Top.Mail.Ru
18+

Центробанк объяснил разгон цен на яйца и курятину в Алтайском крае

Затраты производителей яиц и куриного мяса продолжили расти, что сказалось на дальнейшем увеличении цен на эту продукцию. Об этом сообщило барнаульское отделение Центробанка в комментарии по инфляции за ноябрь.

По итогам ноября годовой рост цен на товары и услуги в Алтайском крае достиг 8,44 %, а темп увеличения стоимости продовольствий ускорился до 7,75 %. Отмечается, что из-за ослабления рубля в предыдущие месяцы продолжили расти затраты животноводов на импортные кормовые добавки и ветеринарные препараты. Чтобы компенсировать это, они увеличили отпускные цены, спровоцировав рост расходов переработчиков сырья. Вместе с тем предприятия вынуждены поднимать зарплаты в условиях нехватки рабочих. Эти факторы сказались на разгоне стоимости яиц, мяса птицы, мясных полуфабрикатов, питьевого молока, сливочного масла. Напомним, как ранее выяснил «Банкфакс», удорожание яиц в Алтайском крае в 2023 году оказалось одним из самых быстрых в Сибири. В ноябре они выросли в цене на 57,74 % по сравнению с прошлым годом.

В ЦБ также сообщили, что выросли затраты у производителей макарон и хлебобулочных изделий на обслуживание импортного оборудования и зарплаты. В результате цены на макароны в годовом выражении стали снижаться медленнее, а хлебобулочные изделия дорожали быстрее.

Стоимость непродовольственных товаров в ноябре выросла на 7,30 %. По информации ЦБ, потребительская активность оставалась высокой, что позволило производителям продолжить переносить в цены свои растущие издержки. К примеру, у мебельных фабрик возникли трудности с удорожанием иностранной фурнитуры, а у автозаводов - со стоимостью импортных компонентов для автомобилей. Из-за этого выросли цены на мебель и российские легковые машины. Подержанные иномарки также дорожали быстрее из-за новых правил уплаты утилизационного сбора. Медикаменты продолжили расти в цене по причине обновления ассортимента и товарных запасов в период ослабления рубля.

Цены в сфере услуг увеличились до 11,84 %. В ноябре вырос спрос на аренду жилья из-за увеличения ставок по ипотеке и удорожания недвижимости. Поэтому рента в регионе росла более высокими темпами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
гость

21.12.2023 13:49

В целом экономический рост, санкции на пользу , ГОЙДА!
Пессимист

21.12.2023 13:54

И на ЖКХ поднимут, у них найдется тысяча причин !
ВВП

21.12.2023 14:10

Пессимист писал(а): И на ЖКХ поднимут, у них найдется тысяча причин !

Губернатор Виктор Томенко утвердил для Алтайского края максимальное из возможных повышение "коммуналки" в 2024 году

С 1 июля следующего года тарифы ЖКХ во всех без исключения муниципалитетах Алтайского края вырастут на 14,2 %, следует из опубликованного накануне указа главы региона.
Напомним, ранее 14 ноября Правительство России утвердило для Алтайского края средний размер повышения платы за ЖКУ в 2024 году на уровне 9,3 %.
При этом в нашем регионе федеральные власти для отдельных муниципалитетов, где это необходимо, разрешили отклонение от среднего размера роста цен на 4,9 %.
Как следует из указа, подписанного губернатором Виктором Томенко 14 декабря, необходимость повысить "коммуналку" больше среднего возникла во всех городах и районах края — вместо средних 9,3 % рост тарифов ЖКХ во всем регионе с 1 июля 2024 года составит максимально возможные 14,2 %---Уже
Гость

21.12.2023 14:41

ВВП писал(а): Губернатор Виктор Томенко утвердил для Алтайского края максимальное из возможных повышение...

ЖКХ повысят на 14,2%, а пенсии - на 7, 5%.
Это демонстрация соблюдения конституционного права "на жизнь"?
Гость

21.12.2023 15:01

ВВП писал(а): Губернатор Виктор Томенко утвердил для Алтайского края максимальное из возможных повышение...

А прокуратура проверила законость образования тарифа до утверждения губернатором?
гость

21.12.2023 15:15

Это предельное значения роста стоимости ЖКУ для всех муниципалитетов АК, но оно станет и фактическим.
Гоша

21.12.2023 16:54

ВВП писал(а): Губернатор Виктор Томенко утвердил для Алтайского края максимальное из возможных повышение...
этот Томенко враг народа эти чиновники в доле с теми для кого они повышают тарифы наглости чинуш нет предела они для себя все зделали чтобы жить безбедно а потом многие из них свалют за бугор там у них уже всё есть
ну проверит и че?

