Top.Mail.Ru
18+

Антимонопольщики раскрыли результаты расследования «молочного» сговора в Алтайском крае

УФАС по Алтайскому краю провело серию расследований на предмет возможного ценового сговора при установлении закупочных цен на молоко в 18 районах региона. Как сообщили в ведомстве в ответ на запрос ИА «Банкфакс», во всех случаях сговоры не обнаружили. Теперь антимонопольщикам нужно провести аналогичные мероприятия еще в 12 муниципалитетах.

По информации УФАС по Алтайскому краю, на 28 апреля ведомство получило около 100 обращений из 30 районов по вопросу возможного ценового сговора. Антимонопольщики проанализировали закупочные цены в 18 районах, в результате нарушения не установлены. По остальным 12 муниципалитетам работа еще продолжается.

Напомним, что падение закупочных цен на молоко началось в Алтайском крае с марта текущего года. К примеру, цена за литр сырья, закупаемого у владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ), в среднем уменьшилась с 21 до 19 рублей.

На этом фоне в Сети публикуют ролики об «утилизации» принятого у населения молока под предлогом проблем с качеством. При этом люди, которые сдали закупщикам качественный продукт, остаются и без молока, и без денег. На сессии Алтайского Заксобрания 27 апреля депутат от КПРФ Антон Арцибашев призвал коллег провести расследование по этому поводу, заявив, что, на его взгляд, происходит «какое-то мошенничество». В ответ председательствующий на сессии единоросс Денис Голобородько сообщил, что эта тема обсуждалась на заседании профильного комитета регионального парламента вместе с правительством и министерством сельского хозяйства.

Между тем Минсельхоз Алтайского края пока не сообщал о каких-либо мерах, предпринимаемых ведомством для поддержки ЛПХ. Как рассказал агентству представитель администрации Усть-Пристанского района Евгений Гроссу, министерство планирует выплачивать субсидий в размере двух рублей на литр закупаемого молока при условии, что сельчане станут самозанятыми, но официально эта мера поддержки еще не анонсировалась.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Призрак Коммунизма

02.05.2023 09:05

"во всех случаях сговоры не обнаружили"
Может тогда нужно проверить самих "антимонопольщиков" на предмет сговора?
Виктор

02.05.2023 09:09

Призрак Коммунизма писал(а): \
А может быть тебя отправить в деревню,коров за вымя дергать?
Ба бу бы

02.05.2023 09:29:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысый,

02.05.2023 12:06

Виктор писал(а):
Призрак Коммунизма писал(а): \\\nА может быть тебя отправить в деревню,коров за вымя...

А может, тебя туда отправить, подергать быкам вымя? Губами...
Ага

02.05.2023 09:29

сравните закупочную стоимость и почем молочка в магазинах . Конечно пальмовое масло гораздо выгоднее и заморочек меньше .
Аналитический советник

02.05.2023 10:01

Ага писал(а): сравните закупочную стоимость и почем молочка в магазинах . Конечно пальмовое масло гораздо...

Цена в магазинах и цена от производителя разнится т.к. магазины накручивают 100% от цены отпускаемой с завода. На завод пришло по 18 руб ушло по 35-40 руб, а магазины продаю по 75-80 руб.
Пальма сейчас очень дорогая (200 р за кг). Проще взять молоко добавить воду и смешать с сухим молоком - выхлоп больше.
Так и сяк

02.05.2023 10:03

Аналитический советник писал(а):
Ага писал(а): сравните закупочную стоимость и почем молочка в магазинах . Конечно...

