Top.Mail.Ru
18+

Минприроды продолжает спор с застройщиком за берег барнаульского Ковша

Минприроды продолжает спор с застройщиком за берег барнаульского Ковша

Седьмой Арбитражный апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу Минприроды в споре с ООО СЗ «Родные берега» (принадлежит известному застройщику Юрию Гатилову) по делу о нарушении водного законодательства, следует из картотеки арбитражных дел. Чиновники усмотрели, что девелопер продолжает незаконно пользоваться территорией вдоль реки Обь на барнаульском Ковше. Речь идет об участке на ул. Промышленной, 6 в том месте, где в настоящее время идет строительство многоэтажного жилого дома.

Претензии Минприроды основаны на результатах выездного обследования, по результатам которого установлено, что предписание ответчиком не исполнено: часть водного объекта в районе «Ковша» продолжается неправомерно использоваться ООО СЗ «Родные берега».

В результате обследования установлено, что в границах прибрежных защитных полос по-прежнему размещаются отвалы из размываемых грунтов (кучи песка), что влечет за собой изменение дна и берегов. Кроме того, в своей жалобе министерство просит привести границы участка в первоначальное состояние и предоставить право пользования поверхностными водными объектами.

Согласно материалам дела, в январе текущего года Арбитражный суд Алтайского края частично удовлетворил требования Минприроды и обязал застройщика прекратить в дальнейшем размещение отвалов размываемых грунтов в границах прибрежных защитных полос реки Обь, в остальной части было отказано.

В апелляционной жалобе Министерство просило состоявшийся судебный акт отменить, принять новое решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме. В обоснование доводов апелляционной жалобы указывает, что береговая линия изменена в период эксплуатации земельного участка ООО СЗ «Родные берега», застройщик своими действиями причиняет вред окружающей среде. Кроме того, в материалах указывается, что в ноябре прошлого года девелопер просил Минприроды предоставить участок акватории с целью укрепления береговой линии сроком до марта 2026 года. В результате застройщику было отказано в предоставлении участка, так как он используется для судоходства.

Представители застройщика с такими аргументами не согласились. Они настаивали, что строительные работы на водном объекте не осуществляются. ООО не планирует проводить дноуглубительные, взрывные, буровые и другие работы, связанные с изменением дна и берегов водного объекта. В частности, они ссылаются на решение суда в июне прошлого года, когда от участка ООО «отрезали» береговую линию и передали в собственность Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Доказательств того, что Росимущество обратилось к девелоперу с требованием о приведении земельного участка в первоначальное состояние не представлено. В связи с этим суд отказался удовлетворить жалобу Минприроды. Теперь постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства.

Также следует упомянуть, что еще одним интересантом в деле является ООО «Генподряд», совладельцем которого выступает известный предприниматель Андрей Загарин, в июле прошлого года стало победителем аукциона по созданию на месте барнаульского Ковша искусственного земельного участка под застройку. Начальная стоимость лота составляла 60,7 тысяч рублей, но участники конкурса – ООО «Генподряд» и ООО «Акватория» - разогнали ее до 12 млн. В результате первая компания выиграла конкурс с предложением в 12,303 млн рублей. Интересно, что это всего лишь на 3 тысячи рублей больше, чем предложили их соперники. Однако этого хватило, чтобы заполучить лакомую для застройщиков землю, а точнее - воду.

Напомним, что на акватории сформируют участок площадью 2 га. Для этого потребуется более 143 тысяч куб. м грунта. Песок возьмут со дна Оби по другую сторону острова Побочень в подводном карьере площадью около 110 кв. м. Со дна его поднимут с помощью земснаряда и по трубопроводу начнут подавать к месту работ. Для устойчивости территории предусмотрено устройство каменных откосов. На все это планируется потратить почти 31 млн рублей. На засыпку русла отведут пять месяцев. На образованной территории планируется жилкомплекс. Впоследствии русло Оби в районе старого речпорта продолжат засыпать с дальнейшей застройкой локации. При этом подрядчик, похоже, уже понемногу отстает от сроков, обозначенных в договоре с Минприроды Алтайского края.

Фото: Google Карты

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
.

02.06.2023 15:49

Какие-то нытики прям, на Гатилова наехали за кусочек прибрежной полосы, и тут же засыпают Ковш начисто. Где логика? Где мозги?
потому что твой Гатилов

03.06.2023 13:02

. писал(а): Какие-то нытики прям, на Гатилова наехали за кусочек прибрежной полосы, и тут же засыпают Ковш...

такая же олигархическая отморозь как загарин, шония, мудрики, отмашкины. И отличаются эти ган..ны только масштабами украденного. А логикой и мозгом они не пользуются, как и оккупационная администрация красноярского бухгалтера. Лишь бы звенела звонкая монета(с).
.

