Top.Mail.Ru
18+

Собственник газопровода завалил жителей барнаульского поселка судебными исками из-за догазификации

Собственник газопровода завалил жителей барнаульского поселка судебными исками из-за догазификации

Жители барнаульского поселка Октябрьский столкнулись с исковыми претензиями местного ООО «ПГТ «Октябрьский». Компания, владеющая газовыми сетями, взыскивает с граждан деньги за то, что их бесплатно присоединили к трубе с «голубым топливом» по программе догазификации. В организации считают, что имеют право в данной ситуации требовать от новых абонентов частичной компенсации своих былых расходов на строительство трубопровода. До сих пор суды вставали на сторону истца. Однако, как рассказал «Банкфаксу» юрист Евгений Асташев, один из вердиктов недавно все же удалось отменить в апелляции.

Газопровод, о котором идет речь, со слов Асташева начали строить еще около 10 лет назад. Его строительство якобы оплачивалось из разных источников, в том числе за счет средств самих жителей поселка. Тем не менее, когда в 2017 году объект ввели в эксплуатацию, в собственность его оформил «ПГТ «Октябрьский». В 2022 году в Октябрьском началась догазификация, по которой людям должны были обеспечить возможность бесплатно подвести газопроводы-вводы к границам своего участка. Реализацией программы в Октябрьском занялось ООО «ИФК «РусьЭнерго». Согласно сводному плану-графику, в 2022 году компания должна была создать возможность для присоединения 19 домов, в 2023 – 27, а в 2024 условия нужно создать уже для 120 домов.

Начиная с конца 2023 года, как говорит Асташев, ООО «ПГТ «Октябрьский» начало подавать исковые заявления к тем гражданам, которые подключились к «голубому топливу» по догазификации, поскольку врезка производилась в пресловутый газопровод, принадлежащий компании. ООО требует взыскать с граждан неосновательное обогащение, якобы полученное ими. Суммы исковых требований, со слов Асташева, начинаются от 80 тысяч рублей. Он полагает, что пока речь может идти в общей сложности о 15-20 исках.

Евгений Асташев отмечает, что ООО «ПГТ «Октябрьский» по какой-то причине адресовало свои претензии сразу к гражданам, минуя «РусьЭнерго». С его точки зрения, неосновательного обогащения жителей не произошло – по договорам догазификации они ничего не заплатили «РусьЭнерго». «Владельцы газопровода мало того, что привлекали деньги граждан на строительство газопровода, так теперь еще и хотят получить прибыль за счет вот этих исков о неосновательном обогащении. Они и так деньги получают за транспортировку газа», - отмечает юрист. Тем не менее, с его слов, до сих пор суды вставали на сторону «ПГТ «Октябрьский», удовлетворяя их требования. Есть даже решения, устоявшие в апелляции. Однако один из этих вердиктов, вынесенных ранее Индустриальным районным судом Барнаула, в конце минувшей недели удалось отменить в апелляции. Асташев говорит, что Алтайский краевой суд не усмотрел в данной ситуации признаков неосновательного обогащения. Юрист полагает, что это решение может повлиять и на другие подобные дела.

Заместитель генерального директора ООО «ПГТ «Октябрьский» Сергей Бер в свою очередь рассказал «Банкфаксу», что компания пока подала около 20 исков к гражданам, но всего их будет, как он полагает, больше сотни. Он настаивает, что газопровод компания строила только за свои деньги, не привлекая бюджетные средства. «Согласен, люди тоже участвовали финансово, когда строилась сеть. Но их деньги шли на строительство газопроводов-вводов, то есть от магистральной трубы до их домов. Мы их в собственность никогда и не оформляли. Может, они так в воздухе и подвешены – за них же налоги нужно платить, поэтому граждане часто их на себя и не оформляют. Нам эти отрезки не нужны», - добавил он.

По этой причине организации видится справедливым требовать компенсации своих затрат, понесенных ранее при строительстве сетей, с новых абонентов. С точки зрения Бера, догазификация и не должна затрагивать частные газопроводы. «Если бы бюджет вложил туда деньги – это было бы его право кого-то подключать бесплатно или за деньги к этой трубе. Но мы-то сюда каким боком? Мы вложили свои кровные, миллионы рублей. Мне кажется, мы вправе требовать компенсации понесенных нами затрат. Все наши требования обоснованы сметами, актами выполненных работ и так далее – ничего сверх этого мы в суде не требуем», - объяснил Бер свою позицию, отметив, что их точку зрения подтверждают и судебные акты.

