Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский завод «Сибэнергомаш» выкупила структура, связанная с семейством Ротенбергов?

Барнаульский завод «Сибэнергомаш» выкупила структура, связанная с семейством Ротенбергов?

Завершился аукцион по реализации Барнаульского котельного завода «Сибэнергомаш». По данным протокола результатов торгов, предприятие выкупила компания «Стройэнергоактив» за 1,305 млрд рублей. Как выяснил «Банкфакс», она может быть связана с крупной группой компаний «ЕКС», которую называют близкой к бизнес-семейству Ротенбергов.

29 мая состоялись торги по реализации имущественного комплекса ООО «Сибэнергомаш - БКЗ». Котельный завод выставила на продажу госкорпорация «ВЭБ.РФ» как непрофильный актив, перешедший ей после банкротства предприятия. Как ранее сообщал «Банкфакс», в лот входил уставной капитал общества, 35 объектов недвижимости и 276 единиц движимого имущества, включая всю производственную инфраструктуру и оборудование. Аукцион начинался с суммы в 894 млн рублей.

Согласно протоколу о подведении итогов, на торги заявились пять организаций: ООО «Инвест Фортуна» (Москва), ООО «Оу Кей Консалтинг» (Москва), АО «Кабальеро» (Москва), ООО «Энергомаш-Инвест» (Омская область) и ООО «Стройэнергоактив» (Москва). Лучшие предложения о цене выдвинули три последние компании. Наименьшую из них назвал «Энергомаш-Инвест» - 911,8 млн рублей. Эта фирма была зарегистрирована в марте 2023 года и пока ничем не примечательна. Однако, как следует из ЕГРЮЛ, ее директором является Юрий Ануфриев, а учредителем - ЗАО «Завод Сибгазстройдеталь», которые уже имеют непосредственное отношение к Алтайскому краю. Эта организация в 2019 году совместно с АО «Бийский котельный завод» создала консорциум для совместной деятельности на рынке энергетического оборудования, в результате чего появилось ООО «Энергостройдеталь – Бийский котельный завод», совладельцем которого также является Ануфриев.

Наибольшую цену предложил «Стройэнергоактив», который и стал победителем торгов. «Сибэнергомаш» этой фирме достанется за 1,305 млрд рублей. Договор купли-продажи заключат в течение 40 рабочих дней с даты публикации протокола.

Компания была зарегистрирована в феврале 2022 года в Москве на Пресненской набережной, 10 – это вторая башня многофункционального комплекса «IQ-квартал» в деловом центре «Москва-Сити». В нем же помимо других коммерческих организаций расположены федеральные ведомства, к примеру, Минэкономразвития, Минпромторг, Минцифры и другие. Гендиректором «Стройэнергоактива» является Алексей Громов, а собственником – Елена Крылова. Пока фирма не развернула активную деятельность. Согласно бухгалтерской отчетности, в 2022 году она получила доход в размере 49 тысяч рублей и прибыль – 12 тысяч.

При этом она является учредителем семи ООО, связанных между собой аффилированными лицами – учредителями и руководителями. Среди них стоит упомянуть «ЕКС Механизация» (гендиректор Дмитрий Беспалов), «ДКМ» (гендиректор Алексей Петриков) и «Смоленское кольцо» (гендиректор Олег Петриков). Также добавим, что вышеупомянутая Елена Крылова среди прочего является владелицей ООО «Энергокапитал», которым руководит Игорь Назаренко.

Указанные общества и лица могут быть связаны с АО «Группа компаний «ЕКС» из Ярославской области, которую, в свою очередь, называют близкой к семейству миллиардеров Ротенбергов. Это крупный холдинг, который имеет несколько сотен государственных и муниципальных подрядов на сотни миллиардов рублей и реализует множество проектов в разных сферах и регионах, включая Москву. Согласно списку аффилированных лиц акционерного общества, опубликованному на портале раскрытия корпоративной информации, его владельцем является Алексей Власов. Он и член совета директоров АО Максим Крылов (однофамилец вышеупомянутой Елены Крыловой), также могут иметь отношение к структурам Ротенбергов, в том числе через другие организации, связанные с ЕКС, отмечало издание DailyStorm.

В группу входит ООО «Современные перинатальные технологии», гендиректором которого значится уже упомянутый выше Дмитрий Беспалов. В настоящее время эта фирма в рамках государственно-частного партнерства по соглашению с правительством Санкт-Петербурга возводит перинатальный центр, в который планируют инвестировать 15 млрд рублей, включая 5 млрд рублей средств федерального бюджета.

