Top.Mail.Ru
18+

Глава алтайского Минтранса ответил на решение суда о незаконных премиях на посту главы Павловского района

Глава алтайского Минтранса ответил на решение суда о незаконных премиях на посту главы Павловского района

Министр транспорта Алтайского края Антон Воронов отреагировал на публикацию «Банкфакса» о судебном решении, по итогам которого с него взыскали более 300 тысяч рублей незаконно полученных премий в период работы главой Павловского района. На своей странице «ВКонтакте» он заявил, что не согласен с позицией инстанции, и это разбирательство якобы безосновательно. По его словам, порядка согласования премиальных не существует, а значит, он ничего не нарушил. Сам факт выплат он не отрицает.

Ранее «Банкфаксу» стало известно, что глава Минтранса Антон Воронов проиграл судебное разбирательство, инициированное прокуратурой по итогам проверки начисления ему премий в бытность главой Павловского района. Выяснилось, что, будучи руководителем муниципалитета, он назначил себе дополнительные выплаты по итогам работы за год, а также за достижение социально-экономических показателей. Чиновник оформил их собственным распоряжением, тогда как надзорное ведомство указало, что этот вопрос должны согласовывать депутаты райсобрания. В итоге суд признал незаконным его распоряжение и обязал вернуть в бюджет муниципалитета 336 359 рублей. Решение в законную силу пока не вступило.

Антон Воронов оперативно отреагировал на данную публикацию, причем почти сразу после своей пресс-конференции в качестве главы Минтранса. Он заявил, что не считает начисление себе премий своим же распоряжением незаконным, и анонсировал подачу апелляционной жалобы.

Министр пояснил, что все вопросы оплаты труда, включая премирование, были прописаны в соответствующем положении, которое утверждалось Павловским райсобранием. В связи с этим он приложил фото документов с некоторыми решениями представительного органа на эту тему. В них указано, что глава муниципалитета действительно может получать премии в случае экономии средств фонда оплаты труда, а также за успехи в социально-экономическом развитии - в последнем случае в трехкратном размере среднемесячной зарплаты.

Также Воронов добавил, что порядка согласования премиальных, нарушение которого установили суд и прокуратура, «фактически не существует». Из его слов следует, что в связи с этим он считает свое распоряжение о начислении себе премий законным. «Надеюсь, что суды вышестоящих инстанций поставят точку в споре, возникшем спустя год после ухода с поста, и, на мой взгляд, не имеющим под собой оснований», - подытожил глава Минтранса.

Отметим, что в пока немногочисленных комментариях под его постом люди пожалели чиновника, оказавшегося в такой непростой ситуации. При этом один из них назвал публикацию об официальном решении Павловского районного суда, принятом по иску прокурора, «дезинформацией». Свое публичное одобрение действий Антона Воронова также выразили лайкнувшие его пост пользователи. Среди них, к примеру, бывший глава Первомайского района Александр Иванов и начальник управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края Александр Евстигнеев.

Не исключено, что глава Минтранса столь оперативно отреагировал на публикацию в связи с угрозой уголовного разбирательства, так как практика привлечения к ответственности бывших глав за незаконное «самопремирование» в регионе – сейчас обычное дело. Были ли приняты такие меры в данной ситуации, пока неизвестно. С целю уточнить этот момент «Банкфакс» уже направил запросы в прокуратуру и СУ СКР по Алтайскому краю. В следкоме уже проинформировали, что материалы в отношении Воронова пока не поступали, и проверки не ведутся.

Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 61
Гость

22.03.2023 08:51

Как так...порялка согласования премий не существует? Значит есть безаорядок.
И вообще лукави товарищ.Всегда премии согласовываются.И Положение о премировании должно быть
Землеед

22.03.2023 08:54

Вы по албански пишите посты или как?
Начальник

22.03.2023 09:43

Отдела полиции Усть. Калмсанского района Копылтв Евгений, который на второй день после выхода на пенсию уже работает на,ч альником инспекции по труду в районной администрации будучи полицейским отжимал премии у части работников отдела полиции, назначал премию например им 40 тысяч рублей, 20 тысяч они заносили ему))).
Поправка

22.03.2023 09:46

Усть. Калманского района. Алтайского края Копылов. Евгений.
гость

22.03.2023 09:03

Своя рука- владыка... Что хочу, то ворочу. Экономия фонда оплаты труда... Это как? Значит, у кого то деньги прижал, не додал, а себе из этих денег премию выписал?
Барнаулец

22.03.2023 09:41

Хочу, чтобы соответствующие органы обратили внимание! Край на 81 месте из 85 регионов по размеру заработных плат!!! Как при таком раскладе у Воронова могла быть экономия фонда оплаты труда??? Воронов, ты почему людям не отписал премии по итогам года, почему у тебя остались деньги в фонде??? Ответ может быть только один - Воронов очень старался, чтобы в фонде экономии заработной плате остались деньги на личную премию в размере 3-х окладов… Я уверен, что подобные премии были отписаны глав. буху и экономисту, а также приближенным замам. После подобных новостей начинаешь задумываться, кто и за что мог лоббировать его на должность министра???
Чучхе

22.03.2023 11:52

Барнаулец писал(а): Хочу, чтобы соответствующие органы обратили внимание! Край на 81 месте из 85 регионов по размеру заработных плат!!! Как при таком раскладе у Воронова могла быть экономия фонда оплаты труда??? Воронов, ты почему людям не отписал премии по итогам года, почему у тебя остались деньги в фонде??? Ответ может быть только один - Воронов очень старался, чтобы в фонде экономии заработной плате остались деньги на личную премию в размере 3-х окладов… Я уверен, что подобные премии были отписаны глав. буху и экономисту, а также приближенным замам. После подобных новостей начинаешь задумываться, кто и за что мог лоббировать его на должность министра???

Зарплаты наши не интересны прокурорам.Проще прицепиться к "заказному" челу и долбасить его!
Барнаульцу

22.03.2023 13:43

Правильно глаголишь. По закону, премию можно получить при наличии на конец года денег в фонде экономии заработной платы. Именно поэтому многие руководители, в том числе и главные врачи, из кожи вон лезут, чтобы к концу года в фонде экономии заработной платы были деньги. А теперь в слушайтесь и задумайтесь - Фонд экономии заработной платы!!! Ну как вообще может существовать такое понятие??? Как??? Бюджетом выделяются деньги на оплату труда. Получается, что в течении года надо недоплачивать! А как это возможно? Да только если сотрудник дополнительно работает на условиях внутреннего совместительства - вот тогда можно смело недоплачивать работнику, а деньги будут перетекать в фонд экономии заработной платы.
Барнаульцу

22.03.2023 13:47

На ставку сотрудник зарабатывает 20 тыс рублей, а на 1,5 ставки у него почему-то получается 23-25 тыс - не больше, а то и меньше. Хотя пр логике и математическим расчетам должно быть 30 тыс рублей. Отсюда выгода держать не полный штат и периодически прореживать коллектив.
Волчихинская ЦРБ

22.03.2023 13:52

У нас похоже так и было. Причем вероятно идет это сверху, с самого министерства.
Человек

22.03.2023 15:14

Барнаулец писал(а): Хочу, чтобы соответствующие органы обратили внимание! Край на 81 месте из 85 регионов по размеру заработных плат!!! Как при таком раскладе у Воронова могла быть экономия фонда оплаты труда??? Воронов, ты почему людям не отписал премии по итогам года, почему у тебя остались деньги в фонде??? Ответ может быть только один - Воронов очень старался, чтобы в фонде экономии заработной плате остались деньги на личную премию в размере 3-х окладов… Я уверен, что подобные премии были отписаны глав. буху и экономисту, а также приближенным замам. После подобных новостей начинаешь задумываться, кто и за что мог лоббировать его на должность министра???