22.12.2023 07:54

Гость писал(а): А прокуратура проверила законость образования тарифа до утверждения губернатором?

От этого что-то изменится? Ты еще обращение Путину запиши. Типа он добрый и справедливый царь, накажет злых бояр...Когда вы поумнеете?
Гость

21.12.2023 13:56

Уже давно понятно, что впереди гиперинфляция и обвальный рост цен на всё!
гость

21.12.2023 13:59

Гость писал(а): Уже давно понятно, что впереди гиперинфляция и обвальный рост цен на всё

Уже в марте, сразу после коронации
Ник.

22.12.2023 11:02

Гость писал(а): Уже давно понятно, что впереди гиперинфляция и обвальный рост цен на всё!

Она наступит в апреле, после выборов. До выборов постараются всеми силами удерживать инфляцию. Вспомните прошлые выборы, сразу после них, в июне повысили пенсионный возраст.
гость

21.12.2023 13:57

признать кур несушек инагентами
Андрей

21.12.2023 14:13

Нужно не объяснять рост цен,а снижать цены - механизмы для этого все есть.
гость

21.12.2023 15:19

Андрей писал(а): Нужно не объяснять рост цен,а снижать цены - механизмы для этого все есть.


Не воровать и не выводить средства за пределы страны, всем производительно работать. Угадал?
Да

21.12.2023 22:45

И это тоже.
гость

21.12.2023 14:18

Курица как неслась, так и несется и не знает ничего о кризисах в экономике. В Алтайском крае - сельскохозяйственном регионе урожай зерновых в 2023 г. был отменный, как утверждает министр с/х, поэтому корм для кур по цене должен быть ниже, чем в прошлом году. Что только не предумают, чтобы оправдавть повышение цен на яйца. Нужно устанавливать гос. регулирование на продукты продуктовой корзины, иначе не остановить алчных хозяев кур и производителей с/х продуктов.
гость

21.12.2023 14:26

гость писал(а): Курица как неслась, так и несется и не знает ничего о кризисах в экономике. В Алтайском крае -.нужно устанавливать гос. регулирование на продукты продуктовой корзины, иначе не остановить алчных хозяев кур и производителей с/х продуктов.

Тогда яйца по талонам будут, проходили уже
Тогда ты будешь кушоц

21.12.2023 14:37

гость писал(а): Курица как неслась, так и несется и не знает ничего о кризисах в экономике. В Алтайском крае -...

исключительно то, что вырастил сам в палисаднике.
Гость

21.12.2023 15:04

гость писал(а): гость писал(а): Курица как неслась, так и несется и не знает ничего о кризисах в экономике. В...
Но талонов на яйцо не было никогда , как и дефицита.
гость

21.12.2023 15:25

Гость писал(а): Но талонов на яйцо не было никогда , как и дефицита.

Сначала давали по талонам мясо, колбасу, сливочное масло. Затем этот список пополнился сахаром и гречкой, а к 90-м в него добавились растительное масло, яйца, чай, соль и все крупы. С введением в СССР сухого закона к талонам на продукты добавились и карточки на спиртное: на одного взрослого человека в месяц полагалась бутылка водки и две бутылки вина.
Вы забыли еще

21.12.2023 16:49

гость писал(а): Гость писал(а): Но талонов на яйцо не было никогда , как и дефицита. Сначала давали по...

По талонам с конца 80-х были сигареты "Астра"( такая гадость с Бийской ТФ в народе называли - Астма) и стиральный порошок. Это напоминание для страдальцев по совку.
гость

21.12.2023 22:29

гость писал(а): гость писал(а): Курица как неслась, так и несется и не знает ничего о кризисах в экономике. В...

А сейчас вообще невозможно их купить, в нашем магазине десяток яиц стоит 143 руб. Госрегулирование остановит рост цен
Ну какое в ж. госрегулирование?

22.12.2023 00:20

гость писал(а): А сейчас вообще невозможно их купить, в нашем магазине десяток яиц стоит 143 руб....

