Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минздрав попросил о гуманитарной помощи из-за проблем с закупкой жизненно важного гормона

Алтайский Минздрав попросил о гуманитарной помощи из-за проблем с закупкой жизненно важного гормона

Из аптек Алтайского края исчезло отечественное лекарство «Зифлукорт» и его зарубежные аналоги, необходимые больным с дисфункцией коры надпочечников. Об этом ИА «Банкфакс» сообщила жительница региона, ребенок которой нуждается в этих таблетках. В краевом Минздраве в ответе на запрос агентства пояснили, что ведомство тоже не может закупить медикаменты, поэтому производителя «Зифлукорта» - ООО «Фармасинтез-Тюмень» - попросили предоставить его в рамках оказания гуманитарной помощи. На самом фармацевтическом заводе объяснили сложившуюся ситуацию проблемами, возникшими при перерегистрации цены.

В редакцию «Банкфакса» обратилась жительница Алтайского края. Она сообщила, что в декабре 2023 года родила ребенка, у которого диагностировали врожденную дисфункцию коры надпочечников. Лечащий врач в качестве терапии назначил два гормона - препараты с международными непатентованными названиями «Гидрокортизон» и «Флудрокортизон». Но на сегодняшний день родители ребенка не могут приобрести последнее лекарство - отечественный вариант «Зифлукорт» или зарубежные аналоги, так как они отсутствуют в аптеках края и остальных регионов страны, утверждает заявительница.

В поисках таблеток женщина связалась с родителями, чьи дети тоже страдают таким недугом. Одна из мам поделилась с ней «Зифлукортом». Его, предположительно, хватит на два месяца. Вместе с этим женщина узнала от других родителей, что 2 февраля ООО «Фармасинтез-Тюмень» ответил на вопрос об отсутствии препарата в аптеках, связав дефектуру с «неудачной» перерегистрацией цены.

В частности, на фармацевтическом заводе пояснили, что являются единственным в России производителем препарата с действующим веществом флудрокортизон. С сентября 2022 года по сентябрь 2023 года завод занимался его выпуском, несмотря на «катастрофическую убыточность». Зарегистрированная отпускная цена на тот момент составляла 73,84 рубля без НДС. Здесь следует пояснить, что препараты на основе флудрокортизона входят в число жизненно необходимых лекарств, цены на которые подлежат государственному регулированию - их регистрирует ФАС России.

В связи с убыточностью компания «Фармасинтез-Тюмень» перерегистрировала в ФАС цену, установив ее на уровне 390 рублей. Однако после этого по поручению прокуратуры Тюменской области, взятому на контроль генпрокурором России, была проведена проверка, в результате которой антимонопольщики отменили согласование и цена была снижена до прежнего значения. «Фармасинтез-Тюмень», в свою очередь, отказался производить препарат на прежних условиях. Сейчас компания прилагает усилия для установления новой предельной отпускной цены, которая позволит возобновить выпуск «Зифлукорта».

На тот момент в компании указывали, что весь объем медикамента, введенный в гражданский оборот, передали дистрибьюторам. Остатков на складе производителя нет. Если родители хотят повлиять на ситуацию, им нужно обращаться в органы прокуратуры и ФАС, советовал «Фармасинтез-Тюмень».

«Банкфакс» запросил информацию по «Зифлукорту» в Минздраве Алтайского края. Из полученного ответа следует, что в обязанности министерства входит снабжение данным препаратом 43 детей. Закупить его для лечения в 2024 году ведомству не удалось, поэтому 13 февраля оно запросило гуманитарную помощь у ООО «Фармасинтез-Тюмень» в количестве 1187 упаковок. Соответствующий договор находится в стадии заключения. Производитель подтвердил поставку.

Вместе с тем краевой Минздрав поделился с «Банкфаксом» копией письма от «Фармасинтез-Тюмень», датированного 8 февраля. В нем сказано, что компания вернула остатки «Зифлукорта», переданного дистрибьюторам, на свой склад и готова распределить их на безвозмездной основе по регионам, где уже возникла дефектура препарата.

