Top.Mail.Ru
18+

Огонь прошел еще тысячу га по лесам Егорьевского района

Огонь прошел еще тысячу га по лесам Егорьевского района

Площадь, пройденная огнем на лесном пожаре в Егорьевском районе, увеличилась до 5,2 тысяч га. Такие предварительные данные приводит Минприроды Алтайского края по состоянию на утро 9 июня. Прокуратура региона уточняет, что маломобильных пациентов из двух соцучреждений в муниципалитете на фоне происходящего перевели в другие организации.

Вечером 8 июня в министерстве указывали, что площадь, пройденная огнем в Егорьевском районе, составляла 4,2 тысячи га. Однако к полудню ведомство опубликовало обновленную информацию, согласно которой к утру 9 июня огонь прошелся уже по 5,2 тысячам га. Это предварительные подсчеты по результатам авиамониторинга. В тушении пожара в настоящее время задействованы силы и средства КАУ «Алтайлес», КАУ «Боровлянский лесхоз», ГУ МЧС России по Алтайскому краю, арендаторов лесных участков, администрации Егорьевского района: всего 158 человек и 72 единицы техники. С воздуха пожар тушит самолет-амфибия БЕ-200 ЧС, который осуществляет слив воды на наиболее опасные участки.

Тем не менее, в первой половине дня директор ООО «Лебяжье Лес» (входит в холдинг «Алтайлес») Владимир Горохов отмечал некоторое улучшение ситуации. «Верховой пожар упал. Низовой пожар на данный момент. Ситуация может измениться в любой момент. Вчера ураганный ветер поднимал верховой пожар несколько раз. Локализовали. В отдельных местах не локализован. Боремся. Погода позволяет. Если ветер поднимется, то снова может пойти верховой», - цитирует его слова пресс-служба холдинга. Специалист отметил, что таких крупных лесных пожаров здесь не было с конца 1990-х годов.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко держит ситуацию на контроле. В своем Telegram-канале он пишет, что огонь сейчас не угрожает населенным пунктам. Тем не менее, учитывая сложность ситуации, власти решили перевезти 19 маломобильных пациентов из Егорьевского тубдиспансера в Рубцовский, а 141 ребенка из районного детского психоневрологического интерната в Новоегорьевскую детско-юношескую спортивную школу. Глава региона упомянул, что по его поручению утром 9 июня создали комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Они приняли решение усилить работу и привлечь дополнительные силы и средства краевого уровня для тушения пожара.

За развитием ситуации следят и другие ведомства. Так, прокурор Алтайского края Антон Герман работает в Егорьевском районе для координации деятельности правоохранительных и надзорных органов, о чем сообщает пресс-служба краевого ведомства. Ранее в прокуратуре упоминали о проверке, в рамках которой будет дана оценка деятельности уполномоченных органов по профилактике и предупреждению возникновения, распространения и ликвидации лесных пожаров. Также ведомство контролирует ход доследственной проверки по факту пожара. В свою очередь Роспотребнадзор проводит мониторинг состояния воздуха в районе возгорания. Сейчас там не зафиксировано превышений концентрации вредных веществ.

Напомним, что пожар возник 7 июня в 32 квартале Шубинского участка Ракитовского лесничества в Егорьевском районе. 8 июня местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации на территории муниципалитета. Чиновники отмечают, что может возникнуть необходимость эвакуации жителей села Лебяжье и поселка Перешеечный. Людей в леса сейчас не пускают, подъезды к зеленому массиву патрулирует полиция. На фоне пожара перекрыли участок трассы «Змеиногорск-Рубцовск-Волчиха-Михайловское-Кулунда-Бурла-граница Новосибирской области» от Новоегорьевского до Волчихи. Там запретили движение всем транспортным средствам из-за дыма от лесного пожара.

Фото: Telegram-канал Виктора Томенко

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
.

09.06.2023 16:23

- Губернатор держит ситуацию на контроле
- Площадь (пожара) увеличилась до 5,2 тысяч га

Или крестик снимите, или трусы наденьте - определитесь уже.
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко держит ситуацию на контроле.

09.06.2023 16:37

Вспоминается сценка из Камеди Клаб с Харламовым в роли губернатора горящего края)))
А если серьезно - 70 миллионов выкинули на фак трудовой доблести, сотню миллионов на парк, еще столько же распилят на т.н."выборах", миллионы уходят на бамбардировки Украины... Не лучше былобы на это просранное бабло купить пожарные вертолетя, автомобили, увеличить штат лесоохраны и пр.? Деградировала власть окончательно.
Уточнение

09.06.2023 19:33

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко держит ситуацию на контроле. писал(а): Вспоминается сценка из Камеди Клаб с Харламовым в роли губернатора горящего края))) \nА если...

В последнем пункте перечисленных вами расходов нужно писать "триллионы"
СССР

09.06.2023 17:05

Где элементарные широкие опаханные противопожарные полосы разрыва, которые были во всех лесопитомниках в СССР? На видео этого пожара с вертолёта их не видно. Если их не было, привлечь к ответу должностных лиц, ответственных за их наличие!!! Увеличьте штат лесников и техники!
их всех сократил Дима Мендель

09.06.2023 17:35

СССР писал(а):
Увеличьте штат лесников и техники!

пока грел стул президента РФ. Среди его великих достижений еще - лампочки 95 Вт вместо 100Вт(изменили маркировку, не меняя ничего больше), двигание зимнего-летнего времени туда-сюда, переименование ментов в полицаев. ВСЕ!
.

09.06.2023 17:46

их всех сократил Дима Мендель писал(а): переименование ментов в полицаев. ...

