Top.Mail.Ru
18+

Следствие усмотрело связь между скандальной стройкой и потрескавшимся домом в Барнауле

В Барнауле возбудили уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, которые привели к повреждению многоквартирного дома по улице Партизанской, 70б. Несколько дней назад его признали аварийным - без крыши над головой остался 21 человек.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, дело возбудили по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ). Следствие установило, что рядом с пострадавшим зданием общество с ограниченной ответственностью возводит новый многоквартирный дом с объектами инфраструктуры. В результате выполнения земляных работ в непосредственной близости к фундаменту объекта и систематического намокания неукрепленного грунта вокруг котлована произошло существенное ухудшение состояния двухэтажного дома и появление в нем многочисленных трещин.

В настоящее время проведен осмотр поврежденного дома и строящегося, изымается строительно-проектная документация, назначены необходимые судебные экспертизы, допрашиваются сотрудники организации-застройщика и подрядчики, жильцы дома, проводятся иные следственные действия.

Напомним, что 22 января межведомственная комиссия по оценке жилых помещений признала аварийным многоквартирный дом по улице Партизанской, 70б. О проблемах с ним стало известно 15 января, когда на стенах строения зафиксировали трещины. На 16 января все 12 квартир, в которых проживал 21 человек, опустели. Позже выяснилось, что в одной из них на первом этаже стал «уходить пол».

Ранее местные жители говорили, что к аварийному состоянию дома могли привести строительные работы на соседнем участке, где уже несколько лет ООО «Монтажная компания ПР-холдинг» возводит 16-этажный дом. Со стороны стройплощадки, где находится котлован, идет обвал грунта. На середину января расстояние между ним и двухэтажкой уменьшилось примерно до 1 м.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
дядя вася

25.01.2024 13:49

Иностранные специалисты широкого профиля как будто не знали!
Ф

25.01.2024 14:03

дядя вася писал(а): Иностранные специалисты широкого профиля как будто не знали!

Да это просто у укроп пукан рванул.
С башкой у таких как ты

25.01.2024 14:54

Ф писал(а): Да это просто у укроп пукан рванул.


совсем плохо.
для васи

25.01.2024 17:46

дядя вася писал(а): Иностранные специалисты широкого профиля как будто не знали!

Местные, сибирского розлива, Сибирская негосударственная экспертиза - называются
Ванга чутко смотрит в будущее

25.01.2024 14:17

Кто-то вообще в этой стране работает на опережение развития негативных последствий?
Принцип "когда убьют - тогда и приходите" является в нашей стране основополагающим в любой сфере деятельности:
"Когда обвалится - тогда и приходите"
"Когда затопит - тогда и приходите"
"Когда заболеете - тогда и приходите"
Рубанок

25.01.2024 15:15

Каждому жителю по бесплатной квартире! Как при социализме.
Ваня

25.01.2024 15:46

Куча проблем в крае и республике от одного человека. Неужели нельзя уже отдалить его от дел??? Сколько можно ждать ? Пусть уже сидит за решёткой и не мешает городу нормально жить, строитель недоделаный.
Кто

25.01.2024 15:54

Очередной автомобиль получил вознагрождение за разрешение стройки
Элементарно узнать

25.01.2024 16:21

Кто писал(а): Очередной автомобиль получил вознагрождение за разрешение стройки

Землеотводами в городе года кажись с 2011-го ведает краевое управление имущества. А это уже вотчина красноярского бухгалтера.
Гость

25.01.2024 17:01

Будет ли возбуждено уголовное дело в отношении чиновника, который выдал разрешение на возводение нгвого многоквартирного дома с объектами инфраструктуры в непосредственной близости от существующего МКД?
2121

25.01.2024 17:05

нет
Гость

25.01.2024 20:57

2121 писал(а): нет

Почему?
Зрячий

26.01.2024 08:47

Гость писал(а): Будет ли возбуждено уголовное дело в отношении чиновника, который выдал разрешение на возводение...

Конечно же нет!!! Виноват почти всегда застройщик! С него и взять есть что ...
Слышал

25.01.2024 17:30

А чего удивляться, сначала они выдали положительное заключение на скандальную стройку на гущина (https://www.bankfax.ru/news/141838/) жители кое-как отбились от новой стройки, теперь тут отличились.... Проекты лапают и сразу на них положительные выдают, все в одни двери, только кабинет разные... Все строители в городе это знают
Сибирская негосударственная экспертиза - БРЕНД одним словом
Лишенец

26.01.2024 08:49

На Южном у Мария-Ра на болоте бывшем понатыкали свечек, так теперь у всех в погребах воду выдавило вокруг в гаражах и частных домах. 50 лет ума хватало не строить на этом месте. Не глупые были инженеры. Теперь просто пир дебилов!
Календарь
/ /
08.05.2024