Top.Mail.Ru
18+

Голосование за объекты благоустройства в Алтайском крае «село на мель» из-за дефицита информации?

Жители Алтайского края недоумевают по поводу ситуации с голосованием за объекты благоустройства, проходившим в дни выборов президента РФ. Ожидалось, что волонтеры, с участием которых можно отдать свой голос за то или иное общественное пространство, будут работать рядом с избирательными участками или прямо на них. В реальности же добровольцы размещались точечно. Так, в Барнауле таких локаций было всего 10.

Напомним, 12 марта Минстрой Алтайского края объявил, что очное голосование за объекты благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» пройдет с 15 по 17 марта. По информации министерства, в эти дни на специальных пунктах должны работать волонтеры. Предполагалось, что они расскажут жителям региона о реализации нацпроекта, территориях, предложенных для голосования, и помогут отдать голос через специальное приложение.

Перечень тех самых специальных пунктов ведомство не указывало. При этом у некоторых граждан сложилось впечатление, что в таком случае пункты будут располагаться рядом с избирательными участками или прямо на них. Однако в дни выборов президента на УИКах не оказалось волонтеров, что вызвало недоумение жителей края, рассчитывавших проголосовать не только за одного из кандидатов в президенты, но и за интересующий их объект благоустройства.

В пресс-службе Минстроя Алтайского края пояснили «Банкфаксу», что на самом деле волонтеры не работали на избирательных участках, и предложили уточнить место их дислокации в Управлении молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, так как именно это ведомство организовало добровольцев для голосования. Агентство не смогло дозвониться до профильного специалиста управления. Вместе с этим удалось выяснить, что накануне выборов в СМИ публиковался список из 10 территорий для голосования в Барнауле. Так, волонтеры ждали граждан по адресам: улица Аванесова, 134, Папанинцев, 115, Молодежная, 51, Георгия Исакова, 138 и 206, Взлетная, 85, Солнечная Поляна, 51, Юрина, 196, Профинтерна, 32а, Петра Сухова, 11. Аналогичный список не удалось найти на сайте администрации Барнаула и на сайте нацпроекта 22.gorodsreda.ru. Отсутствие сведений в официальных источниках, вероятно, и привело к путанице.

Ранее сообщалось, что Алтайский край в четвертый раз примет участие во всероссийском голосовании за объекты благоустройства. Работы на выбранных территориях будут проходить в 2025 году. Так, в Алейске в голосовании будут участвовать девять территорий, в Белокурихе - четыре, Бийске - 13, Заринске - шесть, Новоалтайске - два, Рубцовске - десять, Славгороде - два, Яровом - три, Горняке - четыре, Змеиногорске - три, Камне-на-Оби - два, ЗАТО Сибирский - пять. Порядка 80 мест вынесены на голосование в 25 сельсоветах и трех поссоветах. Больше всего объектов, то есть 37 общественных территорий, предложат на выбор в Барнауле. В их числе - площадка за торговым центром «Европа» на улице Шумакова, 9. Кроме того, горожане смогут проголосовать за понравившийся дизайн-проект благоустройства территории бывшего парка имени Ленина.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Марго

18.03.2024 18:28

мне попался волонтер на участке, Взлетная, 85. девушка в брендированной жилетке просто дала отсканировать куаркод, который ведет на сайт горсреды. никто ничего не объяснял, то же самое можно было сделать дома. раньше хотя бы давали бюллетень. смысл, что это голосование "очное". хрень какая-то
Рубцовск, школа №8

19.03.2024 09:31

ребята активно контактировали с избирателями при входе и на выходе. Мне понравилось молодцы. Продемонстрировали объекты, видно было, что ребята были готовы к работе. С удовольствием отдал свой голос!
Календарь
/ /
27.04.2024