Фото: «Толк»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
Боранаулец

04.03.2024 09:10

Ну вот, проблема устаканилась, больше вони было😜
Гость

04.03.2024 13:28

Боранаулец писал(а): Ну вот, проблема устаканилась, больше вони было😜

Чего высунул свой грязный орган наружу? Отдышаться?
Гость

04.03.2024 09:13

В государственные поликлиники всё чаще нанимают уж очень иностранных специалистов. Прямиком из Африки.
А все из-за дефицита кадров, и желаний угольков подзаработать в нормальной стране. Они учат язык, а также параллельно учатся ставить диагнозы.В 2023 году правительство упростило условия для приёма на работу иностранных медиков. На данный момент специалисту достаточно подтвердить соответствие заграничного образования российскому. При этом владение русским языком у кандидатов проверяется только во время собеседования при приёме на работу.
гость

04.03.2024 09:16

будем ждать гуманитарки из Славяносербского района Луганской народной республики
Боранаулец

04.03.2024 12:07

гость писал(а): будем ждать гуманитарки из Славяносербского района Луганской народной республики

Сдавайся,рогуль, Волга 149.200!
[удалено модератором]

04.03.2024 20:57

Боранаулец писал(а): Сдавайся,рогуль, Волга 149.200!
лис

04.03.2024 09:25

У Министервства что, полмиллиона рублей на год на лекарства не нашлось? Так сократите одного своего сотрудника какого-нибудь, хоть секретаршу, хоть учётчика бесполезного - вот и деньги найдутся. А если несколько и покрупнее кого сократить - весь край можно бесплатно лечить.
чукча не читатель

04.03.2024 10:21

лис писал(а): У Министервства что, полмиллиона рублей на год на лекарства не нашлось? Так сократите одного...

вы вообще текст читали ил дальше заголовка "многа букф"?
1

04.03.2024 12:33

лис писал(а): У Министервства что, полмиллиона рублей на год на лекарства не нашлось? Так сократите одного...

Лучше сократить "искусственный интеллект", рисующий ответы на все запросы населения
гость

04.03.2024 15:53

лис писал(а): У Министервства что, полмиллиона рублей на год на лекарства не нашлось? Так сократите одного...

Почему гуманитарная помощь? Минздрав АК платежеспособен и должен оплатить препарат производителю по ранее согласованной цене, пока он готов продать.
Во всем виновато Правительство РФ, допустившее монополию в производстве лекарственного препарата, не организовавшее вовремя закупку жизненно необходимого препарата для льготников у иностранных производителей, не согласовавшее вовремя цену препарата с монополистом.
Истинное лицо российского капитализма

04.03.2024 09:38

Единственный в России производитель жизненно важного препарата объявил забастовку потому, что ему не нравится установленная государством цена на это лекарство. Прибылей нет! И добиваясь денежки в собственный карман, производитель фактически занялся шантажом, прекратив выпуск препарата и поставив под угрозу жизнь тысяч людей, в том числе детей. Как вам такое?
лис

04.03.2024 10:01

Истинное лицо российского капитализма писал(а): Единственный в России производитель жизненно важного препарата объявил забастовку потому, что ему...

Каждый день подметай и отмывай наш подъезд за 73,84 рубля в месяц. Как тебе такое? Согласен?
совку-маразматику

04.03.2024 10:46

Истинное лицо российского капитализма писал(а): Единственный в России производитель жизненно важного препарата объявил забастовку потому, что ему...

Производитель должен работать себе в убыток? Так это ни разу не капитализм, это путинизм или совок 2.0.
Призрак Коммунизма

04.03.2024 12:08

Истинное лицо российского капитализма писал(а): Единственный в России производитель жизненно важного препарата объявил забастовку потому, что ему...

Расстрел,самое лучшее лето этой херни.
гость

04.03.2024 12:48

лис писал(а): Каждый день подметай и отмывай наш подъезд за 73,84 рубля в месяц. Как тебе такое? Согласен?

ты, дурачок, попробуй сначала мозг включить, а уж потом комментарии строчить. Сам-то понял, что сморозил, убогий?
Красной нечисти

04.03.2024 12:51

Призрак Коммунизма писал(а): Расстрел,самое лучшее лето этой херни.

