Top.Mail.Ru
18+

Министр соцзащиты озвучила объем региональной матпомощи участникам СВО в Алтайском крае

Почти 1,5 млрд рублей направили из бюджета Алтайского края на оказание материальной поддержки участникам специальной военной операции (СВО) и их семьям с февраля 2022 года. Об этом заявила министр соцзащиты региона Наталья Оськина в ходе пресс-конференции. При этом, по ее словам, родственники бойцов ЧВК могут претендовать только на психологическую и социально-бытовую помощь.

18 апреля в правительстве Алтайского края состоялась пресс-конференция главы Минсоцзащиты региона Натальи Оськиной, рассказавшей о том, как на Алтае оказывают помощь участникам СВО и их семьям.

В частности, Оськина сообщила, сколько средств из регионального бюджета выделено с февраля 2022 года в рамках материальной поддержки. «По решению губернатора финансирование идет по ряду направлений. По 100 тысяч было выплачено всем призванным по мобилизации. По 200 тысяч мы платили контрактникам, которые заключили контракт с именными подразделениями Алтайского края. По 500 тысяч выплачиваем вне зависимости от степени тяжести за полученное ранение нашим участникам специальной военной операции. И по одному миллиону выплачивается всем членам семьи погибших в равных долях. За прошлый год было перечислено 1,184 млрд рублей, в текущем году – уже 311 млн рублей. Задержек с финансированием у нас нет», - пояснила министр соцзащиты.

Кроме того, Наталья Оськина внесла ясность по поводу господдержки жителей края, которые участвуют в СВО в составе ЧВК, включая тех, кто был завербован в местах лишения свободы. По словам главы ведомства, они могут рассчитывать только на психологическую и социально-бытовую помощь, но не материальную, поскольку их статус законодательно не определен. «Статус участников ЧВК на федеральном уровне законодательно не определен. Соответственно, в краевом законодательстве эта категория также не определена. Вместе с тем данные граждане и члены их семей могут обратиться за психологической и социально-бытовой помощью. В случае определения этого статуса на федеральном уровне и наш краевой закон будет приведен в соответствие», - разъяснила чиновница.

Она добавила, что случаи обращения за психологической помощью родственников бойцов ЧВК в Алтайском крае имеются. «Вот дочка [погибшего] обращалась, и мы ей оказывали помощь», - привела пример Наталья Оськина.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Призрак Коммунизма

18.04.2023 15:20

"Кроме того, Наталья Оськина внесла ясность по поводу господдержки жителей края, которые участвуют в СВО в составе ЧВК, включая тех, кто был завербован в местах лишения свободы. ... «Статус участников ЧВК на федеральном уровне законодательно не определен. Соответственно, в краевом законодательстве эта категория также не определена. Вместе с тем данные граждане и члены их семей могут обратиться за психологической и социально-бытовой помощью. В случае определения этого статуса на федеральном уровне и наш краевой закон будет приведен в соответствие», - разъяснила чиновница."

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "Об обороне"
Статья 1. Основы обороны
9. Создание и существование формирований, имеющих военную организацию или вооружение и военную технику либо в которых предусматривается прохождение военной службы, не предусмотренных федеральными законами, запрещаются и преследуются по закону.

Статья 22.1. Добровольческие формирования
1. Добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации по решению Президента Российской Федерации.
...
6. Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации. В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации. Указанный контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина Российской Федерации из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных пунктами 7 - 9 настоящей статьи.
Призрак Коммунизма

18.04.2023 15:24

Призрак Коммунизма писал(а): \

Как это не определена??? Всё конкретно определено. ЧВК "Вагнер" - незаконное вооруженное формирование. Участники ЧВК - участники незаконного вооруженного формирования.
№1

18.04.2023 15:25

"Статус участников ... на федеральном уровне законодательно не определен. " --- а вот это разве не про это вот? УК РФ Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, а равно участие в вооруженном конфликте или военных действиях в целях, противоречащих интересам Российской Федерации
Жуткая правда