05.06.2023 09:24

потому что твой Гатилов писал(а):
. писал(а): Какие-то нытики прям, на Гатилова наехали за кусочек прибрежной полосы, и...


Запомни, о6долбыш, основное отличие - Гатилов никого не кидает в отличие от некоторых других персонажей строительного рынка, я про семейку банкротов и иных нuщебродов по документам. Так что радуйся, что в городе на строительном рынке есть хоть один нормальный человек.
Гость

02.06.2023 16:13

Кто-нибудь может объяснить рационально необходимость масштабной застройки города человейниками? Количество населения края и столицы снижается ударными темпами: аысокая смертность на фоне снижающейся рождаемости, народ уезжает из края в лоугие регионы, где есть возможность жизни, здесь прм низких зарплатах большинству населения ипотека недоступна, новостройки пустуют... А эти гатиловы с загариновыми уже водную акваторию засыпать собрались под строительство жилых комплексов, предварительные работы по засыпке резко увеличат стоимость жилья. Зачем и для кого? Или эта засыпка - "прачечная" по отмыву и легализации чьих-то средств?
Со стороны мнение такое формируется.
Ев

02.06.2023 16:54

Андрей Загарин кто ему это все продал?
Мин природы нам не нужны там дома, человейники!!!
Китайская афера

02.06.2023 16:56

В Китае так целые города построили, в которых практически никто не живёт, а те, кто там влип и купил квартиры в ипотеку, их уже никогда продать не смогут никому.
Суть аферы заключалась в групповом сговоре строителей с местными чиновниками и местными же менеджерами банков.
Чиновники за миллионные откаты давали разрешения на массовое строительство человейников, а менеджеры банков также за откаты оформляли завышенные в разы кредиты из госбюджета на их постройку.
В процессе строительства бОльшая часть денег уводилась в тень и присваивалась строителями, чиновниками и банкирами.
Человейников таким образом строилось в разы больше имевшегося населения и реальной потребности в них. И они так и остались незаселёнными и никому не нужными после постройки. В связи с тем, что сразу после постройки человейники начинают разрушаться, а на их содержание требуются огромные деньги, их теперь массово сносят взрывами.
Для многих аферистов это всё кончилось разрывными пулями в затылок на стадионах.
И уже понятно, что у нас будет также.
За тем лишь исключением, что "лучшие люди" выведут свои мультимиллионы в долларах на Запад в офшоры и эвакуируются сами туда же.
А население, купившее квартиры в человейниках в ипотеку уже никогда не сможет их продать по нормальным ценам.
Возникает только вопрос - что будет с городом, когда все эти стекловатные махины начнут массово сыпаться?
Мс

02.06.2023 17:03

Там стоят 3 красивых дома которые были построены лет 12 назад. Которые создают красивый вид. Зачем портить обзор сооружениями которые закроют их вид за ними эту территорию. На Красноармейком где стоял мотоцикл построили человейник, половину Красноармейского закрывает солнца не видно . Ранее было гораздо лучше
ковш если засыпать

02.06.2023 17:21

то только вместе с Загариным. Лезут гады оборзевшие воры уже нам экологию менять. А трусливая бородатая бухгалтерская красноярская власть помалкивает. Видимо с позолоченой уже ручкой.
Всех похоронить в ковше

04.06.2023 08:15

ковш если засыпать писал(а): то только вместе с Загариным. Лезут гады оборзевшие воры уже нам экологию менять. А трусливая...

Засыпать там и Завгарина, и Шоню, и Гатила и прочих чепушил.
Чучмек

02.06.2023 21:24

Заодно предписали бы ещё и стены многоэтажные снести ...
БП

02.06.2023 23:36

а по поводу застройки за новым мостом слева Минприроды не хочет возбудиться?
Эммануил

04.06.2023 08:07

Завгарин и сдесь насрал
Серьмяжная правда

05.06.2023 08:26

Что касается современной застройки в России, то складывается полное ощущение, что преднамеренно строят так, чтобы в час "Х" можно было быстро и эффективно всё это уничтожить с массовыми жертвами среди населения.
гость

05.06.2023 09:55

БП писал(а):
а по поводу застройки за новым мостом слева Минприроды не хочет возбудиться?

вот тут и бастрыкину бы со своей лупой вмешаться
Гость

05.06.2023 10:51

гость писал(а):
БП писал(а): \nа по поводу застройки за новым мостом слева Минприроды не хочет...

А то он не в курсе, как замкадье застривается.
Михаил

05.06.2023 17:00

Если кому интересно, то у нас два года назад огульно ввел водоохранную зону в 200 м вдоль всей реки Оби на территории АК. На основании чего гоняют рядовых рыболовов за нарушение водного кодекса. А то, что в водоохранной зоне оказалось множество объектов, которым там быть не положено, не замечают. Сейчас ещё стройку затеяли.
Календарь
/ /
28.03.2024