Хрень в твоей пустой голове. В сверхдержаве не нашлось несколько сот тысяч на лекарство для детей, поэтому производитель должен сделать его за свой счет? Может в сверхдержаве чего поправить? Или такие [д/м]у[р/д]аки как ты кроме расстрелов ничего делать не умеют?
Гость

04.03.2024 13:07

совку-маразматику писал(а): Производитель должен работать себе в убыток? Так это ни разу не капитализм, это путинизм или...

Какой убыток???

Постановлением №1047 определены порядок и условия предоставления субсидий на компенсацию части затрат при реализации проектов по организации производства лекарственных средств и (или) фармацевтических субстанций по номенклатуре Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (утверждён распоряжением Правительства от 30 декабря 2014 года №2782-р). Предусмотрено субсидирование затрат на платежи (кроме первоначального платежа) по договорам лизинга оборудования, оплату услуг сторонних организаций по пусконаладочным работам оборудования для производства фармацевтических субстанций, приобретение расходных материалов, реактивов для отработки технологии производства, включая наработку предсерийных партий (валидационных серий) фармацевтической субстанции, а также оплату других услуг сторонних организаций, связанных с реализацией проекта.

Средства на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете.
Дед

04.03.2024 14:56

Гость писал(а): Какой убыток??? Постановлением №1047 определены порядок и условия предоставления субсидий на...

Есть большая разница между 'предусмотрены' и 'предоставлены'.
Сабля не поможет.

04.03.2024 15:04

Гость писал(а): Какой убыток??? Постановлением №1047 определены порядок и условия предоставления субсидий на...

В аптеках для всех льготников нет лекарств, поликлиники не выписывают поэтому рецепты. Так отвечают участковые.
Саблей
гость

04.03.2024 16:02

Истинное лицо российского капитализма писал(а): Единственный в России производитель жизненно важного препарата объявил забастовку потому, что ему...

Виноват не монополист, а ФАС, допустивший монополию. ФАС ничего не делает там, где должен и лезет туда, где нет монополии, где он не нужен по закону.
гость

05.03.2024 21:11

Истинное лицо российского капитализма писал(а): Единственный в России производитель жизненно важного препарата объявил забастовку потому, что ему...

Чем занимается ФАС?
гость

04.03.2024 10:13

как такое возможно в пятой экономике мира?!
Пенс

04.03.2024 17:49

гость писал(а): как такое возможно в пятой экономике мира?!

А государство вас рожать не просило. И вообще оно вам ничего не должно!
Забыли что ли откровения чиновников?
Гость

04.03.2024 10:19

Если родители хотят повлиять на ситуацию, им нужно обращаться в органы прокуратуры и ФАС, советовал «Фармасинтез-Тюмень».
^
Это вообще как расценивать эту попытку давления на органы государственной власти, при этом на кону - жизни людей. Как один из видов террлризма? Ведь проихводители лекарствп прекрасно понимают, что прекращение производства жизненно необходимого лекарственного средства - это по сути убийство человека, который нуждается в нем.
Гостю

04.03.2024 12:53

Гость писал(а): Если родители хотят повлиять на ситуацию, им нужно обращаться в органы прокуратуры и ФАС,...

Почему вы не хотите начать производство этого лекарства за свой счет, а производитель это должен хотеть?? Если государству нужны здоровые граждане, оно существует как раз для того, чтобы организовать условия для того, чтобы они были здоровы. Например, выделить на это бюджет, а не нагнуть производителя, чтобы он делал это за свой счет.
Гость

04.03.2024 12:57

Гостю писал(а): Почему вы не хотите начать производство этого лекарства за свой счет, а производитель это...

С идиотами не общаюсь.
гость

04.03.2024 11:20

компания ООО "Фармасинтез-Тюмень" только упаковывает лекарство , производитель фармацевтической субстанции Via Pavia, 1 (loc. Gropello Cairoli) - 27027 Gropello Cairoli (PV), Italy

Так, для информации
гость

04.03.2024 11:21

лис писал(а):
У Министервства что, полмиллиона рублей на год на лекарства не нашлось? Так сократите одного своего сотрудника какого-нибудь, хоть секретаршу, хоть учётчика бесполезного - вот и деньги найдутся. А если несколько и покрупнее кого сократить - весь край можно бесплатно лечить.


Там одного Сечина сократить ... сотни жизней сохранить можно.
Призрак Коммунизма

04.03.2024 11:47

гость писал(а): Там одного Сечина сократить ... сотни жизней сохранить можно.

