Top.Mail.Ru
18+

Избирком Алтайского края подвел предварительные итоги выборов президента в регионе

Итоговая явка на выборах президента РФ в Алтайском крае по результатам трех дней голосования составила 59,89 %. Об этом сообщила председатель Крайизбиркома Ирина Акимова. Такой показатель активности голосующих на президентских выборах в регионе оказался самым низким за последние 20 лет. В то же время поддержка Владимира Путина среди избирателей края оказалась рекордной за всю историю.

Глава избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова сообщила, что все 1701 УИК установили результаты голосования, а ТИКи, включая комиссию по дистанционному электронному голосованию, составили итоговые протоколы. По предварительным результатам голосования в регионе (с учетом ДЭГ), как и в целом по стране, лидирует самовыдвиженец Владимир Путин, набравший 84,88 % или 890 855 голосов. Второе место занял Николай Харитонов от КРПФ - 5,41 % (56 813 голосов), на третьем оказался Владислав Даванков от «Новых людей» - 4,58 % (48 104), на последнем расположился лидер ЛДПР Леонид Слуцкий - 3,63 % (38 105).

С учетом пришедших на избирательные участки и проголосовавших с помощью ДЭГ в выборах президента поучаствовали 1 050 926 избирателей Алтайского края. Итоговая явка составила 59,89 %. При этом в дистанционном электронном голосовании приняли участие 261 498 граждан. Явка на ДЭГ составила 94,47 %. Как отметила Ирина Акимова, активность избирателей региона в онлайн-формате оказалась одной из самых высоких в стране.

В то же время добавим, что общая явка на выборах президента в Алтайском крае по итогам минувших выборов показала исторически низкий результат за 20-летний период. Согласно данным, приведенным Акимовой, в 2004 году явка на голосовании в регионе составляла 64,27 %, в 2008 году - 61,11 %, в 2012 году - 59,95 %, в 2018 году - 65,40 %.

Вместе с этим глава избиркома подчеркнула, что лидирующий кандидат в президенты в Алтайском крае также получил исторически самую высокую поддержку избирателей. «Если мы сопоставим цифры, полученные теми или иными кандидатами на площадке Алтайского края, то, конечно, увидим, что по отношению к 2004 году уровень поддержки, в частности, кандидата лидирующего на территории нашего субъекта РФ, является исторически абсолютным на данный момент», - обратила внимание Акимова. Так, в 2004 году Владимир Путин набрал в регионе 67,64 % голосов. В 2008 году Дмитрий Медведев обошел оппонентов, получив 60,35 %. В 2012 году за Путина проголосовали 57,35 % избирателей края, а в 2018 году его выбрали уже 64,66 %.

Отметим, что за последний президентский срок уровень поддержки действующего главы государства со стороны избирателей Алтайского края вырос более чем на 20 %, а также ощутимо увеличился по сравнению с высокими результатами выборов 2004 года и постепенно рос с 2012 года.

Между тем, как сообщила глава Крайизбиркома, самый большой процент голосов, по предварительным итогам минувшего голосования, Владимир Путин набрал в Родинском районе - 95,67 % при самой высокой явке среди всех алтайских муниципалитетов в 98,41 %. Также большую поддержку президента показали жители ЗАТО Сибирский и Благовещенского района - по 89,14 %, Кулундинского района - 89,07 %, Алейского района - 88,80 %, Немецкого района - 88,72 %, Кытмановского района - 88,41 %, Ключевского района - 88,26 %. Всего же 36 муниципалитетов продемонстрировали высокую лояльность Путину на уровне равном или выше среднего по краю.

Также добавим, что в целом по Сибири Алтайский край оказал серьезный вклад в столь высокие результаты президента на голосовании. Среди десяти субъектов регион вышел на пятое место по числу избирателей, выбравших Владимира Путина: Кемеровская область - 1 732 303 голоса, Красноярский край - 1 221 986, Новосибирская область - 1 166 606, Иркутская область - 961 950, Алтайский край - 890 885.

Кроме того, регион вошел в пятерку субъектов по числу проголосовавших с помощью ДЭГ: Московская область - 799 тысяч избирателей, Ростовская область - 352 тысячи, Свердловская область - 291 тысяча, Нижегородская область - 266 тысяч, Алтайский край - 260 тысяч.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Дабл"Ять

18.03.2024 16:09

"Политики словно подгузники. Их нужно чаще менять. И по той же причине"
фильм "Человек года" Барри Левинсона 2006 г.
гость

18.03.2024 16:15

Дабл"Ять писал(а): \
а ты как туалетная бумага- которую не жалко выбросить
гостю

18.03.2024 16:19

гость писал(а): а ты как туалетная бумага- которую не жалко выбросить

если тобой уже подтерлись и выбросили, завидуй молча )
гость

18.03.2024 16:33

гостю писал(а): если тобой уже подтерлись и выбросили, завидуй молча )

если я еще над вами хохочу, то значит не выбросили.
Вывод:

18.03.2024 16:35

Чем ниже интеллект, -тем выше лояльность.
Vitek

19.03.2024 13:45

Дабл"Ять писал(а):

Превращение Памфиловой в Чурова стало последней трансгендерной операцией в РФ.
Вредный

18.03.2024 16:15

Выборы нечестные, был как никогда использован в наглую административный ресурс. ДЭГ - инструмент фальсификации.
гость

18.03.2024 16:16:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гостю

18.03.2024 16:19:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
))

18.03.2024 18:44

Вредный писал(а): Выборы нечестные, был как никогда использован в наглую административный ресурс. ДЭГ - инструмент...






