Top.Mail.Ru
18+

Сроки газификации Алтайского края сдвинули еще на два года

«Газпром» сдвинул сроки реализации программы газификации Алтайского края. В ходе правительственного часа, который прошел в Заксобрании 29 ноября, глава регионального Минстроя Иван Гилев сообщил, что возникли некоторые сложности, из-за чего окончание работ отложили до 2027 года.

С 2021 года в Алтайском крае реализуют новую версию программы газификации региона, которую планировали завершить до 2025 года. ПАО «Газпром» намерено вложить 60 млрд рублей в строительство трубопроводов, распределительных станций и других инфраструктурных объектов газоснабжения. Газ впервые должен появиться в юго-западной части региона. В частности, были запланированы две большие ветки до Славгорода и Рубцовска от ребрихинской ГРС, которую запустили с опозданием на пять лет от изначальных планов. Предполагается, что за счет этой программы возможностью подключения к голубому топливу получат 9474 домовладений в 26 населенных пунктах.

Однако эти планы изменились. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев во время правительственного часа в Заксобрании 29 ноября. Оказалось, что сроки по реализации программы сдвинулись. «К сожалению, с учетом всех факторов, в том числе внешнеэкономических, сроки программы сдвигаются. Пока они сдвигаются на два года – до 2027 года», - сообщил глава ведомства, отметив, что работы по газификации региона продолжаются. Так, уже завершили строительство межпоселковых газопроводов в Косихинском, Тальменском и Троицком районах, ведется проектирование магистральных сетей.

В то же время существенно поменялись планы по газификации Славгорода. По словам Гилева, проектировщики указали на сложности с пропускной способностью ветки «Новосибирск - Барнаул». В связи с этим газопровод до Славгорода протянут с севера - со стороны Новосибирской области. Газораспределительную станцию здесь намерены возвести к 2027 году, после чего начнется строительство сетей в близлежащие населенные пункты. В Рубцовске ГРС теперь появится только к 2026 году.

Кроме того, Иван Гилев рассказал о социальной догазификации. На сегодняшний день возможность подключения создана для 45 тысяч домовладений, у которых труба находится буквально у земельного участка. До конца 2023 года число таких домов должно вырасти до 48 тысяч. Заявки от 32 тысяч уже приняты в работу. При этом потенциально подключить газ могут 56 тысяч домохозяйств Алтайского края.

При этом известно, что ранее с реализацией этой программы в регионе возникли трудности, на что обращал внимание замгенпрокурора Дмитрий Демешин. На этом фоне в 2022 году уволился Роман Правдин, директор дочерней компании «Газпрома» - ООО «Газпром газораспределение Барнаул», которое отвечает за эту работу. В Алтайском крае. Вместо него организацию возглавил выходец из регионального Минстроя Евгений Григоренко.

Как отметил Иван Гилев, после этого догазификацию удалось наладить. ««К сожалению, те планы, которые «Газпром» озвучивал по строительству сетей и подключению граждан, реализовать в запланированном объеме [в срок] не удалось. Сейчас новый руководитель «Газпром газораспределение Барнаул» этой работой занимается достаточно, как нам видится, эффективно», - заключил министр.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
возникли некоторые сложности, из-за чего окончание работ отложили до 2027 года.

30.11.2023 11:36

😆😆😆😆😆
Боранаулец

30.11.2023 11:42:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
))

30.11.2023 11:45

Потом «выборы» пройдут и можно сдвинуть еще и еще разок))
Чучмек

30.11.2023 11:49

Интересно было бы увидеть схему прокладки новой магистрали со стороны Новосибирской области. Труба будет со стороны Карасука или Ордынского? Так-то понятно, мощности имеющегося на сегодня газопровода на газификацию Славгорода и других западных районов уже не хватит, точнее давления в этом газопроводе, а дополнительные компрессорные строить себе дороже ...
гость

30.11.2023 11:56

обещать не значить жениться. можно посмотреть сколько лет газифицировали кафешку возле бийска и понять перспективы рубцовска
Бредер Валентина г.Славгород

30.11.2023 12:31

Выскажу своё мнение . При бывшем главе Кинцеле в Славгород приезжала с Москвы руководитель образования по вопросу работы техникума экономики и права , при нынешней главе он сгорел. И она задала вопрос ему :"Почему рядом газ, а вы топите углём ?" На что он показал пальцем вверх и дал понять, что с газа сотни миллионов не наворуешь. Вот и сейчас Ваня Гилёв до 2027 будешь крышевать любителей чёрного золота ? У нас в Славгороде таких любителей вагон и малая тележка. Всё какие то причины у вас там в Минстрое, а ваш зам будучи в Славгороде с 27 на 28 ноября 2023 года, очень замёрз в гостиннице ,потому что снова поломка на десятке , а паспорт готовности принял , как так ? Ну до двадцать седьмого года рвачи всех мастей не только у нас в Славгороде пожируют вдоволь. А страдать будет бюджет края за всех воров будет отдуваться. А страдают честные порядочные налогоплательщики. И был бы газ и все наши неплательщики платили бы, морозец заставил . А получать зряплату в каждом министерстве Алтайского края предостаточно. УВЫ!!!