До 2016 года ГК «ЕКС» называлась «Спецремэнерго». Тогда гендиректором была Елена Петрикова, которая обладала 51,7 % пакета акций общества. Ее ныне покойный супруг Сергей Петриков тогда являлся председателем совета директоров компании. Возглавляемый его сыном Алексеем ДКМ - это «Дорогобужкотоломаш» - одно из крупнейших в России предприятий по производству водогрейных котлов и отопительного оборудования в Смоленской области. Основным учредителем ДКМ является «Стройэнергоактив», который и выкупил барнаульский «Сибэнергомаш» со схожим профилем.

Второй сын Петрикова Олег – бывший гонщик, возглавляет ООО «Смоленское кольцо», ООО «Спортивно-технический клуб Смоленское кольцо» и АНО «СМП Рэйсинг», которое занималось организацией кольцевых автогонок. Их главным спонсором считается SMP Raising, принадлежащая Борису Ротенбергу, который в 2013 году основал команду и программу для развития и популяризации автоспорта. Смоленское кольцо для проведения гонок было возведено в 2010 году по инициативе Сергея Петрикова.

Какие у «Стройэнергоактива», предположительно связанного с ГК «ЕКС» и вышеупомянутыми персонами, могут быть планы на новоприобретенный Барнаульский котельный завод, станет известно позднее. Можно предположить, что «Сибэнергомаш» усилит позиции на рынке котельного и отопительного оборудования подконтрольного новому собственнику «Дорогобужкотоломаша», управляемого Алексеем Петриковым. Боле того, судя по финансовым результатам ДКМ, алтайское предприятие может стать флагманом, поскольку его выручка и чистая прибыль почти в 6,5 и 7 раз соответственно превышают показатели смоленского завода.

Фото: «Яндекс.Карты»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Очередной

31.05.2023 09:26

Черномор ...
Гость

31.05.2023 12:59

Очередной писал(а): Черномор ...

Очень похоже на то.
Гость Я

31.05.2023 09:50

Наши "бизнесмены" думали,что актив никому не нужен и приберут недорого,но лоханулись.
Крым наш!

31.05.2023 09:55:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правильный Аркадий

31.05.2023 10:48

Крым наш! писал(а): Вротенберг- это друг Влодимира Влодимирыча!\nЗначит он чесный и против НАТЫ!\nZа Вротенберга! Zа...
Ты юродивый, под патриота не Коси, в Куеве опять дискотека, омериказкое ПВО дерьмо.
А когда по вам прилетело , овер сотни разведчиков ГУРа, отправились к Бандере, а также 25 Натовских ублюдков в ад!
[удалено модератором]

31.05.2023 11:23:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
О как у лысого nepдaк бомбанул!

31.05.2023 17:35

Правильный Аркадий писал(а):
Крым наш! писал(а): Вротенберг- это друг Влодимира Влодимирыча!\\nЗначит он чесный и...

🤪😁
Что, Maюша, не ндравицца, как вчера по Мацкве прилетело? А свои сказочки от Гoношенкова ты своим друзьям по палате умственно отсталых рассказывай, которые тебе здесь лайки накручивают, тут им давно уже никто не верит! 🖕
Зигзаги нашей истории

31.05.2023 10:00

300 лет было иго монголо-татарское.
Уже 30 лет иго израилево.
И ничего не позволят изменить "защитники отечества" - "петровы и бошировы".
M

31.05.2023 10:46

Если завод реально уходит в структуры Ротенберга, то это более оптимистично, чем нежели он бы попал под олигархов ельцинского разлива. Всё-таки путинские "два еврея и хохол" были самыми первыми деоффшоризированы и больше работают на Россию, чем на Запад. Один только Крымский мост чего стоит.
Ну а Западу как всегда мой совет: покрепче затягивать нам санкционные гайки.
Гость

31.05.2023 11:12

M писал(а): Если завод реально уходит в структуры Ротенберга, то это более оптимистично, чем нежели он бы...

Да просто, наши кастрюлеголовые трузя, не могут простить строительство Крымского моста.

Смотри, Мотя

31.05.2023 17:37

M писал(а): Если завод реально уходит в структуры Ротенберга, то это более оптимистично, чем нежели он бы...

Как бы тебя за такие советы по статье не притянули. А то перехвалишь родное правительство, как в свое время Фаддей Булгарин, и будешь потом удивляться "А меня-то за што?! "
А. Maeвuч

31.05.2023 11:43

ФУ!!!
Жирным свиням!!!
Позор и отстой!!!!
!

