Top.Mail.Ru
18+

Промышленное производство в Алтайском крае по итогам первого квартала приросло почти на 6 %

Алтайкрайстат опубликовал индекс промышленного производства в регионе по итогам первого квартала 2023 года. Если сравнивать показатели с аналогичным периодом 2022 года, то рост произошел на 5,7 %. Однако, не все сферы производства демонстрируют успехи. Например, ощутимо просели добыча полезных ископаемых, а также водоснабжение и водоотведение вместе с утилизацией отходов.

Как следует из опубликованных данных, добыча полезных ископаемых в сравнении с январем-мартом прошлого года снизилась на 7,7 %. Притом индекс в добыче металлических руд составил 89,9 % к первому кварталу прошлого года, а добыча прочих полезных ископаемых – 93,1 %. Еще одна сфера, которая в январе-марте показала «минус» - это водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнения. Здесь индекс производства составил 82,3 % к первым трем месяцам прошлого года.

Самый ощутимый рост показала сфера обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционирования воздуха – на 7,8 % к январю-марту прошлого года. При этом, если более детально взглянуть на данную область производства, то окажется, что положительную динамику обеспечило лишь производство, передача и распределение электроэнергии – здесь индекс составил 112,6 %. А вот производство, передача и распределение пара и горячей воды вместе с кондиционированием воздуха просели к прошлому кварталу на 1,8 %.

В обрабатывающих производствах тоже фиксируют рост – на 6,8 % к январю-марту прошлого года. Но и здесь картина оказалась неоднородной. Так, например, в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования рост произошел на 64,4 %, в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – на 49,3 %. В сферах производства компьютеров, электронных и оптических изделий, а также производства готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) индекс составил 137,3 %. Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицине, тоже заметно выросло - на 20,5 %.

В то же время производство резиновых и пластмассовых изделий показало спад на 28,5 %. Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, соломки и материалов для плетения (кроме мебели) показало индекс в 78,8 % к январю-марту прошлого года. В производстве машин и оборудования вместе с производством мебели индекс составил по 87,4 %. В общей сложности из 23 отраслей обрабатывающих производств спад показали девять.

Отметим, что, как сообщалось ранее, первый месяц 2023 года для промышленных предприятий Алтайского края в сравнении с прошлым годом оказался едва ли не рекордным в годовом выражении. По информации органов госстатистики, совокупный индекс производства прирос на 8,3 %. Это связывали с загруженностью предприятий гособоронзаказом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Vitek

28.04.2023 17:25

весь рост - за счет "военных" заказов... но это к реальной экономике мало отношения имеет - еще не факт, что затраты на расширение "военных" производств (а это не малые суммы) успеют отбиться, пока не закончится сво... вангую, что получится, как с сочинской олимпиадой - затраты на возведение инфраструктуры в итоге покрыло государство из наших с вами налогов... а сейчас и убытки от эксплуатации мы же оплачиваем... этот кандидат экономических наук по другому не знает ;-)
Да не заказы

28.04.2023 17:30

Vitek писал(а): весь рост - за счет \
Тупо рост тарифов ЖКХ. Как и вся путиномика, смесь воровства и коммунизма. Пшик.
А вот производство, передача и распределение пара

28.04.2023 19:19

весь пар ушел в свисток
Всё враньё!

29.04.2023 02:41

А вот производство, передача и распределение пара писал(а): весь пар ушел в свисток

Не верьте подстилкам Томенко!
рома

28.04.2023 22:04:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Hellen

29.04.2023 09:01:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
есть мнение

01.05.2023 09:38

Hellen писал(а):
как я стал членом

методом трансплантации органов
Календарь
/ /
27.04.2024