Top.Mail.Ru
18+

Группа барнаульцев через суд оспаривает разрешение на строительство одной из высоток в районе площади Сахарова

Группа барнаульцев через суд оспаривает разрешение на строительство одной из высоток в районе площади Сахарова
Такой площадь Сахарова уже в любом случае не будет

В Барнауле жильцы двух пятиэтажек на улице Молодежной № 21 и № 23 подали исковое заявление в Центральный районный суд, в котором требуют отменить разрешение на строительство 14-этажного дома по соседству – по адресу Молодежная, 21 «А». Карточка дела размещена на сайте инстанции, о сути иска ИА «Банкфакс» рассказал один из заявителей. Оспариваемое решение выдал комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула осенью 2022 года.

11 жильцов домов на улице Молодежной № 21 и № 23 через суд добиваются отмены разрешения на строительство высотки на соседнем земельном участке, за территорией, где раньше располагался парк «Барнаульская крепость». Как рассказала ИА «Банкфакс» представитель группы граждан, при возведении нового объекта, по мнению истцов, могут пострадать их собственные дома. Также людей не устраивает, что застройщик – ООО «Локомотив» - разместит по разрешению властей парковку в близлежащем сквере.

По сведениям судебной картотеки, иск был подан в Центральный районный суд 17 марта. В качестве ответчика выступает комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, заинтересованное лицо - ООО «Локомотив». Первое заседание назначено на 11 апреля.

Параллельно горожане настаивают на вмешательстве в ситуацию СУ СКР по Алтайскому краю. Они направили в ведомство обращение с просьбой проверить действия городских чиновников на предмет коррупционной составляющей при выдаче оспариваемого разрешения.

В первой половине марта барнаульский эксперт в области строительства Евгений Сартаков комментировал «Вести-Алтай» историю с возведением 14-этажки. По его словам, земельного участка, отводимого под дом, не достаточно, чтобы обустроить нормальные пожарные проезды, а плотность застройки будет многократно превышена. Два года назад Евгений Сартаков был на стороне барнаульцев, которые требовали отмены разрешения на строительство 10-этажки на улице Гущина, 150/18, и они добились своего.

Ранее комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула выступил с комментарием по поводу возможного негативного влияния будущей стройки на сквер на углу проспекта Социалистического и улицы Молодежной, который носит название «Семья». Чиновники утверждают, что назначение площадки со временем не изменится – она по-прежнему будет зеленой зоной. В свою очередь автор проекта высотки, гендиректор компании «Архи-Групп» Андрей Суртаев рассказал о том, что планируемый новый проезд от проспекта Социалистического по границе сквера не затронет зеленую зону, а вдоль дома по улице Молодежной, 21 уже есть технологический проезд. Он общегородской и, по словам архитектора, никому не мешает, его планируется расширить, благоустроить и заасфальтировать. Архитектор также отвечал местным жителям на их вопросы о парковке будущей высотки. По его словам, участок под новую застройку составляет всего 1 тысячу кв. м, но и дом довольно компактный. В нем будет всего 43 квартиры, предусмотрен вместительный подземный паркинг, где и будут ставить автомобили жильцы. А для временного хранения авто выделен небольшой участок рядом со сквером.

В комитете по строительству администрации Барнаула отмечали, что проект будущей 14-этажки уже прошел все необходимые согласования и независимые экспертизы. Они не выявили никаких нарушений, в том числе по инсоляции, качеству почвы и воздействию на соседние постройки.

Напомним, что в ближайшие годы в районе площади Сахарова планируется разместить четыре многоэтажных жилых дома. Три из них высотой до 15 этажей собирается строить ООО «Домстрой-Барнаул22» и один 14-этажный - ООО «Локомотив».

Разрешение на строительство на Молодежной, 21 «А» компания «Локомотив» получила в октябре 2022 года. Действовать оно будет до апреля 2024 года.

