Top.Mail.Ru
18+

Проблемы с общественным транспортом Барнаула спровоцировали очередную волну жалоб горожан

Барнаульцы продолжают возмущаться по поводу деградировавшей системы общественного транспорта. Новый всплеск общественного недовольства возник из-за рада инцидентов и нерешенной проблемы с переполненными автобусами. В последние дни горожане снова опаздывали на работу и терпели сильную давку из-за работы перевозчиков. Власти пока ограничиваются работой в кабинетах и анонсами возможных изменений к лучшему.

Жители Барнаула пожаловались на работу маршрута № 53. Одна из горожанок рассказала «Толку», что поездка в переполненных автобусах этого направления – настоящий квест. По ее словам, протиснуться в салон в часы пик практически невозможно, в связи с чем часть пассажиров остается на остановке в ожидании следующего. Отмечается, что барнаульцы неоднократно направляли обращения в мэрию и приемную губернатора с просьбой решить проблему с нехваткой подвижного состава, но результатов это не принесло.

В комитете по дорожному хозяйству города сообщили журналистам, что по данным чиновников, в среднем в будни на маршруте № 53 курсирует 22 автобуса. Интервал их движения в часы пик якобы составляет 6 минут, а в обычное время – 12 минут. Со слов чиновников, в феврале перевозчик на данном направлении исполнил расписание на 85 %, что отвечает требованиям законодательства. Также они вновь посетовали на нехватку водителей в сфере общественного транспорта, в том числе на линии маршрута № 53, что может сказываться на перебоях в движении. Между тем уровень безработицы в краевом центре на 1 марта - на историческом минимуме всего в 0,21 %, что власти считают плюсом. В таких условиях найти новые кадры крайне проблематично.

Отметим, что озвученная проблема характерна для многих маршрутов. К примеру, в автобус № 35 влезть порой сложно даже на остановках, близких к конечным - например, на кинотеатре «Россия» при движении в центр. Транспорт порой проезжает остановки, кондукторы ведут себя грубо, а вся ситуация ведет к стрессам и опозданиям.

Кроме того, жительница города в сообществе Barnaul 22 рассказала о неприятном случае, который приключился с ней 19 марта в автобусе № 57. Со слов женщины, ее ребенку стало плохо, его стошнило в салоне. При этом водитель и кондуктор не остановились по просьбе пассажирки и не хотели ее выпускать до тех пор, пока она не приберется. После возмущения других горожан дверь все же открыли, но в итоге высадили всех и сказали ждать следующий автобус.

Другая жительница Барнаула рассказала о проблемах с транспортом в пригородном поселке Березовка, который связан с городом лишь маршрутом № 113. По словам женщины, 20 марта сломался единственный автобус, а другой на линию не вышел из-за отсутствия водителей и подвижного состава. В результате жители поселка не могли добраться домой на общественном транспорте, включая ребенка автора сообщения. За ним пришлось ехать соседям.

Ранее мэрия Барнаула заявила, что намерена улучшить транспортную доступность поселков Березовка и Научный городок. Для этого могут создать новый маршрут № 25д, который будет работать по объединенной схеме движения действующих линий № 113 и 25.

Добавим, что и состояние имеющегося подвижного состава барнаульских автобусов оставляет желать лучшего. К примеру, 17 марта одному из корреспондентов «Банкфакса» не повезло оказаться в двух поломанных автобусах за день. Утром в час пик на маршруте № 20 с петель сошла дверь, в связи с чем водителю пришлось высадить несколько десятков человек. По всей видимости, она сломалась из-за большого числа пассажиров. Уже вечером из строя вышел автобус маршрута № 53. Около 10 минут в салоне стоял запах солярки, после чего водитель понял, что у него протечка.

