Top.Mail.Ru
18+

Систему теплоснабжения Славгорода спасли от банкротства денежным «переливанием» из краевого бюджета

Систему теплоснабжения Славгорода спасли от банкротства денежным «переливанием» из краевого бюджета

Славгород избежал возможности потерять всю систему теплоснабжения на торгах банкротящегося МУП «Теплосбыт». По информации арбитражного суда, процесс о финансовой несостоятельности предприятия завершился мировым соглашением, в рамках которого оно выплатит кредиторам почти 126 млн рублей. Часть средств выделят из бюджета Алтайского края. При этом около 53 млн рублей от этой суммы заплатят взяткодателю бывшего мэра города Сергея Горбунова.

Арбитражный суд Алтайского края утвердил мировое соглашение в рамках процедуры банкротства МУП «Теплосбыт» Славгорода. Как ранее писал «Банкфакс», имущество предприятия, включая весь отопительный комплекс муниципалитета, уже были готовы пустить с молотка за 354,8 млн рублей, но желающих заключить такую сделку по итогам двух процедур не нашлось. Несмотря на такие риски, Минстрой Алтайского края подчеркивал, что контролирует этот процесс, и бюджет региона оказывает городу финансовую поддержку. Судя по материалам дела, она могла в значительной степени оказать влияние на мирный исход спора, поскольку предыдущая попытка была неудачной.

Согласно определению арбитража, кредиторы согласились на мировое соглашение из-за того, что администрация Славгорода выделила средства на уплату долгов. В документах также говорится, что деньги на эти цели предоставит и бюджет Алтайского края. В общей сложности необходимо немногим менее 126 млн рублей. Выплаты будут производить до декабря 2025 года. Сколько средств из этой суммы выделят из казны региона, не уточняется, но с учетом ограниченности муниципального бюджета можно предположить, что речь идет о большей части.

Так, самый крупный долг у «Теплосбыта» перед ООО «МетТрансКом» - 53,8 млн рублей. Эта компания поставляет уголь и принадлежит бизнесмену Александру Голованову, который, кстати, и представляет собрание кредиторов. Он же является взяткодателем бывшего мэра Славгорода Сергея Горбунова, что доподлинно известно из судебного приговора в отношении последнего. На поставках топлива от этого предпринимателя экс-глава заработал 6,8 млн рублей, обеспечив ему заключение контрактов с МУПом. Часть из них, в том числе и привела предприятие к процедуре банкротства. За это Горбунова приговорили к 8 годам и 8 месяцам колонии строгого режима. Решение вступило в законную силу после неудавшейся апелляции, а 11 мая 2023 года его законность подтвердили в кассационной инстанции.

Еще 20,4 млн казенных рублей пойдут на уплату долгов перед ФНС России по Алтайскому краю, 14,3 млн – АО «Алтайэнергосбыт», 7,4 млн – АО «Алтайкрайэнерго». В целом у «Теплосбыта» 14 кредиторов, включая организации, которым положены не столь большие суммы по сравнению с вышеуказанными. Одной из последних в очереди стоит и сама администрация Славгорода, которой необходимо заплатить 22,6 млн рублей. Таким образом, производство о банкротстве МУПа было прекращено.

Между тем неизвестно, как местные власти поступят с «Теплосбытом». Дело в том, что в настоящее время теплоснабжение Славгородского округа – самого города и ближайших поселений – обеспечивает МУП «Коммунальщик», которое основали на фоне вышеописанного спора о банкротстве. Оно работает на базе имущества «Теплосбыта». Однако в отношении нового предприятия сейчас также ведется судебный процесс о банкротстве из-за долгов как минимум на 66,1 млн рублей.

Фото: администрация Славгорода

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
ТВ Степь-2"События"

02.06.2023 18:43

Да сколько же можно воровать?! Почему нет разбирательства ? К каждого вора есть имя и фамилия.Захотели посадить полкаша,посадили, а дальше насиловать бюджет,так быстро и просто.А где возьмёте 66 мтллионов,уже разворованных при Подгоре? С чьего кармана погасят?
Бес

03.06.2023 00:21

ТВ Степь-2"События" писал(а): Да сколько же можно воровать?! Почему нет разбирательства ? К каждого вора есть имя и...

При такой системе воровать можно бесконечно, если ты правильный человек
Соседи, в том числе и по несчастью

03.06.2023 00:51

Ну теперь и коммуналка в Табунах требует переливания, 23 мая 2023 года конкурсный управляющий в рамках дела о банкротстве МУП "Дирекция заказчика " требует возврата котельных в конкурсную массу.
Примечательно то, что МУП "Дирекция заказчика " создано в 2018 году, а в 2022 году уже вошло в банкротство с суммой задолженности более 85 млн. руб. (неплохо так за 4 года то). Из них более 50 млн. долг перед Администрацией района (а это значит в том числе и денежки налогоплательщиков)... А самое интересное, нет ни одного материала доследственной проверки, ни одного уголовного дела, бывают же чудеса!
Так что это неэффективный менеджмент, бездарность управленцев или своеобразный бизнес, направленный на хищение бюджетных денег и денег налогоплательщиков???
Гость

05.06.2023 12:54

Соседи, в том числе и по несчастью писал(а): Ну теперь и коммуналка в Табунах требует переливания, 23 мая 2023 года конкурсный управляющий в...
Чем меньше теплоснабжающая организаци, тем она убыточнее. Это "невидимая рука рынка" так распорядилась. Теплоснабжение энергоемкое производство - насосы, дымососы, поддув. Мощность каждого электродвигателя от 2 до 64 КВт/час. в среднем 16. Качество угля оставляет делать лучшего, при этом критерии при проверке угля такие ущербные, что даже пыл с обочины Кузбасской дороги пройдет экспертизу, а тепла в нем 0
гость

04.06.2023 12:01

Что из Кремля разрешили, то они и творят. А что тогда в Кремле творится?
Календарь
/ /
18.04.2024