Top.Mail.Ru
18+

Экс-управленцев скандального «Юго-Восточного ДСУ» заподозрили в разглашении гостайны

Экс-управленцев скандального «Юго-Восточного ДСУ» заподозрили в разглашении гостайны

УФСБ России по Алтайскому краю возбудило уголовные дела о разглашении государственной тайны в отношении двух бывших руководителей ГУП ДХ Алтайского края «Юго-Восточное ДСУ». Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Оба фигуранта сейчас находятся под подпиской о невыезде. Источники «Банкфакса» в правоохранительных органах сообщают, что может идти о Романе Осипове и экс-депутате Алтайского Заксобрания Максиме Степине. Оба уже получили скандальную известность в прошлые годы.

По данным краевого УФСБ, двое подозреваемых разгласили некую секретную информацию, которой они владели в силу занимаемых должностей. Данные они передали лицам, которые никакого доступа к гостайне не имели. Противоправную деятельность выявили сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю. Следственный отдел Управления возбудил уголовные дела по ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны). В отношении обоих подозреваемых сейчас избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Согласно уголовной статье, им может грозить наказание вплоть до четырех лет заключения с лишением права занимать определенные должности.

Пресс-служба УФСБ не указывает ни имен подозреваемых, ни даты, в которые были совершены преступления, а также период их руководства. Тем не менее, источники редакции указывают, что речь может идти о Максиме Степине и Романе Осипове. Согласно данным сетевых справочников и сайту политпартии «Единая Россия», Степина назначили руководить «Юго-Восточным ДСУ» в 2015 году. До того он успел поработать в «Алтайэнергосбыте» Троицкого района, в «Алтайкрайэнерго», руководил сначала «Бийскими МЭС», а затем «Белокурихинскими МЭС». Весной 2020 года он покинул свою должность в ДСУ, и обязанности руководителя стал исполнять Роман Осипов. Он продержался на месте руководителя лишь до июля 2021 года.

Осипов и Степин одно время вместе работали в «Юго-Восточном ДСУ», и их имена уже упоминались в контексте возможных коррупционных схем. Ранее правоохранители изучали подробности сотрудничества данного ДСУ с субподрядчиками на благоустройстве дворов Бийска. По имеющимся сведениям, Осипов близко контактировал с одним из них – Русланом Зяблицким, руководителем ООО «Подряд». Якобы юрлицо получало контракты на благоустройство в наукограде, а работы в итоге производились за счет сил и средств ДСУ. При этом «Подряд» будто бы не платил никаких денег за использование материалов, техники и людей ГУПа.

О схеме с использованием сотрудников предприятия докладывали Максиму Степину, руководившему юрлицом на тот момент. Однако никаких санкций в отношении Осипова не последовало. Негативное влияние Романа Осипова на деятельность ГУПа его бывшие сотрудники отмечали и после прихода молодого менеджера на пост руководителя в 2020 году. В августе 2021 года руководить ДСУ стал Владимир Кучерук, а Осипов вернулся к ранее занимаемой им должности замначальника. Силовики начинали разбираться с вышеописанными обстоятельствами, но, по имеющимся данным, прекратили всякие попытки в декабре прошлого года.

В свою очередь Кучерук является выходцем из скандального бийского АО «Дорожно-строительное управление № 1», которое сейчас находится в процедуре банкротства и связано Валерием Никитюком, уволившимся с поста замминистра транспорта Алтайского края в феврале 2022 года на фоне уголовных скандалов. В настоящее время «Юго-Восточное ДСУ» возглавляет Николай Даскин, который был заместителем Никитюка в управлении дорожного хозяйства краевого Минтранса.

Отдельно стоит упомянуть и Максима Степина. В текущем году наблюдатели ожидали, что он мог получить место в новой команде мэрии Бийска. Ему пророчили пост первого вице-мэра еще до того, как его покинула Ирина Ломоносова. До сих пор этого не произошло, и инсайдеры уже обсуждают другую кандидатуру на место первого замглавы – ныне и.о. руководителя «Бийскавтодора» Ксению Потехину, которая ранее возглавляла управление ЖКХ в администрации наукограда, о чем писал «Толк». Очевидно, смена фаворита может быть связана с описанным выше уголовным делом.

Кроме того, прокуратура увидела несоответствие между официальными доходами Степина и его тратами. Сейчас ведомство пытается взыскать с него имущество, приобретенное за неподтвержденный доход. Нельзя исключать, что на фоне внимания силовиков к этому ДСУ и это разбирательство с экс-депутатом тоже может перейти в уголовную плоскость.