31.05.2023 11:48

Поделили страну среди друзей ботоксного деда!
И творят что вздумается.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

31.05.2023 12:40:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
12345

31.05.2023 11:49

Да заводы в Барнауле вообще уже умерли где то в 90х
Какие живут так там то под рабские контракты людей загоняют
То зарплату не платят.
А потом делают глазки по пять копеек "Чё к нам молодёжь работать не идёт"
Да потому что "ЛОХОВ СРЕДИ НИХ НЕТУ"
Гость

31.05.2023 11:53

Да дурил народ ваш "Сибэнергомаш" давно
Где деньги по акциям ?
Где клуб ветеранов завода ?
Да и где собсна говоря сам "Сибэнергомаш" ?
Теперь он Энергией кличется.
Мутят там схемы ещё давно...
Как плохо было в СССР когда все принадлежало народу

31.05.2023 11:56

30 лет грабят и никак не могут разграбить то что было построено в 50-80 годы не ими
Кому-кому принадлежало? 🤣

31.05.2023 12:11

С каких это пор государственные партийные чиновники "народом" называться стали? 🤣
Зря вопрос ты задал

31.05.2023 12:17

Кому-кому принадлежало? 🤣 писал(а): С каких это пор государственные партийные чиновники \
Старикан сейчас зависнет или за корвалолом побежит. Он мозгами в прошлом веке застрял.
Гость

31.05.2023 12:18

Как плохо было в СССР когда все принадлежало народу писал(а): 30 лет грабят и никак не могут разграбить то что было построено в 50-80 годы не ими
Народ сейчас
мочит твоих киборгов на всех фронтах!
Хе,хе,хе!
Гость

31.05.2023 12:34

Кому-кому принадлежало? 🤣
Тебе в срадо!
Привет талпайоп

31.05.2023 15:09

Гость писал(а):
Как плохо было в СССР когда все принадлежало народу писал(а): 30 лет грабят и никак...

Как погода в Суртайкинском доме инвалидов?
Штаны свои он мочит, лысямба!

31.05.2023 17:39

Гость писал(а):
Как плохо было в СССР когда все принадлежало народу писал(а): 30 лет грабят и никак...

Как и ты! 🖕🖕🖕
В СССР ничего народу не принадлежало

31.05.2023 17:41

Как плохо было в СССР когда все принадлежало народу писал(а): 30 лет грабят и никак не могут разграбить то что было построено в 50-80 годы не ими

В этой стране у тебя никогда не было и нет ничего своего, понял, идиот лысый?
Попроси медсестру, чтоб утку тебе сменила!
🖕🖕🖕
Внутрипол

31.05.2023 12:40

Опять без местного решалы Бори Волоска не обошлось.
Почему им ещё не заинтересовались? На каждом углу когда выгодно он говорит что простой пенсионер. А когда невыгодно, что он все решает с "Аркашей". И всех тут может осадить, если будут мешать их интересам. Ну это дело святое, они действительно люди уважаемые. Да только они не знают , что под прикрытием их интересов Боря Волосков уже столько дел нагородил тут. И губернатор у него в кармане. Кстати, реально не вылазит из правительства. Под предлогом встреч по проекту алтайского артека. И все силовики у него в кармане. И , тоже уважаемый бизнесмен, Вдовин если что за него замочит любого. И на Банных у него влияние офигенное - с "Максом" он любой вопрос сможет решить. А сам занимается решением своих вопросов. А что тут криминального? Да ничего, если несчитать того, скольким людям он заносит деньги. Но плохо тут ещё и то, что он бросает пятна на репутацию губернатора например, или Ротенбергов. Они ведь не знают, что он ими прикрывается. Кстати, обычный пенсионер ездит на последнем лексусе 570 с номерами О300 ОО . Это пожалуй лучше всего характеризует его отношение к красивой жизни.
Гость

31.05.2023 12:50:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

31.05.2023 15:11:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

31.05.2023 15:41

Гость писал(а):
Внутрипол писал(а): Опять без местного решалы Бори Волоска не обошлось. \\nПочему им...

Вместе с викусей
Гость

31.05.2023 15:48:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Житель Славгорода

31.05.2023 15:46

У каждого районного муниципалитета, каждого города в Алтайском крае оказывается свой серый кардинал. У нас депутат , с дипломом питерского университета МВД , а когда приобрел только господу известно, а прокуратура не хочет проверить,многие писали об этом дипломе. И владелец такого диплома серый кардинал Жабин Юрий. А может сделать ему переэкзаменовку ? Так вот жители тоже кумекают , кто у него выше в крае ? Из МЧС дружка вроде скрутили за взятку. Наш город ничем не примечателен , кроме, как можно запросто порыться , кому не лень в бюджете города. Когда же дойдет очередь до нашего города ?
Славгородец

31.05.2023 17:36

Житель Славгорода писал(а): У каждого районного муниципалитета, каждого города в Алтайском крае оказывается свой серый...

А Жабин разве сотрудник МВД ?
Только сотрудники МВД имеют право ЗАОЧНО обучаться в университете МВД!
Для славгородца

31.05.2023 17:52

Есть предположение,что фиктивную справку,что он сотрудник МВД дал ему бывший енерал из Барнаула.
Егор

01.06.2023 19:29

Платить налоги завод под чутким руководством Вротмненог...Вортенбе... Ротенбергов будет в Москву теперь, правильно?
Календарь
/ /
17.05.2024