Чему Вы удивляетесь, все Администрации, Правоохранители и скорее всего и судейские так делают. Начальник себя и приближенных, замов, любовниц, любовников никогда премиями не обделит) А рядовым работникам которые и тянут лямку государственной (муниципальной) службы объедки с барского стола достаются или вообще ничего!
гость

22.03.2023 09:03

Он ещё и скандалист.
гость

22.03.2023 09:06

Так вот почему в Алтайском крае маленькие зарплаты у учителей, врачей, водителей скорой и др.. Экономим на них для своей премии. Хорошо пристроились господа.
насмешили

22.03.2023 10:43

у учителей маленькая зарплата, с путинскими 5000 и в деревне?
А

22.03.2023 10:51

насмешили писал(а): у учителей маленькая зарплата, с путинскими 5000 и в деревне?

А что в деревне не так, что можно прожить на уч. зарплату?
дядя вася

22.03.2023 09:06

Антошенька по тебе тюрьма плачет , напиши явку с повинной и будет тебе счастье!
доктор Бармунталь

22.03.2023 12:02

С х....а ли явку? Дядя Вася( друг Попова) бредишь?
Павловск

22.03.2023 09:09

А что тако грозный на всех фотографиях, в ДНР отправьте министром транспорта, или главой района какого-нибудь, пусть ЭКОНОМИТ-ЭКОНОМИСТ(((((((
старуха шопокляк

22.03.2023 11:55

Умри тоска!
гость

22.03.2023 09:27

Всем кто не работает на гос службе посвящается:
выплата премий нормальная часть работы ибо глав спец работает в месяц чисто за 20 тысяч р! ЛЮБОЙ глава считаю также достоин премии, конечно зп у них выше 20 тыс, но и отвественность другая, это надо понимать!Бредни какие то собираются про эти премии.
гость

22.03.2023 09:36

Что же не премируют водителей скорой? Так-то тоже бюджетники.
2023

22.03.2023 09:53

гость писал(а): Что же не премируют водителей скорой? Так-то тоже бюджетники.

насколько мне известно бюджетники и гос служба - это разные вещи
госслужащий

22.03.2023 10:49

2023 писал(а):
гость писал(а): Что же не премируют водителей скорой? Так-то тоже бюджетники.

насколько мне известно бюджетники и гос служба - это разные вещи

госслужащий тоже бюджетник
Чучмек

22.03.2023 11:12

...госслужащий тоже бюджетник

Но не все бюджетники - госслужащие ...
гость

22.03.2023 11:17

Чучмек писал(а):
...госслужащий тоже бюджетник

Но не все бюджетники - госслужащие ...


Деньги с одного кармана на их содержание берутся
Замполит

22.03.2023 11:18

2023 писал(а):
гость писал(а): Что же не премируют водителей скорой? Так-то тоже бюджетники.

насколько мне известно бюджетники и гос служба - это разные вещи

Каждый госслужащий бюджетник но не каждый бюджетник госслужащий

22.03.2023 11:20

...Деньги с одного кармана на их содержание берутся

Только деньги эти - совсем не одинаковые
гость

22.03.2023 11:56

╫ писал(а):
...Деньги с одного кармана на их содержание берутся

Только деньги эти - совсем не одинаковые
\

по сумме не одинаковые, а по сути платятся из консолидированного бюджета.
Вредный

22.03.2023 09:43

С пещерных времен начальники любители премий и ничего не изменится до конца времен. Но наказывать за жадность надо.
это разбирательство якобы безосновательно.

22.03.2023 09:48

......"это разбирательство якобы безосновательно".....
Сказал как отрезал . Суровый дядька.
Призрак Коммунизма

22.03.2023 10:00

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.02.2020 N 47-КГ19-13:

"Премия ... главе муниципального образования ... по своей правовой природе является поощрительной выплатой, осуществление которой зависит от оценки результатов деятельности главы муниципального образования ... представительным органом муниципального образования ...
Соответственно, принятие решения о поощрении главы муниципального образования, ... , относится к компетенции Совета депутатов муниципального образования ...