18.04.2023 15:35

Абсолютно ясно одно - расплачиваться за всё придётся и нам, и нашим детям.
Уже понятно, что этого нам никто не забудет и не простит.
А предварительным итогом всего творящегося уже является фактически свершившийся пересмотр не только итогов, но и - самое главное - причин Второй Мировой войны.
Уже никто не воспринимает русских как воинов-освободителей от фашизма, но совсем даже наоборот.
Хотя у нас про это молчат.
И то ли ещё будет!
Гость

19.04.2023 12:31

Чем больше укросвиней сейчас закопаем, тем легче будет жить нашим детям.
Лысый,

19.04.2023 13:23

Гость писал(а): Чем больше укросвиней сейчас закопаем, тем легче будет жить нашим детям.

За ноги и об забор бетонный твоих детей! И тебя тоже, фaшucтcкaя гнuдa!
В.В. Путин

19.04.2023 19:58:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дядя вася

18.04.2023 15:38

Вы уже делите людей на хороших и плохих сидя на хорошем диване, в теплой хате, а люди уехали туда не от хорошей жизни.
1

18.04.2023 15:45

дядя вася писал(а): Вы уже делите людей на хороших и плохих сидя на хорошем диване, в теплой хате, а люди уехали туда...

Бедненькие... А кто виноват, что им такую жизнь устроил? Неужто хохлы?
гость

18.04.2023 15:48

дядя вася писал(а):
Вы уже делите людей на хороших и плохих сидя на хорошем диване, в теплой хате, а люди уехали туда...

Уехали туда оставив мозг здесь, и в этом мозгу не возникла мысль сделать жизнь лучше в месте проживания.
Дарвин

18.04.2023 16:00

гость писал(а): и в этом мозгу не возникла мысль...

Мысль в мозгу, которого отродясь не было?😄
Виктор

18.04.2023 16:35

дядя вася писал(а): Вы уже делите людей на хороших и плохих сидя на хорошем диване, в теплой хате, а люди уехали туда...

Это что же за жизнь у нас такая, что от нее нужно ехать в другую страну разрушать там города, чтобы погибнуть или вернуться инвалидом. Кто довел до такой жизни людей в самой богатой стране мира по природным ресурсам.
для справки

18.04.2023 15:53

3 октября, в день 20-летния объединения Германии, завершилась выплата этой страной репараций по итогам Первой мировой войны. Согласно Версальскому мирному договору, заключенному в 1919 году, сумма репараций составляла 262 млрд золотых марок, что вдвое превышало ВВП тогдашней Германии.

17 июля 1945 года. 75 лет назад, 26 июля 1945 года, Германия начала выплату репараций в пользу Советского Союза».С весны 1945-го и до конца 1953-го немцы платили репарации. Ещё на Ялтинской и Потсдамской конференциях союзников в 1945 г. лидеры антигитлеровской коалиции договорились, что сумма репараций, которые Германию заставят выплатить, составит 20 млрд долл. (в несколько раз меньше того, что Антанта требовала с Германии после Первой мировой).Объединение Германии 3 октября 1990 года повлекло восстановление её репарационных обязательств по Версальскому договору. На то, чтобы погасить долги, Германии было отпущено 20 лет, для чего стране пришлось взять двадцатилетний кредит в 239,4 миллиона марок. Германия завершила выплату этих репараций своим ближайшим союзникам лишь в конце 2010 года.
В.В. Путин

18.04.2023 16:07:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей Кобылович Лавров

19.04.2023 00:32

Это очень логично, Владимир Владимирович!
Бараноулец

18.04.2023 16:49

После нашей СВО весь мир узнал, насколько сильна наша армия и насколько aнало гoвнетово наше оружие! Теперь весь мир боится!
Из последних новостей с мейла

18.04.2023 17:12

Шествия с портретами покойников в этом году не будет. Вместо этого организаторы посоветовали прицепить портреты к одежде или на стекло автомобиля. А что случилось?
Хорохордину в РА облом. Не удалось прогнуться перед хренлем с портретами уехавших гасить ипотеку. Пичалька.
Бараноулец

18.04.2023 17:49

С началом СВО покойников значительно прибавилось. На всех палочек не хватит... чтобы их фотки на палочках таскать.
Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые ударили по территории России американским дроном-камикадзе

18.04.2023 17:36

Пора настала дальней авиации РФ, пацаны свое дело сделали. Нормальная у нас армия и все с мозгами там за ваши жепы диванные фигарятся, чтобы вы колбасу каждый день жрали
Гость

18.04.2023 17:42

Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые ударили по территории России американским дроном-камикадзе писал(а): Нормальная у нас армия...