Фото: mapala.net

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 66
Vitek

24.03.2023 10:40

Не зря площадь названа именем Сахарова! Именно его идея о размещении термоядерных зарядов у берегов Пенддостана была положена в производство и постановке на боевое дежурство беспилотников Посейдон в 200 мегатонн!
Быть добру!
Гость

24.03.2023 10:43

Vitek писал(а): Не зря площадь названа именем Сахарова! Именно его идея о размещении термоядерных зарядов у...
А почему бы эту мощную хрень не разместить а проливе Ла-Манш?
Дабы лягушатники не расслаблялись😛
дедушка, прими таблеточку

24.03.2023 10:44

Vitek писал(а): Не зря площадь названа именем Сахарова! Именно его идея о размещении термоядерных зарядов у...

Весеннее обострение у тебя полным ходом.
№1

24.03.2023 10:52

Откаты за землю и строительство отданы!
Боржоми из вражеской Грузии пить поздно☹️
Гость

24.03.2023 10:54

дедушка, прими таблеточку писал(а):
Vitek писал(а): Не зря площадь названа именем Сахарова! Именно его идея о размещении...

Ты жертва еге,умри😐
МНЕНИЕ

24.03.2023 10:45

ЗАСТРОЙЩИК РАНЕЕ ВВЕЛ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ КОМИТЕТ И ПРОКУРАТУРУ, ПРЕДОСТАВИВ НЕДОСТОВЕРНЫЕ ДАННЫЕ О ВОЗМОЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ПУТЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ЭКСПЕРТИЗ И НА ИХ ОСНОВАНИИ ПОЛУЧИЛ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО.
ФАКТИЧЕСКИ СТРОИТЬ ЭТО НА УКАЗАННОМ УЧАСТКЕ НЕВОЗМОЖНО СОГЛАСНО НОРМ
Гость

24.03.2023 11:00

МНЕНИЕ писал(а): ЗАСТРОЙЩИК РАНЕЕ ВВЕЛ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ КОМИТЕТ И ПРОКУРАТУРУ, ПРЕДОСТАВИВ НЕДОСТОВЕРНЫЕ ДАННЫЕ О...
Если рассуждать так, как вы, то ничего изменить не получится. НИКОГДА! Застройщик не мог ввести в заблуждение КОМИТЕТ и ПРОКУРАТУРУ, т.к. застройщик может быть ЗАКАЗЧИКОМ проектно-изыскательских работ и проведения экспертизы. Представитель Застройщика мог "отблагодарить" Проектировщика, Экспертизу и Комитет, чтобы все они не заметили нарушений Законодательства и его норм. Но это совсем не заблуждение.
Костик

24.03.2023 11:08

Гость писал(а):
МНЕНИЕ писал(а): ЗАСТРОЙЩИК РАНЕЕ ВВЕЛ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ КОМИТЕТ И ПРОКУРАТУРУ,...
Да, это называется КОРРУПЦИЯ!
Горожанка

24.03.2023 12:22

Посмотрите на уродство вместо стадиона "Локомотив". Смотреть невозможно. Пусть Ракшины застраивают правобережье, но не такими уродами, как на привокзальной территории.
Тотальная Коррупция!

24.03.2023 12:39

МНЕНИЕ писал(а): ЗАСТРОЙЩИК РАНЕЕ ВВЕЛ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ КОМИТЕТ И ПРОКУРАТУРУ, ПРЕДОСТАВИВ НЕДОСТОВЕРНЫЕ ДАННЫЕ О...

Прокуратура бездействует! Тотальная коррупция! Франка и его компашку - в отставку!
Анна

24.03.2023 15:08

Горожанка писал(а): Посмотрите на уродство вместо стадиона \
Вот подписываюсь под каждым Вашим словом.
Смотрится, словно какой-то серо-красный голем сожрал стадион, одна стена торчит
Гость

24.03.2023 15:37

Горожанка писал(а): Посмотрите на уродство вместо стадиона \
Бастилия
Алексей

24.03.2023 17:17

Горожанка писал(а): Посмотрите на уродство вместо стадиона \

Там больше вопросов к тем, кто такой уродливый проект допустил к строительству.
гость

24.03.2023 10:47

не зря на эту "сахарную" площадь налетели всякие мухи
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

24.03.2023 10:57:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

24.03.2023 10:58

Как 10 сотках можно построить 14 этажей с соблюдением норм?
Пенс

24.03.2023 15:58

Гость писал(а): Как 10 сотках можно построить 14 этажей с соблюдением норм?



