Top.Mail.Ru
18+

Канализационный коллапс: в Рубцовске на недели вышла из строя единственная официальная точка слива ЖБО

Канализационный коллапс: в Рубцовске на недели вышла из строя единственная официальная точка слива ЖБО

В Рубцовске уже несколько недель не могут привести в рабочее состояние единственную в городе официальную точку слива жидких бытовых отходов (ЖБО). Как сообщил ИА «Банкфакс» главный инженер МУП «Рубцовский водоканал» Евгений Сальников, в конце апреля здесь возник засор. Чтобы решить проблему, коммунальщики вскрыли канализационную камеру, поэтому с ассенизаторских машин сливали ЖБО прямо в образовавшееся в земле отверстие, при этом окружающая территория подверглась загрязнению, а жители близлежащего микрорайона стали задыхаться от зловония. На днях ЖБО начали принимать в другом месте, чтобы привести официальную точку сброса в порядок. По словам Евгения Сальникова, на это уйдет еще три-четыре недели.

Официальная точка слива ЖБО находится в Рубцовске на улице Тракторная, 33. Как рассказал «Банкфаксу» главный инженер МУП «Рубцовский водоканал» Евгений Сальников, в конце апреля здесь произошел засор из-за попадания посторонних предметов. Чтобы решить проблему, коммунальщики вскрыли канализационную камеру. В таких условиях ассенизаторские машины сливали ЖБО прямо в образовавшееся в земле отверстие. Продолжалось это до 24 мая, пока объект не закрыли для восстановления камеры. С этого дня ЖБО начали принимать по адресу проспект Ленина, 1. Чтобы довести точку на Тракторной до рабочего состояния, по словам Евгения Сальникова, потребуется еще три-четыре недели.

Ранее про коммунальный инцидент в Рубцовске рассказывали «Вести-Алтай». По информации телекомпании, срок эксплуатации официальной точки слива ЖБО давно истек. Когда канализационную камеру вскрыли, жители близлежащего микрорайона Черемушки стали страдать от зловонных испарений. Кроме того, при сливе ЖБО в «дыру» окружающая территория подверглась загрязнению. «Чтобы ситуация не несла негативных санитарно-эпидемиологических последствий, нами после устранения засора и восстановления камеры будут проведены мероприятия по дезинфекции участка розлива стоков на поверхность», - комментировал «Вестям-Алтай» Евгений Сальников.

25 мая о рубцовском канализационном коллапсе проинформировало сообщество «Блогерша Рубцовск» в социальной сети «ВКонтакте». Из опубликованного видеоролика следует, что часть местных ассенизаторов отказалась от слива ЖБО в проблемной точке. Свои машины они опорожняли в обычные канализационные колодцы, что противозаконно. «Вы видели, в каком состоянии сейчас находится центральный коллектор. Создайте условия, чтобы мой груженый автомобиль туда не упал. Да ладно, мы. Прохожие, которые идут мимо… Слава богу, что пока еще никто не пострадал», - объяснил один из ассенизаторов. А его коллега заявил, что Рубцовску требуется минимум три официальные точки слива ЖБО – «в каждом районе города, как в нормальных городах».

Помимо этого в ролике утверждалось, что ассенизаторы просят власти Рубцовска открыть старую точку слива ЖБО, но они якобы не реагируют.

Напомним, что в Рубцовске в середине мая в очередной раз стало затапливать канализационными стоками подвал многоквартирного дома по переулку Улежникова, 9, где предоставлены квартиры для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья. Предполагаемая причина - изношенная городская система водоотведения. В 2022 году прокуратура Рубцовска подавала иск к МУП «Рубцовский водоканал» и администрации города, в котором добивалась капитального ремонта коммунального объекта. Суд поддержал требование надзорного органа и обязал мэрию коммунальщиков и власти осуществить ремонт.

Фото: screenshot сюжета «Вести-Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
гость

26.05.2023 12:56

Лас-вегас город греха, Рубцовск город говна, почти туристический кластер или клистер..
Объявление:

26.05.2023 15:41

гость писал(а): Лас-вегас город греха, Рубцовск город говна, почти туристический кластер или клистер..

"У нас засёр".
Географ

26.05.2023 13:18

В Рубцовске нет улицы Трактовой.
Есть Тракторная.
Геолог

26.05.2023 14:21

Географ писал(а): В Рубцовске нет улицы Трактовой.\nЕсть Тракторная.


Теперь ее стоит переименовать в Говенную
Засрали город, как в первые годы советской власти. Регресс налицо а там и новая русская революция, военные готовы.
дед 100 лет

26.05.2023 16:18

Географ писал(а): В Рубцовске нет улицы Трактовой.\nЕсть Тракторная.

