Top.Mail.Ru
18+

Суд из-за нарушений вернул следствию дело учредителя алтайского СМИ о военных фейках

Горно-Алтайский городской суд принял решение о возврате органам следствия материалов уголовного дела в отношении обозревателя и учредителя регионального еженедельника «Листок» Сергея Михайлова, которого обвиняют в распространении фейков о действиях ВС РФ в рамках спецоперации на Украине. Соответствующая отметка появилась на сайте суда.

Как сообщалось ранее, Сергея Михайлова обвинили в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации и органов государственной власти). Следствие полагает, что в марте и апреле 2022 года Михайлов публиковал в Сети и на страницах издаваемой им газеты ряд записей, посвященных спецоперации ВС РФ на Украине, где под видом достоверных сведений распространял ложную информацию о действиях и целях военных. Источники «Банкфакса» отмечают, что силовиков, скорее всего, заинтересовали публикации о событиях в Мариуполе, Буче и т.д. При этом инсайдеры говорят, что Михайлов на момент публикации упомянутых записей находился уже не в Республике Алтай, а в Москве, где его и задержали силовики.

Расследование завершилось только в марте текущего года. В конце того же месяца оно поступило в Горно-Алтайский городской суд. 31 марта прошло предварительное слушание, в рамках которого было решено отложить заседание. А уже 7 апреля суд решил вернуть дело прокурору или руководителю следственного органа, поскольку усмотрел нарушения в составленном обвинительном заключении. О каких нарушениях идет речь – на сайте суда не указано.

Напомним, ранее МВД России по Республике Алтай сообщало, что в рамках административного производства постановлением Горно-Алтайского городского суда юридическому лицу - газете «Листок» - назначен штраф в размере 300 тысяч рублей, директору – штраф в сумме 100 тысяч рублей за публикации информации, дискредитирующей использование Вооруженных сил Российской Федерации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
[удалено модератором]

10.04.2023 12:34:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дырокакову

10.04.2023 13:27:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да и ты сцышь, потреот!

10.04.2023 13:33:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

10.04.2023 14:17:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Какой-то неправильный суд.

10.04.2023 12:35

Наверное, скоро его разъяснят...
Крым ещё наш, но уже недолго!

10.04.2023 12:51

СВО может называть войной и распространять фейки только сам ПЭЖЭ!
Виктор

10.04.2023 13:34

Цели не ясны, что такое денацификация не объяснено толком, это запрет на использование Украинского языка или ликвидация людей этой национальности. Демилитаризация тем более не понятна, это отобрать все оружие, но они его не отдаю, а еще больше получают. Что произошло в Буче и Мариуполе, кому верить, верить только Конашенко, но есть еще и мировые СМИ которые доступны в интернете. Ссылка на другие СМИ это фейк, а если там написана правда.
7

10.04.2023 19:02

Виктор писал(а): Цели не ясны, что такое денацификация не объяснено толком, это запрет на использование...

Это когда таких же как ты пристрелят.
Лыcмaн,

10.04.2023 19:12

7 писал(а):
Виктор писал(а): Цели не ясны, что такое денацификация не объяснено толком, это...

Да ты шо? А мож лучше тебя на фонаре повесить, не? 🖕🖕🖕
№1

10.04.2023 13:42

"...распространял ложную информацию о действиях и целях военных. " - ну так дайте правдивую информацию о том же. Сроки проведения СВО, конкретные цели выраженные в количестве трупов врагов и названиях *захвач*(зачеркнуто), *присоед*(зачеркнуто), приреферендуемых населенных пунктов, предполагаемые даты ударов по центрам принятия решений и т.п. Ядерки в шахтах дoфuга простаивает - а мы всё пехотинцами волындаемся. Там уже есть чернобыльская зона отчуждения, её чуть расширить и порядок будет. Народ хочет разобраться.
Возмущенный Гиркин

10.04.2023 14:11

Когда перестанут домбить Бамбасс? Сейчас домбят ещё больше, чем последние 8 лет!!!
Гость

10.04.2023 20:18

Возмущенный Гиркин писал(а): Когда перестанут домбить Бамбасс? Сейчас домбят ещё больше, чем последние 8 лет!!!

У тя пepдак то не горит?
фся эта верти кал в ласте

10.04.2023 15:20

сплошной воровской фейк из питерской подворотни и тамбовских качалок
да-да

10.04.2023 16:47:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

10.04.2023 20:22:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да-да...

10.04.2023 20:33:37