Да еще и с подземным паркингом!? Максимум индивидуальный дом влезет.
Хм...

24.03.2023 11:00

Так-то поздний Сахаров жаждал уничтожения СССР. Он - "переобулся", после того как водородную бомбочку сделал. .
Был странный тип.
И зачем назвали площадь его именем?
Гость

24.03.2023 11:08

Да и член с ним 😍\
миша

24.03.2023 11:12

КОЛГАНОВ В СВОЕ ВРЕМЯ ПОДМАХНУЛ ВАМ ЧЕ ВСЕМ НАДО ТО
Ага

24.03.2023 11:13

так ему еще вроде бы премию дали за укрепление мира , причастному к созданию ядерного оружия . Вот и площадь назвали как бы на радостях что теперь нас не тронут .
Гость

24.03.2023 11:15

Прежние мэры Барнаула вошли в летопись города как ворюги. Нынешний мэр - войдет как разрушитель исторически сложившегося архитектурного облика "знаковых мест" и общественно значимых мест для горожан:
-площадь Сахарова - традиционное места проведения массово-зрелищных городских событий - уничтожено,,
- речной вокзал - уничтожен,
- стадион Локомотив - уничтожен, вместо него возвлдят архитектурное чудовища, аид построек повергает в шок как своим цветом колера "какашки у страдающего запором", так и архмтектурным нагромождением,
- архитектурный облик пл. Октября - изуродован громадой с новоявленным шпилем.
Гость

24.03.2023 11:30

Гость писал(а): Прежние мэры Барнаула вошли в летопись города как ворюги. Нынешний мэр - войдет как разрушитель...

Вы забыли про Лесной пруд на Булыгино и Ковш!
Гостю

24.03.2023 11:32

Гость писал(а): Прежние мэры Барнаула вошли в летопись города как ворюги. Нынешний мэр - войдет как разрушитель...


не смешите мои лапти! стадион "Локомотив" - помойка и бомжатник в центре города был
если для вас это знаковое место, то у меня для вас плохие новости
Гость

24.03.2023 11:43

А кто превратил стадион в помойку? Не Франк с предыдущими мэрами? Так у них нало спросить, почему они надлежаще не выполгяли свои должностные обязанности и превратили в помойку общественное место? А им в ответ депутаты "одобрямс" правление.
Да, знаковое было место для многих горожан, как взрослых, так и детей - бесплатные спортивные секции, бесплатный каток, друзья играли в составе футбольной команды Локомотив - т.е. былисозданы условия для здорового образа жизни, массового развиття физкультуры и спорта. Какую альтернативу взамен снесенному стадиону городская власть горожанам предложила?

Гостю

24.03.2023 11:56

Гость писал(а): А кто превратил стадион в помойку? Не Франк с предыдущими мэрами? Так у них нало спросить, почему...


мне 41, и я помню локомотив 30 лет тому назад (и 20 - тоже помню)
уже в 93-95 там все было очень плохо - только каток и внутри в желтом здании убогая раздевалка и некое подобие спортзала
никому дела ни до чего не было, о каком массовом развитии физкультуры в те годы вы говорите? скорее, это желаемое, нежели действительное
каток,кстати, не был бесплатным
Гость

24.03.2023 12:16

Сидим вспоминаем с другом, прокат коньков был платным, вроде бы и вход на каток тоже, точно не вспомнили, если платным, то цена была символической- доступной для тогдашних студентов, по выходным там круги нарезали на катке.
Застройщик стадиона не семья Ракшина? Удивительный чел - вроде бы за ЗОЖ и на словах весь такой физкультурно-ориентированный, , вроде бы долларовый миллионер, но не краснодарский Галицкий, который оставил добрую память о себе навека, а здесь все свелось к уничтожению, а не сохранению и реанимации в современном виде.
гражень

24.03.2023 15:34

Гостю писал(а):
Гость писал(а): Прежние мэры Барнаула вошли в летопись города как ворюги. Нынешний...

