Top.Mail.Ru
18+

Коллеги-депутаты перевели спикера Бийской гордумы на оплачиваемую работу

Бийская гордума на очередной сессии 26 мая приняла решение перевести своего председателя Сергея Ларейкина на оплачиваемую работу, как и предполагали наблюдатели. Об этом пишет «Бийский рабочий». Отметим, что новый источник дохода Ларейкин нашел почти сразу после своего ухода с поста исполнительного директора Бийского олеумного завода (БОЗ).

Согласно опубликованным на сайте администрации наукограда документам, вопрос об оплате депутатских трудов Сергея Ларейкина внес комитет по законности и местному самоуправлению. Его отнесли к группе дополнительных вопросов. На самой сессии мэр Бийска Виктор Щигрев заметил, что Ларейкин сумел консолидировать депутатский корпус, поэтому администрация города призывает поддержать предложение. На сессии также присутствовал и председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко, который тоже призвал поддержать изменения, напомнив, что в других крупных городах края спикеры работают на освобожденной основе.

В итоге большинством голосов решение было принято, и с июля Ларейкина переведут на жалование из городского бюджета. Таким образом в Думе города теперь будет три депутата, для которых представительный орган является основным местом работы: сам спикер и двое его заместителей Игорь Степанов и Наталья Быкова.

Напомним, что 11 мая текущего года Сергей Ларейкин написал заявление об увольнении с БОЗа. О том, почему он решил покинуть должность, управленец не сообщил. В то же время ранее инсайдеры указывали, будто завод может покинуть вся команда директора БОЗа, первого заместителя гендиректора ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» Максима Крючкова, в которую входил и Ларейкин. Этот сценарий обсуждался в свете вероятного возвращения на предприятие Петра Переведенцева, руководившего заводом прежде, но покинувшего его в 2012 году на фоне скандала с растратой.

С того момента Переведенцев успел побыть учредителем нескольких ООО, возглавлял на Урале технопарк «Тракторозаводский», Челябинский тракторный завод, а также Ассоциацию промышленников и предпринимателей Дзержинска. К слову, ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова», к которому около двух лет назад присоединили БОЗ в качестве филиала, тоже базируется в Дзержинске.

Экс-гендиректора Бийского олеумного завода Петра Переведенцева в 2013 году осудили за покушение на растрату вверенного ему имущества. Он, как установил суд, поручил подчиненным сотрудникам приобрести две путевки в санаторий Белокурихи за казенный счет. Их стоимость на двоих человек составила 91 тысячу рублей. Эти путевки формально приобретались для него как работника предприятия и одного из членов его семьи. Фактически по путевкам отдохнул его знакомый с супругой, которые для этой цели прилетели из Москвы. Из-за того, что у одного из отдыхающих возникли проблемы на работе, поездку пришлось прервать, и путевки не были использованы до конца. Поэтому вместо 91 тысячи рублей казенное предприятие потратило на отпускников 45,5 тысяч рублей. Переведенцев тогда отделался штрафом в 150 тысяч рублей.

Также отметим, что до своего назначения на пост генерального директора БОЗ в 2008 году Переведенцев возглавлял завод взрывчатых веществ им. Свердлова из Нижегородской области. К моменту, когда на должность руководителя пришел Крючков, предприятие находилось в предбанкротном состоянии. Из-за этого новой команде пришлось придерживаться политики жесткой экономии и провести некоторые изменения в организационной структуре предприятия.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
НУууу

26.05.2023 16:06

если вы так настаиваете, то я согласен ...
название

26.05.2023 16:08

статьи про спикера, а в статье про бывшего
гость

26.05.2023 16:35

Ему жрать нечего?
Резиновый бюджет НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ.

26.05.2023 17:27

Резиновый бюджет НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ.
Гость1

26.05.2023 20:26

Только по прежнему слуги народа лучше хозяев живут.
Вредный

27.05.2023 11:02

Спасибо помогли тунеядцу устроиться (СПТУ по-советски). Пусть идет работает пустой захребетник.
Бийчанин

27.05.2023 11:20

А Томенко вообще видит ситуацию в городе? В думе уже третий освобожденный. А этот абсолютно бестолковый персонаж зачем? Может найдутся другие цели куда потратить бюджет? Какие дороги, грейдера? Будем этого тюленя кормить? Томенко наведите порядок ну это же позорно!
Гость

27.05.2023 12:41

Бийчанин писал(а): А Томенко вообще видит ситуацию в городе? В думе уже третий освобожденный. А этот абсолютно...

Не зря Ларейкин среди своих говорит что они с Романенко в Бийске вертели этого губернатора как хотели! Так оно и получается!
Надежда

27.05.2023 13:45

Ну почему к власти пролазят только алчные люди??? 😠😢😡
Наверное, потому что "Рыба гниёт с головы"
Календарь
/ /
19.04.2024