Top.Mail.Ru
18+

Минстрой рассказал о трех годах попыток решить проблему «копчения» жителей Змеиногорска от местной котельной

Минстрой рассказал о трех годах попыток решить проблему «копчения» жителей Змеиногорска от местной котельной
В середине марта змеиногорцы прислали такие снимки

Власти Алтайского края продолжают исследовать выбросы змеиногорской котельной № 10, на которую уже много лет жалуются горожане из-за огромных объемов сажи и черного дыма. В ответе на запрос «Банкфакса» Минстрой региона сообщил, что после замены некоторого оборудования замеры показали снижение загрязняющих веществ в воздухе вокруг предприятия. При этом в ведомстве считают, что пока говорить о решении проблемы все же рано - нужно экспертное заключение. На устранение неполадок с коптящими трубами новой котельной у чиновников уже уходит третий год.

Котельная № 10 в Змеиногорске досаждает жителям окрестностей с самого запуска в 2018 году. Ранее «Банкфакс» неоднократно писал, что граждане жалуются на почерневший снег от дыма, сажи и золы. Известно, что власти Алтайского края сначала отрицали проблему, а включились в ее решение лишь в 2021 году, но проведенные на объекте работы за эти годы ситуацию не улучшили. В середине марта депутат АКЗС Сергей Писарев опубликовал снимки от местных жителей, на которых запечатлен неприглядный пейзаж. Отчаявшиеся змеиногорцы уже заявили, что намерены добиваться закрытия отопительного предприятия в суде.

В ответе на запрос «Банкфакса» краевой Минстрой поведал о попытках справиться с выбросами на котельной, которые длятся уже три года. Капремонт на объекте в 2018 году проводило ООО «Спецстройкомплект» за 51,9 млн рублей. При этом никаких претензий в адрес подрядчика по качеству установленного оборудования тогда не возникло. Однако, как уже известно, местных жителей начало засыпать сажей.

После многочисленных жалоб в 2021 году ООО «Бийский котельный завод» провел обследование предприятия и нашел причину разлета летучих веществ. В связи с этим администрация Змеиногорска разработала план по устранению неполадок оборудования. В том же году в соответствие с технической документацией привели систему управления котлами, провели их наладку и испытания. После этого чиновники муниципалитета заявили, что объем выбросов загрязняющих веществ уменьшился. Но местные жители тогда говорили, что не заметили улучшений.

После власти решили заменить золоуловители и батарейные циклоны для более качественной очистки воздуха. На это бюджету Змеиногорска из казны Алтайского края выделили 4,8 млн рублей. Оборудование – пять дымососов и пять циклонов купили в конце 2021 года. Чтобы не останавливать работу котельной для демонтажа газохода и не рисковать прекращением теплоснабжения, власти решили провести модернизацию после отопительного сезона, то есть уже в 2022 году. Работы завершились в августе.

Однако с наступлением зимы жители Змеиногорска продолжили жаловаться на коптящие трубы. В связи с этим в январе 2023 года Минстрой провел очередную выездную проверку. Тогда ведомство совместно с Минприроды края и ООО «Промкотлоснаб» нашли сразу несколько возможных причин чрезмерных выбросов. После этого прошло совещание с участием алтайских чиновников, представителей муниципалитета и котельной и других. По его итогам решили, что проблему надо каким-то образом все-таки решить до конца.

По данным министерства, к 6 марта на предприятии выполнили работы, в результате которых удалось снизить количество выбросов и наличие твердых частиц в дымовых газах. Дополнительно провели установку вторичного дутья в топочное устройство котлоагрегатов, что позволило обеспечить более полное сгорание топлива. Однако в середине марта жители Змеиногорска прислали снимки, на которых виден черный снег.

Также отмечается, что с февраля по март ООО «Лаборатория природной диагностики» провела ряд испытаний по определению объема загрязняющих веществ в воздухе вокруг котельной. Как считают эксперты, они не превышают предельно допустимую концентрацию.