Ты не понимаешь. Это был честный и искренний поступок. Люди, страдающие от брошенного стаканчика, и не должны были носить высокое звание милиционера.
там серьезный отбор был

09.06.2023 17:58

. писал(а):
их всех сократил Дима Мендель писал(а): переименование ментов в полицаев....

Все, кто не испытывали серьезных нравственных страданий от попадания бумажного стаканчика в каску, в полицаи не попали.
Уточнение

09.06.2023 19:51

их всех сократил Дима Мендель писал(а):
СССР писал(а): \nУвеличьте штат лесников и техники!\nпока грел стул...

Двигание зимнего-летнего времени как раз прекратилось! Была неудачная попытка сократить количество часовых поясов, причём самым дебильным способом присущим самодурам. Логичным было бы двигать часовые пояса к географическому центру страны, западные регионы смещая к центру на восток, восточные к центру на запад. Но самодуры решили, что пуп страны масквабад и потянули 8/10 страны на запад. И тут пупок стал развязываться.
НЕ НАДО НИЧЕГО ПРИТЯГИВАТЬ

13.06.2023 09:30

Уточнение писал(а):
их всех сократил Дима Мендель писал(а):
СССР писал(а): \\nУвеличьте штат...

Есть законы природы. В 12 часов дня Солнце должно быть в зените. Просто привести время во всех регионах в соответствие. При современных средствах связи нет необходимости совершать насилие над природой и временем.
гость

13.06.2023 09:36

Уточнение писал(а):
их всех сократил Дима Мендель писал(а):
СССР писал(а): \\nУвеличьте штат...

У Медведева же было не только двигание летнего и зимнего времени, а смена и уменьшение количества часовых поясов в России для того, чтобы МСК было удобнее управлять. Медведеву просто нужен был более короткий рабочий день, чтобы оставаться на связи с регионами.
L

09.06.2023 19:35

Сотрудникам Лебяжье-Лес, руководству, уважение за активную борьбу с пожаром. Молодцы.
Человек

09.06.2023 21:16

Дождя все ждут, а потом Томенко тушение пожара себе в заслугу напишет.
Виктор Демиденко

09.06.2023 21:24

Первое: Нужно проверить на сколько сократился штат лесников, скорее всего он близок к нолю. Второе: ООО"Алтайлес" получивший контроль над 31 лесхозом, осталось около десяти. Даже в самом начале в лесхозах произошло крупное сокращение штатов. Третье: Нужно разобраться граждане какой страны контролируют эту холдинговую компанию.
Да какой

10.06.2023 04:22

Виктор Демиденко писал(а): Первое: Нужно проверить на сколько сократился штат лесников, скорее всего он близок к нолю....

ООО Алтай лес? Алтай Пустыня, вот их имя. Все что больше 25 см в диаметре, вырублено и вывезено в Китай. А баблишко где?
Андрюха

10.06.2023 08:40

Да какой писал(а):
Виктор Демиденко писал(а): Первое: Нужно проверить на сколько сократился штат...

А может сокрытие порубок просто ?
Виктор Демиденко

10.06.2023 10:00

Андрюха писал(а):
Да какой писал(а):
Виктор Демиденко писал(а): Первое: Нужно проверить на...

Об этом много говорил Валерий Горбунов, но его обвинили в клевете и присудили штраф в размере 100000 руб. Два поджога, один дом сгорел полностью, во втором он находился сам, а это было уже покушение на убийство и никого не нашли.
негрибков

12.06.2023 09:30

Виктор Демиденко писал(а):
Андрюха писал(а):
Да какой писал(а):
Виктор Демиденко...

болтун был ваш горбунов, свои же иноагенты его и сожгли
Ну что тут скажешь?

09.06.2023 22:45

7 июня пожар , а 9 только комиссию создали. Оперативно!
Гость

10.06.2023 10:28

Дождь в Егорьевском идёт? Что с пожаром?
Читатель

11.06.2023 23:44

В первую очередь не надо костры разводить и жарить ваши любимые шашлыки. Достали уже сними. Все не наедятся. Как на природу, так с шашлыками. И поджигать не надо леса. И контролировать надо территорию. Технику оперативно применять. И не спать , а вовремя штаб создавать.
Ольга Лисица

13.06.2023 10:27

Уважаемые читатели! В Егорьевском районе лесной пожар на первой линии соприкосновения с огнем тушили сотрудники холдинга "Алтайлес" (ООО "Корал", ООО "Лебяжье-Лес", ООО "Новичиха лес", ООО "Лесное", ООО "Грин-Форс", ООО "Лес Сервис", ООО "Вострово лес", ООО "Ребрихинский лесхоз", ООО "Содружество", сотрудники Минприроды. От холдинга - 94 человека (из 158 всех задействованных), 10 тракторов, 3 легковых и 30 пожарных автомобиля. Именно благодаря тому, что в структуре холдинга 15 предприятий, есть возможность в случае крупного лесного пожара стягивать силы и средства. Сотрудники предприятий (не лесные пожарные), на территории которых лесной пожар, помогают в тушении: например, водители лесовозов подвозят воду, развозят еду, запчасти и т.д. Это большой фронт работ, справиться с которым отдельно взятому предприятию или структуре чрезвычайно сложно, поэтому важно взаимодействие.

Прошу уважительно относиться к труду людей, которые самоотверженно тушили лесной пожар более двух суток, в сложнейших условиях в сорокоградусную жару, не допустили перехода огня в населенные пункты. Только благодаря тому, что в холдинге лесная пожарная охрана организована на высоком уровне, есть профессионалы именно в тушении лесных пожаров, в том числе крупных, региону дается справляться с такими серьезными чрезвычайными ситуациями.
Календарь
/ /
19.04.2024