Ага. Уже больше года Киев за 3 дня берут и деревню бахмут уже который месяц захватить не могут.🤣
Если армия "нормальная"...

18.04.2023 17:46

то зачем мобилизацию начали и опущенных уголовников подтягивают? Не потому ли, что "нормальная" армия ни х..а не может справиться?
Да шо ты, б...., говоришь?

18.04.2023 18:23

Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые ударили по территории России американским дроном-камикадзе писал(а): Пора настала дальней авиации РФ, пацаны свое дело сделали. Нормальная у нас армия и все с мозгами...

Фигарятся они. Мы и без их "фигарятся" каждый день колбасу кушать могли. Кстати, далеко не все в paше себе колбасу ещё могут позволить купить, так что, наверное, недостаточно твои пацаны "фигарятся" 😁
Это что - новые цели сво?

18.04.2023 18:24

Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые ударили по территории России американским дроном-камикадзе писал(а): Пора настала дальней авиации РФ, пацаны свое дело сделали. Нормальная у нас армия и все с мозгами...


Колбаса? ВВП вроде не объявлял. Аккуратней с выражениями товарищщщ.
Гость

18.04.2023 19:47

Это что - новые цели сво?...

А какими были старые цели? 😆
ну эти вроде...

18.04.2023 20:11

Гость писал(а):
Это что - новые цели сво?...\nА какими были старые цели? 😆\n


денасификация и демилитаризация какбэ. Получили правда прямо противоположный результат вооружением Украины до зубов современным оружием и кратным возрастанием там ненависти к России и россиянам. Плюс вступление в НАТО ранее нейтральных Финляндии и Швеции. Правда потом вроде концепцию поменяли на выход к границам Донецкой области? Чето тоже как-то вроде бы не совсем получилось, застряли в трех деревнях. Один есть положительный результат похоже - тюряги слегка почистили от зеков через банду питерского урки-повара. За них и платить не надо оказывается. Профит бюджету?
Пенс

18.04.2023 21:26

Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые ударили по территории России американским дроном-камикадзе писал(а): Пора настала дальней авиации РФ, пацаны свое дело сделали. Нормальная у нас армия и все с мозгами...



Дак мы раньше каждый день колбасу жрали. А щас только по праздникам. Почему, ась?
Почему, ась

19.04.2023 10:06

Пенс писал(а):
Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые ударили по территории России американским...


Потому, ась, что раньше ты меньше бухал и хватало на колбасу, а сейчас всё уходит на огненую воду.
В.В. Путин

18.04.2023 18:02

Участие в СВО - это почётная повинность каждого!
Вернувшиеся домой будут пользоваться таким же почётом и уважением, как ветераны воин в Афганистане и Чечне.
В.В. Путин

18.04.2023 19:20:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бомж

18.04.2023 19:51

Вы бы лутше все соцввплаты назначенные пруверили всетаки в алтейском раеене, а то приходит старик или бабка к этой как ее, Берегливой, оны копии возьмуть, потом скажуть: не положено, а копии окументом в другую папку на другой адрес "нужному" знакомому, но он поблугадарит, потом и скложат в своем дому сверху на мебельнаю стенку, а так же под коврик стиральнай машыны, а так же на булавку за заднею часть ковра, коллекционируют наверна благодарсвеннны бумажки, это ж какой подлог окументов, и главное: стариков обидели, типа вам пенсии хватит, чтоб сами жилы на энту пенсию, а ещо продукть гонють, а пахмелыться не дають, Жадины, Вот.у самих весь верх стенки и зад ковру в бумажках, даже пуд стиралкой, эшо в погребе в картошке, в бельи в грязном тоже бумажки, самы дажэ не смогут сказать, откэдова столько бумажек, а пахмелиться не дають, обыдно же, вот.
Бомж

18.04.2023 19:56

Бомж писал(а): Вы бы лутше все соцввплаты назначенные пруверили всетаки в алтейском раеене, а то приходит старик...

