Top.Mail.Ru
18+

Глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал объяснить оправдательный приговор по делу о жилье алтайских сирот

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад об оправдательном приговоре в отношении экс-руководителя подведомственного краевому Минстрою «Регионального жилищного управления» (РЖУ) Евгения Котугина по делу о непредоставлении жилья сиротам. Как сообщил СК РФ, за этот вердикт суда отчитается начальник алтайского следкома.

Как ранее выяснил «Банкфакс», Железнодорожный районный суд Барнаула оправдал бывшего руководителя КГКУ «РЖУ» Евгения Котугина. Его судили за ситуацию с сиротами, которые, несмотря на серьезное федеральное финансирование в 2020 году и соответствующие судебные решения, не получили положенное им жилье. С учетом средств краевого бюджета на закупки выделили 1,2 млрд рублей, их которых в РЖУ освоили лишь 400 млн. Фигуранту вменяли ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение чиновников вступивших в законную силу судебных актов) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По сообщению пресс-службы СК РФ, глава ведомства Александр Бастрыкин запросил доклад о причинах, приведших к оправданию Котугина. Об этом председателю следкома доложит начальник СУ СКР по Алтайскому краю Игорь Колесниченко. Он предоставит отчет о результатах расследования уголовного дела и объяснит вердикт суда.

Напомним, что разбирательство по этому делу стояло на контроле Бастрыкина с самого начала. Более того, оно было возбуждено в 2020 году после его жесткой критики региональных следователей, которые, по его мнению, вели плохую работу в решении проблемы непредоставления жилья сиротам. По ходу расследования он неоднократно требовал уделить теме особое внимание. В последний раз глава федерального следкома запрашивал доклад в феврале 2023 года.

1 марта стало известно, что председатель Следственного комитета России дал указание провести служебную проверку в отношении алтайского подразделения ведомства. Причиной для этого стало его недовольство работой краевых следователей при расследовании уголовных дел, связанных с переселением граждан из аварийного и некачественного жилья - в том числе, судя по информации ведомства, из «спековских» домов в Бийске. Бастрыкин раскритиковал своих коллег из Алтайского края из-за допущенной волокиты. Ранее уже неоднократно сообщалось, что качество жилья для переселенцев на Спекова оказалось ужасным, но с 2012 года подвижек в ситуации почти нет. До сих пор мэрия Бийска не может предоставить гражданам нормальные помещения, а следственные органы - привлечь к ответственности виновников. Об итогах проверки публично не сообщалось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Гость

07.04.2023 18:13

"Бывших прокуроров не бывает".
Ну да

07.04.2023 18:35

и чо теперь , по миру дядьку что ли пустить , раззорить до последней нитки ? Он поди и думать забыл про этих сирот , живет припеваючи ,
Денис

07.04.2023 18:50

Как расследовали, так и осудили.
Всё просто!

07.04.2023 23:00

Денис писал(а): Как расследовали, так и осудили.
Ни прокуратура, ни МВД в Алтайском крае не работают! Полное бездействие и волокита! Пора Бастрыкину А.И. полгода поработать в Алтайском крае и всех до одного прокуроров и следователей пересажать, зоны не зря освободили....
Комментаторам из под дивана

08.04.2023 14:12

Всё просто! писал(а):
Денис писал(а): Как расследовали, так и осудили. Ни прокуратура, ни МВД...

Один ты изработался. Всем помог и подсказал. И жилье дал. Сиди уже, отдыхай …
Взгляд со стороны:

07.04.2023 19:18

Бастрыкин кому поручил отчитаться: Суду или своим???
Поддерживаю

07.04.2023 19:20

Взгляд со стороны: писал(а): Бастрыкин кому поручил отчитаться: Суду или своим???

Неплохо бы за неоднозначную новость привлечь господина Б. к ответственности за неуважение к суду.
Гость

07.04.2023 20:46

Сиди в своей москве и не хрюкай
Потому что

07.04.2023 20:49

Бабушка курит трубку
Не. Ну так всё

07.04.2023 20:58

Если сирота. 18 уже есть. Лет
То.
Хм....
Я знаю, что... Хм... Ааааа
Чучхе

07.04.2023 21:10

Про собак и сирот - излюбленные темы на "Банкфаксе". Раньше здесь еще часто про педофилов писали. Сейчас стали реже. Что так? Педофилов в крае стало меньше? Или теперь эта тема на "Банкфаксе" по какой-то причине уже не считается актуальной?
Про сирот в очередной раз выскажу свое мнение. По непонятным причинам выделили только одну группу льготников (сирот), которым бесплатно дают квартиры. Почему другие наши граждане (в том числе и социально-нуждающиеся) должны решать свой жилищный вопрос через ипотеку? Я считаю нынешний подход несправедливым. По хорошему надо предоставлять сиротам бесплатно койко-место в общежитии, а дальше пусть решают жилищную проблему на общем основании - как и все наши граждане.
А главное:

08.04.2023 15:21

У большинства, сирот есть родители, лишенные за пьянство прав. Эти алкаши не работают, тк получают на каждого пособия, а потом эти дети попадают в интернаты. Есть дети потерявшие родителей, вот их и следует считать сиротами.
Кстати и про апельсины, до каких пор пенсионеры, проживающие заграницей, будут получать добавку до МРОТ , не заработав полноценную пенсию? Таких и в стране полно, бывших тунеядцев.
Извращенное понятие у вас о сиротах

10.04.2023 06:43

А главное: писал(а): У большинства, сирот есть родители, лишенные за пьянство прав. Эти алкаши не работают, тк...

