4 октября текущего года в Рубцовском городском суде был оглашен приговор 13 жителям Алтайского края, которых признали виновными в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, а также краже сухостойных и ветровальных деревьев. Как сообщает объединенная пресс-служба краевых судов, ущерб государству от деятельности «черных лесорубов» составил свыше 3 млн рублей.
13 жителей Алтайского края признаны виновными в масштабной незаконной рубке лесных насаждений на территории региона. Также доказано, что данная группа лиц занималась кражей сухостойных и ветровальных деревьев породы сосна. Материальный ущерб государству в лице Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края составил 3 247 825 рублей.
В судебном заседании большинство подсудимых сознались в содеянном, другие либо согласились с частичной причастностью к совершению деяния, либо вовсе отказались от признания вины. Несмотря на это суд, с учетом всех обстоятельств, назначил фигурантам наказание в виде лишения свободы: 11 подсудимым — условно и двум подсудимым — реально с отбыванием срока в исправительной колонии.
Кроме того, при рассмотрении уголовного дела представителем Минприроды Алтайского края к подсудимым был предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере свыше 3 млн рублей. С учетом частичной компенсации потерь подсудимыми, суд не полностью удовлетворил заявленный иск.
Ранее Алтайский краевой суд ужесточил наказания фигурантам уголовного дела о рубках в Чарышском лесничестве на сумму более 9 млн рублей. Как стало известно «Банкфаксу», в 2017 году организация вырубила более 2000 насаждений объемом 1545 куб. м. В результате ущерб лесному фонду составил 9,5 млн рублей, что является особо крупным размером. Тогда подсудимых признали виновными, но назначили им условные сроки. Однако позднее уловные сроки заменили на реальные.
10.10.2023 18:53
11.10.2023 10:47