Top.Mail.Ru
18+

Реальная средняя зарплата в Алтайском крае выросла почти на 20 % по сравнению с прошлым годом

По итогам апреля средняя зарплата в Алтайском крае достигла 42 920 рублей. Согласно публикации Алтайкрайстата, в реальном выражении рост показателя приближается к 20 %.

По данным статистики, в апреле средняя зарплата в регионе по номиналу выросла на 21,3 % по сравнению с 2022 годом и составила 42 920 рублей. В марте она была 43 389 рублей, в связи с чем по отношению к предыдущему месяцу произошла просадка в 1,2 %.

В то же время в реальном выражении, то есть с учетом инфляции, месячное падение составило 1,6 %. Однако в сравнении с апрелем 2022 года рост заработной платы достиг 19,2 %. Этот показатель растет в течение года и в рассматриваемом периоде достиг максимума на сегодняшний день.

Данный факт объясняется резким падением инфляции, которая на фоне статистического эффекта высокой базы прошлого года в 2023 году стала ощутимо спадать. В апреле цены на товары и услуги в годовом выражении выросли всего на 1,74 %.

Напомним, что среднее жалование в Алтайском крае по итогам 2022 года достигло 38 315 рублей. В реальном выражении с учетом инфляции эта сумма оказалась больше среднего жалования 2021 года на 0,5 %, что является минимальным приростом за последние годы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Ну да

10.07.2023 12:58

сказки Венского леса
Абарыген

10.07.2023 13:31

Ну да писал(а): сказки Венского леса

Гостья

10.07.2023 14:45

Ну да писал(а): сказки Венского леса

Ну, почему же сказки. Это же средняя ЗП. Учли ЗП губернатора, членов Правительства края, депутатов, сложили, а потом разделили на всех и вуаля!
гость

11.07.2023 10:51

Гостья писал(а):
Ну да писал(а): сказки Венского леса \nНу, почему же сказки. Это же...

Да, средняя температура по больнице и получилась
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

10.07.2023 13:04

А жители алтайского края знают , что у них выросли зарплаты ?
Vitek

10.07.2023 14:33

Василиса прекрасная(бывшая жаба) писал(а): А жители алтайского края знают , что у них выросли зарплаты ?

В 2013 году средняя зарплата в крае была 544 бакса (17345/31.87), а к 2023 она несказанно повысилась и стала 471 бакс (42920/91)...
Уже не говоря о том, что "средняя зарплата по-Росстату" показывает не более, чем среднюю температуру по больнице, и к экономическому показателю давно уже имеет мало отношения...
Призрак Коммунизма

10.07.2023 13:07

Вы об этом почтальонам расскажите...
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

10.07.2023 21:14

Призрак Коммунизма писал(а): Вы об этом почтальонам расскажите...

Анегдот .
Мочтальен Печкин стучитьчя в хибару на львовщине.
Тук,тук! Это почтальон Печкин,я вам привез посылку из вашего мальчика!
Только заберите поскорее,а то по дороге протух малость💟🤖😅🙄
[удалено модератором]

11.07.2023 08:40:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
!

10.07.2023 13:12

А у кого она выросла?
Призрак Коммунизма

10.07.2023 13:27

! писал(а): А у кого она выросла?


У рентабельного и эффективного руководства (менеджмента).
777

11.07.2023 08:17

! писал(а): А у кого она выросла?

Уу. Тебя
отвлекающий манёвр

10.07.2023 13:14

от роста цен на всё
Местный кавказец

10.07.2023 13:35

Ну да писал(а):
сказки Венского леса

Как у нас на ваших базарах, восэм троек - шэсть рюблэй )))))))
.

10.07.2023 13:37

Ой а кто же такой хитрый валюту в банках заморозил и валюту населению не отдаёт? Говорит "рублями берите". А на кой населению рубли если они в банк доллары и евро клали? Вы ничего там не попутали, наверху сидящие? Валюта не ваша, поэтому отдайте!
Сверху

10.07.2023 17:32

. писал(а): Ой а кто же такой хитрый валюту в банках заморозил и валюту населению не отдаёт? Говорит...

Будьте же вы патриотом. Зачем вам деньги недружественных стран. Берите рублями, пока дают. Могут передумать и тоже заморозить. Надолго или совсем.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

10.07.2023 21:33

. писал(а): Ой а кто же такой хитрый валюту в банках заморозил и валюту населению не отдаёт? Говорит...

В шаровары ты селюк себе много наклал!
Maeвuч,

11.07.2023 00:27:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Леди Гаага

10.07.2023 13:39

Реальная заработная плата — это сумма, выплачиваемая с учетом инфляции. Другими словами, это объем товаров и услуг, которые работник может купить на номинальную ЗП.
Номинальная заработная плата — это конкретная сумма, которую сотрудник получает за работу. Ее разделяют: на начисленную — тариф, зафиксированный в трудовом договоре; на выплаченную — гросс-зарплату. Статейка, циферки все для дурачков...