К сетям вопрос очень огромный. Могли бы и цену скинуть.
сети

02.05.2023 14:53

Так и сяк писал(а):
Аналитический советник писал(а):
Ага писал(а): сравните закупочную...
Фиг вам! 😂😂😂
Гость

02.05.2023 10:13

А чего в районах искать сговор? Это еще раз доказывает, подход к делу формальный, лишь бы отписаться.
Как говорил товарищ Сталин , в начале 50-х годов, когда решил очередную "чистку" рядов сделать: Ищите большого Менгрела. Чего шестерок проверять, вы хотите сказать, что сельские закупщики, которые флягами молоко покупают, формируют цену на молоко в крае? Те кто так считает это полные идиоты, а те кто не понимает как формируется цена на молоко, идиоты вдвойне, или коррупционеры.
На месте губернатора надо с одной стороны стола посадить силовой блок края , а с другой 3-4 хозяев самых крупных молзаводов и сказать : Ребята, время нынче тяжелое, я даю вам 3 дня сроку и минимальная цена на молоко должна быть 30 рублей для ЛПХ, 40 рублей для сх предприятий, не выполните, в следующий раз с вами будут разговаривать в другом месте. И все.
321

02.05.2023 17:08

Гость писал(а): А чего в районах искать сговор? Это еще раз доказывает, подход к делу формальный, лишь бы...
увы таких полномочий у него нет
Уже есть

02.05.2023 20:04

321 писал(а):
Гость писал(а): А чего в районах искать сговор? Это еще раз доказывает, подход к делу...

Отстаешь от жизни. Пока ты сачком бабочек на лужайке ловил, наделили.
это невидимая рука рынка безобразничает , господа

02.05.2023 10:15

кто же осмелится проверить молочные сказки шоний ?
ну это совсем просто

02.05.2023 16:49

это невидимая рука рынка безобразничает , господа писал(а): кто же осмелится проверить молочные сказки шоний ?

исключительно тот, кто крышует его бизнес и его семейку. Но это только тогда, когда будет дана команда ФАС! Совсем недавно так например съели семейку Данелий..
да уж

02.05.2023 10:43

Гость писал(а):
На месте губернатора надо с одной стороны стола посадить силовой блок края , а с другой 3-4 хозяев самых крупных молзаводов и сказать :


Ха, он ничего не скажет. В лучшем случае "возьмёт на контроль". Да и на квартирку в америке копить надо...Вдруг именно там у него ещё нет.
Так что сговора "не найдут". Частников продолжат уничтожать, чтобы под ногами не путались. Политика такая гниловатая.
Эпикурейский соблазн

02.05.2023 11:05

Корова... Молоко... Бр...
Не.
Наш горизонт.
пиарщина предвыборная могла бы быть развесиста у декламатора стихов и выпекателя блинов

02.05.2023 11:06

было такое у соседей :
Губернатор Тулеев стыдил наших , любящих свою прибыль , торговцев товарами первой необходимости Ракшиных
за нечеловеческие наценки про в их гробах карманов не прибито.
Популистский рекламный ход сам в руки просится , как щука из проруби говорит -
собери совещание производителей и торговцев , поболтай на нём своей ерундой и голоса покупателей в твоей урне.

Жуткая правда

02.05.2023 11:30

пиарщина предвыборная могла бы быть развесиста у декламатора стихов и выпекателя блинов писал(а): было такое у соседей :\nГубернатор Тулеев стыдил наших , любящих свою прибыль , торговцев...
А теперь,только остаеться,что своих коров размножать,возможно,от себя🤪
Гость

02.05.2023 12:39

пиарщина предвыборная могла бы быть развесиста у декламатора стихов и выпекателя блинов писал(а): было такое у соседей :\nГубернатор Тулеев стыдил наших , любящих свою прибыль , торговцев...


Посмотрим, где через полгодика ты хихикать будешь. Олигархи русские в Лондоне тоже думали и жизнь хороша и жить хорошо.
10-01

02.05.2023 12:11

ты , как Байден-прогнозист за долларий по 200 рябчиков
как была пальма по 50-60 рупий так и торгуется прибыльно
МДА

02.05.2023 20:15

А почему умники молчат?Я имею ввиду Краутера,Штаба,Кутукова,Новикова или уже всё?Это давно ясно,рисуетесь перед народом,притом не задаром,а по сути дела с вами всё понятно.
Календарь
/ /
08.05.2024