Напомним, что обновление подвижного состава может стать частью долгосрочных контрактов, с перевозчиками которые власти Барнаула планируют внедрить в этом году. Они также будут предусматривать постепенное повышение цены проезда. Пока же конкретные меры не приняты, и система общественного транспорта города продолжает деградировать.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
№1

21.03.2023 12:35

Ваши бы проблемы по обработанными Хамеррсами в ДНР детскому дому!
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

21.03.2023 12:49:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дядька

21.03.2023 13:16

Не путайте бабушку и пулемёт.....
Гость

21.03.2023 12:42

Уже 2 года длится этот бардак с общественным транспортом! И никак данный вопрос не решается! Зато депутаты барнаульской думы одобрили отчёт бездельника франка! Сюрреализм какой то! До чего довели город эти дегенераты! Деградация во всем! Губернатор вообще никакого участия в решении проблем не принимает! От всего отстранился.
Алекс

21.03.2023 13:07

Да и профильный министр Воронов самоустранился от решения проблем с общественным транспортом в Барнауле.
Прохожий

21.03.2023 16:20

Богданыч, вернись пожалуйста, очень прошу!!!
дядя вася

21.03.2023 12:51

А Франка все здал отчёт на днях все хорошо говорит, сам Патриарх отчёт принимал и все грехи ему простил!
Гость

21.03.2023 12:55

Маршрут номер 25 вообще практически отсутствует. Ребята ушлые там работают, мутят, крутят, баламутят. Имеют хорошие деньги, раз едут мимо остановок в час пик, при пустом салоне. Оплата "чёрным налом", билетов не дают. Сотни жалоб на этот маршрут, и ничего не меняется. Автобусы уже скоро на ходу будут разваливаться. То горят, то тормоза отказывают. Господа правоохранители, вы ждёте ЧП? Потом опять виноватого искать будете? Нет желания заняться решением этой проблемы у вас?
гость

21.03.2023 14:06

"поездка в переполненных автобусах этого направления – настоящий квест."
"квест" это ругательное слово?
гость

21.03.2023 14:17

"перевозчик на данном направлении исполнил расписание на 85 %, что отвечает требованиям законодательства"
Господа чиновники, какое законодательство, вы о чем, есть договор - контракт Администрации и Перевозчиков, что вы там подписали, 85% и нехватку водителей?
Гость

21.03.2023 14:40

Глава города, он же руководитель городских паразитов едросовцев, недавно отчитался о своей работе перед городскими депутатами, подавляющее большинство из которых сами являются едросовцами или их ставленниками. Отчёт д
Гость

21.03.2023 15:07

Что-то глюкнуло, набор прервался, потому продолжаю:
Отчёт своего руководителя едросовцы единогласно одобрили! А почему?! Да потому что никого из них лично проблемы горожан не касаются! Им глубоко плевать на эти проблемы и на самих горожан, поскольку никакой угрозы эти горожане для них лично, для их личного благополучия не представляют! Приближается очередной день выборов, и они точно знают, что они - едросовцы - придут на участки всей своей толпой и избирут во власть своих людей, обеспечат им своей массовой явкой победу, а горожане, как всегда, отсидятся на своих диванах, и тем самым обеспечат им победу! И пусть потом эти диванные сидельцы сколько угодно визжат и возмущаются, едросовцы как их имели, так и будут их иметь, как над ними издевались, так и будут издеваться! А после выборов однозначно в первую очередь взвинтят тарифы на электроэнергию, дабы за счёт горожан сохранить и поднять снизившийся уровень прибыли компаний энергетиков! Какое им дело до проблем горожан с общественным транспортом?! Сказал же их руководитель, что проблема на контроле и есть планы по её решению, и этого достаточно! А почему до сих пор проблема не решалась и не решена - это не обсуждается! Эти дармоеды - мэр, депутаты, их ставленники чиновники - горожанам неподотчетны и не несут перед горожанами никакой ответственности за последствия своих дел и решений! Вот потому так и живём, и горожане сами в этом виноваты, сами отдают этим паразитам власть в руки своим бездействием, своей инфантильностью! И низкая явка на предстоящих выборах лишний раз подтвердит, что это так и есть!
Франка и Томенко - в отставку!

