Top.Mail.Ru
18+

Средние зарплаты в Алтайском крае пошли на снижение по итогам января

Алтайкрайстат опубликовал данные о динамике зарплат в регионе у сотрудников организаций по итогам первого месяца 2023 года. Номинально произошел рост к аналогичному месяцу прошлого года почти на четверть, однако в реальном выражении динамика выглядит куда более скромно.

Согласно опубликованным данным, среднемесячная начисленная зарплата в регионе за январь составила 40 048 рублей. Это на 21,8 % больше, чем в январе 2022 года, но на 24,6 % меньше, чем в декабре 2022-го – последний месяц года традиционно выбивается из общего ряда из-за ряда выплат в бюджетных и коммерческих организациях, и тогда средний заработок насчитывал 53 084 тысяч рублей.

Если рассмотреть показатель в реальном выражении, то есть с учетом динамики цен на товары и услуги, то в январе 2023 года средние зарплаты оказались на 8,7 % выше, чем в январе 2022-го. Если сравнивать с непоказательным декабрем, то произошел спад в реальном выражении на 25,4 %.

Отметим, что если оценивать среднюю зарплату по всему 2022 году, то она составила 38 315 рублей. В реальном выражении с учетом инфляции эта сумма оказалась больше среднего жалования 2021 года всего на 0,5 %. Это минимальный прирост реальной средней зарплаты за последние годы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
№1

14.04.2023 08:56

Так народ полмесяца не работал,а бухал,с чего зряплате то расти?!
Чучмек

14.04.2023 09:06

№1 писал(а): Так народ полмесяца не работал,а бухал,с чего зряплате то расти?!

По себе не суди
страшно далеки они от народа....

14.04.2023 09:04

Глава регионального управления по труду Надежда Капура, пишет «Амител», отметила, что пока краевые заводы с трудом конкурируют с работодателями из других регионов, но стараются повышать свою привлекательность, в том числе темпом роста зарплат, который достигает 145 %.
Так все-таки на сколько повысился уровень з/плат?
Елена

14.04.2023 09:15

Вы смеетесь? я больше 30000руб. никогда не получала, хотя работаю полный день. Муж на работе целый день зп 45000руб. Ну да, это про голубцы, я поняла..... Нет у нас в крае хорошо оплачиваемой работы, или чинуши или силовики, а ну да, банкиры вроде тоже норм получают.
Иван

14.04.2023 12:45

Елена писал(а): Вы смеетесь? я больше 30000руб. никогда не получала, хотя работаю полный день. Муж на работе...

Моя жена 85000 на руки получает, работая в селе.
Главой администрации?

14.04.2023 16:28

Иван писал(а):
Елена писал(а): Вы смеетесь? я больше 30000руб. никогда не получала, хотя работаю...

[удалено модератором]

14.04.2023 17:27:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алтайкрайстат

14.04.2023 09:21

Ну просто сказочники !
НАРОД

14.04.2023 09:28

Позор - Томенко, лучше бы делом занялся, а не дешёвым во всех отношениях пиаром...!
Марк

17.04.2023 17:31

НАРОД писал(а): Позор - Томенко, лучше бы делом занялся, а не дешёвым во всех отношениях пиаром...!

Причём тут Томенко? Он эти зарплаты регулирует?
№1

14.04.2023 10:03

Весь ваш фейковый рост успешно нивилировался более быстрым ростом цен. Что такое сорокет? Это меньше пятисот баксов на всё про всё. А баксик тоже припал знаете ли из-за уже ихней инфляции. Так шта жить стали лучше, жить стали веселее, и главное в точности с заранее принятыми планами.
Гость

14.04.2023 10:30

Когда алтайкрайстат будет публиковать данные по МЕДИАННОЙ зарплате в крае на 1 ставку ? Сколько можно пудрить мозги этой средней зарплатой, которая не отражает истинного положения по уровню зарплат при работе на 1 ставку.
гость

14.04.2023 10:49

ТАк все таки правда ведь что ЗП на уровне ниже прожиточного минимума. А председатель по труду ВСЕ ВРЕТ!
Правда

14.04.2023 11:56

Вы откуда это берете у основной массы народа зарплата 20 тыс или лож во благо Петровича
Глаша

17.04.2023 17:57

Правда писал(а): Вы откуда это берете у основной массы народа зарплата 20 тыс или лож во благо Петровича


Петровичу все эти данные рисуют, не он их придумывает...
Алтайкрайстат

14.04.2023 12:22

сидят , " свистят "
Это ты

14.04.2023 12:31

Обычный трансвестит!
Андрей

14.04.2023 15:03

В Москве так мало 40 тысяч даже технички не получают,Алтайский край ПОЗОРИЩЕ!!
А как же давешний рост на 146%?!

14.04.2023 16:26

Неужели кто-то нап...л?!
гость

14.04.2023 22:12

Иван писал(а):

Моя жена 85000 на руки получает, работая в селе.


Там многие столько получают. За год.
Календарь
/ /
17.05.2024