Лишний человек

10.07.2023 13:41

По данным Росстата, в 2022 г. добыча газа в России снизилась на 11,9% до 672 млрд куб. м

Поэтому зарплаты растут?
думается

10.07.2023 14:50

Лишний человек писал(а): По данным Росстата, в 2022 г. добыча газа в России снизилась на 11,9% до 672 млрд куб....

что средняя зпл в АК могла вырасти за счет мобиков с их обещанными 200 тыс. Сколько этих дядь пузатых отправили в окопы.
Свой

10.07.2023 16:48

думается писал(а):
Лишний человек писал(а): По данным Росстата, в 2022 г. добыча газа в России снизилась...

Очень может быть, поэтому надо смотреть медианную зарплату. Но ее наши органы статистики никогда не выдают, потому что тогда расклад будет конкретно другой. Тыщ 25-30 медианная зарплата, думается
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

10.07.2023 21:39:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Антон

10.07.2023 14:29

Я муниципальный служащий, в этом году ни копейки не прибавили, а по новой системе прибавка будет только у глав и замов.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

10.07.2023 21:47

Антон писал(а): Я муниципальный служащий, в этом году ни копейки не прибавили, а по новой системе прибавка будет...

Ты не Антон,а гандон!
Вредный

10.07.2023 14:58

А муниципальным служащим так и надо вместе с учителями, врачами и культработниками.
Guest

10.07.2023 15:19

Может у госуслужливых или успешных менагеров?
Гость

10.07.2023 15:30

Средняя зарплата в Алтайском крае 42 920 рублей. А как берется средняя? Это, типа, начальник ест мясо, а я капусту, а вместе мы, значит, едим голубцы.
Ответ

10.07.2023 17:42

Гость писал(а): Средняя зарплата в Алтайском крае 42 920 рублей. А как берется средняя? Это, типа, начальник ест...

Немного поправлю. Чтобы получились те самые голубцы, начальник действительно должен есть мясо, а вот капусту должны есть не только вы, а целый цех таких как вы или отдел, все работники ООО, ИП и т.д. Ну, вы понимаете принцип, один с ложкой - семеро с сошкой. В нашем случае правда не семеро, а как минимум 70 с сошкой должно быть на одного с ложкой.
Интересно

10.07.2023 15:42

А работники почты, которым жадные хозяева и менеджеры оставляют 0,2-0,3 ставки, уменьшая зарплату в 2-3 раза, согласятся с этой "статистикой"?
А я вот сейчас сходил в магазин за сахаром и лично познакомился с "резким падением инфляции".
Есть одно крайне неприличное слово на букву "П". Но я его произносить и писать не буду, и так все знают. И в Алтайкрайстате тоже.
Вопрос

10.07.2023 15:44

Может, хватит врать?
нет, не хватит

10.07.2023 16:59

Вопрос писал(а): Может, хватит врать?

Нельзя подземного дедушку расстраивать, он итак болеет
зарплата в Алтайском крае достигла 42 920 рублей.

10.07.2023 16:31

420 долларов в месяц. Меньше, чем в Индии.
Гойда!
Ура!
🤣
Так это Индия, там тепло

10.07.2023 20:15

зарплата в Алтайском крае достигла 42 920 рублей. писал(а): 420 долларов в месяц. Меньше, чем в Индии.\nГойда!\nУра!\n🤣

А вот в схожей по климату Канаде например МРОТ составляет 13 долларов в час(!), т.е.ок.100 долларов за рабочий день. Меньше платить нельзя - можно подсесть в тюрьму. Кочумайте, путриоты, в месяц это примерно 2200 долларов(правда канадских, он чуть меньше американского стоит). Сами на рубли перемножите? И это МРОТ! Сколько он в АК- 19 тыс.руб.кажется? 200 долларов. Мдя...Остальное духовностью и скрепами? Вторая держава мира говорите?
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

10.07.2023 21:29

Так это Индия, там тепло писал(а):
зарплата в Алтайском крае достигла 42 920 рублей. писал(а): 420 долларов в месяц....


Таки и хреначь в Канаду,на передке,то ссыктно быть?
Лысянтий,

10.07.2023 21:35:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
крахмалевскому куннилизу

11.07.2023 08:42

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а):
Так это Индия, там тепло писал(а):
зарплата в Алтайском крае достигла 42...

продолжай лизать, не отвлекайся шершавенький. может Викуся тебе зарплату повысит
Свой

10.07.2023 16:45

То есть, по мнению статистики, жители края могут позволить себе на 1/5 больше товаров и услуг, чем год назад?
Реальная средняя зарплата в Алтайском крае выросла...

10.07.2023 21:40

Верный признак того, что скоро выборы !
дяда вася

11.07.2023 00:12

Толку от нее долар 92 евро 102 вот и вся надбавка ваша!
Сергей

11.07.2023 07:50

что-то ни я ни ни мои коллеги не заметили такого повышения. Ах да, скоро выборы)))
Ржач!!!!)))

11.07.2023 12:08

Есть ещё недоумки, которые верят в эту ложь?)
Календарь
/ /
26.07.2024