21.03.2023 22:37

Гость писал(а): Что-то глюкнуло, набор прервался, потому продолжаю:
Отчёт своего руководителя едросовцы единогласно одобрили! А почему?! Да потому что никого из них лично проблемы горожан не касаются! Им глубоко плевать на эти проблемы и на самих горожан, поскольку никакой угрозы эти горожане для них лично, для их личного благополучия не представляют! Приближается очередной день выборов, и они точно знают, что они - едросовцы - придут на участки всей своей толпой и избирут во власть своих людей, обеспечат им своей массовой явкой победу, а горожане, как всегда, отсидятся на своих диванах, и тем самым обеспечат им победу! И пусть потом эти диванные сидельцы сколько угодно визжат и возмущаются, едросовцы как их имели, так и будут их иметь, как над ними издевались, так и будут издеваться! А после выборов однозначно в первую очередь взвинтят тарифы на электроэнергию, дабы за счёт горожан сохранить и поднять снизившийся уровень прибыли компаний энергетиков! Какое им дело до проблем горожан с общественным транспортом?! Сказал же их руководитель, что проблема на контроле и есть планы по её решению, и этого достаточно! А почему до сих пор проблема не решалась и не решена - это не обсуждается! Эти дармоеды - мэр, депутаты, их ставленники чиновники - горожанам неподотчетны и не несут перед горожанами никакой ответственности за последствия своих дел и решений! Вот потому так и живём, и горожане сами в этом виноваты, сами отдают этим паразитам власть в руки своим бездействием, своей инфантильностью! И низкая явка на предстоящих выборах лишний раз подтвердит, что это так и есть!

Под суд бездельников!
Гость

21.03.2023 23:23

Франка и Томенко - в отставку! писал(а):
Гость писал(а): Что-то глюкнуло, набор прервался, потому продолжаю:
Отчёт своего руководителя едросовцы единогласно одобрили! А почему?! Да потому что никого из них лично проблемы горожан не касаются! Им глубоко плевать на эти проблемы и на самих горожан, поскольку никакой угрозы эти горожане для них лично, для их личного благополучия не представляют! Приближается очередной день выборов, и они точно знают, что они - едросовцы - придут на участки всей своей толпой и избирут во власть своих людей, обеспечат им своей массовой явкой победу, а горожане, как всегда, отсидятся на своих диванах, и тем самым обеспечат им победу! И пусть потом эти диванные сидельцы сколько угодно визжат и возмущаются, едросовцы как их имели, так и будут их иметь, как над ними издевались, так и будут издеваться! А после выборов однозначно в первую очередь взвинтят тарифы на электроэнергию, дабы за счёт горожан сохранить и поднять снизившийся уровень прибыли компаний энергетиков! Какое им дело до проблем горожан с общественным транспортом?! Сказал же их руководитель, что проблема на контроле и есть планы по её решению, и этого достаточно! А почему до сих пор проблема не решалась и не решена - это не обсуждается! Эти дармоеды - мэр, депутаты, их ставленники чиновники - горожанам неподотчетны и не несут перед горожанами никакой ответственности за последствия своих дел и решений! Вот потому так и живём, и горожане сами в этом виноваты, сами отдают этим паразитам власть в руки своим бездействием, своей инфантильностью! И низкая явка на предстоящих выборах лишний раз подтвердит, что это так и есть!

Под суд бездельников!

А судьи кто?! Кто их назначает и утверждает?! Все они от едросовцев, в одной связке с ними и по их указке судят!
Инна

22.03.2023 09:14

Сытый голодного не разумеет. Пока чиновников и слуг народа будут возить на службу (и не только) государственном или муниципальном транспорте за наш счёт , все так и останется. Пересадить их нужно на общественный транспорт!
Доктор

22.03.2023 22:47

5 лет не пользовался общественным транспортом Барнаула и вот пришлось. Не узнаю, что происходит? Начну с водителей, хамство и неуважение к пассажирам с их стороны просто зашкаливает. Могут просто остановки проскакивать полупустые, на голосование не реагируют, везут как "картошку в мешках". Пробки в городе в большинстве случаев из-за них, скапливаются на поворотах и блокируют движение. Отсутствует унифицированная система оплаты за проезд, кто на что горазд. Расписание и интервал не соблюдается.
Анархия одним словом. Что могло так повлиять?
Татьяна

23.03.2023 09:22

Нужно менять власть, которая не справляется с элементарными проблемами, это транспорт это очереди в поликлиниках, уборки городов, тротуаров-катков, где люди падают. Умеют только цены и тарифы повышать это ЖКХ аж на 14,7%, это детские сады аж на 35%, это за транспорт ежегодно при безобразном обслуживании. Томенко и Франка в ОТСТАВКУ!
Календарь
/ /
17.05.2024