Хирурги Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина в Новосибирске спасли 82-летнего пациента из Алтайского края от двух видов рака. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на центр, другие медучреждения не взялись за оказание помощи мужчине из-за возраста и сопутствующих диагнозов.
В центре Мешалкина рассказали, что в конце 2022 года у жителя Алтайского края одновременно обнаружили два новых вида рака различных гистологических типов: в нисходящем отделе ободочной кишки и левой почке. При этом в 2010 и 2017 годах ему уже успешно удаляли раковые опухоли двух разных отделов кишечника. «Ситуация необычная. Вероятно, так реализуется генетическая предрасположенность: организм словно нацелился погибнуть от рака, но хирурги из раза в раз ему не дают. Благодаря дисциплине больного, который, как и все, кто ранее перенес рак, находится на пожизненном диспансерном учете и раз в полгода проходит обследования у онколога, у него удалось обнаружить новые опухолевые очаги на самой ранней, первой, стадии», — прокомментировал ситуацию завотделением онкологии центра Мешалкина Максим Никитин.
Ни одно другое медицинское учреждение не взялось за новую операцию из-за возраста и сопутствующих диагнозов пациента: ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда, системный атеросклероз, сахарный диабет второго типа, хроническая болезнь почек и гипертоническая болезнь. Но в центре Мешалкина, учитывая опыт работы с сочетанной патологией, решились на операцию после положительного заключения кардиологов.
Чтобы снизить анестезиологическую нагрузку на сердце, две опухоли удалили одномоментно, причем, через единственный разрез. Несмотря на возраст, пациент преодолел сложный восстановительный период. Его выписали в удовлетворительном состоянии. Лучевая и химиотерапия мужчине не потребовались — оба рака удалось вылечить хирургическим путем.
18.05.2023 18:29
19.05.2023 12:27
Но государственная система здравоохранения - полный отстой. Человек пахал всю жизнь, чтобы в старости ему отказали в мед. помощи, т.к. это крайне выгодно пенсионной системы, т.е. тому-же государству, часто стариков оставляют умирать дома. Выход один - частная скорая, реанимация, палаты интенсивной терапии для спасения жизней.
18.05.2023 19:30
19.05.2023 06:54
Прямки мысли онколога из барнаульской безнадёги...
19.05.2023 07:57
19.05.2023 12:17
Спасибо им и дальнейших удач!
19.05.2023 16:40