знатоку города локомотивного уровня

24.03.2023 15:44

если не превратить что то приличное в бомжатник,кто ж в это будет вкладываться, так взяли за полушку а выхлоп от реализации дома строгого содержания дай бог каждому!
Ты засранец

25.03.2023 18:42

На Локомотиве мы в СССР на коньках катались, там автородэо устраивали чехи на москвичах, жигулях и мотоциклах, когда приезжали в Барнаул на гастроли.
Ты петушара

25.03.2023 18:45


Локомотив" - помойка и бомжатник в центре города -----------------Мы на Локомотиве на коньках катались, там автородэо проводили.
бабяга протиф

24.03.2023 11:27

а почему эти страдальцы не были против когда снесли парк и кое-кто разрешил там строить уродливый жк? все лето прошлое возили там глину и готовили площадку. где кто был? ну вы или крестик снимите, или...
Федя

24.03.2023 11:32

бабяга протиф писал(а): а почему эти страдальцы не были против когда снесли парк и кое-кто разрешил там строить уродливый...
Все были против, но бабло победило!
Гость

24.03.2023 11:35

А почему молчат барнаульские общественники, которые раньше выступали против строительства отеля Рэдиссон рядом с этим сквером? Они вроде бы даже движение какое-то общественное создали, петицию запускали и протестные митинги устраивали. Где сейчас лидеры этого общественного движения, почему они молчат???
бабяга протиф

24.03.2023 11:47

Федя писал(а):
бабяга протиф писал(а): а почему эти страдальцы не были против когда снесли парк и...


да что ж такое-то, прям денежное проклятье на Барнауле повсеместное
я вот взятки приниипиально не даю, а вы?
федя

24.03.2023 11:56

бабяга протиф писал(а):
Федя писал(а):
бабяга протиф писал(а): а почему эти страдальцы не были...
поживи с мое, мальчик, узнаешь !
Башкир

24.03.2023 12:38

Гость писал(а): А почему молчат барнаульские общественники, которые раньше выступали против строительства отеля...

Они в составе команды, которая подала иск. Пока действуют юридическими методами. Если не получится, то будут массовые протесты
Гражданин

24.03.2023 12:43

бабяга протиф писал(а): а почему эти страдальцы не были против когда снесли парк и кое-кто разрешил там строить
грязные деньги счастья не приносят, самая толстая свечка в церкви не поможет. Наши все в трусах ходят, нам не стыдно смотреть в глаза.
Гость

24.03.2023 12:45

Молодцы!
Сергей

24.03.2023 11:38

О каком разрешении на строительство может идти речь? В свободном доступе было решение градосовета, о возможном строительстве 14 этажного дома при условии присоединении близ лежащей территории площадью 9 с копейками соток. Участок передать не удалось. Тех 9 соток которые в собственности у Локомотива явно не достаточно, тут и не специалисту понятно. Пошли другим путем ,отдали Локомотиву приказом председателя комитета по строительству и архитектуре города за №1054-80 от 14.10.2022 часть территории парка площадью 887 кв.м под парковку, об этом в комментариях говорит проектировщик Суртаев. Помнитца во время обсуждений строительства гостиницы на территории парка, губернатор обещал парк сохранить в границах существующего земельного участка, однако Воробьев решил иначе, и площадь парка стала на 887 кв.м меньше. Хочется верить , что такое решение нашему губернатору не очень понравится, тем более на кануне выборов. Более того, даже если все это проглотится, этой территории явно для парковки не достаточно. Грустно! Очень Грустно!
Вопрос

24.03.2023 12:29

Сергей писал(а): О каком разрешении на строительство может идти речь? В свободном доступе было решение...

