Индустриальный районный суд Барнаула вынес приговор горожанке, которая осенью прошлого года на пешеходном переходе насмерть сбила девушку. Как указано в сообщении пресс-службы прокуратуры Алтайского края, обвиняемая пыталась переложить часть своей вины на погибшую — якобы та не убедилась в безопасности, когда вышла на переход. Тем не менее, женщину признали виновной и отправили ее в колонию-поселение.
Как установил суд, 20 октября прошлого года женщина ехала на своем автомобиле по Павловскому тракту в сторону улицы Сиреневой. Проезжая нерегулируемый пешеходный переход, она не уступила дорогу компании молодых людей, которые пересекали проезжую часть. В результате женщина сбила 17-летнюю девушку, которая от полученных повреждений скончалась на месте. Находившейся за рулем женщине предъявили обвинения по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).
На суде она настаивала, что погибшая будто бы не убедилась в безопасности движения, когда переходила дорогу, поэтому обвиняемая признавала свою вину только частично. В то же время выяснилось, что она сама ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе за превышение установленной скорости движения. Суд в итоге признал ее виновной и назначил ей наказание в два года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на три года. Также суд удовлетворил иск потерпевшей стороны, взыскав с женщины 2 млн рублей в счет возмещения морального вреда. Приговор пока не вступил в законную силу.
24.05.2023 17:57
24.05.2023 19:21
дорога для автомобилей,машиниста тепловаза сильно накажут,если тот на переезде раздавит машину???? Сегодня ночью тормозил в пол, из-за самокатчиков,ехавших на красный свет.... Они ,что бесзмертными себя считают??????
25.05.2023 10:52
24.05.2023 18:36
24.05.2023 18:38
24.05.2023 18:56
Наверное много занесли, других вариантов просто нет!
24.05.2023 19:38
Столько сколько убийца заплатит судье.
24.05.2023 20:16
Зато есть п. 4.5. На пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
И еще п.4.6. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.
А у нас многие пешики возомнили себя бессмертными Завулонами. Переходят дорогу как будто в парке прогуливаются - не торопясь, пялясь в телефон или болтают по нему, не могут 20 метров потерпеть до тротуара - такие прям занятые делами. Не говоря про капюшоншиков в наушниках - те вообще смертники. Выходят на переход даже не оглянувшись на приближающийся транспорт.
А 2 тонны железа мгновенно не остановить при всем желании.
25.05.2023 10:34
14.1 Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу , обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
Так что и уступить ОБЯЗАН и снизить ОБЯЗАН!
Потому что люди уже были на пешеходнике и не одна она по Павлику ехала, другие машины пропускали. Плюс превышение скорости.
Так что, женщина, учите все-таки правила. А пока вы смертельно опасны для окружающих.
25.05.2023 10:55
25.05.2023 11:19
24.05.2023 21:28
Читатель вот собак жалеет. А бабу хочет на 35 лет посадить. Это как с логикой мышления у него стыкуется?
Может, Читатель, ты женоненавистник?
24.05.2023 21:30
Все одно, Читатель. Мне вот собак не жалко.
Погибшую - жалко.
И бабу (наполовину) но тоже жалко. Её посодют сейчас. И она... Будет томиться.
25.05.2023 01:10
Наверное,жалостью руководствовался и суд, который оправдал в 2005 году сынка тогдашнего минобороны Сергея Иванова, который на машине сбил насмерть пенсионерку.
25.05.2023 10:58
25.05.2023 11:06
а если б твоей дочери в трусы залезли?? Тоже бы обошелся пальчиком погрозить?
25.05.2023 14:38
25.05.2023 16:18
Снизить - если только остановились другие транспортные средства. Не наводи тень на плетень. И не увиливай от обязанностей пешеходов, прописанных в ПДД.