Top.Mail.Ru
18+

«Вину не признает»: отец экс-директора ТЭЦ Ярового рассказал об уголовном деле сына

«Вину не признает»: отец экс-директора ТЭЦ Ярового рассказал об уголовном деле сына

В редакцию «Банкфакса» обратился Юрий Белоуско - отец бывшего директора эксплуатанта ТЭЦ Ярового МУП «ЯТЭК» Сергея Белоуско. По его словам, его сын уже два месяца находится под стражей в рамках уголовного дела, связанного с закупкой угля для теплоцентрали, а на днях ему продлили меру пресечения. Адвокат обвиняемого Игорь Егоян подчеркнул, что его подзащитный не признает вину и не понимает, что конкретно ему пытаются вменить.

Юрий Белоуско рассказал «Банкфаксу» о том, что его сын Сергей Белоуско находится в СИЗО с 4 апреля. Под арест он попал по решению суда после того, как его задержали прибывшие из Барнаула силовики. 29 мая срок содержания под стражей продлили до 4 июля. Собеседник подтвердил, что Сергею Белоуско предъявили обвинение по уголовному делу о закупке угля для ТЭЦ Ярового, которая проходила в 2022 году. Мужчина отметил, что его сын всегда добросовестно трудился, и в его адрес никогда не было нареканий – ни во время пограничной службы ФСБ, ни на работе в Алтайкрайэнерго.

Также он обратил внимание на то, что после назначения Сергея Белоуско на должность руководителя МУП «ЯТЭК» работа теплоцентрали была более стабильной, чем при предыдущем руководстве. По словам Юрия Белоуско, Сергею очень тяжело давалась эта работа, так как он, по сути, отвечал за отопление всех жителей Ярового, что вылилось в проблемы со здоровьем и четыре сердечных приступа за полтора года.

Что касается уголовного дела, то собеседник сказал, что не понимает, за что страдает его сын. Связь с ним разрешено держать только через адвоката, а попытки оспорить арест или выяснить подробности разбирательства ни к чему не приводят. «Закупки проводили, как положено. По инструкции он назначил комиссию, она занималась этим. Я и с бухгалтером главным разговаривал. И тут ни с того ни с сего приезжают и его арестовывают. Приезжали домой, осматривали все, у жены его спрашивали, есть ли квартира в Барнауле. А какая квартира, если он живет в доме моего отца – его дедушки? Обычной деревенской жизнью живет в Бурле, а на работу ездит в Яровое. Семья у него, трое детей. Один сын в армии срочником, второй переходит в четвертый класс, младшей дочке три годика. Представьте, жена одна дома осталась с детьми», - рассказал Юрий Белоуско. Он отметил, что представители руководства Алтайкрайэнерго и Минпромэнерго края поддержали семью, предложили материальную и юридическую помощь.

Адвокат Сергея Белоуско Игорь Егоян рассказал «Банкфаксу», что его клиенту вменяют ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). При этом собеседник подчеркнул, что пока следствие не может указать, в чем конкретно выражается это превышение. Разбирательство длится уже третий месяц, а под стражей обвиняемый находится с начала апреля. «Это как элемент психологического давления. Ни одного следственного действия не было. Вину Сергей Белоуско не видит и не признает. Считаем, что это недоразумение. Изъято очень много документов. Когда их все проштудируют, то все разрешится благополучно. Пока у нас такое мнение», - сказал юрист.

Также он подтвердил, что уголовное дело Белоуско связано с другим более крупным разбирательством по яровскому углю в отношении нескольких других фигурантов. Со слов Игоря Егояна, об этом производстве ему известно мало, а его подзащитный не имеет представления о действиях лиц, причастных к той закупке. По предположению адвоката, уголовное преследование бывшего директора предприятия обусловлено его должностью. По его словам, также речь идет о том, что топливо купили якобы по завышенной цене. При этом известно, что ранее МУП приобретал неподходящий для оборудования ТЭЦ уголь. В ноябре 2021 года это привело к поломке оборудования и приостановке теплоснабжения, после чего на параметры угля и его соответствие технологическим требованиям уже при Сергее Белоуско стали обращать больше внимания.

Напомним, что в 2022 году в преддверии завершившегося отопительного сезона для ТЭЦ Ярового приобретали уголь лишь единожды и сразу на весь период. Контракт на поставку 66 тысяч тонн топлива заключили с ООО «Арена» известного в Барнауле бизнесмена Михаила Дроздова. Его другие фирмы владеют и управляют несколькими ледовыми площадками в Барнауле, в том числе «Титов-Ареной» и «Карандин-Ареной». До этого предприниматель угольными поставками не занимался, а «Арена» получила соответствующую лицензию за несколько дней до объявления аукциона. В итоге она исполнила подряд за 720,5 млн рублей. Поставка финансировалась, в том числе за счет средств краевого бюджета.