А разве можно так просто 887 квадратов отдать?
Куда смотрит Томенко перед выборами и СК?
21212

24.03.2023 14:37

нет у нас губернатора - говорящая кукла только
Дядька

24.03.2023 11:50

Что все в центр лезут? Мёдом намазано? Вон территории-Советской армии, Булыгино, разные Кирсараевские, Осипенко... Осваивайте!
А за Обью,

24.03.2023 23:14

Дядька писал(а): Что все в центр лезут? Мёдом намазано? Вон территории-Советской армии, Булыгино, разные...

в Центральном, к слову, районе Барнаула, вообще раздолье!
Надобно

24.03.2023 11:51

успеть всё продать и освоить. Китайцы всё равно всё по-своему перестиоят.
Дядька

24.03.2023 11:53

Забыо про кожзавод, вот где конфетка... Порт, набережная... С 24 этажа можно прямо выйти на Восточный!!!!
гость

24.03.2023 12:09

Гость писал(а):
Где сейчас лидеры этого общественного движения, почему они молчат???

в кэпээрефии сидят
Гость

24.03.2023 12:29

И прессу перестали читать?
гость

24.03.2023 12:16

По его (Суртаева) словам, участок под новую застройку составляет всего 1 тысячу кв. м, но и дом довольно компактный. В нем будет всего 43 квартиры, предусмотрен вместительный подземный паркинг, где и будут ставить автомобили жильцы. А для временного хранения авто выделен небольшой участок рядом со сквером.

Этого чела точно проверить надо, не входит ли он в вместе с чиновниками комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, в число тех, которые на позорных первых местах в стране по коррупции. Как эти "строители собираются на 10ти сотках копать котлован под " вместительный подземный паркинг", Да они там разворотят всё вокруг. А периметр 14-этажного монстра-свечки 5Х5 что ли? 1000м2 это всего лишь 33Х33м, где машины крутиться будут, кран поставят в соседние огороды? 1000м2:43=23,25м2 земли на одну квартиру. Если в доме даже будет по два жильца в одной квартире, то 23,25м2:2=12,24м2 Каждый станет владельцем 12тиквадратных метров, это с учетом площади дома. А детская площадка? А сколько метров до домов? Есть ведь какие-то санитарные нормы. И они нарушены явно! Советские пятиэтажки довольно далеко стоят друг от друга, но именно в Барнауле Безобразно стали застраивать дворы, нагло заявляя, что нарушений нет. Да тут впору прокуратуру на коррупцию проверять , а прощелыг из администраций давно пора к стенке ставить без суда и следствия. В данном случае детям понятно, что тут нечисто.
2122

24.03.2023 14:39

суртаева на нары
Буду краток

24.03.2023 12:32

Ну и какая из партий поддержит чаяния простых барнаульцев?
Вы это...

24.03.2023 13:21

Буду краток писал(а): Ну и какая из партий поддержит чаяния простых барнаульцев?

прекращайте тут, прекращайте экстремизьмом заниматься!
Гость

24.03.2023 13:49

В советское время все дома строились так, чтобы при их полном разрушении между ними оставалось бы нетронутое и незаваленное обломками пространство. Потому что люди ещё помнили войну. И на незаваливаемой территории можно было бы вырыть временные укрытия для спасения и выживания жильцов.
Сейчас нет ничего такого.
И всё бы ничего, но уже идёт война.
И уже есть реальные свидетельства, как ещё вчера "элитарные" человейники превращаются в настоящий ад для их обитателей.
Бои на Украине никого ничему не учат?
Может быть,

24.03.2023 15:04

Гость писал(а): В советское время все дома строились так, чтобы при их полном разрушении между ними оставалось бы...

