барнаула, но к августу оно «перекочевало» в Центральный суд. Там прошла всего дюжина заседаний, на последнем из которых, 20 февраля, был вынесен приговор. Какой конкретно – в карточке на сайте суда не уточняется.

В то же время источники «Банкфакса» сообщают, что Каретникова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения, а равно в крупном размере). Однако же он отделался лишь штрафом в размере 100 тысяч рублей. Инсайдеры объясняют такое лояльное отношение суда тем, что бывший чиновник возместил причиненный им вред примерно на ту же сумму, что и штраф. Сейчас, по имеющейся информации, он продолжает работать в сфере спорта, но уже не в структуре властных органов.

Напомним, ранее Алексею Каретникову вменили четыре эпизода по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенное с использованием служебного положения), а также ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия). Свою вину Алексей Каретников не признал. Тем не менее, его в мае 2022 года признали виновным и назначили штраф 1,2 млн рублей, но из-за пребывания в СИЗО и под домашним арестом сумму снизили до 750 тысяч рублей. Также его лишили права занимать управленческие должности государственных и муниципальных органах.

По данным суда и следствия, в 2019 году он, будучи главой спорткомитета, подписал фиктивные документы, в которых была завышена стоимость услуг и продукции неназванной компании. Она занималась организацией спортивных мероприятий по договору с комитетом. В связи с этим чиновник получил 216 тысяч рублей. Сразу после этого его задержали оперативники УФСБ по Алтайскому краю.

В ходе расследования выяснилось, что это не единственный коррупционный эпизод в карьере Каретникова. В 2016 году он получил предпринимателя из Барнаула взятку 100 тысяч рублей за выбор его в качестве поставщика без проведения конкурса. В 2018 году с его помощью из бюджета Барнаула на счет ИП было перечислено 100 тысяч рублей за якобы оказанные услуги по организации спортивного мероприятия, хотя на деле оно не состоялось. Эти деньги руководитель комитета забрал себе. Еще 100 тысяч он заполучил в 2019 году в результате конкурса на выдачу грантов мэрии, которые якобы выиграли две спортшколы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Гость

07.03.2023 15:23

Кругом одно ворьё.
Читатель

07.03.2023 15:29

Ну как такие люди могут работать дальше? По нем тюрьма плачет, а ему все прощают. Какие у нас суды? Чем больше люди воруют, тем все им прощают. Странно.
!

07.03.2023 16:46

Ага, главное смски не писать, а воровать можно!
Без смс

09.03.2023 11:52

! писал(а): Ага, главное смски не писать, а воровать можно!

Воруй, грабь, обманывай лохоэлекторат, Но! - ни одного смс против власти!
Гений Булгаков М. предсказал это еще 90 лет назад

07.03.2023 16:52

...Трижды судился. Первый раз оправдан за недостаточностью улик. Второй раз - каторга условно, на 15 лет")Собачье сердце)
Человек

07.03.2023 20:41

Заметите какой у нас лояльных суд к чиновникам. Чиновник может воровать а наш самый гуманный суд выносит только условно и штраф. А простому мужику за ведро картошки или булку хлеба минимум пятерик на отдают. В какой стране живём.....
111

08.03.2023 12:29

Потому что судьи те же самые чиновники - их так же надо сажать - вот они и делают сами себе на будущее подспорье
Болдакову

07.03.2023 20:58

Болдаков говорить умеет?
Календарь
/ /
25.04.2024