Заместитель гендиректора говорит, что люди стали заложниками ситуации, но он не считает, что судебные споры стоило заводить с «РусьЭнерго», которое проводило догазификацию. «В конечном итоге все же виноват гражданин. То, что его обманули в «РусьЭнерго» – это уже другой вопрос. Между собой свои вопросы они должны решать сами, к нам это уже не имеет отношения», - подытожил Бер.

Евгений Асташев отмечает, что возникшая ситуация совсем не уникальна для муниципалитетов края. Так, например, семья Гордеевых из барнаульского микрорайона Мирный в суде пытается отбиться от иска компании «Сибтехпром». Организация владеет газопроводом, к которому дом Гордеевых присоединили по догазификации. За это владелец трубы требует с семейства около 100 тысяч. При этом граждане отмечают, что они якобы и так вкладывались в строительство трубопровода на начальном этапе, потратив на это порядка 135 тысяч рублей. Аналогичный скандал произошел в бийском микрорайоне Заречье. Как сообщали региональные СМИ, весной прошлого года бийское следственное управление МВД даже возбудило ряд уголовных дел о хищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием при газификации домовладений.

Также следует отдельно упомянуть и об ООО «ПГТ «Октябрьский». Оно появилось в 2010 году. До него свою деятельность в поселке вела компания с почти идентичным названием, отличающаяся лишь точками: ООО «П.Г.Т. «Октябрьский». Ею руководил Сергей Бер. Жители Октябрьского подписали с его компанией договоры до 2015 года согласно которым данная фирма должна построить инженерные сети и сдать их в эксплуатацию инвесторам, которыми являются сами жители. Как тогда писали СМИ, с людей собирали по 360 тысяч за подключение к водоснабжению и к электричеству. Однако к качеству коммуникаций возникали вопросы: летом, когда появлялась потребность в поливах участков, водопровод якобы не справлялся с нагрузками. В конце 2010 Сергей Бер от лица «П.Г.Т. «Октябрьский» решил расторгнуть упомянутый выше договор в одностороннем порядке. В том же году появилось новое ООО «ПГТ «Октябрьский», руководителем и учредителем которого стал Александр Бер.

Фото: https://er.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Ну а как же?

19.03.2024 12:31

С кого можно денег поиметь, как не с народонаселения?
нуууууу...

19.03.2024 13:15

Ну а как же? писал(а): С кого можно денег поиметь, как не с народонаселения?

С такого населения поиметь по-понятиям.
Горожанин

19.03.2024 13:57

Ну а как же? писал(а): С кого можно денег поиметь, как не с народонаселения?

А население привыкло к халяве. И привыкло не спрашивать с властей, которые такие схемы организуют, обычно обещая выкупить потом сети у собственника, и "забывают" про это...
гость

19.03.2024 12:55

Удачи ему в суде. Единственный иск может подать к газпрому - на выкуп трубы, но это врядли заинтересует монополиста.
Гость

19.03.2024 13:07

гость писал(а): Удачи ему в суде. Единственный иск может подать к газпрому - на выкуп трубы, но это врядли...

В половине поселка Октябрьский газопроводы итак принадлежат газпрому и подключением занимается ООО "Газпром газораспределение Барнаул". А во второй части поселка газопровод принадлежит ООО "ИФК "РУСЬЭНЕРГО-ГАЗЭКСПЛУАТАЦИЯ", а подключает ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ИФК "РУСЬЭНЕРГО".
гость

19.03.2024 12:59

А собственность земли у него под газовой трубой имеется , или аренда как всегда на 49 лет? Какая еще компенсация - расторгнуть аренду, трубу передать за 1 рубль газпрому, проект записать в убыток бизнесмену.
В убыток...

19.03.2024 13:12

гость писал(а): А собственность земли у него под газовой трубой имеется , или аренда как всегда на 49 лет? Какая...


вряд ли получится, после того, как уже раз 5-6 произошла полная компенсация за 15 то лет.
Странно...