Ну почему же))
Все честно, сначала его практически уговорили в прямом эфире стать президентом, потом единогласно избрали.
Продолжаем борьбу с внешней угрозой, а его друзья продолжают пилить страну!
гость

18.03.2024 18:57

)) писал(а): Ну почему же)) Все честно, сначала его практически уговорили в прямом эфире стать...

а вы продолжаете плакать- и это радует
Vitek

18.03.2024 16:18

"выборы" путина:
2012 - 64%
2018 - 76%
2024 - 88%
2030 - 100%
2036 - 112%
гойда?
Гостья

18.03.2024 16:23

Vitek писал(а): \

2036 - 146%
Лишний человек

18.03.2024 18:27:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кум

18.03.2024 18:58

Vitek писал(а): \
Мощно пеpдак у тебя рвёт, любо!
Лийшней хабалке

18.03.2024 19:29:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысэ,

19.03.2024 00:25

Лишний человек писал(а):
Vitek писал(а): \\ Ты уский,у тебя нет конца, Потому ,что ты рождён, через жoпy...

Так это вы, совки, таким способом рождены, потому что в эсэсэсэре секаса не было! 😆🖕
Неравнодушный

19.03.2024 02:01

Лысэ, писал(а): Так это вы, совки, таким способом рождены, потому что в эсэсэсэре секаса не было! 😆🖕


Зато ты родился где сэкэс кругом и без разбора. У баб вместо губ куриные гузна, задницы "надутые", да и мужики лезут друг на друга.
Наташка,

19.03.2024 03:28

Неравнодушный писал(а): Зато ты родился где сэкэс кругом и без разбора. У баб вместо губ куриные гузна, задницы...

А тебе обидно, что ни один из них на тебя лезть не хочет?
Коммунисту

18.03.2024 16:41

Это наверно наш "" Рыжий АП "все не успокоится,и Н Достоевский не помог, я тебе В.Ф. скажу хватит уже тебе изображать коммуниста,проспал ты всё в этой жизни,не надоело тебе изображать бурную деятельность вместе со своим другом Ленькой,не слушает видно вас народ балтунов.
Алла

18.03.2024 20:27

Коммунисту писал(а): Это наверно наш \
что за дичь тут только не напишут, шизофреники...
Чупакабра

18.03.2024 17:20

Выборы президента в нашей стране - это соревнование глав регионов по преданности ему.
Кум

18.03.2024 19:57:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

19.03.2024 00:38:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
это настоящее

18.03.2024 17:22

счастье! Радости нет предела! неужели Путин опять презедент! светочь всех светочей всего мира! Вселенская радость ! Это не описать словами, Свершилось!!!!! Путин президент!!!!!
Призрак Коммунизма

18.03.2024 18:29

это настоящее писал(а): счастье! Радости нет предела! неужели Путин опять презедент! светочь всех светочей всего мира!...

Гейропейское сообщество рвет волосню из зада от отчаяния 🥰
Призраком каммунизма

18.03.2024 19:34:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А из

18.03.2024 20:02:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да ты шо?!

19.03.2024 00:39:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дедушка

18.03.2024 17:30

Отец народов этого Путина на перекладину бы вздернул, как предателей Власова и Краснова.
дед

18.03.2024 19:03

Дедушка писал(а): Отец народов этого Путина на перекладину бы вздернул, как предателей Власова и Краснова.

вашего же "отца всех народов" свои же из Мавзолея и вытащили. А вы все о не голосите- сначала новый вождь Никита полил его грязью и вы молча снесли это, а некоторые даже хлопали в ладоши. А теперь, когда в живых то практически нет тех, кто помнит те годы , вдруг он вам понадобился
Ура

18.03.2024 17:53

В России сегодя радостная радость! Самое счастливое счастье! Сомое блаженное блаженство! всера наш путин В В снова стал нашим президентом! Счастье то какое, радость то какая. Это райское наслаждение созерцать нашего президента. Живи и правь нами вечно! Да сгинут все враги нашего Владимира Владимировича! Радость, счастье, блаженство!!!!!!!!!!!
Голубозадым

18.03.2024 18:45:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Краснозадым

18.03.2024 19:37:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кум

18.03.2024 20:05:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

18.03.2024 20:12:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мама

18.03.2024 22:15

Ура писал(а): В России сегодя радостная радость! Самое счастливое счастье! Сомое блаженное блаженство! всера...

Тфуууу-тьфу! Конкурентов в тюрьму, да на кладбище, чего ж не ВЫИГРАТЬ!
брат Коля

18.03.2024 19:38

Попробовали бы председатели комиссий протоколы не переписывать.
Иван

18.03.2024 20:07:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да как

18.03.2024 21:16

Иван писал(а): Народ, правда, сколько можно терпеть эту власть? Если выборы куплены, давайте восстанем и...


смеешь голос поднимать на нашего свет-Владимира Владимировича. Если бы не он не было бы России, да что России, планета Земля бы не существовала! Как говорил наш выдающийся политический деятель Володин, достойный сын нашего благословенного отечества: есть ВВП есть Россия, если нат ВВП то нет России. И ещё, знаменитые слова Володина: вначале мы боремся с привилегиями, а потом мы потеряли страну! Так пускай будут привилегии у наших руководителей! Мы потерпим, мы будем черный хлеб с водой есть, лишь бы нашего пресвятое государство РФ жило. За Родину! За Абрамовича и Потанина! За Сечина и Миллера! Ура товарищи!!!!
Мама

18.03.2024 22:20

Да как писал(а): смеешь голос поднимать на нашего свет-Владимира Владимировича. Если бы не он не было бы...

Конечно, еще не всех детей наших поубивали!
Ивану

18.03.2024 20:52

А ты и правда Иван.
Календарь
/ /
27.04.2024