15 марта в правительстве Алтайского края прошло совещание, в ходе которого приняли решение, что необходимо провести еще одно обследование предприятия. Эксперты устанавливают корректность технической эксплуатации, достаточность высоты дымовых труб, проводят дополнительные замеры на наличие загрязняющих веществ. Этим занимается ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае». Лабораторные испытания воздуха Роспотребнадзора также прошли 21-22 марта. По предварительным данным, в точках замеров превышения нормативов выбросов не было.

24 марта состоялась рабочая поездка главы краевого Минстроя Ивана Гилева в Змеиногорск совместно с представителями других ведомств, включая природоохранную прокуратуру, Роспотребнадзор, местных чиновников и подрядчика «Спецстройкомплект». По ее итогам решили продолжить следить за состоянием котельной. Несмотря на утверждения о снижении вредных выбросов, министерство заявило, что пока говорить о решении проблемы рано. Констатировать этот факт можно будет лишь после того, как будет получено заключение по итогам обследования экспертов, указало ведомство. Когда проверка закончится, не уточняется.

Тем временем жители Змеиногорска, подтверждая фотографиями черного снега, продолжают говорить, что за три года ничего не изменилось и отопительное предприятие продолжает коптить всю округу. Любопытно, что по данному факту, несмотря на три года мучений граждан и регулярные финансовые вливания в объект ЖКХ, не сообщалось о возбуждении уголовных дел. В 2018 году краевое правительство указывало, что на капитальный ремонт системы теплоснабжения Змеиногорска из краевого бюджета выделили более 205 млн рублей.

Фото: Сергей Писарев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Гостья

31.03.2023 12:47

А газа в Змеиногорске нет?
Только

31.03.2023 13:01

Гостья писал(а): А газа в Змеиногорске нет?

Золото и серебро.
Ага

31.03.2023 13:04

Только писал(а):
Золото и серебро.

и ходят по нему в кирзовых сапогах , телогрейках , озябшие и закопченные . А как может быть иначе в местечке под таким названием ?
змеиногорец

31.03.2023 14:10

да в отличии от тебя живем то здесь получше, чем в Барнауле, ну а дураков -управленцев везде хватает
Исследование проведите, если проверок нет

31.03.2023 14:01

Выделили из края 205 млн на ремонт. Сделали. Кто-то его принял, расход денег обосновал перед краем. В крае согласились, что не зря потрачены деньги. А потом как оказалось .... ! А кто из тех, кто принял работы и денежный расход , хочет подставляться? Вот и молчали . Конечно, виновный есть.
пенс

31.03.2023 14:22

А что можно было ожидать от конторы Спецстройкомплект основной вид деятельности которой торговля строительными материалами. Самое интересное , что практически на этом месте полвека работала котельная , построенная еще Змеиногорским рудоуправлением и жалоб не было- просто нужно найти отличия , а они в высоте дымовой трубы и качестве угля
Интересно

01.04.2023 07:25

Все такие умные и чем же виноват строй комплект, если изначально нет пуско-наладки и топят почти землёй да ещё и персонал неграмотный.
Было Бы

31.03.2023 14:33

Стараются же люди, зарабатывать деньги. Не надо им мешать. Вот 208 млн уже отработали. А вы жалкие завистники.
Решала

31.03.2023 18:09

"По ее итогам решили продолжить следить за состоянием котельной."

Офигеть решалы то какие! А людям как жить и чем дышать кто ответит
гость

31.03.2023 19:30

Не надо было 3,14 дить деньги, выделенные на строительство котельной, потом на ремонт. Теперь придётся её сносить и опять строить. Но липкие ручонки опять потянут чужое.
Пессимист

31.03.2023 20:17

Обычная история. На улице весна и все решают "зимние" проблемы - очистка дорог от снега, отопление, промерзшие стены, некачественный уголь и т.д и.т.п..
На улице лето! - маленькая жизнь. До холодов полгода !!!
Зимой будем решать с ливневками )))
Просто

31.03.2023 22:38

У руководителей Минстроя « живот заболел!»
Да уж

31.03.2023 23:04

Фантазеры,фантазеры..
Тоха

03.04.2023 16:49

А вы Боровиковой пожалуйтесь. Пользы, конечно, никакой, но хоть повоняет в медиа-пространстве...
Календарь
/ /
28.03.2024