30.11.2023 13:14

Бредер Валентина г.Славгород писал(а): Выскажу своё мнение . При бывшем главе Кинцеле в Славгород приезжала с Москвы руководитель...







Эти дальше слав города ничего не видят никогда!
Всё просто

30.11.2023 13:02

Жёлтый господин Си потребовал снизить итак низкую цену на газ и построить Силу Сибири-2 за деньги российских бабушек. Теперь не до газифицирования АК. Свои холопы потопят валедником и кизяком. Отказать Жёлтому Господину нельзя. Надо ещё потерпеть.
гость

30.11.2023 14:07

Всё просто писал(а): Жёлтый господин Си потребовал снизить итак низкую цену на газ и построить Силу Сибири-2 за деньги...

Да-да, в случае не выполнения указания Великого Господина, кремлевский старикан получит введение нефритового жезла ниже спины
Марта Райкова

30.11.2023 13:03

Вообщета в обоих Кореях едят собак, у них это нормально. У них есть суп из определенноц породы собак. Поскольку иностранци этого не понимаю и считают чем-то плохим, то щас "собачьему мясу" придумали аналоги, например "сладкое мясо". Так же собаки в Кореях еда не для бедных, никто там не есть дворняг и собака не является повседневным блюдом.🤓🤓🤓🤓
Изя

30.11.2023 14:09

Понятно, Гилев ни причем?
Гилев

30.11.2023 16:35

Изя писал(а): Понятно, Гилев ни причем?

Нет, ты что, Боже упаси)
село

30.11.2023 14:14

Ладно, туда далеко. Но мы от газа в 8 км! 8 километров всего. Ждём газификацию! Белокуриха, Новотырышкино с газом, теперь Сычёвка должна быть.
жди вата

30.11.2023 14:38

село писал(а): Ладно, туда далеко. Но мы от газа в 8 км! 8 километров всего. Ждём газификацию! Белокуриха,...

пока сво не закончится, 40% госбюджета идут туда. А ты думало что Украина сразу сдасться? А нихрена. Два года вой...,простите, СВО уже выше крыши. Но вы же конечно за поддержку Путена?
Взгляд со стороны:

30.11.2023 14:14

Тальменский район газифицируют с 1995 года!
Так, для справки...
пенс

30.11.2023 18:22


А что за "внешнеполитические факторы" мешают? Гилев, можно поподробней?
Виктор

30.11.2023 18:23

Что, думали закроем вентиля в Европу и сразу у нас будет газ. Не будет, они нам санкции влупили, а своего оборудования мы не делаем. Уголь Европа перестала покупать и он у нас подорожал, сбыт нефти осложнился и бензин у нас подорожал. СВО стоит больших денег и санкций.
Добрый злыдень

30.11.2023 20:02

Мне вот любопытно, при коммуняках не было ни дорог, ни газификации и даже продуктов в магазине, но никто из вас не пищал, все славили руководящую и направляющую КПСС в "неустанной заботе" о советских трудящихся. Здесь худо бедно, но потихоньку газифицируют край, дороги в порядок приводят, но вдруг откуда не возьмись появились ......, простите, очень "требовательные" граждане, которые недовольны медленными темпами газификации. Я бы еще понял, если бы край был раньше газифицирован, а потом газ отрубили. Но возмущаться тем, что вам по мановению волшебной палочки прям сейчас вынь, да полож, то чего у вас отродясь не бывало, это точно от очень небольшого ума. Сказку про Емелю перечитали что ли и поверили, что все было на самом деле, только вот волшебную щуку проклятое начальство вам зажало?
Не лейте на дверь!

30.11.2023 22:26

Добрый злыдень писал(а): Мне вот любопытно, при коммуняках не было ни дорог, ни газификации и даже продуктов в магазине,...

Перец в ж...пе не мешает, "потреот"?
михаил

30.11.2023 23:47

Добрый злыдень писал(а): Мне вот любопытно, при коммуняках не было ни дорог, ни газификации и даже продуктов в магазине,...

Худо бедно, это про кого ? Потихоньку,это 30 лет ? Да, научились колбасу делать из курицы ! Курицу накачать покруче , но и это добро, становится уже не доступно многим ! Яйцо куриное в погоне за" Феберже" !
злыдню

01.12.2023 08:53

Да при социализме жили "плохо" . Здравоохранение бесплатно: лечили в стационаре не менее 21 день, а не 10 по норме. К врачу можно было попасть в день обращения, а не через две недели, потому что талонов нет. Образование бесплатно, лучшее, это признала даже европа. А не какое то там ЕГЭ. Кружки бесплатно, секции бесплатно, пионерский лагерь бесплатно. Квартиры давали бесплатно. Ежегодно ездили на курорт, оплата 10% от стоимости путевки. Мои родители не раз летом были в Сочи, Анапе и Евпатории. Цены на продукты, которых якобы не было, не повышались каждый день. Ничего не было в СССР, все были одеты и обуты. Квартплата в 1972 году 4 рубля , это 2,85% от зарплаты моей мамы тогда, а сейчас 20% от моей. Кто не уважает прошлое, тот не уважает своих предков и ничего духовного и доброго не даст своим потомкам.
Календарь
/ /
15.05.2024