Не рождённых шоли?
А если ещё тебя кастрировать, сколько ушлепков не родиться?
Степное Озеро

04.03.2024 11:44

Населеный пункт в 6 тыс.человек лишился единственного педиатра и медсестры , все молчат. А ведь детям нужна помощь и не только таблетки.Все молчат. Педиатр кстати уважаемый и высококлассный
Не ОНФ

04.03.2024 11:58

Степное Озеро писал(а): Населеный пункт в 6 тыс.человек лишился единственного педиатра и медсестры , все молчат. А ведь...

Фас,Минздрав,прокуратура займитесь этой ситуацией,почему врачи покидают медучреждения края?
Циничный доктор

04.03.2024 12:03

Степное Озеро писал(а): Населеный пункт в 6 тыс.человек лишился единственного педиатра и медсестры , все молчат. А ведь...

Вы его сьели, не?
Vitek

04.03.2024 12:11

Не ОНФ писал(а): Фас,Минздрав,прокуратура займитесь этой ситуацией,почему врачи покидают медучреждения края?

Может быть все врачи с края за достойной зарплатой в ЛНР с Алтая и свалили?
Ха-ха

04.03.2024 12:15

Vitek писал(а): Может быть все врачи с края за достойной зарплатой в ЛНР с Алтая и свалили?

Дешовую бытовую технику не назовут Vitek
Гость

04.03.2024 12:19

Ха-ха писал(а): Дешовую бытовую технику не назовут Vitek

Например, говновентилятор
@

04.03.2024 14:54

Степное Озеро писал(а): Населеный пункт в 6 тыс.человек лишился единственного педиатра и медсестры , все молчат. А ведь...
Может там главврача пора освободить от должности? Устал работать?
Читатель

04.03.2024 15:03

Степное Озеро писал(а): Населеный пункт в 6 тыс.человек лишился единственного педиатра и медсестры , все молчат. А ведь...
Всё что происходит с медициной в крае напоминает какой-то саботаж. То врачей нет. То лекарств. Все медучреждения образования действуют. Может на местах происходит что-то . Или люди бегут с тонущего корабля?
!!!!

04.03.2024 15:06

Не ОНФ писал(а): Фас,Минздрав,прокуратура займитесь этой ситуацией,почему врачи покидают медучреждения края?
Пусть министр Попов поработает педиатром . Говорят ,что вновь зарплаты повысят. А люди почему уволняются?
Р.s.

04.03.2024 16:00

@ писал(а): Может там главврача пора освободить от должности? Устал работать?

Степноозерцы готовы направить петицию с жалобой в приемную администрации президента России,чтобы рассказать о развале медицины в Благовещенском районе
когда вы кресты поумнеете?

04.03.2024 16:07

Р.s. писал(а): Степноозерцы готовы направить петицию с жалобой в приемную администрации президента...

В развале медицины виноват тот, кому вы-рабы собираетесь петицию отправлять, стоя на коленях. Или вы думаете что везде с врачами отлично, а только в вашем районе плохо? Ну когда вы поумнеете, жертвы телевизора?
Баба Фрося

04.03.2024 21:45

@ писал(а): Может там главврача пора освободить от должности? Устал работать?

А может проще за решетку его за геноцид населения? Да ва десятка лет бесчинства и беспредела в районе и нет управы района на него? Заговоренный или чья шестерка?
да уж

04.03.2024 16:37

!!!! писал(а):
Пусть министр Попов поработает педиатром . Говорят ,что вновь зарплаты повысят. А люди почему уволняются?


Потому что повышаются з/п больше в министерстве, чем в больницах. А Попова .... да что о нём говорить. Не человек. а так себе. Дружбан губерский, вот и чихают вдвоём на всех.
Фармасинтез

04.03.2024 21:37

Здравствуйте! Решением ФАС России от 27.02.2024 №ТН/15793/24 согласована перерегистрация предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат «Зифлукорт». Мы возобновили производство производство препарата. В максимально короткие сроки выпустим Зифлукорт в гражданский оборот (ГО). После выпуска в ГО аптеки смогут заказать препарат, а потребители приобрести его.
Календарь
/ /
03.05.2024