Top.Mail.Ru
18+

Под грибами: задержанный в Рубцовске пособник проукраинских террористов рассказал о маскировке СВУ

Заключенный под стражу мужчина, который планировал совершить подрыв администрации Рубцовска в 2023 году по заданию запрещенной проукраинской террористической организации, поделился со СМИ подробностями своего плана. Он рассказал РИА «Новости», что намеревался спрятать бомбу в ведре с грибами.

В октябре 2023 года УФСБ по Алтайскому краю сообщило о задержании и заключении под стражу уроженца Челябинской области, который планировал совершить теракт, вступив в запрещенную в России проукраинскую террористическую организацию. По заданию куратора он должен был подорвать здание мэрии Рубцовска с помощью самодельного взрывного устройства. Мужчину удалось остановить при подготовке к реализации этого плана.

СМИ сообщило, что его задержали незадолго до Дня города. Он рассказал, что прятался от мобилизации за границей, где был завербован террористическим формированием. Совершить задуманное он хотел с помощью необычной маскировки - под видом грибника. «Изготовил порох, это была пробная партия небольшая, потом мне сказали, что в 10 раз больше надо было сделать. Сделал, ну, закупил компоненты к бомбе, собственно, в том числе телефон… Под грибы [хотел замаскировать бомбу]. Я должен был купить грибы, положить наверх, чтобы не было видно этих всех компонентов, и, собственно, куда-то идти… Как грибник», - поделился обвиняемый в подготовке теракта.

Он отметил, что силовики его задержали вовремя. В квартире, где он проживал, обнаружили кустарно изготовленное взрывчатое вещество массой около 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. Мужчина допустил, что представители террористической организации могли взорвать его самого вместе с бомбой дома или в толпе в городе. «Они не успели мне передать инструкцию к детонатору. Сигнал должен был проходить через телефон, через мобильный телефон. То есть это не я должен был поджигать, собственно, динамит, а одна кнопка, причем неважно откуда - и взрыв… Очень мощный взрыв должен был быть», - пояснил собеседник.

Напомним, что следственное отделение УФСБ по Алтайскому краю расследует в отношении мужчины уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ). Он заключен под стражу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Гость

27.02.2024 10:16

Изготовил порох...
Не я должен был поджигать динамит...
Феерический бред.
Ну да

27.02.2024 10:44

Гость писал(а): Изготовил порох... Не я должен был поджигать динамит... Феерический бред.

Так под грибами же. И сценарий видимо под ними же писался.
пенс

27.02.2024 17:57

Ну да писал(а): Так под грибами же. И сценарий видимо под ними же писался.


Ахахохохо.
Под видом грибника должен был зайти в здание администрации. С ведром грибов, с корягой в руке, в панамке и сапогах. Ну чтоб не вызвать подозрений.
Ой я пацталом!
лис

27.02.2024 10:31

Честно говоря, Рубцовск настолько запущен, что новых разрушений никто бы особо и не заметил. Судя по уничтоженной территории тракторного завода - враги годами незаметно действовали отрядами в несколько тысяч человек.
Ирина

27.02.2024 10:35

Смотрела интервью с ним на РИА Новости. Сидит в студии, в цивильной одежде, без наручников, за чашкой чая и всё это рассказывает... Ну истый террорист!
Ирина

27.02.2024 11:35:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Модератор дрыхнет опять

27.02.2024 11:44:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хм...

27.02.2024 11:49

А мне?
Ирина

27.02.2024 12:32:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дасс

27.02.2024 10:40:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

27.02.2024 11:37:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дасс

27.02.2024 11:46:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

27.02.2024 12:00:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор

27.02.2024 12:08:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Казлу

27.02.2024 13:30

кум писал(а): Авдеевка чья?

Ребриха чья? Косиха чья? Крутиха чья? Это у вас в дурке игра такая в названия деревень?
лис

27.02.2024 13:52

Казлу писал(а): Ребриха чья? Косиха чья? Крутиха чья? Это у вас в дурке игра такая в названия деревень?

посёлок Украинский в Косихинском районе - чей?
Лишний человек

27.02.2024 14:09

Казлу писал(а): Ребриха чья? Косиха чья? Крутиха чья? Это у вас в дурке игра такая в названия деревень?

Это список населенных пунктов, которые освободила Россия от таких,как ты🤗⭐👍⭐
Ты грибов с того вёдра поела похоже

27.02.2024 14:23

Лишний человек писал(а): Это список населенных пунктов, которые освободила Россия от таких,как ты🤗⭐👍⭐

Про которое опера рассказ сочинили?
7

27.02.2024 14:53

Ты грибов с того вёдра поела похоже писал(а): Про которое опера рассказ сочинили?

Какел, сдавайся, Волга 149.200.
Бабке из дурки

27.02.2024 15:00

7 писал(а): Какел, сдавайся, Волга 149.200.

