Top.Mail.Ru
18+

Невский против Ленина: в Барнауле подвели итоги опроса по выбору названия для возрождаемого парка

В Барнауле подвели итоги опроса по выбору названия для общественного пространства, которое воссоздается на территории бывшего парка имени Ленина - он формально прекратил существование в 1995 году. Как сообщил ИА «Банкфакс» организатор голосования Дмитрий Величко, наибольшую поддержку получил вариант «Невский». Он набрал 68,05 % голосов.

Дмитрий Величко, возглавляющий инициативную группу горожан, которая выступает за возрождение парка, организовал опрос по выбору названия 10 марта в интернет-сообществе «За парк имени Ленина». В качестве вариантов предлагались названия «Парк имени Ленина» и «Невский». Также участники голосования могли предложить свой вариант.

Итоги подвели 17 марта. Всего в голосовании приняли участие 1183 человека. Максимальную поддержку получило название «Невский» - 68,05 % (805 голосов), а «Парк имени Ленина» занял второе место с результатом 27,05 % (320 голосов). Другие варианты набрали единицы голосов. Среди них - «Парк имени М.С. Евдокимова» и «Парк имени Сталина».

После инициативная группа намерена обратиться в администрацию Барнаула с просьбой принять меры для утверждения официального названия парка. Чиновникам будут продемонстрированы результаты опроса, чтобы показать, какое название ближе горожанам. Величко полагает, что, возможно, власти проведут свой сбор информации среди жителей. При этом представители КПРФ неодобрительно отреагировали на возможность ухода от старого топонима. В частности, депутат Кировского сельского совета Топчихинского района Сергей Пилюгин написал в своем Telegram-канале, что за парком нужно оставить прежнее имя и предположил, что происходящее «замаскированная декоммунизация». Его товарищ по партии, депутат Барнаульской городской Думы Юрий Красильников заявил, что давать парку название «Невский», опираясь на имена соседствующих объектов - квартала «Невский» и храма Александра Невского, не стоит, потому что их построили на участках, отрезанных от зеленой зоны.

Напомним, что борьба за возрождение бывшего парка имени Ленина началась в 2020-м, когда Минспорта Алтайского края запланировало на его территории строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. В ответ на возмущения граждан чиновники подыскали для ФОКа другое место - на улице Сиреневой, в квартале 2009.

В 2022 году жители квартала «Невский» направили в администрацию Барнаула заявку на включение бывшего парка в городскую программу по благоустройству на 2023 год. Но власти внесли его в перечень локаций для голосования по выбору объектов благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Набрав более 11 тысяч голосов, зеленая зона победила. Ее решено развивать как место для спокойного отдыха на природе. В текущем году состоится первый этап благоустройства стоимостью около 50 млн рублей. А всего будут три этапа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Ленин

18.03.2024 11:04

ну невский так невский. ищо церковных зданий туда добавить. в парк ентот.
Цаце куйце, лысэ

18.03.2024 14:27

Ленин писал(а): ну невский так невский. ищо церковных зданий туда добавить. в парк ентот.

антипод

18.03.2024 11:10

Что это за мания - называть парк чьим-то именем? Пусть будет просто Парк. Без этих вот лениных и невских. А то потом nocpeшь под кустиком и привлекут за дискредитацию светлого имени парка имени какого-ниюудь героя. Если уж так неймётся - парк "Кусты", парк "Овраги", парк "Яма", парк "Снежная свалка".
Фигвам, пей и стиходрочствуй

18.03.2024 14:29

антипод писал(а): Что это за мания - называть парк чьим-то именем? Пусть будет просто Парк. Без этих вот лениных и...

фыва

18.03.2024 17:23

антипод писал(а): Что это за мания - называть парк чьим-то именем? Пусть будет просто Парк. Без этих вот лениных и...

Можно Петровский (улица А.Петрова), парк Ленинского района (если Юбилейный оставят), Парк на юго-западе. Нафига Невский - при чем здесь Храм и парк. Раньше был рынок Невский, так его и назвали на манер Трактир Никольский, потому что на против Никольского храма. Типус вульгариус какой-то. Смешались в кучу конилюди.
кум

18.03.2024 11:10

Парк в честь Виссарионыча - самое красивое название😝😜🤪🤪🤪🤪🤪🤪🤪🤪🤪
кум

18.03.2024 11:12

И ещë шашлычная "У Виссарионыча"✊✊✊
Точно! Ссальня имени Сралина!

18.03.2024 14:30

кум писал(а): Парк в честь Виссарионыча - самое красивое название😝😜🤪🤪🤪🤪🤪🤪🤪🤪🤪

))

18.03.2024 11:17

Такими темпами скоро именем пу называть будут.
Это конечно вообще ужас, накидать более 80%, это сильно и бессовестно!
гость

18.03.2024 13:03

)) писал(а): Такими темпами скоро именем пу называть будут. Это конечно вообще ужас, накидать более 80%, это...

что- не по вашему вышло?
А чо нет? "Крысиные бега" . Всем работникам ФСБ - скидками

18.03.2024 14:33

)) писал(а): Такими темпами скоро именем пу называть будут. Это конечно вообще ужас, накидать более 80%, это...

гость

18.03.2024 11:19

назвать "парк имени В.В. Путина" учитывая всенародную поддержку и благодарность всего народа

От героев плодородных пашен
И от всех крестьян страны родной
Ты прими, отец, спасибо наше,
Ты прими, отец, поклон земной.

Ты согрел нас ласкою своею,
Ты сплотил нас в дружную семью,
Научил нас всех любить сердечно
Дорогую Родину свою.