В силу части 4.1 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ глава муниципального образования должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены в том числе Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Исходя из пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" противодействие коррупции - это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий, которая включает в себя меры по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции), по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией), по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Продолжение следует...
Призрак Коммунизма

22.03.2023 10:03

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями (часть 2 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").

Продолжение следует...
Призрак Коммунизма

22.03.2023 10:06

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" лицо, указанное в части 1 статьи 10 этого закона, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

Лицо, указанное в части 1 статьи 10 названного федерального закона, обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно (часть 2 статьи 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").
Призрак Коммунизма

22.03.2023 10:12

...возможность самостоятельного принятия должностным лицом решения о выплате себе премий, влекущая получение им доходов в виде денег, является проявлением личной заинтересованности, которая прямо влияет на надлежащее, объективное и беспристрастное осуществление этим лицом своих должностных полномочий.
Про премии в Камне

22.03.2023 10:03

Каждый чиновник-сам себе голова относительно премиальных.
Что глава Павловского района с его премиальными, которым уже сто лет будет в обед.
Вот у нас в Камне глава сам себя год назад щедро премировал, а его за это народ осудил и пристыдил.
Теперь он выписывает премиальные подчинённым, но обязал их ему же и отдавать.
От перемены тактики жульничества сумма " премиальных" у главы не изменилась. Тут не к нему вопросы- к другим струрам насчёт него и его прибывания на посту главы.
Глава Павловского района заслужил трудом свои премиальные, а наш уже брюхо ели носит от жлобских схем обноса района, но навыки в тонусе поддерживает мародёрские.
Степан

22.03.2023 10:10

Положение о премировании есть. Вопрос- на что ссылается прокуратура, на какую норму?
Бредёр Валентина Славгород

22.03.2023 10:27

Ни чо не хочу сказать плохого о нашем мэре, всё по честному, я проверила, премии она себе не выписует, молодец
А если

22.03.2023 13:58

Бредёр Валентина Славгород писал(а): Ни чо не хочу сказать плохого о нашем мэре, всё по честному, я проверила, премии она себе не выписует, молодец

проверить более тщательно?)))
гость

22.03.2023 10:22

Сказочник парень Воронов то купюра подаренная ВТБ, ненастоящая, то СУД неправильный
Патриот

22.03.2023 10:33

А Министр поди уже и министерские премии получает , а так-то стыдно на себя награды вешать , ведь экономист ведь экономить должен а не себя премировать? ЧЕРВОТОЧЕНА или кадровый недогляд?
Мною Валентиной Бредёр

22.03.2023 10:34

Проверена ситуация с прмиями в Славгороде, всё хо-ро-шо, молодец Подгора Л В обажаю, честно трудится без премий
МОСТОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ

22.03.2023 10:38

Виктор Петрович, услышьте, увидьте ВОРОНОВ с дружком КОНОНЕНКО отжимают государственное предприятие или Вы в теме. Кононенко специалист по банкротству наш завод уникальный по мостовым конструкциям, поднимемся ВСЕ!!!
Да уж

22.03.2023 10:48

А может всё-таки ст. 286, ст 160 Уголовного кодекса и вон с работы?
Позор глазуновой

22.03.2023 10:55

Какой щекастенький. С премии видать наел
Гость

22.03.2023 11:10

Продолжаю недоумевать.
Зачем действующий министр стал оправдываться в соцсетях по факту решения скда о неуелевом обогащении? Он же не экс-, а действующий, а это означает, что каждле сказанное им слово будет рассматриваться читателями соцсетей через призму "суд решил - ты "вор".( слово вор закавычено, так в народе называют всех нечистых на руку). И пока нет иного решения суда, опровергающего прежнее - нечестным человеком ты и останешься. И в связи с этим возникает вопрос: а почему , признанный судом виновныммв незаконном обогащении, до сих пор "действующий" , а уже не "экс-" министр???
Где официальный комментарий краевой администрации, объясняющий этот "казус"?
P.S. Вы там, в своей административной "консерватории" в этике для чиновников администрации руководящих должнгстей, поправьте что-нибудь, введя запреты на бла-бла на определенные темы в своих личных аккаунтах на
Гость