По вашему ребенок был виновен, что родители алкаши?
Ихтиандр

07.04.2023 22:22

Может и судью чересчур гуманную мешалкой под зад выпрут. Вот глядишь эти суды, что про петрушку спектакль, смешно до слëз.
А где Вы нашли судей и судью???

07.04.2023 23:04

Ихтиандр писал(а): Может и судью чересчур гуманную мешалкой под зад выпрут. Вот глядишь эти суды, что про петрушку...
Они что-ли есть у нас в Алтайском крае???
Просто

08.04.2023 08:48

Чучхе писал(а):
Про собак и сирот - излюбленные темы на "Банкфаксе". Раньше здесь еще часто про педофилов писали. Сейчас стали реже. Что так? Педофилов в

Так как из краевого бюджета на закупки выделили 1,2 млрд рублей, то получается кому-то в карман?!
гость

08.04.2023 14:57

Просто писал(а):
Чучхе писал(а): \nПро собак и сирот - излюбленные темы на \

Так уже же писали, что деньги выделили во второй половине года. Чтобы освоить сумму, надо было на все 1,2 млд купить жильё в АК. По правилам, нельзя приобретать, например, в хрущевках. Только в домах не старше 80х годов. Нельзя студию. нельзя без ремонта и так далее... Там много чего нельзя. Получается, что деньги дали практически на 3 месяца( в конце года неизрасходованные забрали из края, как положено, в федеральный бюджет), а подходящих квартир на рынке жилья края не было физически. Ведь по закону, даже если специально построить новый дом для этого дела, нельзя весь заселить сиротами. только не более 25% квартир. Так в чем виноват Котугин?
гость

08.04.2023 15:11

Так уже же писали, что деньги выделили во второй половине года. Чтобы освоить сумму, надо было на все 1,2 млд купить жильё в АК. По правилам, нельзя приобретать, например, в хрущевках. Только в домах не старше 80х годов. Нельзя студию. нельзя без ремонта и так далее... Там много чего нельзя. Получается, что деньги дали практически на 3 месяца( в конце года неизрасходованные забрали из края, как положено, в федеральный бюджет), а подходящих квартир на рынке жилья края не было физически. Ведь по закону, даже если специально построить новый дом для этого дела, нельзя весь заселить сиротами. только не более 25% квартир. Так в чем виноват Котугин?
рома

08.04.2023 11:44:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

10.04.2023 01:31:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
в нормальных странах

08.04.2023 14:05

оправдательный приговор суда является обыденным событием. И только в совке это всегда считалось ЧП, из-за которого следователя вызывали на ковер к начальству и трепали по-полной. Традиции совка сдохнут видимо только с теми руководителями, которые из него вышли, типа этого путинского комсорга.
Гость

09.04.2023 18:05

А может искать виноватых нужно лучше
А может, нужно лучше исполнять свои обязанности,

09.04.2023 20:35

чтобы не было виноватых?
Хотя о чём это я? Родина бросит тебя всегда, сынок.
гость

10.04.2023 09:20

если господину Б что-то не нравится - пусть идет в суд
Читатель Чучхе

10.04.2023 09:29

Ты просто циник. А если бы ты оказался сиротой? Ты вообще никого не признаешь. Тебе не нужны ни сироты, ни собаки. Закрой свой эгоизм и сидли с ним. А вообще эти сироты действительно не виноваты. что оказались в такой ситуации. Они обделены многим. И предоставлять им только как ты говоришь койко-место кощунственно. Бастрыкину надо вообще навести порядок в работе прокуратуры, полиции. Полиция. например, не отрабатывает обращения граждан по жестокому обращению с животными. Полиция вообще не реагирует на такие обращения. У кошки на реньгене нашли пулю, ветеринарный врач подтверждает это справкой. Хозяин кошки предоставляет справку, а полицейский закрывает дело и говорит, что никто вашу кошку не стрелял. Это что? Недавно расстреляои в Рубцовске хозяйскую собаку из окна. Обратились в полицию, но никто этим не занимается. В Рубцовске также из пневматики начаплт просто расстреливать кошек и никому дела нет. Это что? За что платят деньги такой ораве полицейских7
гость

10.04.2023 10:12

Заодно судейских подчистить , у нас тоже приговоры покупаются. Раз идет чистка по всей стране , мы что в стороне стоим?
политика "партии власти" ЕР- бесконечно создавать проблемы и их решать, имитация жизни, плутовство.

10.04.2023 11:45

политика "партии власти" ЕР- бесконечно создавать проблемы и их решать, имитация жизни, плутовство.
Календарь
/ /
27.04.2024