Твой какел сегодня уже брали на анализ? Глистов много?
гость

27.02.2024 17:58

Казлу писал(а): Ребриха чья? Косиха чья? Крутиха чья? Это у вас в дурке игра такая в названия деревень?


++100%
Циничный доктор

27.02.2024 11:40

Вскоре, этот чел, подохнит, как, и все укропы, и это будет правильно.
Когда же ты подохнешь?

27.02.2024 11:47

Циничный доктор писал(а): Вскоре, этот чел, подохнит, как, и все укропы, и это будет правильно.

Вместе со своими камуняками? Старый человек, выживший из ума.
Циничный доктор

27.02.2024 12:03

Когда же ты подохнешь? писал(а): Вместе со своими камуняками? Старый человек, выживший из ума.

Когда знамя Победы будет реять над Русским городом Киевом.
Ты просто идиoт

27.02.2024 12:26:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор

27.02.2024 12:33:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
И слава богу

27.02.2024 13:29:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысэ,

27.02.2024 13:43

Циничный доктор писал(а): Когда знамя Победы будет реять над Русским городом Киевом.

Повесь табличку "Киев" на свой фанерный сортир, и водрузи на его крыше флаг из своих вонючих трусов! И всë, другого "русского города Киева" тебе вместе с рюзским миром не светит! 😆🖕
[удалено модератором]

27.02.2024 12:51

Дело шито белыми нитками. Налицо фсб-шная, грубо сработанная подделка.
Палки нужны в отчет

27.02.2024 13:32

[удалено модератором] писал(а): Дело шито белыми нитками. Налицо фсб-шная, грубо сработанная подделка.

Иначе могут в дыныру отправить, а там пульки и химарсы летают.
Циничный доктор

27.02.2024 14:58:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бабке из дурки

27.02.2024 15:02:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не получится, лысянтий

27.02.2024 15:03

Циничный доктор писал(а): Тебя надо будет на куй отправить Просто и быстро.

Ты уже там место занял.
1

27.02.2024 13:47

Бомба в ведре с грибами...
Подорвать здание администрации какого-то захудалого сибирского городишки, про который и в самой Сибири-то не все знают...
Да ещё и по заказу "проукраинской террористической организации"...
М-да... То ли смеяться, то ли плакать, с работы наших " доблестных" органов.
А что? Гениальный план!

27.02.2024 14:21

1 писал(а): Бомба в ведре с грибами... Подорвать здание администрации какого-то захудалого сибирского...

В рубцовскую администрацию же всё ходят с вёдрами. У кого грибы, у кого ягоды. Слился бы с массами чо.
лис

27.02.2024 13:58

1 писал(а):
Да ещё и по заказу "проукраинской террористической организации"...

Это наверняка были боевики из "Хизб ут-Хахлир аль-Свинами Субхану уа Тарасикомуддины Салоосланы 404"
Пациенту дурки

27.02.2024 14:05

лис писал(а): Это наверняка были боевики из \
Это они, ага. Ты лекарства на ночь не выпила, вот они из-под твоей кровати ночью и вылезли.
Евгений Ваганыч, в каком месте с вашего выcepa смеяться?

27.02.2024 14:28

лис писал(а): Это наверняка были боевики из \
Лишний человек

27.02.2024 15:00

Пациенту дурки писал(а):
лис писал(а): Это наверняка были боевики из \\ Это они, ага. Ты лекарства на ночь...

Вы из сраны 404 вояете свои посты,не?
Бабке из дурки

27.02.2024 15:04

Лишний человек писал(а): Вы из сраны 404 вояете свои посты,не?

Срана у тебя в памперсах, старая м a нда.
А вы откуда?

27.02.2024 15:04

Лишний человек писал(а): Вы из сраны 404 вояете свои посты,не?

Из обoccaной собачьей транды, не?
потусторонний

27.02.2024 18:06

Посадить этого поца, на бочку с динамитом и пущай полетает))
Закусывай грибами поц

27.02.2024 20:19

потусторонний писал(а): Посадить этого поца, на бочку с динамитом и пущай полетает))

Ещё не такое придумаешь
Засунь себе грибы в опу поц

27.02.2024 20:44

Закусывай грибами поц писал(а): Ещё не такое придумаешь
Еще не такое придумаешь
Делишься своим опытом старая карга?

28.02.2024 01:38

Засунь себе грибы в опу поц писал(а): Еще не такое придумаешь

Чего ещё ты себе в очько засовывала?
планировал совершить подрыв администрации Рубцовска

28.02.2024 07:20

🤣🤣🤣🤣🤣
Так-то в Рубцовке каждый второй подрыв этой самой администрации время от времени планирует...
Календарь
/ /
08.05.2024