По данным «Банкфакса», Дроздов может в том или ином статусе фигурировать в данном уголовном деле. Также следствие могло обратить внимание на угольного бизнесмена Сергея Курдюмова. Он является руководителем и владельцем ряда организаций, которые нередко выступают поставщиками угля в Алтайском крае, в частности, в Славгороде, Яровом, Камне-на-Оби и других муниципалитетах. В рамках упомянутого контракта его ООО «Кузбассуглеснаб» отвечало за перевозки топлива на фурах, хотя большую часть груза все же доставляли по железной дороге. Еще одним возможным фигурантом может быть Андрей Харченко – известный в Барнауле предприниматель, предположительно, имеющий связи с высокопоставленными лицами региона и владеющий несколькими коммерческими организациями. Согласно данным картотеки Алтайского краевого суда, его полный тезка недавно пытался оспорить свою меру пресечения в виде заключения под стражу. Также указано, что ему вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Не исключено, что разбирательство по яровскому углю квалифицировали по этой статье.

Сам факт существования уголовного дела о закупках топлива в Яровом «Банкфаксу» подтверждало СУ СКР по Алтайскому краю в ответе на запрос, в котором были перечислены фамилии Белоуско, Дроздова, Курдюмова и Харченко. Подробности производства следком пока раскрыть не может.

В феврале 2023 года МУП «ЯТЭК» заключило еще один контракт с «Ареной» на поставку 17 093 тонн угля почти за 160 млн рублей. В конце мая предприятие объявило тендер на поставку 69 тысяч тонн на весь сезон 2023-2024 годов с начальной ценой 372,6 млн рублей, то есть по 5400 рублей за одну тонну, что в два раза дешевле, чем в 2022 году. Поставщика определят позже.

Фото: архив ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
гость

02.06.2023 10:22

интересно, дроздов тут и спрыгнет как спрыгнул с двух смертельных дтп?
правда

02.06.2023 10:27

любят они закрывать и давить психологически если не наговорит чепопало на себя то нечего и не будет
угля нет

02.06.2023 10:35

дела нет, уголь есть дело есть.Сидел бы в своей Бурле и все было бы хорошо.............
Из Славгорода

02.06.2023 10:57

Подгора два отопительных сезона закупала уголь у того же Курдюмова по завышенной цене и делили между собой разницу,а вылилось в десятки миллионов маржи в свои карманы,а жителям в повышенную плату за тепло.Почему нет проверки?
Сергей

02.06.2023 11:03

Судить нужно Раевского, везде его вина с Самобочим.
Справедливый

02.06.2023 15:22

Судить надо Приба и Климина(Белоуско подстава)
Правдивая

10.06.2023 22:07

Справедливый писал(а): Судить надо Приба и Климина(Белоуско подстава)\n

А вот это в точку! Белоуско всего лишь инструмент в ьольших делах и стрелочник. Очередная жертва вышеуказанных лиц. Только круг этих лиц значительно шире, они ещё и бюджетные средства для ТЭЦ обязательно распилят, банкет только начался. Но Белоуско что не понимал куда эта дорога направлена? Выбор всегда есть.
Житель Славгорода

02.06.2023 12:36

Глава со своим бандитским кубком без всяких торгов за наличку закупала с площадки Голованова Курдюмова уголь.Нагоняли цену и потом с этой цены рассчитывали цену за тепло.Делились ли с краем не ведаю,но если нет проверок и посадок,то да делились.
Гость

03.06.2023 08:15

Житель Славгорода писал(а): Глава со своим бандитским кубком без всяких торгов за наличку закупала с площадки Голованова...

Неточность! За наличку закупали контрабандный уголь у Анзора Ахтемирова из г.Павлодар по 3000р./тн. И напрямую, на казахстанских самосвалах выгружали на котельной номер 10. А через поставщика из томска Бормотова Михаила в МУП выставили уголь по 4200р./тн. Сколько растащили сами посчитайте.
Славгородец

03.06.2023 08:18

Гость писал(а):
Житель Славгорода писал(а): Глава со своим бандитским кубком без всяких торгов за...

И руководил всем этим грабежом Жабин Юра. Срубив при этом более 20 млн себе в карман. А мы Славгородцы и далее будем поддерживать его благосостояние.
Узлов Сергей Николаевич

02.06.2023 23:32

Вполне себе ход.... Старый Белоуско дает сигнал молодому в сизо от подельников с помощью Банкфакса, что ты мол не болтай там, мы с тобой, мы не бросим..... Я бы посоветовал Сергею Юрьевичу рассказать о своих босах в этой мафиозной схеме и не брать все на свою глупую деревенскую задницу. И так всему окружению понятно без чьей команды он даже в свой деревенский туалет не ходил.... Эти персонажи понятны, и известны именно они подготовили почву для введения режима ЧС, введя при этом в заблуждение губернатора о якобы не состоятельности действующей на тот момент управляющей компании. Я был генеральным директором этой компании, привет вам всем черти окаянные. Уж очень вам хотелось поиграться бюджетными деньгами на реконструкции этой ТЭЦи закупе углей, что вы собственно говоря и начали воплощать вскорости, не стесняясь. Уроды, в то время как страна собирает на квадрокоптеры для армии вы воруете сотнями миллионов. Сережа тебе совет, ты рассказывай дорогой, рассказывай не стесняйся, потому как заинтересованные и взбешенные этой историей люди очень ждут тебя на свободе, только вот для разговора с ними тебе адвокаты точно не помогут.....
Календарь
/ /
23.04.2024