22.03.2023 11:20

А зачем комментировать?стадо про дочку Томенко типа забыло и схвало без комментариев и здесь также
Гость

22.03.2023 11:32

Это разные ситуации:
1) про дочку - нарушения закона нет,
2) про министра - закон нарушен.
Министр с коррупционным душком вонь распространяет на все правительство.
Или "власти" настолько безразличен свой имидж среди населения, или там "каждый первый" обогащен "багажом", одинаковым с министром?
Гость

22.03.2023 11:42

Гость писал(а): Это разные ситуации:
1) про дочку - нарушения закона нет,
2) про министра - закон нарушен.
Министр с коррупционным душком вонь распространяет на все правительство.
Или "власти" настолько безразличен свой имидж среди населения, или там "каждый первый" обогащен "багажом", одинаковым с министром?


Нарушения закона может и нет но идейно это фиаско!переехать дочери первого лица обного из регионов в страну врага!это как!?и писать в контексте неодобрения СВО!!!!
гость

22.03.2023 23:35

Решение суда не вступило в силу.
Честный

22.03.2023 11:12

Воронов, выписывая себе премии в нарушение закона о противодействии коррупции, при назначении себе премии он не урегулировал личную заинтересованность. Данный вид нарушения ведёт к увольнению
Честный

22.03.2023 12:05

Тут однозначно нужна след ственная проверка. Нужно понять,: дотационный ли район, не был ли изначально фонд оплаты труда завышен, сформировалась ли реальная экономия ФОТ, ну и самый важный вопрос в купе с предыдущими, не превысил ли полномочия Воронов, издавая распоряжения о премировании. Есть ещё момент, после шумихи с главой Калманского района, в другтх районах могли и задним числом в нормивные документы внести правки, которые якобы давали право главам выписывать себе премии.
Так, что положение, на которое ссылается Воронов однозначно нужно проверять, на внесение правок задним числом.
да..

22.03.2023 12:22

Всё правильно!!!
да...

22.03.2023 12:18

Да если проверить все районы, то найдутся главы которые получили премии без согласования с депутатами. Или согласование сделали на бумаге позднее...
ПРИКОЛЫ НАШЕГО ГОРОДКА. Слуга Народа сам себе премию выписывает+ становится министром.

22.03.2023 12:19

ПРИКОЛЫ НАШЕГО ГОРОДКА. Слуга Народа сам себе премию выписывает+ становится министром.
В мире двойственности, дуальности ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ, премия себе- норма, КАРЬЕРА прет в гору...

22.03.2023 12:21

В мире двойственности, дуальности ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ, премия себе- норма, КАРЬЕРА прет в гору...
ШИКарная лукавая премия самому себе при МРОТ и прожиточном минимуме за чертой бедности.

22.03.2023 12:23

ШИКарная лукавая премия самому себе при МРОТ и прожиточном минимуме за чертой бедности.
гость

22.03.2023 12:31

премии в 300тыс. из экономии учитывая, что в павловской администрации специалисты получают минималку? антошка, антошка пора сажать...........
Корень, приставка, суффикс, окончание

22.03.2023 13:33

Воронков, Воронов - корень "вор"
Павловчанн

22.03.2023 15:17

Попал пирожок
а

23.03.2023 21:12

а никто не согласен..., уголовка же должна быть ?
К прокурорам вопрос

23.03.2023 21:31

А чего они ему конфликт интересов не предъявили? Он там явно налицЕ
Календарь
/ /
27.04.2024