ТО В ЧЕСТЬ ЧЕГО УЛИЦУ НАЗВАЛИ УЖЕ НЕТУ
Ихтиандр

26.05.2023 15:05

Фекалии везите прямиком в администрацию города и в окна сливайте. Может что-то поймëт шайка гавнюков.
мимоходом

26.05.2023 16:07

хорошо еще мух говенных нету , помню был случай, взорвали хулиганы сортир типа МЖ , так мух слетелось столько что неба не видно было и жители в трехсотметровой зоне бежали из домов как полоумные . Так хулиганов потом нашли и наказали , срок боооольшооой дали по совокупности .
сантехник в четвёртом поколении

26.05.2023 16:14:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Читатель

26.05.2023 16:39

Вся Рубцовка - одна большая точка слива ЖБО. Не думаю, что жители заметили какую-то разницу.
Из Славгорода

27.05.2023 08:12

У нас то же самое . Целую зиму какавозики выкачивали с колодца и вывозили,а куда неизвестно. Вечером стоит ужасная вонь от озера Сикачи.
Зазхнобина и ГалузинУ

27.05.2023 14:27

руководителей водоканала запихайте мордами в это дерьмо! Все равно они вместе живут. А вывоз ЖБО лицензируемый вид деятельности, кто нибудь этим занимался?
События в Славгороде

27.05.2023 17:26

А за Славгородский коллапс почему то умалчивают сколько раз отвозилась грязная вода , перемешанная с фекалиями в СЭС города и все без толку.Писали в прокуратуру -без толку ,были на приеме у краевого прокурора члены общественной организации -без толку, писали часто и густо комментарии с критикой работы нашей администрации , кто-то среагировал ? Не пускают неравнодушных жителей на сессии,где они хотели бы донести до депутатов преступление об отравлении малого и старого жителя города-не пускают , хотя суды нами выиграны. Наше местное телевидение каждый четверг выпускают репортажи о работе структур администрации и депутатского корпуса .В результате один пиар себя любимых. А то что город завален мусором , за центральной улицей грязь и горы мусора, заросли бурьяна на западе и востоке, бегающие кошки , собаки, крысы, не решаемая проблема -молчок .Главное вскопать клумбы и за сколько и кто получатель и сколько -тишком. На
улице Ленина цветочки и вся радость. Но то, что меня удивило по тв Степь репортаж с участием прокурора города Носкова , где он по просьбе администрации и депутатов решил взять на испуг жителей с активной жизненной позицией , которые критикуют в Славгороде и славгородском районе работу администрации, депутатов, полиции, следственного комитета ,прокуратуры. И только в одностореннем порядке рассказывает о ст.5.61 КОАП. Вот он слуга Государева, получает зарплату с налогов жителей и еще их пугает.А он позабыл что Конституция РФ ,закон 414 и указ Президента указывают на то, что со стороны физических ,юридических лиц ,общественных организаций должен быть не усыпный контроль и критика их работы, без клеветы и оскорблений. А запугал он потому , что творимое в Славгороде и в славгородском районе выносится в интернет ,на сайты ,делаются ролики их безобразных дел. Люди обращаются не к прокурору и полицию, а к общественникам. Вот как то так.
Гость

27.05.2023 19:31

Сальников лукавит, если не сказать намного грубее. Сегодня проезжал по Тракторной, ассенизаторы как сливали, так и сливают ЖБО в точке на Тракторной. Простым работягами по… на «грозные» указания властей, им работу делать надо и семьи кормить. Верхи не могут, низы не хотят. С такой администрацией ни одну из проблем Рубцовска не решить. Впору делать ставки, что Фельдман дальше развалит
Городовой

27.05.2023 22:18

Предлагаю рецепт подсмотренный в Сети:В Японии в зону стихийного бедствия посылается чиновник ответственный за ликвидацию аварии и обязательно с женой, селят их у самом худшем месте и живут они там до той поры, пока вопрос последнего из пострадавший от стихии или аварии не будет решен. Как и сколько пилит жена этого чиновника остается за кадром. Думаю, стоит на время переселить Фельдмана с его женой в дом на Улежникова и бьюсь об заклад проблема со сточными водами, неработающем коллекторе решится быстро. Стереотипно зная еврейских жен - очень быстро.
Рубцовчанин

28.05.2023 11:56

Читаешь комментарии и волосы дыбом. Кому пришло в голову оставить на посту такого мэра? Пять лет провалов, в прямом и переносном смысле, разве не хватило. Миллиард на дороги уже испарился, теперь миллионы на канализацию. Хватит уже экспериментов над Рубцовском. Дайте нам вздохнуть и желательно не дерьмом.
неравнодушный

28.05.2023 18:22

Снять с дожностей главу Рубцовска, его проворовавшихся замов, вот решение достойное Губерантора. И сделать это во время ближайшего визита в Рубцовск.
Календарь
/ /
19.04.2024