«Юго-Восточное ДСУ» в целом неоднократно упоминалось в контексте уголовных дел. Так, в феврале этого года вступил в силу приговор по делу о взятке экс-начальника смоленского филиала Евгения Михайловича, которую он получил за укладку асфальта для местного бизнесмена. Его оштрафовали на 3,5 млн рублей. За несколько дней до этого 5 лет условно и штраф 660 тысяч рублей получил бывший руководитель одного из отделов ДСУ Александр Андросов за коррупцию при закупке канцелярии у конкретного поставщика. В декабре 2022 года к 3 годам и 6 месяцам условно приговорили экс-начальника одного из дорожных участков Евгения Сычева, которого судили за хищение стройматериалов во время строительства дороги к горнолыжному комплексу в «Белокурихе горной».

В марте прошлого года начали судить бывшего начальника петропавловского филиала ДСУ Валерия Пилюгина за бесплатную передачу техники предпринимателю, который, по версии обвинения, дал тому взятку. Судебное разбирательство по этому делу продолжается. Кроме того, в 2021 году в суд передали дело в отношении бывшего сотрудника предприятия Станислава Топчиева, который помогал своему родственнику Павлу Топчиеву получать дорожные контракты, указывали следственные органы. Статус этого уголовного дела неизвестен, так как в августе 2022 года из Бийского городского суда его вернули прокурору из-за обвинительного заключения, которое было составлено с нарушением, указано в судебной картотеке.

При этом некоторые депутаты Алтайского Заксобрания тормозят процесс акционирования дорожных ГУПов, который, согласно федеральным нормам, должен произойти до 2025 года. «Мы знаем, что в связи с требованиями федерального законодательства это необходимая мера, но нам важно понять, стоит ли торопиться, учитывая, насколько эти предприятия важны для развития дорожной сети Алтайского края, какой объем средств регионального дорожного фонда ежегодно находится у них в обороте. Мы просим не торопиться с акционированием и начать этот процесс не раньше 2023 года», - говорил вице-спикер краевого парламента Денис Голобородько, не проясняя, какие риски он видит в смене организационной формы. На момент публикации о планах превратить ГУПы в АО не сообщалось. Наблюдатели связывают это с тем, что депутаты могут прикрывать схемы освоения средств в ДСУ, которые рискуют вскрыться в рамках аудита перед акционированием и привести к возбуждению новых уголовных дел. Через дорожную сферу края каждый год проходят десятки миллиардов рублей.

Фото: сайт ГУП ДХ АК «Юго-Восточное ДСУ»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Гость

24.03.2023 12:38

Какой-то клубок коррупционеров в этом ДСУ - переплетены как змеи.
Зяблик

24.03.2023 14:31

Гость писал(а): Какой-то клубок коррупционеров в этом ДСУ - переплетены как змеи.



Зяблицкому видимо разгласили ))) а то и раз по фене ботать
дядя вася

24.03.2023 16:24

Гость писал(а): Какой-то клубок коррупционеров в этом ДСУ - переплетены как змеи.[/цита
Всех устраивает такая работа либо видимость работ!
Гостю

27.03.2023 08:00

Гость писал(а): Какой-то клубок коррупционеров в этом ДСУ - переплетены как змеи.

Так это во всех ДСУ. Все движется с верху. Рука руку моет.
321

24.03.2023 13:03

Интересно, какая государственная тайна у дорожников? кому и сколько откат дали?
Главная тайна

24.03.2023 13:26

Сколько в России дураков и херовых дорог!
Абориген

24.03.2023 18:19

Главная тайна писал(а): Сколько в России дураков и херовых дорог!\n

Сколько в Алтайском крае ДСУ, столько и убитых дорог. Деньги на них не таясь растаскивают по своим карманам, не делясь в с заказчиками.
Сикретная информацыя -

24.03.2023 13:12

сколько было украдено на строительстве какого-нибудь пограничного переезда
🤣
гость

24.03.2023 13:45

один ослинной мочой бензин разбавлял

а эти в асфальт песок золотой не досыпали))))
отставник

24.03.2023 16:06

ну наконец то, а то в мою бытность такие материалы реализовывались в лучшем случае только административкой, статья 283 УК РФ вообще была нерабочая...
Мурзин

24.03.2023 16:57

Думаете заказ ? Или реально все ?
Факт

24.03.2023 18:48

Разгласили кому какие откаты положены.
"Печки-Лавочки"

24.03.2023 19:44

- Ох и жмут!
- Кто жмет?
- Сапоги...
Да

26.03.2023 10:07

А мы то думали,что только наш Митяха Калашников ворюга,а оказалось куда не плюнь,кстати где он продолжает воровать,никто не знает?
Календарь
/ /
19.04.2024