не нужно воевать? Чтобы не рыть "убежища" в канализации.
Гость

24.03.2023 15:31

Может быть, писал(а):
Гость писал(а): В советское время все дома строились так, чтобы при их полном...

В Турции без войны оказались под обломками "элитарных" человейников.
Ну что сказать?

24.03.2023 19:24

Гость писал(а):
Может быть, писал(а):
Гость писал(а): В советское время все дома...

Если строить в сейсмоопасном регионе многоэтажки из овна и палок - будет вот такое.
Слава богу, Алтай не настолько сейсмически активный регион.
Владимир Райфикешт

24.03.2023 15:32

Мэру и Губернатору, мнение граждан..до лампочки!!!!!
Любопытно

24.03.2023 16:14

А как основной участок первоначально оказался в частной собственности?
Под какими он был объектами? Под баками? Под временными аттракционами?
А вот так вота.

25.03.2023 06:27

Любопытно писал(а): А как основной участок первоначально оказался в частной собственности? \nПод какими он был...

Это было даааавноооо... Ещё в 90-е. Когда вчерашние коммунисты из краевой и городской администраций с ловкостью профессиональных барыг бросились покупать куски Барнаула.
Пуля

24.03.2023 20:19

Проверьте проект на общагу Анатолия 33, где на участке в 7 соток влепили «стринг-арт объект», еще и контейнерную (мусорную) площадку умудрились запроектировать на территории соседнего участка многоквартирного дома Анатолия 35а без согласия жителей. Чем же они руководствовались когда делали проект, какими нормами???

Отступы от существующего здания 35 дома до проектируемого 7 метров. Ширина пожарного проезда не соответствует нормам. Это как такое возможно, комитет по строительству и архитектуре?

А то что, тот же застройщик, ранее оставил 35 дом без детской площадки и территории, совместно с Росреестром

Пора подключится Следственному комитету к этому процессу, навести уже порядок, сколько можно по беспределу выдавать липовые разрешения на строительство и ссылаться на результаты негосударственной экспертизы, которая фактически покупается и смотрит мимо, иначе в следующий раз заказчик (застройщик) не обратится к ним
это мудриков объект

25.03.2023 09:29

Пуля писал(а): Проверьте проект на общагу Анатолия 33, где на участке в 7 соток влепили «стринг-арт объект», еще...

А их воровская семейка для прокуроров и СК не по зубам.
Жуткая правда

24.03.2023 20:26

21212 писал(а):
нет у нас губернатора - говорящая кукла только

Чтобы понять, кто есть кто и каков размах, введите в поисковике:
Галина Тилипман продаёт двухуровневую квартиру в 207 квадратов на Мичуринском проспекте в Москве примерно за 70 миллионов. Аппарты на девочку оформили, когда ей было 7 лет.
Дочь томенки

25.03.2023 18:54

Жуткая правда писал(а):
21212 писал(а): \nнет у нас губернатора - говорящая кукла только\nЧтобы...

Тилипман дочь томенки, таменка, вали за дочкой в Пиндостан.
Тилипман дочь Тальменки

26.03.2023 10:00

Тальменка рыжый дятел, вали вслед за дочкой в СШП
Сдохший Вова Мудрик и теперь его братец Сережа

25.03.2023 18:54

Пуля писал(а):
А то что, тот же застройщик, ранее оставил 35 дом без детской площадки

Продолжают беспредел, купив за взятки всю администрацию и архитектуру. Влепив свечку Анатолия-35 например, они напрочь перекрыли инсоляцию дому Анатолия-20, но все продажные чнуши дали свое разрешение на строительство. Типа Воробьева, Фризена, Савинцева и пр.. Франк пришел уже к готовому беспределу. А архитекторов я бы лично сдал в зоопарк. Настолько продажных архитекторов как у нас нет ни в одном городе. Все эти давно купленные девелоперами деринги и мутные конторки типа суртаева.
Смерть марамойкам.

26.03.2023 09:58

Модератор Банкфакса марамойка гнусная.
Календарь
/ /
19.04.2024