Да акурать у мосту у реки третьий дом от мосту и живуть
гость

18.04.2023 20:23

Призрак Коммунизма писал(а):
т в СВО в составе ЧВК, включая тех, кто был завербован в местах лишения свободы. .


Так их мобилизуют или вербуют? На вахту, что ли? А сколько израненных вернулось, сколько погибших? А почему это всё помощью от соцзащиты считается? По 100 000, 200 000, 500 000рублей, почему это помощь, а не заработок?
вот так

18.04.2023 20:26

дядя вася писал(а):
Вы уже делите людей на хороших и плохих сидя на хорошем диване, в теплой хате, а люди уехали туда не от хорошей жизни.


Конечно, их туда увезли. Многие и не хотели, но с поезда спрыгнул и сбежал только один депутат.
Жуткая правда

18.04.2023 20:37

ну эти вроде... писал(а):
Получили правда прямо противоположный результат вооружением Украины до зубов современным оружием и кратным возрастанием там ненависти к России и россиянам. Плюс вступление в НАТО ранее нейтральных Финляндии и Швеции.

Это были истинные цели кукловодов "величайшего вождя всех стран и народов".
Как и переформатирование глобального отношения к русским и истории ВОВ.
А с "вождем" играют как с марионеткой.
работа украинского ЦИПСО в России

18.04.2023 23:13

На данный момент работа в российском информационном пространстве делится на несколько направлений: публикация нужных нарративов у ЛОМов/каналов и создание собственных экосистем, которые взаимодействуют между собой на горизонтальном уровне, но работают автономно, чтобы не было возможности вскрыть все инструменты

многие свинорылые комментаторы работают в нашем информационном пространстве из-за пределов России
Гость

19.04.2023 00:07

работа украинского ЦИПСО в России писал(а): свинорылые комментаторы..

Свиномордее лаврова или рамзанки дырова надо ещё поискать 😄
Да-да :-)))

19.04.2023 01:54

работа украинского ЦИПСО в России писал(а): На данный момент работа в российском информационном пространстве делится на несколько...

А ты свечку держишь и лично каждого по ip вычислил уже, лысый болтун :-D
Волосатому тихушнику

19.04.2023 08:15

Да-да :-))) писал(а):
работа украинского ЦИПСО в России писал(а): На данный момент работа в российском...


Чего возбудились то! Это всего лишь перепечатка из украинской телеги. А ты уж фантазии свои распостраняешь, что за тобой следят, волосатый молчун.
клоуну НОДовскому

19.04.2023 08:09

Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые ударили по территории России американским дроном-камикадзе писал(а):
Пора настала дальней авиации РФ


С ленты новостей Мейла.ру: в Украину прибыли первые батареи ЗРК Patriot. Забудь про авиацию, сынок. Если не хочешь чтоб вместо зеков летчики домой в пакетах поехали. За них точно придется бюджету раскошеливаться, а это значит, что твоя мамка сможет купить меньше колбасы для тебя. Учи уроки.
Гость

19.04.2023 12:34

клоуну НОДовскому писал(а):
Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые ударили по территории России американским...

А до этого хорошо горели хохлятские С-300. Попроси у своей мамки, чтобы к ляхам быстрее переправила, а то придётся гачу жрать под Бахмутом.
Хозяин

19.04.2023 13:19

Гость писал(а):
клоуну НОДовскому писал(а):
Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые...

Пока что "гачу" под Бахмутом жрут твои прижопинцы. А хде там "вторая армия мира" - хз, уже 100 лет про нее не слышно.
Календарь
/ /
03.05.2024