Как вы госрегулированием удешевите стоимость доставки инкубационного материала например из Германии, если она наложила санкции на доставку? Заставите снизить отпускную цену производителей яиц? Так они итак работают в России с рентабельностью ок. 6%. Куда ещё снижать? Они просто закроются. Дальше что будете делать - опять Эрдогана просить отправить сухогруз?
гость

21.12.2023 14:30

Это у нас Энергия развития по второму кругу поперла! А вы что подумали?
Затраты производителей яиц и куриного мяса продолжили расти,

21.12.2023 14:35

Ну и как тогда воспринимать царёвы обещания по снижению цены на яицы? Как очередной его "художественный свист"?😆
😆😆😆

21.12.2023 14:47

Гойда, братья и сестры! Гойда-а-а!!!
ты правда туповат или копеечку отрабатываешь?

21.12.2023 15:18

гость писал(а):
Курица как неслась, так и несется и не знает ничего о кризисах в экономике.

Тебе говорят - подорожали импортные кормовые добавки и ветпрепараты. Правда ЦБ утаил еще, что подорожало самое главное - инкубационный материал, количество которого у российских производителей кур и яиц составляет ок.90%. При чем тут твоя несущаяся курица? Благодари Владимира Васильича за санкции и обрушение деревянного фубля.
гость

21.12.2023 15:26

"Лапша" с яйцами от Центробанка.
Вот такой

21.12.2023 15:41

омлет из лапши и яиц
Изя

21.12.2023 15:49

Складно чешут, через месяц два, цена упадет, тогда будут говорить, что куры меньше есть стали.
Изе

21.12.2023 19:39

Изя писал(а): Складно чешут, через месяц два, цена упадет, тогда будут говорить, что куры меньше есть стали.

А с чего должна цена упасть через два месяца? Чушь собачья. Ничего не упадет. Вырастет еще - 100%.
Рома

21.12.2023 23:05

Изя писал(а): Складно чешут, через месяц два, цена упадет, тогда будут говорить, что куры меньше есть стали.

Во,м.ля,ты и тут спец помойного короля шуты ни как не успокоятся.
Холоп

21.12.2023 23:09

Изя писал(а): Складно чешут, через месяц два, цена упадет, тогда будут говорить, что куры меньше есть стали.

Напиши челобитную папе римскому, практика то есть)))
Изя

22.12.2023 06:27

Рома писал(а): Во,м.ля,ты и тут спец помойного короля шуты ни как не успокоятся.

Я вроде бы здесь,а вроде бы там.
Гость

21.12.2023 16:05

И снова - птзор! Сельхоз край, а удорожание у нас - у одних из первых. И это при том, что яиц в этом году больше. Может, отправляем больше, а меньше себе оставляем?....
никакого позора

21.12.2023 16:47

Гость писал(а): И снова - птзор! Сельхоз край, а удорожание у нас - у одних из первых. И это при том, что яиц в...

Просто началась реальная оплата за крымняш и пр.развлечения одного отставного майора гебе.
Маша 3,5 годика

21.12.2023 16:07

А почему?
Благовещенка

21.12.2023 16:46

Зачем нам яйца турецкие? Была своя птицефабрика Благовещенская, уничтожили на корню. Спрос с кого?
дядя вася

21.12.2023 17:33

Наши куры начали нести золотые яйца Чингисхана!
Алексей

21.12.2023 17:44

И что прицепились к яиццам. Цены выросли на все продукты питания. Свинина, колбасы, мука и т.д. причины росто понятны всем кроме аналитиков
Гость

21.12.2023 22:15

В очередной раз Томенко доказал как "любит свой народ",как не стыдно?
Не тупи

22.12.2023 00:22

Гость писал(а): В очередной раз Томенко доказал как \
Томенко тут совершенно ни при чем. Не он цены повышает и не он сво начинает.
гость

22.12.2023 11:35

Чтобы компенсировать это, они увеличили отпускные цены

кто покупателям компенсирует ?
Покупатели орали

22.12.2023 13:20

гость писал(а): Чтобы компенсировать это, они увеличили отпускные цены кто покупателям компенсирует ?

Крымняш, камни с неба, искандеры смеются? Ну наслаждайтесь, зачем вам компенсация?
да уж

22.12.2023 11:38

ВВП писал(а):
Как следует из указа, подписанного губернатором Виктором Томенко 14 декабря, необходимость повысить "коммуналку" больше среднего возникла во всех городах и районах края


Будем компенсировать хотелки красноярских изгоев? На сколько он запланировал рост "зарплат" депутатам, жирующим за счет работающих?
вот так

22.12.2023 11:40

Андрей писал(а):
Нужно не объяснять рост цен,а снижать цены - механизмы для этого все есть.


Кто будет снижать? Путин? Или Томенко? хахаха
Щаз "народ попросит", так и возраст пенсионный повысят ещё.
Календарь
/ /
08.05.2024