Top.Mail.Ru
18+

На Алтае хакер потребовал крупный откуп за восстановление доступа к взломанным компьютерам

Коммерческая организация из Чойского района Республики Алтай пострадала от действий неизвестного, завладевшего доступом к компьютерной технике фирмы. После взлома хакер вымогал у компании 1,5 млн рублей за разблокировку персональных компьютеров (ПК). Подробности преступления сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

По сведениям ведомства, с 9 на 10 января текущего года хакер осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, принадлежащей фирме. Это привело к ее уничтожению, блокировке и модификации. Впоследствии злоумышленник предложил фирме перечислить ему электронную валюту, эквивалентную сумме в 1,5 млн рублей, за восстановление доступа к информации на ПК.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее уничтожение, блокирование компьютерной информации, совершенное из корыстных побуждений). Преступнику грозит до четырех лет лишение свободы. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле районной прокуратуры, отметили в ведомстве.

Ранее в Республике Алтай выявили двух киберпреступников, которые вносили ложные сведения в базы данных сотовых операторов. Об этом сообщает пресс-группа республиканского УФСБ России. Сейчас по данному факту возбудили уголовное дело, которое грозит злоумышленникам реальными сроками.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Кое-что знающий...

23.01.2024 11:46

Хакеры-элита преступного мира.
1

23.01.2024 11:50

Кое-что знающий... писал(а): Хакеры-элита преступного мира.

Один знающий уже на Ленина 30 вчера загремел!
Хе, хе, хе!
Пряничек

23.01.2024 12:22

1 писал(а): Один знающий уже на Ленина 30 вчера загремел! Хе, хе, хе!

хтооооо снова
кум

23.01.2024 12:33:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
!

23.01.2024 12:01

ну с библиотеки шишкова летом 2 миллиона требовали, а вы ни слухом ни духом
Боранаулец

23.01.2024 12:12:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
отставник

23.01.2024 12:15

Элита преступного мира обычно живет не долго....
Оно и видно.

23.01.2024 21:36

отставник писал(а): Элита преступного мира обычно живет не долго....

В марте опять сплотиться за эту "илиту" зовут. Уж скоро как четверть века.
Боранаулец

23.01.2024 12:21:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Приступ у Наташки снова

23.01.2024 13:36

Боранаулец писал(а): Дувести раком нас поставили, Харьков,не ваш.

Неконтролируемый речевой понос. Где санитары?
добрый человек

23.01.2024 12:24

Хакера нужно найти и посадить на кол, со стримом процесса на ютубе, чтобы остальным мамкиным хакерам неповадно было.
козлов, ослов и банных

23.01.2024 12:25

можете поплакать и предложить деньги.
хакер

23.01.2024 13:03

безграмотные люди пишут статья. хакер это исследователь. кракер вор и преступник
Были бы советские компьютеры

23.01.2024 14:10

Фиг бы их кто взломал. В СССР с безопасностью было строго.
гость

23.01.2024 14:12

Были бы советские компьютеры писал(а): Фиг бы их кто взломал. В СССР с безопасностью было строго.

их даже не подключали
Циничный доктор

23.01.2024 16:56

гость писал(а): их даже не подключали

Та ты шо?
Да ни шо, седло

23.01.2024 21:38

Циничный доктор писал(а): Та ты шо?

Если кто-то кое-где

23.01.2024 21:34

у нас порой...
🤣
Календарь
/ /
24.05.2024