Ты ведёшь нас к подвигам великим,
Ты нас учишь побеждать в борьбе,
Трудовой и ратной нашей славой
Мы, наш Вождь, обязаны тебе!
Коммунист

18.03.2024 11:22

гость писал(а): назвать \


👍👍👍
1

18.03.2024 11:35

гость писал(а): назвать \
А почему бы и нет?
Да и то. Ржать - так по-полноц

18.03.2024 14:35

1 писал(а):
гость писал(а): назвать \\ А почему бы и нет?

В дурдом.

18.03.2024 14:55

гость писал(а): назвать \
из села

18.03.2024 11:28

Зачем менять? Какой смысл? Эта работа организаторов референдума. И скорее всего агитация. Тогда бы уж не Невский , а Обский. Обь рядом, а Нева далеко.
Цыц

18.03.2024 13:43

из села писал(а): Зачем менять? Какой смысл? Эта работа организаторов референдума. И скорее всего агитация. Тогда...

ЖК "Невский", храм Александра Невского,дурень ты деревенский, Нева далеко,недалёкий советчик
Да тут хоть котяховски

18.03.2024 14:59

Цыц писал(а): ЖК \
Лишь бы не "Имени Путина*
Гость

18.03.2024 11:54

Всего в голосовании приняли участие 1183 человека. Максимальную поддержку получило название «Невский» - 68,05 % (805 голосов), а «Парк имени Ленина» занял второе место с результатом 27,05 % (320 голосов).
После группа намерена обратиться в администрацию Барнаула с просьбой принять меры для утверждения официального названия парка.
^
Что необходимо понимать:
1) опрос и голосование, проведенные Дмитрием Величко, являются нерепрезентативными!
2) официальное название парка существует, в СССР он был назван в честь В.И.Ленина,
РФ является правоприемницей СССР со всеми вытекающими последствиями.

обидно да, совок?

18.03.2024 12:29

Гость писал(а): Всего в голосовании приняли участие 1183 человека. Максимальную поддержку получило название...

Правопреемство вспомнил сразу. Выкинуть вашего членина надо отовсюду, начиная с главной площади страны. Ваш удел - 4%.
гость

18.03.2024 12:15

не важно название, парк восстановлен не будет, такая же байда как и с Художественным музеем
Гость.

18.03.2024 12:49

Давайте назовем тогда парк "Обской",как и микрорайон переименовать.Что за мода называть в АК то московскими ,то питерскими названиями.Неужели в АК нет знаковых событий, людей, географических объектов, чтоб называть у нас не их именами, а именами, важными в других регионах.
Врач

18.03.2024 13:46

Гость. писал(а): Давайте назовем тогда парк \
Ваш идиотизм с весной связанный или это патология?
Гостт

18.03.2024 13:25

Надо этого инициатора "декоммунизации и десоветизации" с украинской фамилией органам проверить на связи. На Украине нынешний укрофашизм начинался точно так же, с таких же идей "декоммунизации и десоветизации" по переименованию, который внедряет Величко в Барнауле.
Укрофашисты

18.03.2024 14:20:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Изя из Хайфы

18.03.2024 13:26

А что, неплохо переименовать, город Барнаул в Путин град, парк имени В.И. Ленина в парк ВВ Путина. Проспект им Ленина в проспект им ВВ Путина.
гость

18.03.2024 14:25

Изя из Хайфы писал(а): А что, неплохо переименовать, город Барнаул в Путин град, парк имени В.И. Ленина в парк ВВ...

А Камень на Оби в Путин на ОБи
Точно. И ссать там, как обычно.

18.03.2024 14:55

Изя из Хайфы писал(а): А что, неплохо переименовать, город Барнаул в Путин град, парк имени В.И. Ленина в парк ВВ...

Гость

20.03.2024 14:59:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Неравнодушный

18.03.2024 13:54

Только дебилы не понимают, для чего это делается. Вы голосуете за расходы из бюджета! Ведь переименование влечёт за собой бумерангом изменения во всех нормативно-правовых актах, генплане и т.д. Вам так важно зачеркнуть всё что связано с социализмом в стране?
Красные петухи получили в очо

18.03.2024 14:27

Никто вас, чиновников, не любит. Вешалки себе на кленах присматривайте
Вобщем,

18.03.2024 14:52

соснули железного механического аппарата дефлорации из чресел Любимой ими Истории товарищи коммунисты.
Вобщем, кто скажет, что он коммунист - он технический пежераст.
кум

18.03.2024 15:03

Вобщем, писал(а): соснули железного механического аппарата дефлорации из чресел Любимой ими Истории товарищи...



Я коммунист! 🤪🤪🤪🤪🤪🤪🤪
[удалено модератором]

18.03.2024 20:17:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысэ,

19.03.2024 03:27

кум писал(а): Я коммунист! 🤪🤪🤪🤪🤪🤪🤪

Оно и видно!
простой человек

19.03.2024 10:05

Вобщем, писал(а): соснули железного механического аппарата дефлорации из чресел Любимой ими Истории товарищи...

Ёкнутый ты на всю голову.
МУЖИК

19.03.2024 10:09

Вобщем, писал(а): соснули железного механического аппарата дефлорации из чресел Любимой ими Истории товарищи...

А ты раб уже сосешь 30 лет и дети твои тоже самое делать будут и внуки.
что этот нигер себе позволяет))

18.03.2024 17:53

обидно да, совок? писал(а):
Правопреемство вспомнил сразу. Выкинуть вашего членина надо отовсюду, начиная с главной площади страны. Ваш удел - 4%.
Мозги тебе надо выкинуть из тупой башки, деревенщина))
рискни здоровьем триперный

18.03.2024 20:16:05