19.03.2024 13:00

Речь идёт о посёлке Октябрьском, что находится во Власихе. А ведь согласно данным Росреестра газопроводы оформлены в собственность ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ИФК "РУСЬЭНЕРГО-ГАЗЭКСПЛУАТАЦИЯ". Подключало же людей по программе догазификации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ИФК "РУСЬЭНЕРГО", т.е. тоже визуально похожая, но формально другая организация. А требует деньги с людей, якобы компания владеющая сетями ООО ПГТ "Октябрьский", которая де-юре не являющаяся владельцем сетей. Нонсенс. Но у нас всё возможно. Кстати, как ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ИФК "РУСЬЭНЕРГО-ГАЗЭКСПЛУАТАЦИЯ" стало собственником газовых сетей и приобрело активы на сотни миллионов рублей не понятно.
Робин Гуд

19.03.2024 13:24

Нужно просто национализировать данный газопровод, заодно истребовать с прежних собственников все полученные деньги за весь период использования. Не хотите выполнять законное требование государства о газификации - будете наказаны по всей строгости закона.
Так...

19.03.2024 13:32

Робин Гуд писал(а): Нужно просто национализировать данный газопровод, заодно истребовать с прежних собственников все...


требование государства как раз не законное. Оно говорило "у меня нет денег, стройте сами, кто хотите и берите за это деньги. Лишь бы быстрее газифицировать". А теперь вы предлагаете отобрать и сказать "всего вам хорошего"
Робин Гуд

19.03.2024 13:38

Так... писал(а): требование государства как раз не законное. Оно говорило...

Не твоё дело указывать государству. Государство приняло документ о догазификации, извольте исполнять. Кто не исполняет - в клетку!
Вы утверждаете,

19.03.2024 13:46

Робин Гуд писал(а): Не твоё дело указывать государству. Государство приняло документ о догазификации, извольте...


что государство это бандит с большой дороги, как Вы? Нет, всё-таки пока пацаны остерегаются без разбору шашкой махать. Нужно осторожно, только особо отличившихся. Кто ничего не делал, только воровал.
гость

19.03.2024 14:36

Так... писал(а): требование государства как раз не законное. Оно говорило \
однозначно отобрать- что же вы так возмущаетесь? Вы же орете- долой олигархов, а вот за местных "купчиков" стеной стоите, какая то мораль у вас интересная.
Виктор

19.03.2024 13:50

Нашу Родину поделили на грядки, кому газ, кому нефть, кому уголь и прочие полезные ископаемые "наших" недр, что они добывают при помощи рабов, а сами живут в недружественных нам странах в Европах и Америке. Кому не достались эти богатства тот собирает доход с этих самых рабов, это мусорные сборы, капитальный ремонт, всякие страховки и налоги.
гость

19.03.2024 14:38

Виктор писал(а): Нашу Родину поделили на грядки, кому газ, кому нефть, кому уголь и прочие полезные ископаемые...

ты то , что в своей жизни добыл? Палку колбасы в 1989 году?
Боранаулец

19.03.2024 15:31

Виктор писал(а): Нашу Родину поделили на грядки, кому газ, кому нефть, кому уголь и прочие полезные ископаемые...

Твою родину Зеля пронюхал,хе,хе,хе!
горожанин

19.03.2024 17:19

если ООО отсуживает деньги вложенные в строительство, то после положительного решения суда жители станут совладельцами газопровода. Они же заплатят за строительство, значит станут собственниками.
Придурок

19.03.2024 19:05

Вот бы тротил под газопровод - такой бы салют был - в Париже увидели бы!)))))))) 🤪🤪😁🥳
Станислава

19.03.2024 21:18

Подобная ситуация и в поселке Мохнатушка, люди полностью за свои деньги провели в деревне газопровод, оплатили все работы включая общий проект, а теперь садят бесплатно на него всех подряд! А многие из оплативших до сих пор не пользуются, копят на внутридомовое. Собирали с пенсионеров последние деньги, а они до сих пор топят хворостом!
гость

19.03.2024 22:31

Дикий запад, кто во что. А договоры все участники подписывали?
112

26.03.2024 10:00

Все иски идут в п. Лесном. В п. Октябрьский таких проблем нет
Календарь
/ /
27.04.2024